Вопрос по правам

копировать

Водительские права у меня уже 15 лет. Категория В в которой я имел право управлять автомобилем и прицепом .Но в этом году при смене прав по истечении 10 лет мне выдали права нового образца, в которых уже просто категория В, а управление авто с прицепом ВЕ. Правомерно ли мне выдали права отметив только категорию В.
тем самым лишив меня управление авто с прицепом.?

копировать

- 15 или 10? ))
- в которых уже просто категория В, а управление авто с прицепом ВЕ - где то частица "не" потерялась и нифуя не понятно))


по сабжу: на ВЕ еще сдать нужно, прицепы до 750 кг можете таскать по В

копировать

Раньше по категории В можно было прицепить к легковой машине прицеп и таскать. а сейчас это выделили в подкатегорию ВЕ.
( это не грузовики с прицепом). Вы новые права посмотрите. и всё поймёте.

копировать

К категории "Е" относятся составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.
Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
К категории "ВЕ" относятся составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категории "В", которым водитель имеет право управлять, и прицепом с разрешенной максимальной массой, превышающей 750 кг (но не более массы самого тягача без нагрузки) при общей максимально разрешенной массе состава такого транспортного средства более 3,5 т.
К категории "СЕ" относятся составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категории "С", которым водитель имеет право управлять, и прицепом/полуприцепом с разрешенной максимальной массой, превышающей 750 кг (но не более массы самого тягача без нагрузки).

копировать

а почему в правах знаком В отмечены только автомобили а знаком ВЕ легковышка с прицепом. И в категории В стоит крестик,значит разрешено, а в категория ВЕ не отмечено, значит я не могу прицепить прицеп и ехать.

копировать

господи... Вы читать умеете?
Ну русским же языком сказано ПРИЦЕП разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов НЕ ТРЕБУЕТ категорию ВЕ.

копировать

+1

копировать

Да не господи просто посмотрите права от 2011г. для чего то выделили эту ПОДкатегорию. Раньше такого значения не было.Просто была категория В.

копировать

в стомиллионный раз: категорий наконец-то выделили для любителей возить в прицепе яхты, автодома, коневозы и прочие прицепы максимальной массой СВЫШЕ 750 кг.

копировать

Ну так и надо было сразу написать. Что для яхт и тому подобного. СПАСИБО.
Тема закрыта.

копировать

пожалуйста ;-)