Очень переживаю

копировать

Случилось у наших друзей горе.2-го июля на бетонке при обгоне разбилась девушка (лобовое столкновение),осталось трое деток.
Девочки,меня это ТАК тряхануло!!!Не могу,постоянно об этом думаю.Понимаю,что каждый день случаются несчастья,но вот тут так близко.Она ехала к деткам и маме на дачу,стала обгонять,не рассчитала и всё...
Я сама еще водитель неопытный,стаж небольшой,соотвественно голова всегда думает наперед,что будет если...Например,очень стараюсь без надобности не ехать по крайней полосе,где встречку ограничивают только сплошные две полосы на дороге (боюсь что влетят в меня и менее,что я могу вылететь),еще есть ощущение скорости и др.
Пришла к выводу,что у водителей с опытом осторожность притупляется...Я не права?...
Не глумитесь надо мной,мне сейчас очень хочется выговорится на эту тему.Жутко жалко детей,родителей,муж вообще там вне себя,девочка эта еще и мне ровесница,30-ть лет ей...было.

копировать

Соболезную. Когда несчастье на авто случается со знакомыми- всегда тяжело.
У моей знакомой родители погибли в лобовом- пьяный камазист приехал к ним в правый ряд со встречки. Я тоже очень переживала.
По поводу "что у водителей с опытом осторожность притупляется"- бывает, конечно, но не у всех и не всегда. Плюс с опытом "чуйка" появляется, когда анализ дорожной ситуации переходит на подсознательный план.
Не факт, что Ваша подруга погибла из-за такого притупления, она -то теперь не расскажет, что там было...
Я тут на форуме одна из самых аварийных (может еще кто есть, но не пишет :-) ), но мне лично кажется, что это мало связано с переоценкой собственных возможностей.

копировать

Надюш, не переживай, я с тобой рядом по аварийности, это конечно далеко не повод для гордости, но по своей вине было то раза два и то мелочь, а остальное по чужой вине - ну карма такая наверное.
На днях ехала через лес, поворачиваю, а мне влоб белый фольц несется, вправо отбойник начинается через метров 200, разъехались бок о бок, хорошо мужик на встречке увидел как я вправо принимать стала и его увидал и по тормозам, что б ему было куда влезть( а ведь реально свой зад не пожалел). Честно, первый раз так испугалась, даже когда в шестерку лбом шла не страшно было, а тут жуть, скорость то у обоих приличная была, кстати думать не думала в этот момент - руки-ноги сами работали, а голова оценивает мгновенно, что справа, что слева, не успеет если, то все.
Эх, и ведь не всегда все зависит от нас, и понимаю, что хорошо, что всегда реакция хорошая была, а если бы на мом месте новичок был?, у меня сестра учится осейчас, страшно за нее.

копировать

Осторожность это не врождённое чувство,чтобы притупляться.

копировать

Cоболезную вам очень! Когда это случается со знакомыми -всегда шок. Ваша подруга ведь еще кого-то покалечила тоже?

По поводу обгонов и их расчетов.
У меня стаж 13 лет постоянного вождения, часто езжу в др. города по трассе, имею достаточно мощную машину которая может вмомент набрать скорость для обгона (250л.с.) естественно часто выезжаю на обгон, всегда это делаю взвесив ситуацию, но что всегда лично меня удивляет как некоторые наши соотечественники выезжают на обгон! Например выскакивают на обгон когда дорога встречная не просматривается - горка или поворот идет. Выскакивают перед едущей на встречу машиной, дабы обогнать одну впереди идущую из цепочки машин попутного направления, потом резко вклиниваются в ряд назад создавая аварийную ситуацию. Некоторые неумехи выскакивают, а потом начинают тормозить на встречке, вставая назад в свой ряд, хотя места и времени для обгона достаточно.
У меня вообще мысль была, что бы в автошколе ввели занятие по обгону, что бы понимали хоть некоторые водители как это надо делать! А то от всего увиденного на трассах в ужас приходишь.

копировать

бетонка вообще в 2 полосы (по одной на строну)- обгоняют многие с выездом..соболезную

копировать

Те, у кого осторожность притупляется, находят свою встречку или столб. Это естественный отбор. А с опытом приходит именно ОПЫТ и понимание того, что сейчас (или через 20 секунд) произойдет на дороге.

копировать

Известно, что с людьми в той машине, в которую врезалась ваша подруга?

копировать

внизу автор писала- живы, только переломы рук-ног. А подруга не была пристегнута

копировать

искренние соболезнования...
Автор, я живу на бетонке.
Бл..ь, она вся венками усыпана. не следует на ней обгонять! лучше протащиться лишних 30 минут. Колея, волнистая дорога, камазы, ямы, резкий обрыв грунта, скорость, палки, арматура попадается.
Стаж у меня 10 лет.
Понимаю, что никто не застрахован. Но я живу здесь давно и знаю, о чем говорю.

копировать

а что такое бетонка? простите за глупость )

копировать

МБК и ББК погуглите штоле. Малое и большое бетонные кольца

копировать

Знаете, с рождением детей я пересмотрела свое поведение за рулем. Я практически никогда не выхожу на обгон с выездом на встречку (только в крайнем случае, когда перед тобой трактор плетется и т.п.)И никогда не еду выше 130 км/ч. по трассе. Мне спокойнее от того, что со своей стороны я делаю все что могу для своей безопасности.

копировать

Девочки,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!Читаю Вас и много для себя запоминаю-откладыаю в голове,что ли...
Да,в этой аварии пострадала еще одна женщина,у нее переломы (насколько знаю,руки-ноги,страшно,конечно,но она Слава Богу будет жить и сын ее не остался сиротой),она была пристегнута и подушки сработали,а погибшая девушка не пристегнута была (чего лично я вообще не понимаю) и врачи несколько раз сказали,что была бы пристегнута,таких травм точно не было бы...и вроде ведь и опыт у нее лет 10 точно уже и серьезная достаточна,не дурочка взбалмошная какая то...
Девочки,нужно думать о своих родных,о детях, ОЧЕНЬ страшное сейчас в той семье происходит :(

копировать

не пристегиваться- верх неразумности... Тут уже не о стаже даже речь...

копировать

соболезную:( у самой трое и в пятницу попала в аварию, к счастью разбита только машина. Та, из-за которой произошло дтп, в свое оправдание сказала мне " извини я правда тебя не видела"...........про то, что надо смотреть,чтобы увидеть,она видимо не знает:(

копировать

я за рулем больше 10 лет, конечно притупляется!!! но я каждый день, каждый раз садясь за руль напоминаю себе что надо быть аккуратнее... сложно справится с собой, когда ты и твоя машина это уже одно целое, паркуюсь почти не глядя, все в машине не глядя делаю, знаю как она "прибавляет" и тормозит, в общем "продолжение руки" иногда очень хочется обогнать или смотрю что "вроде проскакиваю" и в такие секунды, отпускаю газ и торможу, нееет у меня дети и пусть я опоздаю или проторчу в пробке, но не рискую... всегда возмущают придурки "рискующие" шахматисты и т.д. они же не только своей жизнью рискуют, но и нашими, кто рядом с ними едет, идет... но водить очень люблю, люблю ехать ночью, ездила на Украину, на север, в общем каждое лето, зимой каждый день по Москве и я получаю огромное удовольствие от вождения! (даже в пробке) :)

копировать

Подругу вашу жаль, соболезную.
ПДД писаны кровью. Как она не понимала этого со стажем вождения 10 лет???

Непристегнутый водитель для меня нонсенс. В нашей семье пристегиваются ВСЕ. Я - пассажир, муж - водитель и ребенок в автокресле. После ритуала пристегивания мы трогаемся.

Как жаль! Пострадала по сути по глупости какой-то! ведь могла бы пристегнуться плюс подушки и осталась бы жива!

копировать

очень редко иду на обгон-боюсь...вот много чего не боюсь,а обгон боюсь. Иногда поражают некоторые водители,так смело идут-хотя машин хватает с обоих сторон :( в шахматном порядке постоянно,только по встречке :(... да и машина может ступить и реакция и чего-то не заметить..нет-жизнь того не стоит