Знак разворот

копировать

С коллегой на работе вышел спор, на тему где обычно СТОИТ знак "разворот", по моему мнения, обычно на дороге с отбойником, с левой стороны стоит этот знак - т.е зона для разворота, но сегодня я его увидела с правой стороны (хотя высматривала его слева :-) ) и за малым не проскачила разворот. Вообщем меня уверяют, что знак этот должен находиться ТОЛЬКО справа от дороги. Что скажите?
зы учить ПДД меня не нужно, сейчас буду искать ответ в инете

копировать

Не знаю где он должен быть,но вешают его где попало и как попало.

копировать

не, вешают его как раз на левой полосе )), а вот где ставят? ))

копировать

А вопрос какой? где ОБЫЧНО СТОИТ?...хотя например, он может и висеть :)) Или где ДОЛЖЕН?
Обычно в самых разных, но предсказуемых местах - на столбах справа, на висячих подвесках над полосами движения, может и слева быть столбик со знаком...
Где должен - надо искать не в ПДД, а наверно в каких-нибудь документах, регламентирующих расположение дорожных знаков ( там же где их размер, цвет и т.д)

копировать

про висит спор не идет )), именно где стоит и почему его поставили в моем случае справа, когда дорога в 3 полосы, ведь если будет ехать фура в крайней правой его вообще хрен увидишь ))

копировать

Справа поставили потому что было лень переходить дорогу,например.

копировать

вот и мне кажется, что справа он не должен находиться в данном случае, а коллега по работе, уверяет, что все знаки стоят только справа и знак разворота не исключение, вообщем пристыдила меня прилюдно )), др. коллеги-водители промолчали ))) видать тоже точно не знают ))

копировать

Не стоит бодаться. В ПДД этого нет,а какими документами руководствуются дорожники непонятно.

копировать

ИМХО..если знаки не висят, я ожидаю их увидеть на столбах справа

копировать

даже если это дорога в 3 полосы и с разделителем-отбойником?

копировать

Три в городе...да.

копировать

хорошо, а в не города? на трассе этот знак по-моему стоит слева :think

копировать

Мне стало интересно, и я тоже посмотрела...

5.7.4 Знаки 6.3.1 «Место для разворота» и 6.3.2 «Зона для разворота» применяют для указания мест разворота.

Знаки устанавливают на дорогах с разделительной полосой перед местом разворота на разделительной полосе, на дорогах без разделительной полосы - над крайней левой полосой движения в данном направлении.

Знаки допускается устанавливать справа на дорогах с числом полос для движения в данном направлении не более трех. В этом случае применяют предварительный знак с табличкой 8.1.1 на расстоянии 100-150 м до основного знака

копировать

вот, значит я не восем ку-ку )), когда говорила, что знак там должен был стоять слева, я вообще поняла, что это место для разворота по разметке... а предварительного знака за 100-150 м, я что-то там вообще не увидела, завтра еще раз там поеду посмотрю

копировать

Он не должен, он допускается к установке как слева так и справа...Но по общим правилам все знаки устанавливаются справа, и некоторые обязательны для дублирования слева...Этот не обязателен

5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.241), установленные справа от проезжей части, дублируют.
При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.

копировать

ааа, теперь поняла ))) спасибо!

копировать

:))Данезашто...Я сама не знала:oops , тока сейчас прочитала:ups2

копировать

По ГОСТу знак 6.3.1. "место для разворота" не входит в группу знаков, обязательных к дублированию на дороге с двумя и более полосами движения в данном направлении. Поэтому он может быть продублирован по доброй воле дорожников. Пункт 5.1.6 ГОСТа.

Upd.
Судя по пункту 5.7.4 того же ГОСТа, таки есть описание правил установки знака, расходящееся с общими положениями того же ГОСТА :) :) наши жгут, как обычно.

копировать

непоняла )) Вы мне скажите, может стоять знак разворот на левой разделительной полосе или все знаки только справа

копировать

В принципе, если читать придирчиво, то в пункте 5.1.5 указано: "за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом", а для знаков разворота существует отдельный пункт, в котором как раз оговаривается их размещение. Значит этот отдельный пункт по логике должен преобладать над общими требованиями.

Дословно по ГОСТу:
Общие требования:
5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.
5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24*, установленные справа от проезжей части, дублируют.
Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.
На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:
- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;
- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

Информационные знаки:
5.7.4 Знаки 6.3.1 "Место для разворота" и 6.3.2 "Зона для разворота" применяют для указания мест разворота.
Знаки устанавливают на дорогах с разделительной полосой перед местом разворота на разделительной полосе, на дорогах без разделительной полосы - над крайней левой полосой движения в данном направлении.
Знаки допускается устанавливать справа на дорогах с числом полос для движения в данном направлении не более трех. В этом случае применяют предварительный знак с табличкой 8.1.1 на расстоянии 100-150 м до основного знака,

копировать

я видела всегда слевой.....но мне кажется без разницы

копировать

Итого. Не поленились сходить в ГОСТ, где есть в явном виде ответ на вопрос, ровно два человека. Остальным просто поговорить. Удивительно, что в число этих двоих не вошел вопрошающий. Совершенно не удивлен, что этими двумями оказались Пани и Пшььн.

В общем, ничего нового, ситуация стабильна. Пошел за попкорном, он за последние полгода как-то хорошо пошел:-)

копировать

а куда жаловаться, что знак неправильно стоит?
на пересечении Вернадского и Марии Ульяновой в сторону Ленинского. Знак для пересекающих Вернадку стоит лицом к тем, кто едет в область. И теперь выстраивается вереница желающих повернуть не через карман, а на прямую. В час пик ваще жесть:(