ДТП. Виновата ли я?

копировать

Добрый вечер! Сегодня утром еду, в зеркала вижу что меня сзади нагоняет красная пежо, прижимаюсь вправо дабы уступить дорогу (я еду никуда не тороплюсь). Разметка есть только одинарная сплошная со встречкой. В это время дорога поворачивает вправо, обгоняющая меня пежо находится наполовину на встречной полосе на которой появляется грузовик. Пежо испугавшись грузовика резко даёт вправо, при этом задевая меня! я чтобы не вылететь на обочину, беру руль влево при этом видя в зеркало что пежо уже находится за мной, но продолжает ехать. Я включаю аварийку и начинаю плавно тормозить и таким образом чтобы пежо не дать возможности скрыться, т.к. на мой взгляд водитель пежо не почувствовал что меня чиркнул. Всё произошло в какие-то секунды...
Остановились в метрах 100 от поворота, я вышла из машины и тут началось... женщина- водитель пежо начала мне угрожать, обозвала чуркой малолеткой (мне уже 30лет и я совсем на чурку не похожа), обматерила меня, сказав что уроет за то что я повредила её новую неделю назад купленную машину.... ну тут думаю понятно откуда борзость взялась, тачку купила и поехала покорять дороги. Причём в машине у неё сидела девочка лет 8 - в школу наверное везла (по встречке)...что подаст на меня в суд за моральный ущерб (я стою молча всё это время). Я её попросила успокоиться, она продолжает орать, я попыталась сесть обратно в машину, на что она меня оттолкнула и растопырив руки держа дверь не давала мне сесть в машину((( кое-как мне удалось сесть, заблокировать двери.. тут она начала дёргать ручку и поняв что не откроется дверь она ударила мне кулаком по стеклу (стекло цело). Я очень сильно перепугалась из-за её неадекватного поведения.
Вызвала полицию - приехали очень быстро. Тётка продолжала орать при полицейском. Она указала что место столкновения находилось всего лишь в 2х метрах где мы остановились. На что я повела полицейского к тому повороту (это место он и указала в протоколе). Потом мы проехали на пункт дпс, там написали объяснительную и подписали протокол.
Честно скажу протокол читала, но сейчас не помню что там написано - меня всю трясло и я плакала от испуга( Назначили группу разбора и полицейский сказал что скорее всего будет обоюдка... Я его спросила какой же пункт пдд я нарушила? - он затруднился с ответом(

копировать

Да, Ваша вина есть. Отсутствие опыта помешало избежать ДТП.

копировать

Отсутствие опыта - это не ВИНА!

копировать

Вы мой пост точно ВНИМАТЕЛЬНО читали? :)

копировать

"... Опыт, сын ошибок трудных..."

копировать

Водитель пежо утверждает что это я её подрезала, что мне не понравилось что она пошла на обгон (в то время как я наоборот ей дорогу уступила). Я типа молодая неопытная и её подставила...
Права у меня с 2005года и каждый день езжу на машине. Машина застрахована по КАСКО. Повреждения на моей машине не значительные - левое заднее крыло, дверь и ручка поцарапаны... На пежо передняя правая пассажирская дверь около крыла - царапин ещё меньше чем у меня.
За машину не переживаю, просто очень сильно испугалась я её, да и жалко времени и нервов на группу разбора чтобы доказывать что оказалась без вины виновата. И как мне доказать что она на встречку выезжала - не знаю((( Свидетелей нет.
извиняюсь что длинно и сумбурно написала(

копировать

Никогда не беру правее, если одна полоса и слева сплошная. Сама однажды повелась на такую уступку, чуть прав не лишили (за дело, естественно).

копировать

теперь буду знать, что даже если дорога широкая буду ехать по-центру если нет разметки

копировать

не надо доводить до абсурда. Если проезжает две машины - то не надо посередке пилить... А то получите лучи волшебного поноса.

копировать

Это как это?:-)

копировать

Мост, одна полоса туда, одна обратно + полполосы обозначены обочиной. Передо мной газель взяла правее (то есть полоса "обочины" была у нее ровно между колес), ну я и пошла на обгон, да только левыми колесами таки выехала за сплошную. Тут-то меня и словили :) Обгон на мосту с выездом на встречку...

копировать

Гм. А при чем тут "никогда не беру правее"?:-)

копировать

Если еду по полосе обычной ширины, полос одна туда, одна обратно, и зона действия "обгон запрещен", то еду ровно в полосе. Когда зона запрещенного обгона кончилась, то при наличии желающих обогнать меня принимаю правее, чтобы им было легче обогнать. Если кому-то страсть как хочется обогнать где низя - это их трудности, я помогать не буду.

копировать

Вы защищаете людей от их же демонов? Благородно)

копировать

Если эти люди вылетят в лоб в камаз на повороте, то и вам отлетит, благородством тут мало пахнет. :)

копировать

Не, ну что придет дуракам в голову - неизвестно. Если я буду пиликать, не давая себя обогнать, то этот деловой-спешащий-нервный может вылезти не парой левых колес, как наша героиня выше, а всем корпусом, и шансы поймать встречный КАМАЗ резко возрастут. Тут не угадаешь, что лучше. Нормальный человек не пойдет на обгон там, где это опасно, как бы вы его не провоцировали.

копировать

Знаю много мест, где культурные местные жители ездят по обочинам чиста для того, чтоб при одной полосе движения и осевой неприрывной их можно было спокойно обгонять.

И только в подмосковье клоуны при асфальтированной обочине шириной в машину тупо тащатся в полосе и хрена их объедешь. Что это, комплексы? Отсутствие уважения к другим водителям? Что-то еще?

копировать

Не видела еще в Подмосковье асфальтированной, не убитой, без единой ямы обочины шириной в машину. Почему кто-то должен рисковать, прижимаясь на наши ужасные обочины? Другое дело хорошая дорога...

копировать

на Ярославке у Пушкино - точно есть.

копировать

Не видели - не значит, что таких нет.

копировать

По дороге на дачу у нас есть пара таких мест, там мне нетрудно взять вправо на обочину. Если же место такое, что заведомо в одной полосе обгоняющий не удержится - нафиг-нафиг, не буду даже создавать видимость, что можно попробовать обогнать.

копировать

на МБК от воскресенского поста до стеллы о начале орехово-зуевского района:)

копировать

Неужели, никто читать не умеет?

"Другое дело хорошая дорога..."

Не надо все Подмосковье обобщать, вот в чем был вопрос. Я по своей Ленинградке 60 км на север ни одного такого места не помню, дорога убита в хлам, на обочинах дырищи. В прошлом году я пару раз по обочинам даже ездила, теперь ни колесом.

копировать

В описанной мной ситуации ширина обочины явно меньше ширины машины ;)

копировать

Обгонять или не обгонять, протискиваться или не протискиваться - решает каждый для себя.

Но вот "Если еду по полосе обычной ширины, полос одна туда, одна обратно, и зона действия "обгон запрещен", то еду ровно в полосе. Когда зона запрещенного обгона кончилась, то при наличии желающих обогнать меня принимаю правее, чтобы им было легче обогнать. Если кому-то страсть как хочется обогнать где низя - это их трудности, я помогать не буду." пишите Вы.

копировать

Да, пишу, в чем вопрос/претензия - не поняла. Зайду с другого края - зачем мне щемиться к обочине там, где все равно обгонять нельзя? ;)

копировать

Ну уж потерпите группу разбора. Там не только на повреждения смотрят, но и на их характер. Вы стойте на своем, опишите все в мелких подробностях.

копировать

я не знаю как правильно описать что я в конечном итоге очутилась перед ней, а она за мной и немного левее меня, но она уже не на встречке... т.е. после удара чтобы не вылететь в кусты я руль влево крутанула, но она была уже за мной...
У неё версия что я её подрезала.. но по повреждениям не скажешь...

копировать

У нее может быть много версий и в том числе такая, что она стояла на дороге, а Вы подошли и поцарапали ее машину ногтями:)
Рассказывайте все как было.

копировать

Да какая ВАМ разница что она там делала! Вы ехали. Прямо. В своей полосе. В зеркало увидели что вроде как нагоняющая вас машина стала вас обгонять. Через сплошную. Или не стала. Вы об этом не думали, так как ехали ПРЯМО в СВОЕЙ ПОЛОСЕ. На встречу вам выехал грузовик, когда он приблизился, вы почувствовали удар в заднее крыло, включили аварийку и остановились как ехали.

ЧТО делала другая машина левее вас, правее вас, за вами - ВАС НЕ КАСАЕТСЯ и НЕ КОЛЫШЕТ!!! Вы могли и резко затормозить - кто в попу въехал, тот и виноват в несоблюдении дистанции. Но ЭТО ВСЕ НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Двигаясь впереди вы НИКОГО не МОГЛИ подрезать. Так что учите первый абзац как Отче Наш и идите спокойно на группу разбора. Ваша речь должна состоять из 8 слов: Ехала прямо в своей полосе - почувствовала удар - остановилась.

копировать

+1

копировать

+2

копировать

+3 В ГАИ именно так.

копировать

У вас с КАСКО аварийный комиссар не предусмотрен? Обычно они в спорных ситуациях всегда отстаивают правоту клиента, что бы было кому регресс выставлять.

копировать

Я не поняла, Пежо стала обгонять через сплошную на повороте?? Это какой же дебилкой нужно быть. Да хоть одним колесом она за сплошную заехала, это в повороте может быть смертельно, и вообще лишение прав.

Вы стойте на том, что ехали не спеша, а она начала обгонять, и точка. Никуда вы не прижимались, ничего такого не упоминайте. Имхо, характер повреждений говорит именно в такую вашу пользу.

копировать

она начала обгонять незадолго до поворота, думала наверное что успеет.. потом поняла что не успевает и грузовик испугалась и вернулась на свою полосу, не подрасчитала немного и меня коснулась...

копировать

Так через сплошную начала обгонять-то?

копировать

да, начала она манёвр через сплошную, но когда поняла что не успевает и грузовик на встречке - вернулась в свой ряд и меня задела. Естественно она отрицает что выезжала на встречку и утверждает что я подрезала её, не захотев уступать ей дорогу когда она меня обгоняла...

копировать

Если она сама утверждает, что вас обгоняла, то там уже была прерывистая? Не будет же она на лишение подтверждать свой обгон через сплошную?

В любом случае, она была сзади и слева от Вас, даже при наличии достаточного места в полосе для двух машин вы для нее являлись помехой справа, и однозначно она виновата.

копировать

на разборе так и говорите- ехала в полосе, держалась правее, визави пошла на обгон по встречке, тут грузовик на встречке...

копировать

спасибо девочки)

копировать

Копии протокола нет?

копировать

нет(

копировать

Что сами подписали, то и получите.

копировать

к сожалению я уже поняла это... ничего - на ошибках научусь)

копировать

Вы притормозили, наверное, когда грузовик увидели? Поэтому она Вас и чиркнула - она рассчитывала, что Вы будете двигаться с той-же скоростью, и она успеет перестроиться обратно. Но это так, версия. В любом случае, ИМХО, виноват тот, кто маневрирует через сплошную, на том и стойте.