Поцарапала неправильно припаркованную машину

копировать

Всем привет, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. Машина была припаркована на двухполосной дороге с правой стороны - слева тоже напротив стояла машина, причем на изгибе дороги. Таким образом оставался проезд для машин только в одном направлении, а потоки идут в 2. Я пыталась повернуть и задела бампер - повреждения совсем незначительные - две капли краски. Я даже не сразу сообразила, что произошло, остановилась за поворотом, ко мне побежала хозяйка той машины. Я в принципе, была готова признать свою вину, но она повела себе некорректно, и теперь мне уже не хочется так легко уступать. Скажите, пожалуйста, что говорят правила на этот счет

копировать

Не понятно только одно, Вы ГИБДД не вызывали? В данной ситуации Вы виновник аварии, так как въехали в припаркованный автомобиль, а то что она стояла не по правилам-это дело не Ваше, а инспектора ГИБДД, если было нарушение, выпишет штраф.

копировать

Мы оформили все без ГИБДД, я подписала справку, что я виновата. Но, чтобы она получила выплату, я должна предоставить свой автомобиль в страховую для осмотра

копировать

Если Вы поцарапали чужую машину, то Вы виноваты...Если ГАИшники посчитают нужным взять с Вашей оппонентки штраф за неправильную парковку - возьмут, но это не избавляет Вас от ответственность за повреждения чужого автомобиля

копировать

Я и не собиралась снимать с себя ответственность. Я хотела просто все оформить спокойно, но человек повел себя некорректно, поэтому сейчас мне уже тоже хочется, чтобы оппоненту выписали штраф за неправильную парковку -)

копировать

Сейчас, задним числом, ничего не выпишут. И в любом случае виновником конкретной аварии являетесь ВЫ. Как бы не была припаркована машина, по правилам или с их грубейшими нарушениями, поперек дороги, наполовину на встречке, буквой зю... это без разницы - она СТОЯЛА и не двигалась.

копировать

Не идите на поводу своих эмоций, забейте на тетку, не уподобляйтесь.

копировать

ППКС, очень грамотный совет не уподобляться.

копировать

Если Вы не уехали с места аварии - можете вызвать ГАИ

копировать

+1

копировать

Вы виноваты, как бы оппонет себя не вел.

копировать

Что Вы оставили место ДТП.
Скажите спасибо, что она Вас догнала, а не вызвала гайцев и не указала Вас как виновника.

копировать

+1 :)

копировать

Так она же не уехала, а остановилась, как осознала. Мне гаишники не ставили в упрек лишние проеханные вперед после ДТП метры.

копировать

"остановилась за поворотом, ко мне побежала хозяйка той машины" и "проеханные вперед после ДТП метры" это все ж разные вещи, нет? :)))

копировать

Ну не написано же, сколько метров до поворота. Может, она действительно не сразу осознала. Меня тоже гаишники спрашивали, почему сразу не остановилась. Мой ответ, что сразу не поняла, что был удар, их вполне удовлетворил.