доказуемо было бы?

копировать

Выруливаю из двора по кривой дорожке с крутым поворотом, вокруг припаркованы машины, что там впереди за поворотом - не видно. Еду очень медленно, ок 10 км. Из-за поворота влетает и чуть не врезается мне в лоб таксист. Его скорость была не меньше 40-50 км в час. Не врезались только потому, что я вовремя затормозила, он не смог быстро, остановился впритык к моей машине, когда я уже стояла. Все это во дворах. Премущества движения ни у кого нет, но все там ездят очень медленно, что бы вот в такой ситуации успеть остановиться и разъехаться.
Вот если б он все-таки в меня влетел, возможно ли было бы доказать, что он привысил допустимую во дворах скорость? На сколько я понимаю, это единственный вариант бы был доказать, что виновата не я.

копировать

Решающие факторы это длина тормозного пути и смещение машин. Т.е. по протяженности его тормозного следа можно определить примерно его скорость. И также примерно по смещению машин если столкнулись не лоб в лоб.

копировать

Обоюдка скорее всего.

копировать

Регистратор для таких случаев и нужен.

копировать

А что он даст и на что повлияет? :) Регистратор скорости (тем более чужие) не измеряет.
Единственное, - если б было видно, что Автор УЖЕ остановилась, когда в неё другая машина приехала. Но Автор иное спрашивает.

копировать

Вот именно, было бы видно, кто в кого приехал. При наличии помех с обеих сторон это было бы фактором вины.

копировать

а мне еще кажется, может и ошибаюсь, что обычно больше страдает железо, в которое приехали, нежели то, которое приехало (при описанных обстоятельствах и примерно одинаковом уровне и качестве машин)

копировать

+100