Про ОСАГО (и еще один вопрос)

копировать

1) Сейчас позвонили из страховой компании, где у меня ОСАГО и сказали, что теперь полис делается за месяц до истечения срока предыдущего.
Так ли это? Раньше меняла за 1 день до конца срока

2) И еще вопрос. В июле будет 10 лет правам.
Можно ли поменять их сейчас? Или нужно в июле?

Спасибо)

копировать

Когда хотите,тогда и приобретаете полис, они не вправе что то требовать. Может они имели в виду что у них эта процедура теперь растянута на месяц?
Сейчас поменять можно только если предоставить подтверждение того,что потом вы этого сделать не сможете (длительная командировка и.т.д.)

копировать

спасибо

копировать

про ОСАГО. Вы не обязаны покупать полис за месяц,это агент Вам может его продать не ранее чем за месяц,также не обязаны продлевать страховку день в день, ну например Вы не пользуетесь машиной, то можно страховку сделать позже, все скидки за безаварийную езду при этом сохраняются.

копировать

Похоже на развод. Менять можно в самый последний момент, только с просроченным ОСАГО ездить нельзя. Просто умные страховщики звонят пораньше, пока автовладелец еще не прочухался и не заказал в другой компании :)

копировать

Может план у страховщика горит, или то-то базу купил и заранее к себе клиента хочет переманить :)

копировать

1.По ОСАГО. Можете выписать за месяц до начала действия, можете в последний день - как вам угодно. Главное, если машине больше 3-х лет, на момент заключение договора ОСАГО у Вас должен быть действующий талон ТО (срок действия которого не менее 6 месяцев) Если срок меньше-то лучше озаботиться прохождением ТО заранее :)

2. По правам. В связи с введением с 1 марта 2011 года новых ВУ можете получить их заранее :)
http://www.autoprepod.ru/5_dr_license/dr_license_3.html

копировать

Не нужно 6 месяцев. Муж получил новую ОСАГу сейчас, ТО заканчивается через месяц. Сказали потом просто подъехать и вписать новые данные ТО.

копировать

машине больше 3-х лет?

копировать

да

копировать

Я как человек имеющий отношение к страхованию говорю как должно быть по закону, а то что некоторые страховщики ищут всевозможные дорожки обхождения закона -это нормальная практика для России. Только вот не вылилось бы это потом в то, что полис признают недействительным, и самим придется платить в случае аварии.
В общем тут в первую очередь сам страхователь должен думать о себе.

копировать

"Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа страховщиком в заключении договора обязательного страхования."

копировать

Основанием для отказа. Но если не отказали, разве полис становится недействительным?

копировать

Он становится незаконно выданным.

копировать

Где это написано?

копировать

Вот в этом треде выше:-)

копировать

Из приведенной цитаты не следует вывод о незаконности полиса, как Вы написали. Только определено основание для отказа.

копировать

Угу. Нет ТО, должен быть отказ. Нет отказа - есть нарушение. Между прочим, СК хлебом не корми, дай признать полис недействительным. Хотите верить, что это не так - велкам:-)

копировать

Я не вижу, где написано, что ДОЛЖЕН быть отказ - и не при отсутствии, а при предъявлении ТО с меньшим сроком. Вы буквы закона придерживайтесь. Хлебом-то их не корми, а закон есть закон. Если не прописано в законе, то никакие умственные выводы не могут быть сделаны.

копировать

Это на усмотрение судьи. И не вижу причин, чтобы судья рассуждала именно так;-)

копировать

Судья не должен рассуждать. Он должен дословно читать закон. Не вижу, где написано про противозаконность все же выданного полиса? Определение основания для отказа вижу, но также не вижу обязанности этого отказа.

Интересуюсь не всуе, сами понимаете, так как полис уже выдан.

копировать

Поскольку полис УЖЕ выдан, варианты могут быть разные. Про то, что он выдан в обход правил, есличо, лучше тихонечко промолчать - вряд ли кто-то копать начнет. Но это так, домыслы. Могут и начать. То лучше иметь в кармане по-любому.

копировать

Так вот где обход-то правил? Вы думаете, страховая первому встречному вот так решила пойти навстречу и на очевидное нарушение закона? Сомневаюсь.

копировать

А чо ей будет-то? Спишут на недобросоветность клерка, и всех делов. А так и денег за полис взяли и отвечать не надо. Очень удобно.

копировать

Так вот я пытаюсь понять, где написано в законе, что они потом могут не отвечать. Пока не вижу.

копировать

Из официального разъяснения Российского Союза Страховщиков:

"Является ли основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО отсутствие действующего талона техосмотра на момент ДТП?

Ответ:

Нет, законодательство не содержит такого основания для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО."

копировать

а по каско, интересно?
если новая машина и нет талона ТО,не будет ли проблем с выплатами

копировать

Сегодня с другом произошла интересная история. Звонит ему "агент страховой компании" и говорит про необходимость срочного приобретения страховки. Он открывает свой полис и действительно, скоро срок заканчивается. Он берёт время подумать, денег на страховку в кармане нет. Скорее от скуки заходит на сайт этого страховщика и обнаруживает там список "утраченных" бланков. Проверяет свой полис и о, ужас! Его бланк год назад утилизирован! Он весь год ездил по ворованному бланку! Он позвонил в страховую и ему подтвердили что этот бланк не является подлинным, переключили на службу безопасности, где он смог только продиктовать номер телефона мошенников (страховку привозили домой курьером). Вот такая детективная история получилась. На бланках стояли печати компании "Спасские ... Без рекламы

копировать

я поэтому только в офисе оформляюсь

копировать

Сегодня была в СК. Там мужик с ТО просроченным. Ему предложили два вар-та
1. идите делайте ТО, потом приезжайте
2. Мы Вам за 1000р. дадим талончик на тех.осмотр в некий техцентр, Вы, типа, нам пообещаете что к нему поедете- и нате Вам страховку...

копировать

Посмотрим что будет дальше: http://www.asn-news.ru/news/32184
В любом случае, платить за страховку не малые деньги, а потом узнать что твой договор недействителен - мало приятно, согласитесь? По-моему пройти ТО не так и сложно сейчас, все по закону и в случае чего -комар носа не подточит.