Как дедушкам обновляют права?

копировать

Каким образом дедушки проходят медкомиссию? Те кому за 75 и за 80? Как родные позволяют им садиться за руль?
Собрал нас такой дедушка сегодня в паравозик из четырех машин. Обидно до ужаса, он даже не понял, что впереди машины остановились, он даже не тормозил- влетел на полном ходу, повезло первому - он успел стартануть за долю секунды, а то я бы догнала его. Ехал дедушка до этого не меньше 110-120км/ч в левом ряду, проехал на красный(видать не заметил), велял по полосе и в конце въехал со всей дури в нас. Обидно до жути - ремонта месяца на полтора, а то и два, хорошо каско есть, но как я останусь без машины не представляю.

копировать

Как и все остальное - от человека зависит. А ваш случай - может ему плохо стало?

копировать

На скорости 110-120км/ч? На красном светофоре? Не было ему плохо, у меня отец его возраста, и что такое плохо я могу понять. Дело все в реакции, не могут люди в этом возрасте реагировать на меняющиеся обстоятельства с той же скоростью, что и даже в 50-60 лет. Если бы нас не было, это был бы пешеход - первая машина остановилась его пропустить, я остановилась, парень за мной тоже, а дедушка просто не успел понять, что мы стоим - по его словам мы все ехали! Он не пытался тормозить!
Я не злая, я с большим уважением отношусь к старикам, все понимаю. Но куда смотрят врачи? куда смотрят дети? Приехала его дочь, паохала и уехала - как так можно? Я не позволю своему отцу сесть за руль, да уже 5лет как, да он и сам понимает это.

копировать

Ну у нас такой дедушка :( ему 72, с каждым годом все хуже ездит. Права когда закончатся не знаю, вроде бы скоро... но учитывая как сейчас получают справки и "проходят" медкомиссию...
"Как родные позволяют им садиться за руль?" - а как не позволить? Как Вы себе это представляете?

копировать

Ну объяснять надо, мол мы беспокоимся, мол дураков на дороге много - обидят, вдруг плохо станет, постоянно на мозг капать, машину забрать для внука там, например, ну не знаю - это же ваш дедушка. Мне же это удалось как-то.

копировать

Ну объясняем, ну капаем, ну сам он попадает в неприятные ситуации. И что дальше?
Машину забрать... это Вы себе как представляете??? Он же не дебил и не инвалид немощный, вот прям он так и отдал свою машину, угу. Для внука? Которому пять лет?
Он взрослый, хоть и пожилой мужчина и у него есть гордость какая-то. Отдать машину, значить признать себя немощным стариком.
Если Ваш дедушка по какой-то причине отдал свою машину, то наш вежливо пошлет куда подальше, а если будем настаивать, то и не вежливо может.

копировать

А часто он на машине передвигается? ну не внуку, ну не прямо же ему говорить, не знаю, ну пусть у вас сломается и слезно просим на время, ну или пусть сломается в ней что-то, а починить денег нет. Зачем же обижать-то. Я бы убилась бы если б у меня отец сейчас за руль сел - это же реально опасно, в первую очередь для него самого.

копировать

Да мало ли что там у нас случилось, мы взрослые и зарабатывающие, сломалось - чините. Надо доехать - подвезет, пожалуйста, но свою машину он никому не даст.
Ездит в пределах района зимой, и на дачу летом - 80км.
Боимся за него, я с ним уже не езжу и ребенка с ним не отпускаю, но запретить ему ездить самому я никак не могу.

копировать

Какой у вас дедушка!(в смом лучьшем смысле!) Может лучше с ним на дачу-то ездить? По району это одно, а на трассе совсем другое.

копировать

С ним? Всей семьей предлагаете угробиться или как-то по очереди? Чем мы сможем ему помочь, если будем ехать с ним на дачу?

копировать

Ну крикнуть "тормози!" например, или если ему в дороге плохо станет? Пусть посторонние скорую вызывают? А если мимо проедут? Я бы одного точно не отпускала!

копировать

"Крикнуть тормози" - Вы серьезно???
В дороге плохо станет - жена рядом, скорую вызовет или нам позвонит.
"Я бы одного точно не отпускала!" - и что, бросив все свои дела Вы бы катались с ним? Он пенсионер, сел и поехал в любой момент. Довезли Вы его до дачи, а дальше? На электричечку пешочком и домой? А обратно он решил поехать, снова на электричечку и с ним в Москву?

копировать

Про "тормози!" я пошутила. Может вы и правы, тем более жена с ним. Я уделяю очень много времени родителям, хоть и живу не с ними и семья у меня есть, считаю, что это нормально и ребенка так воспитываю. Еще и мужа гоняю, если вдруг сама не могу. Стараюсь, что бы далеко сами не ходили. Эх, снесут нас из автомобилей скоро.

копировать

Так и мы стараемся по полной программе, и живут рядом. Но попробуй ты ему что-то заикнись о его немощи или типа того... :( Машина эта, последний год просто уже как кость в горле. Бесполезно что либо говорить.
Если настаивать, то банально, он и не скажет, что на дачу поехал. Просто сядут и уедут, вот как мы об этом узнаем?

копировать

Не пр немощь нльзя! Надо что б вам машина понадобилась и слезно так "пап, ну как я без машины - помогиии, дай свою на время!" Тогда он не немощный, а дочке помогает, ну или что-то в этом роде. Он не должен думать, что вы его за руль пускать боитесь

копировать

Я ж говорю не даст. скажет давайте подвезу или предложит такси оплатить. Он очень ревностно относится к машине.

копировать

Ох я тут не давно одному такому дедку скорую вызывала и родным звонила. Он прямо на автобусной остановке в автобус припарковался. И надо еще бы на иномарке с подушками, так на оке был - жалко его было - еле узнали телефоны куда звонить - вообще ничего не понимал, хотя авария и не сильная была.

копировать

Да мы тоже сначала думали, что вдруг резко плохо стало, но он так бодренько, несмотря на подушки, вышел

копировать

да мой тоже бодренько вышел . но что то не в себе при этом был - вот не поняла куда дети смотрят ( в этом случае). А про реакцию я с Вами соглашусь. У нас давно смех и слезы были : Ехали с другом - вдруг удар...выходим бабушка лежит- мы ее посадили - скорую ,гаи( тогда) вызвали - приехали гаишники и спрашивают у нее , как это случилось. А она им отвечает - ну я фары пропустила и пошла ( а то что кроме фар у машины еще крылья , двери забыла). Меня сначало трясло от проишествия, а сейчас улыбает. Хорошо конечно что тогда все хорошо закончилось.

копировать

Дочка его приехала, походила вокруг машины, поохала что машину жалко и уехала! Я в шоке была! Дедушке гаишники! эвакуатор вызывали, а она домой поехала и его одного оставила. Мож это у меня другое отношение к родителям и я чего-то не понимаю, но оставить старика одного на дороге после аварии с разбитой вхлам машиной?

копировать

Ну здесь многое и от родителей зависит- иным палец в рот не клади -откусят...я бы конечно своих забрала бы и все сама сделала , но мои не дадут(( ( хорошо что молодые относитьельно темы пока), а как дальше будет загадывать не могу((((

копировать

У меня сильно сдали после 70-ти лет, до этого все было хорошо. А какая разница какие родители? Кому они кроме нас нужны, и кто кроме детей о них заботится должен? Считаю, что в любой ситуации мы должны помнить, что они наши родные старики и мы такими будем, а может и похуже.

копировать

У меня просто пока 64 и 58 родителям, так что пока судить про то что будет я не могу- все что надо сделаю, но не против их воли)))

копировать

Например так же, как анонимы получают права, не имея понятия ни о ПДД, ни о том, что уметь управлять автомобилем - это не только передачи втыкать.

Да и честно пройти медкомиссию не проблема, если человек в состоянии до нее дойти.

копировать

Возростного ценза нет вообще? В 102 года тоже можно?

копировать

Нет. С какой радости он должен быть? Если человек в состоянии управлять автомобилем, пусть катается.

копировать

Круто, доживу до 100лет и буду по ночам тырить у внуков машинку покататься!

копировать

Очень сочувствую, надеюсь, что за этот месяц, как обычно, машина остро не понадобится!
И ведь видишь такие кадры задолго, но бац, и ничего ты не можешь/не смог сделать. Раньше лишь случаи спасали от них, теперь стараюсь подальше держаться, то также могло быть, как у вас.
Хорошо, что тепло, хоть какое-то облегчение.

копировать

Спасибо, машина нужна будет - на аботу сложно своим ходом, но радует, что лето - тепло и в школу не надо

копировать

Вы со своими не знаете, что делать, а что делать с чужим дедом? Лет под 80,еле ходит, трясется, как после инсульта, хромает на одну ногу, ездит на старом паджеро, то крыло мятое, то фара битая, то бампера нет, чинит, через месяц опять покоцанный. Паркуется исключительно на тротуаре у нашего дома, хотя живет через три дома, приезжает в пять вечера, когда мест дофигища, поставит свою колымагу все равно на тротуар и ковыляет к своему дому. Ему делали замечания, но он такой злющий и лицо всегда надменное такое.... Я так понимаю, он какой-то генерал в отставке, им тут в свое время квартиры давали...
Вот что с таким делать? Мало того, что по сути хам, так еще и опасный для окружающих.
Мой свекр, кстати, тоже военный )))всю жизнь был при машине, но после 60ти за руль перестал садиться, хотя и машины в семье были, и с гонором там все в порядке)

копировать

Да уж! С чужим вообще никак.
Мой отец тоже военный и на машине с детства, но ведь понимает, что уже нельзя.

копировать

Вчера дед лет под 80 задремал в пробке на Калужке. Очнулся и давай назад сдавать, вы бы видели глаза водителя, стоявшего за дедом.

копировать

Представила!:dash1
У меня теперь все прикалываются: "купи наклейку на бампер"ненавижу дачников":-) , но думаю народ на работе осудит - заядлые огородники:crazy !

копировать

Мой папа перенёс тяжелейший инсульт, правая сторона очень ограничена в движениях, ходит очень медлеено, неуверенно, равновесие плохо держит, которит смазанно
Водит большую машину на механике :(
Права у него закончились, надо было новые оформить 2 года назад. Справку просто взял и купил! Тогда ещё не надо было по диспансерам бегать. 600 рублей и вперёд.
Приехал без прав на машине в ГИБДД, получил новые права на 10 лет.
ТО тоже покупает каждый год. В этом году вообще талон ТО страховая сделала, не видя машину. Машина правда в порядке, но всё равно

Я ничего не могу с этим поделать... все уговоры бесполезны. Я не знаю, как его лишить прав! Его невролог в районной полик-ке считает, что он может водить машину. Но это катастрофически опасно для окружающих.
Надо вводить какие-то более строгие правила что ли, контроль. Мне даже не так страшно, что он сам может пострадать, как страшно, что могут пострадать окружающие и особенно дети.

копировать

За рулем с 13лет (по огородам) официально с 18, сейчас мне 32, смотрю и думаю как же я буду без авто в старости???ээээх, а вы представьте себя на их месте!

копировать

Меня почему-то больше напрягает, как я буду без секса в старости) про авто пока не думала)))
Но мне кажется, бабульки как-то поактивнее и покрепче, дедки сильнее с годами сдают.

копировать

почему без секса старость планируете?

копировать

Не знаю, как-то не вдохновляет меня стариковский интим)
А там фиг знает)

копировать

Эх, точно буду у внуков по ночам машину тырить - это ж уже как наркотик - неделю без машины и уже ломает

копировать

Гыыыы и по МКАДу 220 ;-)

копировать

О, так мы как раз вместе погоняем, забъем наперегонки лет через 50?

копировать

что дедушка, что девушка... что малчег. не в этом дело. мой в 81 отказался сам, сейчас я его вожу куданада. а чайников слепоглухих и без дедушек хватает

копировать

Есть разница в скорости реакции, вроде как у нас 0,2сек., а в преклонном возрасте до 1,5сек., представляете какое растояние пролетит машина на скорости 100км/ч за 1,5сек., а если пешеход из-за припаркованной машины выйдет?

копировать

Мой свекр отказался сам в 60 лет, когда сам понял, что здоровье не то и голова не такая ясная. После пары серьезных ошибок понял.

копировать

+1, некоторые сами понимают, что уже "всё".
Мы у такого дедушки в своё время купили весьма приличную машину(с оторванным зеркалом, один раз не вписался, склеил, второго раза хватило, чтоб понять, что уже "всё")

копировать

Дедушки ЗАЕБАЛИ. Простите мне мой французский. Седня даже далеко не уезжала, проехалась по району - но это же пиздец какой-то. Они везде и люто тупят при этом :) Только и надеяться что когда начнется лето, они свалят на свои уютные дачки до октября :)

копировать

Мой дядя в возрасте глубоко за 70 посылал с доками своего сына. И на дорожку говорил ему: "Без продленных доков не возвращайся". С детства держал детей в строгости;не было случая, шоб дитя вернулось домой ни с чем. Пы сы: продлять доки нунна было на мАЦАЦикл "Урал" с коляской. И гонял на нем дядя со свистом и скоростью ветра. Одно утешало: в маленьком провинциальном городке где он жил, нет активного движения на дорогах.

копировать

свекру 66, ездит очень аккуратно, недавно ему бампер поцарапали, молодой мужик орал и матом крыл, что он дед старый виноват, составили акт ДТП, виновен молодой. дедульки разными бывают

копировать

а моему свекру уже 70....а он мопед себе купил! и ездит на нем на дачу! да еще и жАну возит :)...сфотографирую как-нибудь

копировать

Они с моим дядей не родственники? ;)