учиться на механике?

копировать

Я тут до лета успела взять несколько занятий по вождению (права-то есть, но лежали в тумбочке 10 лет). Инструктор мне дал 2 урока на механике на площадке, а на третье занятие я пришла, а он на автомате сидит весь такой вдохновленный :) Говорит - поехали сразу в город. Ну я и поехала. Еду, нравится, блин! Конечно страшно, но не так, чтобы очень.

Но тут лето и дача. И вот папа вызвался меня научить. А у него механика. Я реально не понимаю куда и когда отжимать, когда и как скорости переключать. Точнее голова понимает, а ноги не успевают. Папа ругается и всётакое. В общем, не нравится мне всё это :) К тому же внутренне уже решила, что хочу автомат. Но родитель утверждает,что если не владеешь классикой, то есть механикой, то значит и водить не умеешь. А я уже стара, голова работает не как в 17 лет, да и смелости поубавилось с тех времен. Как думаете, продолжать учиться с папой и трепать его и свои нервы на механике или успокоиться и в сентябре продолжить с инструктором на автомате?

Такие дела, вот. :)

копировать

Если вы начнете и будете продолжать юзать только автомат, то смысла учиться ездить на механике я не понимаю. ТОлько если вы не собираетесь ездить куда-нибудь, где дорог по умолчанию нет.
У меня подруга мучилась-мучилась на механике, купила автомат, теперь и ездит с удовольствием.
Сейчас по-моему на автомате и сдавать можно. (Правда Вам это не актуально)
А папа просто по-старинке мыслит...

копировать

Сдавать абсолютно точно на автомате нельзя. Но автору, действительно, не актуально :)

копировать

Я где-то слышала, что вроде как стало можно, но это может быть только в порядке проекта....
Я, когда права свои получала, про автомат еще слыхом не слыхивали, хотя... ХЗ :)

копировать

А ездить на чем будете сами? когда научитесь?:)

копировать

Но родитель утверждает,что если не владеешь классикой, то есть механикой, то значит и водить не умеешь.

+++ И он прав. То, что Вы не в состоянии освоить элементарные действия говорит именно о том, что ездить Вы не умеете.

Раз папа нервничает, ездить с ним смысла не вижу, учитесь с инструктором. Можно и на автомате, если ручку покупать не собираетесь никогда, но учиться Вам надо.

копировать

Научиться хорошо ездить с инструктором на автомате,хорошо ориентироваться на дороге, потом если будет желание или потребность быстро освоите механику, потому что у Вас уже будет чувство уверенности на дороге и научиться переключать передачи очень легко...это возможно вначале все в комплексе кажется сложным :))

копировать

А сдавать на механике как будете?

копировать

У автора права уже есть.

копировать

на мой взгляд всегда лучше с инструктором, чем с родными)

копировать

если Вы планируете ездить на автомате- то и учитесь на автомате.

копировать

Ваш папа заблуждается. Умение нажимать на 3 педали - это не синоним умения водить.
Лучше с практикой дождитесь осени, а сейчас читайте ПДД и решайте экзаменационные билеты. Пользы будет гораздо больше.

копировать

Да глупость... нах вам эта механика голову забивать?

копировать

Такая малоемкая голова, что подчистую забивается механикой? ;)

копировать

Нах вообще голову чем-либо в этой жизни забивать? Пусть пустая будет. Хорошо, легко, свободно:-D

копировать

А зачееем она эта механика нужна, если у нее машина автомат???!!!

копировать

Жизнь знаете ли разная бывает, иногда и бьет ключом, прям по голове. А такая ситуация, что срочно нужны будут деньги, и придется все свои супер-пупер машины-автоматы продать, и купить например 9-ку? И ту б/у?

копировать

Ну так скажем на механике лучше чувствуешь машину... Но, в больших городах и пригородах к ним, при наших пробках, автомат лучше.
У меня механика, на автомат не могу пересесть (бывает катаюсь там, где не один автомат не выдержит:). Но в прошедший понедельник, простояв 4 часа в пробке в Подмосковье (такой, которая поехали-встали-поехали и т.д.), так грустила, что у меня машина не автомат....

копировать

Зато какая отшлифовка движений ;).

ИМХО с МКПП в пробках больше устает левая нога, а с АКПП - правая :) Да еще на автомате несколько теряется процесс управления автомобилем, скучно же... :)

копировать

Я честно откатала 80 ч. на 7-ке в автошколе,отлично сдала экзамен и поняла что -не хочу! Могу, но не хочу ездить на механике. Купила автомат. Если вы планируете ездить на автомате, зачем вам механика? Накатывайте на автомате опыт с инструктором и не парьтесь.

копировать

Училась на механике, и отъездила года три на машинах с механикой. Сейчас на автомате. Я считаю, что нужно овладеть более сложным, чтобы с легкостью пользоваться чем-то попроще. В жизни может много разных ситуаций возникнуть,когда нужно будет применить умение именно на механике проехать. Кстати, во многих машинах автомат есть функция ручного управления, там все руками переключается, но смысл вы же должны понимать что и почему вы о делаете.

копировать

Наблюдала ситуацию. Девушка, знакомая, в Греции не смогла взять машину напрокат. А очень хотела. И все 10 дней, что я там была, она ныла, что хочет, но не может:-D Там в 3-х соседних прокатах была только механика. Вообще ни одного автомата, никакого.

копировать

Или вот еще ситуация. Поехала я к родственникам в другой город. И очень надо было мне там ехать на машине. У них 2 машины, но обе механики. Можно конечно было взять в прокат, но зачем, к чему это геморрой?

Это я не лично вам, просто вспомнила ситуации. А то пишут тут, купи типа автомат и механику осваивать необязательно.

копировать

Как со страховкой быть?

копировать

страховка бывает без ограничений

копировать

А с ней как-то надо быть? Вписали меня и все. Заняло 1 час времени.

копировать

Так после механики автомат покажется сложным с непривычки, так всегда - чему научился, то и проще:ups1

копировать

Не покажется :-) Он по-любому проще.

копировать

Он не проще, он другой и к нему надо привыкать :))

копировать

Вооо! Я же писала, что бывают и такие... которые к автомату привыкают :-О

копировать

:)) "Может это ужасно...но сне не стыдно"

копировать

Чё к нему привыкать-то? Левую ногу убрал - и усё;-)

копировать

А руку... рычаг ведь есть, такой механический навык выработанный, а тут себе напоминай ничего не переключай, вообщем задумываться приходилось :)), Т-а-аак, что я сейчас должна сделать, рычаг на драйв... а на механике все не думаю и не глядя...Да все равно в первые минуты не так все... сейчас уже привыкла... но лет пять назад, мне прям это сильно не нравилось ...Да, я вообще ко всему привыкаю:crazy , и к механике если она пятиступенчатая, возьму в прокат и "привыкаю"...куда одну передачу-то дели

копировать

На самом деле все, кто советуют учиться на механике, имхо несколько упускают следующий момент: если у автора машина с автоматом и она планирует сразу после сдачи экзамена ездить только на автомате, то все навыки управления механикой забудутся весьма и весьма быстро. Это у водителей со стажем, откатавших свою не одну сотню тысяч километров, навыки никуда не деваются. А у новичков?
Ну вот училась я на механике, экзамен сдавала на механике, даже ездила самостоятельно сначала на волге, потом на нексии (но совсем недолго). Сейчас вожу машину с автоматом и очень сильно сомневаюсь, что вот так прямо легко и просто смогу пересесть на ручку и хотя бы тронуться с места, не говоря уже о чем-то большем. Теорию помню, практику - нет.
Так что учиться конечно хорошо, но без практики навыки потеряются очень и очень скоро. С таким же успехом можно сразу учиться на автомате.

копировать

не соглашусь, я после получения прав не ездила почти 10 лет(редкие моменты за городом не считаю), через 10 лет села и поехала. Если действительно научиться,то не забудешь (как езде на велосипеде). А если откатать 10 часов в автошколе,то тады да,только тогда это не называется "Уметь"

копировать

А я вот полностью забыла. И вспоминать не собираюсь.
нафига?

копировать

Нет, ну может у меня тоже какая-то механическая память сработает, не знаю :-) Рука по крайней мере порядок переключения передач помнит. Но почему-то кажется, что все будет печально. Особенно троганье с ручника на подъеме - вот это 100% на механике не воспроизведу без отката.

копировать

О да. С ностальгией вспоминаю свою механику... Подруга как-то дала покататься на своей - говорит, у меня глаза светились от счастья :)
За 3 года навыки не забылись. На ммкп накатала около 40-50тыс.
А у автора машины вообще нет.
Если бы не московские вечные пробки, тоже советовала бы механику.