Какой видеорегистратор выбрать?

копировать

Посоветуйте, какой видеорегистратор на авто выбрать.

копировать

кхе, кхе... это ко мне... Цитирую...

Значица так,
1) качество картинки. Предположим, произошло ДТП, виновник которого с места происшествия скрылся. Если Ваш автомобильный видеорегистратор записал только силуэт машины виновника, а вместо номеров – размытый белый прямоугольник, шансов на поиск этого виновника, естественно, мало и помощь авторегистратора будет незначительной.

Поэтому ищем 1920х1080 – оптимальное и пока максимальное разрешение для автомобильного видеорегистратора.

2). Частота кадров видеорегистратора.
Обозначается символами fps. Например, 30 fps обозначает, что видеорегистратор снимает дорожную обстановку со скоростью 30 кадров в секунду. 60 fps обозначает, что видеорегистратор снимает дорожную обстановку со скоростью 60 кадров в секунду. Чем выше частота кадров, тем более плавное видео снимает авторегистратор.

Ищем 30 или 60 fps.

3). Угол обзора видеорегистратора.
Измеряется, как и все углы в градусах и иногда еще называется зоной обзора видеорегистратора. Если будет меньше 100°, автомобильный видеорегистратор не захватит обочины и знаки, на них установленные, а это иногда бывает очень важным параметром (например, при обгоне). Если угол обзора видеорегистратора будет больше 120°, то полученное видео будет скругленным по краям (так называемый, эффект рыбьего глаза). В этом случае, видео с авторегистратора получится «замыленным» и некоторые детали будут утеряны.

Ищем от 100° до 120°.

4). Формат записи видеорегистратора. Важно, чтобы этот формат проигрывался любым стандартным проигрывателем windows, apple, android и бла-бла-бла. Как правило, в описании различных моделей автомобильных видеорегистраторов так и пишут: «проигрывается стандартынм проигрывателем». Если приписки нет, значит для просмотра отснятого авторегистратором видео потребуется специальная программа, которая идет в комплекте с самим девайсом. Оптимальный вариант, найти в описании видеорегистратора такую строчку: Формат видеозаписи: MOV (кодек H.264) – проигрывается штатным проигрывателем любого компьютера. В описаниях автомобильных видеорегистраторов с самым хорошим качеством и форматом записи, также обычно хвастливо указано: Full HD 1080.

Вот это всё самое главное что надо искать. Далее идут примбамбасы, а именно:

- Наличие GPS модуля (GPS-логгера) в видеорегистраторе. Опция, в общем, интересная. Видеорегистратор, имеющий GPS-логгер параллельно с видео пишет лог GPS координат Вашей машины в привязке к движению и видео.

- Наличие G-сенсора в видеорегистраторе. Тоже интересная опция, позволяющая при просмотре в домашних условиях параллельно с видео отследить возникновение внештатных ситуаций (резкие торможения, разгоны, удары). Т.е., по сути, видеорегистратор показывает любое резкое изменение ориентации автомобиля в пространстве. Отображает G-сенсор эту информацию, обычно, в виде графика.

- Циклическая видеозапись. Очень важный параметр автомобильного видеорегистратора. Должен быть в обязательном порядке. Цикличность, это значит, что когда закончится место на диске, куда сохраняет информацию Ваш авторегистратор, он не прекратит работу, а начнет писать новую информацию поверх самых старых файлов. Крайне важно обратить внимание также на то, как видеорегистратор будет это делать. По завершению цикла, он должен затирать не весь диск, а только самые старые, записанные несколько часов назад файлы!!! Иначе у Вас будет риск, что несвоевременно подошедший по закону подлости конец цикла приведет к затиранию информации с первопричинами ДТП. В этом случае разочарование авторегистратором не будет знать предела.
В современных автомобильных видеорегистраторах нужно искать такую фразу: Цикличная запись: Есть. Блоками по 1/5/10/15 и т.д. мин. Блоки означают время файлов, которые будут записываться. Если Вы не пожалеете денег на нормальную (16 – 32 Гб) карту памяти для своего автомобильного видеорегистратора, лучше настроить эти блоки побольше (хотя бы минут по 15-20). Для примера, карты памяти на 32 Гб хватит, чтобы записывать в Full HD (1920х1080) видео на протяжении 8 часов. Если сделаете блоки по 20 минут, на карте авторегистратора будет записано, в общей сложности 24 блока. Соответственно, риск потерять значимую информацию до неприятной ситуации минимален.

- Встроенный в видеорегистратор дисплей. Говорит сам за себя. Если есть встроенный в автомобильный видеорегистратор дисплей, Вам не нужно все время таскать с собой ноутбук или телевизор, чтобы показать инспектору на месте детали нарушения/ненарушения или ДТП. С моей, сугубо личной позиции, встроенный в видеорегистратор дисплей должен быть, потому что, в случае проблем именно с инспектором поможет доказать свою правоту на месте, а не в суде. Причем, с вероятностью 90% мировой судья, к которому Вас направят в первую очередь, не будет смотреть показания какого-то там автомобильного видеорегистратора от очередного «умника-водителя». Его стандартный ответ: НОНД: Нет основания не доверять инспектору, поскольку последний не является заинтересованным лицом. Со своим автомобильным видеорегистратором из-за грошёвого вопроса Вам придется идти уже после встречи с мировым судьей в суд арбитражный, и только там, просмотрев материалы авторегистратора, Вас реабилитируют. Но сколько времени придется убить? А инспектору все равно, пока не напишете после признания Вас невиновным на него жалобу, ничего не будет. А будет ли у Вас настроение ходить по судам, таскать видеорегистратор и писать эту жалобу?

- Возможность поворота камеры. Удобная функция, позволяющая, не снимая видеорегистратор с лобового стекла повернуть камеру в салон. Можно использовать при общении с сотрудником ДПС, или при общении с агрессивным водителем, выскочившим из своего авто, чтобы вылить на Вас свой негатив. Повернутый в сторону подошедшего человека объектив позволит снять его лицо, и поведение. Если это другой водитель, он, потеряв контроль над эмоциями, может ударить Вас или Ваш автомобиль. Данные, полученные с видеорегистратора, могут быть использованы для возбуждения против такого человека уголовного дела.



то были основные параметры автомобильного видеорегистратора, на которые следует обращать внимание при его покупке. С моей точки зрения идеальный автомобильный видеорегистратор будущего должен обладать такими ТТХ:

1) FULL HD 1080, разрешение 1920х1080, 30 fps;
2) Чувствительность 0,1 люкс;
3) Угол обзора - 120°;
4) Запись звука;
5) GPS-модуль;
6) G-сенсор;
7) Циклическая видеозапись, затирающая небольшие блоки видео, а не весь диск;
8) Встроенный, с возможностью поворота дисплей;

Сразу скажу, я такой автомобильный видеорегистратор не нашел. Хотя бы потому, что два первых параметра друг друга взаимоисключают. В моем случае я пожертвовал чувствительностью, GPS-модулем и G-сенсором.

Скажу от себя, по отзывам на форумах GPS-модуль и G-сенсор часто глючат, координаты привязываются с запозданием, мега-чувствительный G-сенсор и при наличии этих опций нет качественной картинки, ну не делают почему-то или я не нашла качественную картинку с GPS-модулем.

Цена вопроса... Я нашла за 8500 + 1100 карта на 32 ГБ.

Да и еще важный момент, есть два вида корпуса: цельный и раздельный (камера и блок с экраном). Цельный большой и в принципе надо убирать. Как только не повесишь регистратор, оба-на а он и нужен был...

Поэтому, я выбрала второй вариант, чтобы зафиксировать камеру, а блок "управления" с экраном убрала в бардачок.

копировать

Ого, какая работа проделана. А какую модель в итоге выбрали?

копировать

))) Выбрала Автовижн Альфа.

Да и еще, надо смотреть чтобы начиналась автоматическая запись при включении зажигания.

Ночью пока не тестировали... ((

Покупался в подарок коллеге, выбирала как себе, ибо скоро буду ля-ля-ля еще одной автовладелицей. Трумпа-мпа...

копировать

+

копировать

OFF C.S. и KEta, спасибо за помощь!:)

копировать

А KEta-то вам чем помогла? :)

копировать

Тем же, чем и OFF :D

копировать

:ups1, да пожалуйста.
Вообще-то вам помогла Renom ***

копировать

Доброе утро! Так Вы купили себе регистратор? Какой выбрали, если не секрет? Тоже хочу, но выбрать никак не могу!

копировать

У меня с двумя камерами- пишет спереди и сзади, удобно

копировать

а модель подскажете? :)