Боюсь ездить после аварии

копировать

Как побороть страх, поделитесь кто-нибудь.
Попали в аварию почти год назад. Стояли в пробке по пути на дачу, на нас сзади наехал Камаз. Разбил три машины, две полностью (в том числе наша). Никто не погиб, но все мы перенервничали, вспоминать страшно. Дочку на заднем сидении зажало, достали через несколько минут, отвезли в больницу с подозрением на ЧМТ (к счастью обошлось), я была на седьмом месяце... В общем обошлось все и слава Богу. Но ездить я теперь боюсь, постоянно крутится в голове "а вдруг что случится..". Как назло, как телевизор не включишь, все про аварии попадает, знакомые постоянно что-то рассказывают...Купили машину новую, ездить нужно, кроме меня никто не водит, я как вспомню это все... ну страшно мне...!!!

копировать

Поставарийный мандраж - обычное дело. Чем быстрее после аварии попадаешь за руль и чем регулярней езда, тем быстрее он проходит. Дурные мысли в голову пускать в любом случае не надо, они имеют свойство материализовываться. И выкиньте телевизор на помойку.

копировать

+1, чем быстрее сядете, тем лучше.
У вас как понимаю уже год прошел. Решение одно-садится и ездить. Телевизор и ютуб действительно меньше смотреть в первое время.

копировать

И весь этот год не ездили?

копировать

Почти.Только по мелочи - из салона забирала новую машину, на учет новую ставила,до поликлиники с ребенком,старшую из школы несколько раз забирала. 150 км набежало с декабря. Каждый раз просто заставляю себя ехать.

копировать

Так может вам просто не нужна машина на самом деле?

копировать

Пока придумываю причины не ездить. Скоро начнется дача, тут уж точно нужна.

копировать

Появится реальная необходимость - начнете ездить.

копировать

сесть и ехать

копировать

+1 не думать и не вспоминать прошлую аварию

копировать

Это нормальное явление, что Вам страшно. Но это пройдёт. Во-первых, со временем, во-вторых, как только опять начнёте ездить.

копировать

Я только через 5 лет после аварии смогла сесть за руль. Тоже грузовик въехал в меня, машина восстановлению не подлежала, я тоже была беременная. Наверное, соглашусь с теми, кто говорит, что надо как можно быстрее сесть за руль. У меня так не получилось. Сразу после аварии не было возможности купить новую машину. Потом купили, но был последний месяц беременности, потом грудничок, и как-то все затянулось. Села только через 5 лет, когда возникла острая необходимость.

копировать

Вот я тоже думаю, надо было сразу новую покупать. С самого начала не до этого было, нужно было и ребенка обследовать, потом со страховкой разбираться и старую куда-то девать, я уж не говорю о работе... Потом родила и тоже не до этого сразу стало. А там и думать стали что под НГ скидки на машины, вот в декабре и купили. Сейчас начнется дача, ездить придется, надеюсь, что пройдет. Хотя даже думать не хочу, что придется то место каждый раз проезжать.

копировать

Это нормально после такой аварии как вы описывайте, страх может пройти со временем, а может нет(
Попробуйте пока на маленькие расстояния ездить, до ближайшего магазина, со временем станет легче садиться за руль.

копировать

Может, с психологом пообщаться? с инструктором поездить?
Сочувствую вам, нелегко это пережить (((

копировать

Например мне было бы несколько дней пешком достаточно по детско-хозяйственным и рабочим делам - чтобы страх любой перебороть... Вы за овощами сейчас с сумкой тележкой ходите?

копировать

есть такое. авария была в июне. у мужа нет такого страха.

копировать

ну может выждать какое-то время, чтобы нервы в порядок привести... хотя без машины жутко неудобно...

копировать

Я и без аварий боюсь. Не ты, так в тебя. Вчера возвращаясь в Москву на Дмитровке видели подряд 8 аварий, из них одна лобовая со смертельным. И одну потом на МКАДе за 3 км пути. Вот куда народ летел в такую погоду.

Все опасно, а пешеходом в метро тоже опасно, как показывает жизнь. Выбора нет.