Поцарапали машину

копировать

Ниссан Кашкай. Новый (купили 3 мес назад).
Припарковали позади дома (напротив поста консьержки, у нее окна до пола и просматривается это место хорошо) - там паркуют машины, но немного, так как для того, чтобы войти в подъезд надо обойти дом, а он длинный.
Машина не мешала никому 100%, ни проезжающим ни пешеходам.
Вышли вчера утром на левой стороне машины 2 царапины. От левого переднего крыла до заднего левого. То есть исполосован весь левый бок. Одна царапина неглубокая, как от гвоздя, а вторая широкая и глубокая, как от ключа.
Эмоции описывать не буду, и так понятно.
Хотелось бы найти гада, кто это сделал. Спросили у консьержки-она не видела.
Может кто был в такой ситуации? Нашли того, кто сделал? Как искали?
И на будущее-как можно уберечься от таких ситуаций или совсем никак?
пс КАСКО есть.

копировать

Страховаться, ставить на охраняемую стоянку, снять гараж.

копировать

веб-камеру можно поставить из окна, например.

вызывайте ГАИ, берите справку из страховой... Найти на 99.9% нереально

копировать

И чем веб камера поможет? То, что царапина оставил человек и так понятно. Шанс опознать для суда, качество веб камеры вряд ли поможет. А в сумерках и просто для себя опознать сложно.

копировать

да вон сильвер внизу написал, есть качественные вебки с возможностью съемки в темноте, другое дело что цена высока. А так чисто для самоуспокоения почему бы нет.. Лишь бы этаж позволял и угол обзора.

копировать

Про веб камеру не думали. Спасибо.
Понять хочется - это кто-то из своих, из знакомых (почти всех в доме знаем) или случайно "повезло".

копировать

А что думать про веб-камеру? Не думаю, что кто-то разорится на приличную камеру, чтоб хоть какое-то качество было. Это ДОРОГО. Плюс, еще и писать материал нужно на что-то. Или комп гонять круглые сутки...

копировать

как раз запись материала - наименьшая из проблем..

Вебки и с датчиками движения есть, и с инфракрасной подсветкой, и с чем угодно, только вот где гарантия что машину получится поставить ровно на то же место, куда камера смотреть будет...

У нас в офисе такая стоит, направлена на парковку как раз, нормальное качество, все видно. Но офис на 1 этаже..

копировать

Где гарантия что злоумышленник пойдет творить черное дело по второму кругу :)

копировать

Бась, ну причем тут по второму кругу...

копировать

Вы поймете все сложности тогда, когда будете делать СВОЮ систему. :) По факту, чтоб получить адекватное HD-качество, ценник будет не ниже 15-20 круб.
Картинка ярким солнечным днем не имеет ничего общего с ночной картинкой. А царапают как раз ночью. :) ИК-подсветка максимум на 3-5 метров, иначе нужны отдельные ИК-прожектора. В сумраке ДД работать не будет, будете писать гигабайты материала. :) Для внешней камеры еще и термобокс нужен. :)

копировать

Эм, с учетом того, что на работе систему видеонаблюдения делал муж, я как бы в курсе и технологий, и ценников.
Вышло в 23к. Перезапись каждые 12/24/36 часов. Можно и дольше, но смысла нету. Обошлись без дополнительной ИК-подсветки, камера висит под козырьком таким пластиковым, хз как называется.. Стоянка примерно на 20 машин.
Винт на многогигов сейчас вообще не проблема купить:)
Но это все касательно 1 этажа, что со съемкой с 3-5 и выше я не в курсе уже.

копировать

HDD куда, в саму камеру втыкать? :) Если ip-камера, то нужен хотя бы роутер с возможностью подцепить внешний HDD и ПИСАТЬ на него поток с камеры. Это уже 6 тыс.
Про ИК-прожекторы уже написал, 5м - потолок, да и то, картинка хреновая уже и ч/б...
В холод камеру нужно греть (термобокс), иначе сильное снижение качества картинки. Ваш хз-козырек, это от дождя только. :)

В общем, в итоге обычно получаем размытое лицо злоумышленника, которого даже знакомые не узнают. :( Печатал я такие картинки операм, приносили нам ролики с камер.... :( Ну, время только уточнить, чтоб свидетелей сориентировать и опросить...

копировать

Ну мы сейчас начинаем обсуждать вписаных в окружность парнокопытных в безвоздушном пространстве:)

В нашем конкретном случае ночная видеосъемка не принципиальна, ибо машины сотрудников на парковке находятся примерно с 9 утра до 18 вечера с учетом зимних сумерек. Той системы, что есть, вполне хватает. Но по сути у нас не было царапанья автомобилей людьми, были только 2 ДТП, номера машин вполне различимы были на записи (правда виновные и не пытались скрыться, мы уже постфактум смотрели для общего развития).

Совершенствовать можно до бесконечности, вопрос исключительно в финансовых затратах

копировать

Полагаю, Автору принципиальна как раз ночная съемка. :) Проще-то всего купить обычный авторегистратор тысячи за три и прилепить к оконному стеклу ИЗНУТРИ квартиры, - бюджетно и просто, хоть и бессмысленно. :) Я ж про финансовую сторону сразу сказал, - как только проявляется реальная цена, у большинства интерес сразу пропадает. :)

копировать

А что плохого во включенном компе? У нас дома сервер в принципе не выключается.

копировать

Шум круглые сутки, потребление электроэнергии (около тысячи рублей в месяц, между прочим ), ресурсы компьютера тратятся на обслуживание нужд камеры....

копировать

Скока? у меня два компа дома работают сутками... Общий платеж за электричество в месяц рублей 800... И что за компы, у которых все ресурсы тратятся тока на нужды камер?О_о
Я из дома работаю переодически, во всю пашут торренты, фотошоп, зенд фреймворк, открыта куча браузеров, в которых тестю сайты, включая мозиллу со всеми ее приблудами, секьюрьти шелл с БД, которая на виртуальной машине находится, и еще дофига всего вкусного... Причем основному компу уже года 4 и его пора менять давно. Вспомогательному и того лет 8...
это ж чо за комп должен быть, чтоб его хватало тока на ресурсы для вебки?

копировать

Ну не знает человек ни про авто, ни про компы. Забейте. :-)

копировать

Про авто он знает. Но раньше он человеком был. Сейчас он стервозничать сильно стал. Постарел наверно.

копировать

Не знает. Нахватался с форумов теории.

копировать

А теперь попробуем включить мозг, вспомнить школу и ПОСЧИТАТЬ.
Итак. Вы когда-нибудь интересовались, какой ток потребляет компьютер от сети? :) Ну, там тестером ток замерить или токоизмерительными клещами?... Впрочем, о чем это я?.... :) Ок. Посмотрим, что написано на блоке питания компьютера. Например, вот, обычный, средненький домашний или офисный компьютер:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:108:a:a:a:0:d:1:30:r:2:1:&oper=1793031::::

Или вот:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:108:a:a:a:0:d:2:30:r:2:1:&oper=1779521::::
Вот ведь как интересно, - 450-500Вт. Ладно, допустим, что это максимальная мощность, а средняя потребляемая будет чуть меньше, скажем, 350Вт. В скобках скажу, что это так, примерно, и есть, если замерить тестером. Я мерил. Опять же, просто по потребителям:
процессор - около 100Вт
видеокарта - 100-150Вт
материнская карта, HDD - 50-100Вт
блок питания, КПД которого совсем не 100% :)
Те же "около 350Вт" и получается.

Теперь считаем потребление в сутки: 24часа Х 350Вт = 8400Вт = 8,4кВт
Потребление в месяц: 8,4кВт Х 30 = 252кВт
Т.е. ОДИН ТОЛЬКО системный блок, без монитора, без роутера, без УПС, без блока питания видеокамеры, без самой видеокамеры и её термобокса, в месяц "съест" около 252кВт электроэнергии. Теперь посчитайте, сколько это будет в деньгах. Зависит от тарифа, но пусть будет 3 руб за кВт :
252кВт Х 3руб = 756 руб
Еще вопросы есть? :) А у меня, например, компьютер мощный и в нем блок питания 700Вт... :)


Теперь касаемо вычислительных мощностей. Если с камеры идет видеопоток в HD, то какая вычислительная мощность необходима для его преобразования, сжатия и записи на носитель? :) Посчитать можете хоть примерно? :) Иль у Вас опять ТОЛЬКО МНЕНИЕ? :)

И еще вот какая штука.... Если нам нужен компьютер, который "не замечает" обработку видеопотока и может параллельно использоваться еще под кучу нужд ("во всю пашут торренты, фотошоп, зенд фреймворк, открыта куча браузеров, в которых тестю сайты, включая мозиллу со всеми ее приблудами, секьюрьти шелл с БД, которая на виртуальной машине находится, и еще дофига всего вкусного" ), то он должен иметь достаточно вычислительных мощностей, а значит, потреблять много электроэнергии и хорошо охлаждаться, т.е. шуметь вентиляторами. Теперь вопрос, - ЗАЧЕМ все это? Под видеонаблюдение логичнее иметь отдельную СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЮ систему, которая будет экономичнее, надежнее, тише и удобнее... Зачем гонять круглосуточно мощную машину, если нам нужно только писать поток с одной камеры? :)

копировать

Какая агония :-) Заработай, и не придется считать копейки :-)

копировать

не придется считать копейки

- это девиз лоха? :) Умные люди всегда считают деньги, вне зависимости от достатка.

копировать

Все верно. Деньги, но не копейки, которые помогут держать в сохранности имущество.

копировать

ну чо я могу сказать, фиговые у вас тарифы... у нас 2,3 р дневной и 75 коп. ночной.. считайте)

копировать

Комп у него древний, жрет много.

копировать

Это не "у нас тарифы", это тарифы Мосэнергосбыта. Многие и четыре рубля за киловатт платят. Какой мне интерес, сколько платите ВЫ? :) Мы здесь разве о Вас говорим?

копировать

Ваш пустой кошелек тоже никого не волнует, поверьте. :-)

копировать

То-то вы стараетесь хоть какую глупость написать мне в ответ. :)

копировать

за МКАДом есть жизнь:) вы меня начали убеждать, что невозможно платить 850 р с ежедневно работающим компом в месяц - я написала, что можно)

копировать

Да и в Москве можно платить 1000 при одном работающем постоянно + втором + куче бытовой техники.

копировать

вы меня начали убеждать, что невозможно платить 850 р с ежедневно работающим компом в месяц
+++ Вообще-то все было несколько иначе, - это ВЫ не верили, что в месяц может получиться тысяча. Я Вам объяснил, что может и объяснил, откуда эта тысяча возьмется. К чему Вы тут постоянно про свои-то счета пишете, они-то кому интересны? Вы - это не весь мир, у других может быть иначе. Наталья Александровна - в Москве. :) Можно вообще электроэнергию воровать и ничего не платить, - и что ? :) Из этого делать выводы, что и все воруют? :)

копировать

Ваще-т, вы оба... обе... обои правы. У мну невыключающийся Mac Pro (два Ксеона, четыре харда, куча пропеллеров) сжигал в месяц рублей на триста максимум (ага, напряжеметром, то есть, токометром смотрел:-)
Он же в режиме 50% загрузки процессоров начинал жрать в разы больше.

Запись потока видео отнимает не так много ресурсов, вряд ли тут можно разориться на электричестве. Другое дело, что использовать под эту задачу штатный компьютер некрасиво технически, это должно быть отдельное устройство. И лучше, если это будет не компьютер как таковой.

копировать

Леш, а если штатных два.. или три... И все не выключаются в принципе... Ну смысл еще что-то докупать, если и так можно?

Оптимизация -вещь безусловно хорошая, но под определенные нужды ж...

копировать

Если у тебя есть два, три, десять микроскопов, это не значит, что ими надо гвозди забивать:-)

копировать

Мак Про не щупал на предмет потребления (хотя железо-то одинаковое...). А касаемо РС, выложу две картинки:



Это рекомендации Асуса для выбора мощности БП в зависимости от конфигурации. Не самый тяжелый конфиг... :) Кстати, желающие могут поиграться, ссылка должна быть видна.



А это мониторинг потребляемой компьютером мощности УПСом от APC. Как видим, режим простоя, а 324Вт потребляем. Машинка не стоковая, конечно, но и не особо перегружена:
i5 2500K разогнан до 4.3ГГц
SSD Intel-520
2хHDD 1TBt
NVIDIA GeForce GTX 560 Ti
DVD-rom
БП 700Вт с активным PFC
2 планки DDR по 2GBt


А вот ноут потребляет мало, да. :)

копировать

Лажа какая-то. У нас 3 компьютера, 1 работает круглосуточно, два часов по 14 в день.
Кроме освещения, ТВ, еще стиралка (каждый день 1-3 раза). Духовка электрическая. Обогреватель включаю сейчас часто. Чайник электрический.
В этом месяце что-то около 2 тыс. вышло. Обычно 1500.
Поверяйте цифры, реалии от Вашей теории отличаются.

копировать

Мне не надо ничего проверять, я ЗНАЮ потребление электроприборов и аппаратуры. Это вы тут фантазируете, "мнение имеете", вольты с ваттами путаете и т.д. Я все написал, того, кто этого ЭЛЕМЕНТАРНОГО понять не может, я убеждать не вижу смысла.

копировать

О, да. Показания счетчика фантазирую. :-)))) Конечно, Вы не сможете убедить, потому что Ваши циферки и реалии не совпадают. Знайте на здоровье дальше :-)

копировать

Я уже все написал, со ссылками и расчетами. Считаете, что есть ошибка - показывайте где. Не можете - не сотрясайте воздух.
Что там фантазирует аноним о счетчике, меня не волнует ни в малейшей степени, это всего лишь СЛОВА какого-то АНОНИМА. :) Ни о чем. :)

копировать

Тогда не отвечайте мне. :-) А то оправдываетесь и оправдываетесь :-)

У меня есть техника, и есть счета. И меня соверешенно не волнуют Ваши лажовые цифры. Моей реальности они не соответствуют, впрочем, как и реальности большинства.

копировать

Вы подписывайтесь, тогда я, так и быть, не стану Вам отвечать. Пока Вы - серая масса. :)

Мои цифры лажовые - в чем? Конкретно, что в них не так? Конкретику пожалуйста, а не пустобрехство. :)

копировать

А, так Вы хотите противоречит самому себе - отвечать на "ни о чем" "серой массе"? Да пожалуйста, я не против, только Вы же смешно смотритесь.

Цифры лажовые, потому что с реалиями не имеют ничего общего. Еще раз написать то же самое? :-)
Конкретно, сколько я плачу и какая техника - выше.

копировать

Цифры лажовые, потому что с реалиями не имеют ничего общего. Еще раз написать то же самое?
+++ Цифры лажовые потому, что Вам мозгов не хватает понять написанное мной? :) Ваши "реалии" в Вашей голове, мне до них нет никакого дела, это не аргументы, это ПУСТЫЕ СЛОВА серого анонима. :) Если стоваттная лампочка потребляет сто ватт, она никак не будет потреблять десять, даже если сто анонимов это твердит. :) Это ФИЗИКА. :)
Извините, но не считаю нужным более тратить на Вас время. За школьными знаниями в школу, а не ко мне. :)

копировать

Ну конечно :-) Как чуешь неправоту, сразу к анонимности цепляться :-)
Со знаниями вообще не к тебе.
Слив засчитан :-)

копировать

В чем сильвер не прав? Он все верно написал. Вы какую-то х...ню несете и удивляетесь, что умный человек не хочет с вами общаться :)

копировать

Докажите, что х...ню :-) Докажите, что вся перечисленная мной техника не вписывается в 1500 в мес :-) А кто со мной умный общаться не хочет? Не вижу таких.

копировать

Это ведь вы сильвера обвиняете в неправоте, вот вы и доказывайте. :) А вы талдычите слив, слив, вы сантехник что ли? :)
Сильвер умный. Весьма.

копировать

ОФФ, не позорь сильвера :-) Разве можно обвинять человека в нежелании образовываться? Это его личное дело.

копировать

У вас проблемы с пониманием написанного? :) Действительно, лучше идите уроки делать.

копировать

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26716
Я сама не измеряла, но люди специально все посчитали, и не так страшно как у вас получается.

копировать

Конечно, ничего страшного, я говорил о мощности в 350Вт, а люди из Ф-Центра даже более 500Вт получили. :))) И это - на май 2009года (т.е. для уже довольно устаревших компьютеров).
Потому я повторяю, использовать мощный домашний компьютер для нужд видео наблюдения и гонять его круглосуточно, - не самый лучший вариант. Есть гораздо более правильные решения.

копировать

Он тихий, он в отдельной комнате, с деньгами все ок. Никакая не тысяча, Вы не знаете, сколько "кушает" компьютер? :-)
Про ресурсы особо смешно. :-) У Вас 286 или 386? :-)

копировать

Деточка, иди уроки делай, а то так и будешь тупить всю жизнь.

копировать

Слив засчитан :-)

копировать

год назад точно так же весь левый бок и передний бампнр прочертили :( , машине не было и месяца... Сначала я порывалась найти урода, но поняла, что бесполезное занятие. Отремонтировали по страховке и забыли. И вам советую не тратить нервы :)

копировать

Прошли вокруг нашего и рядомстоящего дома. Насчитали еще 8 машин с такими же царапинами (видно, что свежие и наверно некоторые поставили в пятницу и еще не видели сюрприза).
В таком случая полиция шевелится (ущерб то общий немаленький) или не стоит даже надеяться на них?

копировать

у вас есть КАСКО так что уже расслабьтесь на эту тему, мне одну машину так поцарапали, а страховки не было, подъехала к дому на 15 минут и вот такой сюрприз получила.

копировать

Каким образом они должны шевелиться? Забудьте, ремонтируйте по КАСКО.

копировать

у Вас каско- смысл на кого-то надеяьтся..

копировать

Заявление писать надо. Ибо нефиг.

копировать

каско тоже тягомотина.
Вчера тоже самое обнаружили. Поцарапали.Т.к. 2 детали сразу -2 двери-нужны справки из ОВД....поехала туда, пачку копий всех докУментов, приняли заявление, осмотрели, дали уведомление, что док-ты приняли, теперь надо в страховую-запрос в ОВД на выдачу справок, потом 5 дней ОВД будут писать справки, потмо опять в страховую...это пи===ц какой-то.Страна идиотов.Это надо не работать,чтоб этой хренью заниматься, с учетом того, что ты не виноват!!!И с учетом того, сколько денег стоит эта сраная страховка.

копировать

И какой вывод Вы сделали из всего?

копировать

у нас среди бела дня бабка царапала во дворе машины:подъехал, припарковался, поднялся за детьми, спустился, а машина поцарапана, по камерам и расспросам детей во дворе легко вычислили, но бабка- ветеран, старая и вообще малость не в себе. Ей ничего. И какой вывод делать? Только не надо говорить, что для того, чтобы подъехать к дому за детьми, надо сначала машину в гараж поставить.

копировать

Ей вообще-то чего, если в суд подать. Таких историй старикашек-мстителей масса. И если хавать - будут царапать дальше.

копировать

Я про гараж не сказал ни слова. :) Выводы-то можно разные сделать, можно даже страну проживания сменить. :)

Однако, есть такой раздел в математике, - теория вероятностей. Согласно которому шанс получить повреждение у машины, ПОСТОЯННО паркующейся у подъезда, НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ, чем у машины, приезжающей к этому самому подъезду на пять минут... Понимаю, что еварушницам математика без надобности, ибо есть МНЕНИЕ, но.... :)

копировать

вы про гараж уже мозги в других топах "проели", гараж уже ассоциируется с вашим ником

копировать

У нас во дворе яйца по машинам ночью пуляют, итак все места парковочные забиты, так еще и такие "сурпризы", вот ведь уроды, чтоб им пусто было...

копировать

Ребят ставьте машины в гараж или на край уж на стоянку!И не будет проблем. Такие вещи регулярно, особенно если детская площадка под боком!

копировать

Знаете анекдот про мышей и кактус? :)

копировать

нет расскажите

копировать

С человеком, который не знает, что после обращения надо ставить запятую, и который не знает анекдот про мышей и кактус, вообще разговаривать не о чем.

копировать

гараж не панацея, есть и всегда был у меня гараж, но было дело как-то поцарапали мне машину, подъехала к дому буквально на несколько минут, занести вещь и выйти, буквально 15 минут хватило негодяям.