Страховая компания занизила выплату

копировать

Доброго времени суток!
СК занизила выплату по ОСАГО, может у кого есть образец предсудебного письма и что надо учесть в обращение?
Спасибо))

копировать

Обратитесь к независимому оценщику, Вам там все подробно расскажут. Было бы очень хорошо наличие на руках акта осмотра от "независимой" оценки, на основании которого страховая делала выплату.

копировать

+1, а то на основании чего досудебку писать?

копировать

Я оформляла ОСАГО через свою страховую, т. е независимый эксперт был в обязательном порядке, было много скрытых дефектов, но это особо на цену не влияет, страховая посчитала фару ГС 4200, а на самом деле у дилера она стоит 56000, я нашла за 48000, ремонт вышел на 112000, страховая выплавила 65200, на основании этого и собираюсь писать до судебную претензию.

копировать

С такой претензией страховая Вас пошлет куда подальше, суд Вы с большой вероятностью проиграете. Я не зря взял в кавычки "независимую" оценку при страховой. Сходите в действительно независимую, сделайте оценку, получите отчет - это будет документ, помахав которым, с большой вероятностью получите в страховой деньги без всяких судов, а если до суда все-таки дойдет, он будет для Вас выигрышным.

копировать

так вы смотрите новую фару, а у машины еще износ это вас не каско.

копировать

Да при чем тут оценка так называемого независимого эксперта через страховую компанию? Компания вам уже оценила :) вы же не согласны с этой суммой и считаете ее сильно заниженной? Делайте свою независимую экспертизу. У вас должен быть на руках акт оценки независимой экспертизы (обязательно с учетом износа) Только этот документ судья будет рассматривать, остальные доводы, что фара там то стоит столько то, а работа столько то -не принимается.
Получаете этот акт, сравниваете с тем что насчитала страховая и если есть разница - принимаете решение бороться или плюнуть.
И никто вам по ОСАГО не выплатит как за новую фару и с ремонтом у оф. дилера. Но если страховая обнаглела и сильно занизила выплаты - есть шанс посудиться и выиграть.

копировать

www.greycardinal.ru - раздел "типичные проблемы"

копировать

Спасибо))

копировать

А можете посоветовать страхового юриста? И компенсирует ли страховая затраты при выйгрошном деле? Или это чисто мои затраты?

копировать

Ну, того-же Грейкардинала и напрягите. Раньше он ходил по судам.

Компенсировать расходы или нет решает судья. Если вы дело выиграете :) В любом случае просите компенсировать расходы на представителя согласно ст. 100 ГПК. Может там больше удастся откусить, чем по основному иску :) (но для этого нужен хоть какой-нибудь представитель)

копировать

Я все делала через адвоката - 25 тыс + независимая экспертиза. вместо насчитанных 25 тыс от страховой, получила 100 тыс по суду + компенсация расходов. Оно того стоило.

копировать

как, вы не успевши выбрать машину уже умудрились попасть в ДТП? Фантазерка)

копировать

ничего, что одно дело для себя выбирать. другое дело муж возит? и в аварию попадает.