расскажите про обгон.

копировать

как выяснилось, обгон-это опережение только с выездом на встречку. так вот, в других случаях(например, разберем мкад), любое виляние с полосы на другую полосу и обратно-по сути, просто опережение, либо такая манера езды:)
а вот как быть с ситуацией:обгон справа запрещен? Теперь его просто не может быть справа. и при ситуации, когда я опережаю грузовик по левому краю, то кто-то может так же его опережать по правому и возможно столкновение как раз по окончании маневра? и кто будет виноват в этом случае, оба? или тот кто был справа-тот и прав?:)

копировать

кто был справа то и прав. так же как при обычном перестроении.

копировать

Нет такого понятия "обгон справа". Соответственно, вопрос Ваш про перестроение. Ответ на него в явном виде есть в ПДД. Про обгон там тоже исчерпывающе написано, кстати.

копировать

зачем дублировать то что я итак написала(про обгон справа и то что теперь его нет)?
что написано про обгон в ПДД? я, кажется, исчерпывающе про него тоже написала.
а вот что касается перестроения-не нашла в ПДД, ПОЭТОМУ задала вопрос здесь. жду от Вас ответа. (кстати, если лень, можете просто давать ссылку на ПДД поконкретнее только).

копировать

Вы написали много букв про обгон, хотя речи про обгон нет, понимая это? А зачем? И почему не написали про езду задним ходом, например?

Что непонятно с перестроениями? Кто перестраивается, тот и уступает. Неужто не можете найти это в ПДД? Если все настолько ужасно (надеюсь, что нет), читайте полностью.

копировать

Говорят же ж, не нашла ничего про перестроения в ПДД. Наверное, в ПДД просто ничего не написано про перестроения, вот и не нашла. А ты сразу ругацца :D

копировать

если что, то я пешеход, мне простительно(и могли бы тыкнуть носом). но вот очень интересно стало, ибо в дальнейшем планирую в ваши ряды.

копировать

Задайте этот вопрос вашему преподавателю по теории.

копировать

когда пойду учиться-задам.

копировать

Ну если пешеход, то ладно:-)
п. 8.4.

копировать

это девушка еще до кругового движения не добралась....вот уж где простор для фантазии

копировать

если перестраиваются оба(не сговариваясь) с разных сторон, опережая грузовик?

копировать

:))))))) - в этом случае виноват тот, кто справа

копировать

почему?

копировать

по ПДД :)

копировать

думаю, зачем суды нужны, ведь кодексы есть...

копировать

напомните пожалуйста пункт ПДД, не могу найти, помню про это прекрасно, че-та начала перечитывать правила и не могу найти..

копировать

п. 8. Начало движения. Меневрирование.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

копировать

про обгон написала много букв, потому что, привыкла что он был обгоном и назывался так. и в простой речи я говорю:авто обогнал, а не опередил, к примеру. привычка, можно так сказать. (благо я не юрист,чтобы правильными терминами разговаривать).
я путаюсь в ПДД тогда, когда вносят изменения. Ну так все же жду от Вас линк.

копировать

я это понимала как, если я с полосы левой иду вправо, а тот, кто справа,двинулся влево, то я его пропускаю. а вот если мы позарились из одной полосы опередить в своей же полосе грузовик, но с разных сторон, этот пункт ПДД действителен?

копировать

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

копировать

Обгон справа отменили (на многополосных дорогах), а помеху справа оставили. Кто будет виноват - догадайтесь сами :)

копировать

про обгон справа я и в первом посте написала, что его теперь нет. а про помеху не знала наверняка, поэтому думала да или нет, оказывается да:( Тяжело будет "стареньким" водителям.:)
спасибо.

копировать

Что тяжелого, ничего не изменилось.

копировать

изменилось то, что раньше перестроение по правой линии с возвратом на занимаемую полосу считался обгоном, который был запрещен.

копировать

но виноват то все равно остался тот, кто возвращается на полосу, т.к. у него помеза справа. так что ничего не изменилось.

копировать

« но виноват то все равно остался тот, кто возвращается на полосу, т.к. у него помеза справа. »
Чо? :D Блин, выучите уже ещё какие-нить умные слова, кроме «помеха справа», сколько ж можно :D

копировать

молчи грусть....радует только то, что такие обычно зимой не ездЮт ттт. :)

копировать

Это почти недоказуемо, поэтому и отменили это понятие. Я могла просто ехать по правой полосе долгое время, а потом захотела перестроиться налево, перед грузовиком. А другой туда же, слева направо. Так что в сути этого маневра ничего не изменилось.

копировать

ну вот и я говорю о том, что сделали новые правила про обгон. потому что обгон на полосах невозможно было доказать. Но мне высказали довод, то что мол раньше, за обгон справа сдирали денежку, поэтому никто(практически) этого не делал и когда перестраивался налево с правой полосы-помнил о том,что аварию могут толковать, что он совершал неположенный обгон. и правый уже был не на столько прав(в психологическом смысле).

копировать

Это какие-то ваши фантазии. ИМХО понятие обгон справа применимо на каких-то однополосках, в остальных случаях - это было и будет перестроением и движением по рядам. И было так.

А если вы перестраивались налево с правой полосы и получили в жопу от ТС, двигавшегося в той полосе, куда вы перестраивались, то это нифига не помеха справа, это вы не дали преимущества ТС которое двигалось прямо. И это другая статья и другой разбор полетов. К одновременному перестроению не имеющий никакого отношения.

копировать

то что Вы вторым пунктом написали-вообще не поняла к чему он был. разговор не о ТС которого я подрезаю. я о нем и не писала ни капли.
про однополоску-вообще не знаю, есть ли в ПДД правило о том, что мол нельза двигаться впаралель или опережать ТС в своей же полосе, не выезжая из нее...?

копировать

http://www.prav-net.ru/11-obgon-vstrechnyj-razezd/
про И БЫЛО ТАК.

копировать

кто справа- тот прав

копировать

А может про Австралию рассказать Вам?
Вдруг захотите там бросить якорь?

копировать

можете рассказать и про нее, мало ли:)