Знак "!": помогает или мешает?

копировать

Добрый день всем! "Я не волшебник, я только учусь" (с). Водительские права имею давно, но вот за руль села только два месяца назад, появилась реальная необходимость в связи с рождением второго ребенка. Сначала ездила с инструктором, сейчас - только на выходных с мужем. Одна очень боюсь, никак не могу решиться, тем более с детьми. Вот я и подумала, а не приклеить бы мне знак "!"? Понятно, что внимательности и ответственности он не добавит, но, может, добавит снисходительности остальных "джигитов" при моем неуверенном перестроении или долгой парковке? Все же мы когда-то начинали... Обращаюсь ко всем: и к новичкам, и к опытным - для вас этот знак на машине что-то значит? Обращаете ли вы на него внимания? Делаете ли скидку на манеру езды или еще больше "гудите" в ответ на неуверенные маневры? Спасибо!

копировать

восклицательный знак приклейте. я как опытный водитель только "за" такую информацию, гудеть новичкам точно не буду:)

копировать

У - учебная машина, у Вас же машина самая обычная. Я в свое время повесила знак чайника с синим паром из носика (прикольный такой), так вот даже папа, когда брал мою машину, признавал, что относятся снисходительнее.
Я всегда обращаю внимание на машины с восклицательным знаком, оцениваю как они ведут себя на дороге и или не дергаюсь, или стараюсь от них "отвязаться" (либо перестроится, либо обогнать) - это если ну явный чайник :))

копировать

Исправила "У" на "!", суть вопроса осталась та же..

копировать

Помогает. Согласно ПДД начинающие водители ОБЯЗАНЫ его вешать на свою корму, но Вам счас тут выскажут кучу МНЕНИЙ, почему этого делать не надо. Думайте сами.

копировать

+ 100
и не снимать 2 года )))

копировать

Приклеить. индульгенции не даст, конечно, но большинство водителей отнесутся с пониманием.

копировать

посмотрите в архиве, были такие вопросы, один в один
мое мнение - лучше повесить, я делаю скидку

копировать

Обращаю, снисходительничаю, по мере возможности и широты души помогаю (ну например могу пропустить оставив места в 2 раза больше и изобразив "велком", при разъезде изображу "замри" и извернусь сама даже если для второго участника это очевидно проще, ну и тыпы). На манеру езды - ну как скидку... Я просто постараюсь избавится от такого соседства)))) И однозначно не буду поторапливать на светофорах и тыпы - себе дороже... Короче я однозначно ЗА знак.

копировать

Как "замри" изображать? :)

копировать

Установить визуальный контакт, сделать страшные глаза, для закрепления результата махнуть кистью руки сверху вниз коротким отрывистым движением)))))

копировать

Помогает. Мне в свое время кажется помогал. И я сейчас всегда делаю скидку, если вижу ученика за рулем. Во всяком случае, я не реагирую агрессивно на подрезания и неправильные перестроения и пр. на дороге, не считаю это наглостью, а списываю на неопытность. И пропущу всегда и подожду, и вытеснять с крайнего левого ряда не буду, а постараюсь объехать.

копировать

ну вообще то восклицательный знак - специальный знак для обозначения новичков за рулем. Зачем вешать У????

копировать

Есть и другое мнение. Подруга сказала, что для подстав машины с таким знаком лакомый кусочек. (Сама не вожу)

копировать

Каких подстав? Давным-давно обязательна осага, только идиот станет отдавать кому попало нал.

копировать

Так ведь пострадавшая сторона получает деньги от страховой на руки? Или в России не так?
Я по нашей стране знаю, подставляют машины под удар вот такому новичку, потом идут к оценщику, тот оценивает ущерб, страховая виновника платит пострадавшему наличку, а чинить или нет это на его усмотрение. В общем не плохой такой заработок.

копировать

а если "подставиться под удар НЕ новичку" в чем отличие? :) дальше все то же самое: оценка, страховая, выплата на руки.....

копировать

Отличия никакого, просто известно что новички хуже реагируют, всего боятся и т.д. Поэтому с новичком проще. Опытный водитель успеет среагировать не только в дорожной ситуации, но и (если авария произошла) при разговоре с полицией. Новичок в 99% возьмет вину на себя не задумываясь над тем, что авария вероятно подстроена.

копировать

какая глупость про взять вину на себя, как будто не знаете людей, которые никогда не признаются что виновны, будут до последнего оотпираться

копировать

Ситуации бывают разные, подставляются же так, что бы вина была новичка, если задуматься, то похоже на подставу, но новичек=первая авария= растерянность= я виноват 100%, накосячил. В принципе у нас полно сайтов, где написано, как распознать подставу и при малейших сомнениях сообщить полицейскому. Но новичек в большинстве случаев испуган и не задумывается, как это произошло и почему.
Я сама так попала :(

копировать

дело не в том, что человек новичок, а скорее наивный

копировать

Первый раз слышу о такой "подставе" :))
Раздолбать свою собственную машину, побегать по страховым, помотать нервы, получить за это деньги и шо? Не чинить, ездить на раздолбанной, а на вырученные бабки пива купить?
По-моему все не так. Разводилы подставляются и просят наличку на месте, давя на психику и не давая пригласить страховщиков и ментов. Недавно так коллега попала, ее убедили что она виновата, не дали никого вызвать и вытянули деньги.

копировать

Как можно не дать никого вызвать? Связали ее и телефон отняли? Так это уже грабеж и насилие.

На самом деле надо, не вступая в дискуссии и не выходя из машины, вызывать гаи. Ну а потом можно выходить со словами "Я уже вызвала гаи и сообщила им ваш номер. А еще у меня регистратор, хи-хи:-D".
Они наверное уедут, хотя даже не знаю, хз, у меня же и правда регистратор, скрытие с места дтп получается.

копировать

"Как можно" - да элементарно, как моего свекра развели? Вот так и можно. Делают страшные глаза, говорят - ты токо шо стукнул машину начальника управления всех управлений, он очень торопится, ментов вызывать некогда, сыну звонить не надо, надо денег и вотпрямщас.
Без лоха жизнь плоха - не слышали? :(
Это Вы такая умная и продвинутая, но не все же такие.

копировать

Ну так это не "не дали", сама не захотела. Поэтому вызывать надо до вступления в дискуссию. Чтобы не было так страшно. У меня-то каско, мне вообще все равно, каких управлений он начальник. Некогда - пусть едет, а я подожду. Мне еще ремонтироваться надо.

Тем более если вдруг промелькнет дурацкая мысль, что он действительно начальник управлений всех управлений и ему очень некогда - то он ведь и без денег уедет. И по фигу ему, приедет гаи, не приедет, и что там напишут. И скрытие с места дтп потом урегулирует.

копировать

Вы сталкивались с подставщиками?
Это как цыгане. Они знаю что говорить, как говорить, кому говорить. С адекватными людьми они и связываться не будут, они ведь жертву ищут.
Чего Вы с собой сраниваете? Вы поведете себя вот так, а другой человек растеряется и отдаст деньги. Если бы никто не отдавал, то и не было бы подставщиков.
У меня два примера, когда люди отдали деньги и никого не вызывали. Дураки - да, на то и расчет.

копировать

Таких разведут и без знака, и без машины.

копировать

Так их и разводят везде, машина - это лишь один из способов.
Свекровь раз в жизни на рынок вышла, ее тут же на тараканьих бегах развели. Свекра вот на машине, какая разница? :)
А про знак я и не говорила, мне кажется знак тут ни при чем.

копировать

Ну так вот я для них тут и пишу. Может почитают, а потом вспомнят при случае. Попал в дтп - вызывай гаи сразу, а потом уж в дискуссии вступай. Только боюсь не с кем уже будет вступать.
Утешай себя тем, что если чувствуешь прям такую сильную свою вину и мечтаешь отдать свои деньги - никто тебе не запретит сделать это чуть позже.

копировать

Правильно все :)

копировать

Мы немного в разных мирах живем :) Кто говорил о раздолбать в ухнарь (пару царапин тянут тысячи на 1,5-2 евро), че за проблема с царапками поездить. Нервы мотать тоже не надо-самый большой напряг съездить к оценщику, потом он свое заключение пересылает адвокату, тот списывается со страховкой, а потерпевший в течении 6-8 недель получает деньги на счет. Работу оценщика и адвоката тоже оплатит страховка виновника.

копировать

Гм. купить дорогую машину, на которой царапина официально стоит полторы тыщи евров, разукрасить ее и радоваться жизни?
Действительно мы в разных мирах живем.
Смысл-то подставы как раз в том, что дешевскую-старую, но солидной марки машину выдают за крутую-дорогую, и требуют за нее денег больше, чем это реально стоит. Лоха обмануть можно, а страховую...

копировать

А кто говорил про дорогую машину ?:) Три царапины на трех деталях на 8-12 летней машине по страховке стоят ок 1300 и больше (ремонт по расценкам официалов + деньги на наем машины на время ремонта), на новой дорогой намного дороже. Согласитесь не плохая прибавка к зарплате:) на которую можно не закрашивать царапины(или закрасить у поляков намного дешевле), а, например, починить что-то более важное в машине. Пару таких аварий в год и можно поехать недельки на две отдохнуть :) А для румынских "понаехвших" это вообще рай на земле :) И ведь все абсолютно законно

копировать

мешает. абсолютно точно

копировать

поясните ваш категоричный ответ, пожалуйста

копировать

будут подрезать, перестраиваться перед вами, обгонять, сигналить
ездила без У, никто не сигналил

копировать

Ай бида-бида, перестраиваться и обгонять будут :D А надо, чтоб тащились сзади вереницей? :)

копировать

мне никто не сигналил, ездила быстро и по правилам. все кто наклеивал из знакомых все жаловались

копировать

Я ездила с "У". Никто не подрезал, не перестраивался передо мной, не сигналил.

копировать

я бы тоже не стала учебную машину подрезать, можно и от инструктора по шее получить)
вы зачем людей в заблуждение вводили?

копировать

Вас буква "У" на заднем стекле в заблуждение вводит? Боитесь подрезать таких? Страшно от инструктора по шее получить?

копировать

еще бы! они же все безбашенные ковбои!
а если серьезно, то ничто меня так не расстраивает, как человеческое невежество. поэтому я стараюсь думать о людях хорошо и априори считаю, что если в такой машине сидит один чел, то это инструктор по своим делам едет и никак иначе. поэтому и веду я себя с ним соответствующе и никаких поблажек не делаю. Хотите поблажек - вешайте восклицательный знак!

копировать

Откуда вы знаете кто за рулем? Новичок или инструктор? Через затонированное заднее стекло не видно сколько человек в машине.

копировать

вы много встречали учебных машин, наглухо затонированных сзади?!!

копировать

Вы много встречали учебных машин, на который из опознавательных элементов присутсвовал бы только знак "У" на заднем стекле?

копировать

ладно, раз моя тонкая ирония непонятна, скажу прямо: букву У на неучебные машины вешают только невежды. я таких недолюбливаю, и потому никаких поблажек им не делаю. поэтому, отвечая на вопрос автора темы, считаю нецелесообразным вешать знак У на неучебную машину, в отличие от знака !.

копировать

Я прекрасно знаю, что по правила буква "У" вешается только на учебные машины. Но машину я училась водить 15 лет назад, тогда "!" был необязательным для новичков и большинство водителей не знали для чего он предназначен. Я специально, перед тем как повесить знак, уточняла у знакомых, что они думают о "У" и о "!". Абсолютное большинство подтвердили, что с новичками у них ассоциируется именно "У", а не "!". Поэтому я и решила повесить себе именно "У".

P.S. До иронии, а тем более тонкой, вам очень далеко.

копировать

не, ну тогда надо уточнять, что дело при царе горохе было. иначе возникает недопонимание. потому как ваш опыт уже, прямо скажем, не сильно актуален.

копировать

Вы считаете, что сейчас к машинам с "!" относятся иначе, чем 15 лет назад к машинам с "У"?

копировать

Думаю да.

копировать

Да это ж сразу видно, внутрь заглядывать не надо.

копировать

Как наклеила 3,5 года назад восклицательный знак, так с ним и езжу. Мне не мешает, отдирать влом :) Муж же на моей машине очень не любит ездить. Говорит, так хамски на дороге к нему никогда не относятся - только на этой машине, из-за значка. Каждый раз, когда едет за рулём моей машины, пыхтит и бесится. Так что советую не клеить.

копировать

Вы еще уточните цвет и размер машины, т.к. если он после БЧД пересаживается на МКМ, то знак вообще не причем:)))

копировать

Уточняю: размер почти одинаковый, у меня немногим больше. Марка одна и та же. У меня тёмно-серо-зеленая, у него - белая. Управляется он и с той и с другой хорошо, к обеим машинам давно привык. Думаю, дело всё же не в машине :)

копировать

Я ни за и ни против :) Себе не клеила, когда пару раз вначале откровенно тупила, учили и без знака:))) Но сама отмечаю знак, и да, как написали выше, либо стараюсь пропустить в сложной ситуации, либо побыстрее объехать:)

копировать

Делаю, не гудю(боюсь испугать:-D), стараюсь быстрее объехать и уехать.

копировать

Мне помогал, даже Жыпы не наглели, не гудели, а спокойно стояли и ждали :)

копировать

меня не раздражают, делаю скидку, нервно не сигналю, хотела бы, чтобы начинающий водитель предупредил о себе, т.е. чтобы на машине был знак "!" Всегда пропущу, если понимаю, что затрудняется повернуть-перестроиться.

копировать

Я клеила в свое время "У". Не подрезали, не сигналили. Наоборот. Однажды, я заглохла на светофоре, когда загорелась зеленая стрелка на поворот. Пока заводилась, стрелка погасла. Машина, стоявшая за мной, мне не сигналила. На следующем цикле светофора спокойно повернули. Думаю, машина не сигналила, увидев "У".

копировать

я уже 3 года за рулём, а знак не сняла. Мне кажется с ним меня пропускают охотнее... :-)

копировать

я тоже 3 года почти - знак вчера отодрал муж :))

копировать

Слово "знак" при беглом прочтении не увидел. Жениться мне надо.

копировать

определенно!)))))))

копировать

так вот в чем дело :)

копировать

гусары, молчать! :)))

копировать

Я 5 месяцев езжу. Знак висит: по пдд должен быть, сразу и повесили. Мне не мешает. Сигнали первые 4 дня, потом перестали. Муж разницы со знаком и без тоже не замечает.
Сама я обращаю внимание на машины со знаком, типа коллеги:)

копировать

Наклеила две недели поездила, сняла. Не понравилось :)
Мне и без него уступают :)))

копировать

когда я начинала водить таких знаков не было, поэтому ничего не вешала себе; сейчас, когда вижу машину с таким знаком стараюсь держаться подальше:-) на горочке оставлять места побольше, ну и тд

копировать

+1 про горочку и про дистанцию, особенно на старте со светофора, ну и я лично стараюсь пропустить и меньше нервничаю если что, человек без знака если что-то происходит странное, для меня "жутко тупит" на дороге, а с восклицательным знаком- просто "не успел сориентироваться"

PS Всё равно нет знака хуже, чем СТРАШНАЯ ТУФЕЛЬКА С НАДПИСЬЮ "УВАЖАЙ МЕНЯ!", вот реально кто раздражает. Вчера такая очередная белая большая машинка в общей однополосной пробке в центре вылезла на трамвайные пути попутного направления, проехав по ним ближе к светофору пыталась активно встроиться в поток.Мужики не пустили, так она бортом передо мной вжаться пыталась.

копировать

+ 1000 хуже тошнотворной туфли ничего нет :)

копировать

+2000.
при виде туфли всегда возникает мысль, что с таким же успехом можно было прилепить фразу "все бабы дуры". (

копировать

угу, у меня ассоциация с этой наклейкой "я идиотка со справкой... не знаю точно, что я делаю на этой дороге, но помню, что я из женщин"

копировать

Шикарно!

копировать

=D> =D> =D>

копировать

браво

копировать

Я к ! очень снисходительна.

копировать

Я никак не реагирую на такие машины, сама за рулем 20 лет и такое ощущение, что и все кругом также ездят.. А зря:) Спасибо, что напомнили. Буду теперь осторожнее с вами:)

копировать

Для меня этот знак ничего не значит. Я по нему не сужу о водителе. Новичка видно и без знака "!", и, напротив, видела машинки со знаками "70", "!" и прочими "чайниками", которые вполне себе лихо двигались в потоке (может, там муж "!" был за рулем, или сам "!" после года-двух ежедневного вождения).
Но, мне кажется, что вам, автор, этот знак не повредит.