какой сейчас закон о промилле?

копировать

у подруги сегодня отняли права. остановили с утра, попросили дунуть в трубку(мол бой с пьянством), ну подруга уверенная в себе дунула и ...0,02 промилле. права забрали, сказали ждать суда.

копировать

0

копировать

хочу увидеть закон, а не просто "0". спасибо.

копировать

Ну так увидьте. Кто вам мешает? Или надо носом ткнуть? Ноль

копировать

надо носом ткнуть! не могу найти его в поисковике(не знаю даже как задать!) ПОЭТОМУ спросила тут и жду ответа нормального, а не НОЛЬ. мне вот говорят, что мол прибор может дать осечку, поэтому до 0.05 могут закрыть глаза. Но это лишь рассуждения, дайте ссылку на закон, а то буду думать, что сами не можете найти.

копировать

Принят Государственной Думой 2 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года

Статья 1

Статью 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2002, N 18, ст. 1721) дополнить пунктом 2 1 следующего содержания:

"2 1 . Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.".

Статья 2

Признать утратившими силу:

1) примечание к статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007);

2) подпункт "ж" пункта 47 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007).

Президент Российской Федерации Д. Медведев

копировать

а про промилле где написано должно быть? ну видите же, что я не могу ничего найти, ну разжевали бы уже до конца...

копировать

вы под допингом до сих пор?

копировать

нет.а Вы? судя по ответам, не далеко ушли от моих вопросов.

копировать

какой вопрос - такой ответ;-)

копировать

не ну серьезно, я вот не могу найти никаких примечаний, мол, выявление алкоголя в крови делается только с помощью мед.лаборатории или алкотестером таким-то. Я так поняла, там гаишники еще дело в руках держат, никуда не передавали(денежку наверное ждут, так вот, возможно же как-то оспорить до суда? )Ну или в суде...

копировать

Пить меньше надо,а не искать,кому деньги сунуть.Для вас идиотов законы пишут.Накупят себе прав и ездят потом такие на дорогах,в надежде,в случае чего откупиться.Мало давят людей на дороге? Пьяниц вообще надо лишать прав пожизненно.Оспорить она собралась....Мозги лучше на эти деньги пусть себе пересадит.

копировать

Эмоционально, но глупо. :) Те, кто пил за рулем, так и будет пить и ездить, никакие законодательнае меры ничего не изменят (примером тому Казахстан, да и Россия в последние пару лет). И советов эти люди не спросят, они все сами знают и умеют. :) А вот тот, кто вообще не пьет, вполне могут попасть на лишение, просто в силу незнания механизмов развода гайцев и способов противодействия им.
Вы просто пока ходите в розовых очечках. :)

копировать

Читайте внимательно - никакого порога, значит 0. Технически 0 - это то, что меньше порога ошибки прибора, правда, гайцы об этом могут умалчивать.

копировать

ну если человек не пил, то явно в чем-то ошибка. вот и что делать? в суде-то уже не докажешь ничего, а гайцам вместо денег можно что-то показать и оспорить, нет?

копировать

Ошибка в голове. :) Любой интересующийся знает, что за заряженные трубочки дают гайцы водителю, ну а остальные платят деньги и ходят пешком.

копировать

Предположим дунул в "заряженную трубочку", результат положительной, хоть и не пил. Мои дальнейшие действия не подскажите?

копировать

Требовать медицинского освидетельствования. И не подписывать признательных показаний.

копировать

т.е. ничего не подписывать, а ехать с ними в медучреждение?

копировать

Подписывать протокол нужно всегда. Но обязательно указать: с результатами алкотестера не согласна, требую направления на мед. освидетельствование.

копировать

Ошибка прибора может составлять 0.04 промилле + 0.01 на каждые 10 градусов разницы с +20. Это то, что я посмотрел в паспорте одного из алкотестеров для гайцов. То есть, если ты не пил, прибор может все равно показать 0.05, а то и больше, если на улице холодно.

копировать

Вспомнилось. Правда это было со мной года 4 назад. Зима, 3-е транспортное. Еду. Останавливают. Открываю окно, протягиваю документы, проверяют и суют в окно трубку дышать. Подышала. А на нем как красная стрелка до максимума стартанула. Меня прошибает холодный пот, ибо знаю точно, что даже кефир с квасом не пила. Товарисч инспектор говорит мол выходи. Выхожу. Говорит дуй опять. Дую - все зеленое. Спрашиваю, что это было? А он говорит, Вы видимо только что стеклоомывателями воспользовались, пары... ну вот и показало, так что езжайте спокойно.
Вон оно как бывает :).

копировать

Измерительные приборы - это хитрая штука :)

копировать

надо было требовать поездки в нарк. лабораторию. мне так раз в "полевых" условиях 0,8 намеряли...
Теперь- ждать суда и почитать практику и теорию по поводу погрешности приборов.

копировать

+1

копировать

подруга опаздывала на серьезную встречу. просто отдала им права,бросила машину и уехала на такси. а после-заплакала.

копировать

Поди еще и протокол подмахнула не глядя? После надо было не плакать, а в лабораторию бежать, кровь сдавать.

копировать

после-это часов 5-6, так что вряд ли уже что-то можно пришить к тому протоколу(там уже и рюмка водки выветрилась бы давно).

копировать

Значит, было у нее что-то.

копировать

ну она вообще сама по себе человек скромный,непьющий, дорожит своей работой и боится спорить с кем-либо. :( Ничего быть у нее не могло.

копировать

+100

копировать

Надо узнавать какой прибор, какая у него погрешность, входит ли это значение в предел погрешности.

копировать

а этот прибор написан в протоколе?

копировать

Откуда мне знать?

копировать

не знаю, есть же какие-то правила составления протокола. или кто как смог?

копировать

по закону 0000 должно быть, надо было ехать кровь сразу сдавать

копировать

Административный регламент МВД п. 130

копировать

Это старый с 0.3 промилле.

копировать

??? Вам гугл выдал старый? Ну так новый найдите ))))

копировать

Ну, так дайте реквизиты документа нормально.

копировать

Ссылку не дам, а вот промилле оставили 0,0.

копировать

Ну так а что делать надо, если остановили, и надо дуть в трубку? Если ты трезв как стекло, естесссно. Ведь от доблестных гибддшников всегда стОит ждать подставы.

копировать

Берете в ротик и дуете. :)

копировать

Дануна..))) че-то вы суть не уловили, похоже..

копировать

И еще нюанс. Вы потом еще за это и платите. :)

копировать

1. Остановив водителя и заподозрив, что он нетрезвый — признаками этого могут быть покраснение кожи, запах алкоголя изо рта, нарушение координации и другие признаки, — сотрудник ГИБДД обязан составить документ под названием «протокол об отстранении от управления транспортным средством».

2. Затем водителю предлагается здесь же, на месте пройти полицейское освидетельствование. Эта процедура проводится на алкометре, который выдает письменную распечатку на чековой ленте. Отдавать автомобилисту эту бумагу или ее копию правила не обязывают, но вы имеете право попросить посмотреть этот документ для ознакомления.

Что касается технической документации на сам алкометр, в том числе свидетельства о его поверке, подтверждающей точность показаний, данных о размере погрешности и проч., то, по словам Виктора Травина, в инструкции МВД предусмотрена хитрая норма: автомобилист вправе увидеть эти документы, однако хранятся они... только в подразделении ДПС! То есть, если приспичит, можете, конечно, съездить посмотреть, но требовать их предъявления на месте у сотрудника ГИБДД вы не вправе.

3. Инспектор ДПС обязан пригласить двоих понятых, в их присутствии распечатать одноразовый мундштук для алкометра и дать водителю в него дыхнуть.

Важно: по закону (Кодекс РФ об административных правонарушениях) понятыми могут быть только независимые граждане, не заинтересованные в исходе дела. Так что сразу «отпадают» сотрудники ГИБДД и любые лица, связанные с дорожной полицией (в том числе технический персонал, включая водителей и уборщиц), а также пассажиры остановленной машины.

4. Дальше варианта три:

— Первый вариант: вы отказываетесь дуть в алкотестер и просите отвезти вас к врачу-наркологу. В этом случае инспектор ДПС обязан составить еще один протокол — о направлении на медицинское освидетельствование.

— Второй вариант: вы соглашаетесь дунуть, прибор показывает превышение нулевой нормы с учетом погрешности. В этом случае вы вправе не согласиться с показаниями алкотестера и также потребовать направления на медицинское освидетельствование.

— Третий вариант: прибор ничего не показал, однако по внешним признакам (нарушение координации, речи, неадекватное поведение и проч.) инспектор ДПС продолжает подозревать, что с вами «что-то не так». «Обычно в таких случаях заходит речь о наркотическом опьянении», — поясняет Виктор Травин. Дальнейшее развитие событий повторяет вариант 2: вы также направляетесь к врачу, но уже по инициативе дорожного полицейского

копировать

Спасибо большое! А погрешность - про нее в тех самых документах, которые в подразделении ДПС?

копировать

ну да. только вот странная у вас история. получается подруга просто отдала права? документы какие она получила? было 0,02 или 0,2? вообще то ).02 может быть у каждого)я вот как то продулась в свой алкотестер с мятной конфетой Орбит во рту-0,1! через 5 минут было по нулам, но если бы меня с конфеткой вот так бы тормознули- нервы бы потрепали(

копировать

Автор - не я, подружка не моя)) А меня как-то тормозила засада ментовская в 2 часа ночи, но у меня был очень серьезный вид, и я ответила гордо на вопрос "употребляли?" - я за рулем не пью! Ну и не стали трубочку предлагать. А 5 часов назад грамм 100 красного выпила - показало бы, наверно...

копировать

да, и еще:
Для начала подозреваемому в езде подшофе водителю предлагают дунуть в “левый” алкотестер, всегда настроенный на “пьяный” результат. После чего “клиенту” предлагают “разойтись по-хорошему”, не прибегая к услугам правильного “нюхача”. Нередко срабатывает. Хотя если гражданин категорически не идет на контакт (сумма отступных доходит до 100 000 рублей), ему с некоторой задержкой все же подносят настоящий аппарат. Но…

Результаты повторной экспертизы на дисплее под разными предлогами не показывают. Вот, мол, чек распечатаем, тогда и ознакомитесь. А на чеке - приговор, согласно которому трезвый водитель лыка не вяжет. Фишка в том, что врачебно-милицейский тандем распечатывает результат предыдущего, а не последнего замера “выхлопа” (многие автомобилисты жалуются, что время, указанное в чеке, часто на 10-15 минут отличается от реального). При этом ФИО водителя полностью совпадает. Как такое возможно? А вот как.

Пока инспектор ведет с жертвой задушевные беседы после первой продувки, медики готовятся к повторному тесту на нормальном приборе. И как только видят, что инспектор с водителем к консенсусу не пришли, тут же дуют перегаром в алкометр. Через пару минут этот прибор (не подключенный и с погасшим дисплеем) суют в рот жертве. А чуть позже на принтере распечатывают результат продувки, сделанной в момент отсутствия водителя.

копировать

Karibu V.I.P. написал(а): >> И как только видят, что инспектор с водителем к консенсусу не пришли, тут же дуют перегаром в алкометр.



как страшно жить. А не подскажете, где они берут это перегар?

копировать

При себе имеют ;)

копировать

Имеют, имеют) меня как то остановили, гаишник стал мне сувать какой то левый алкоиестер, я продулась- там что то показывало, ну и я внаглую предложила самому гайцу в свой алкотестер дунуть. Он как то смутился и отпустил меня

копировать

Боже, вот кошмар. Куда катится этот мир, кому верить-то???

копировать

интересно и что в таких случаях делать? тоже срочно мчаться на мед. освидетельствование? и еще они обязательно должны направление выписать или я могу по своей инциативе поехать? это будет потом в суде как доказательство считаться?

копировать

Надо внимательно смотреть на время указанное на распечатке. Ну продулись вы в 10.14 значит и в распечатке должно быть это время, а не 10. 12 или 10.13

копировать

В суде Вас с этой бумажкой от независимой экспертизы пошлют. :) Реально, были случаи. Судья просто скажет, что Вы денег своему врачу дали, вот он и написал, что нужно, потому эту справку даже к делу прилагать не станет. :) Можете, конечно, жаловаться, вот только у нас в стране борьба с пьянством за рулем идет... :)

копировать

У меня муж так попал однажды, его просто в наглую раскрутили. Он побоялся такой подставы,как пишут выше, отказался дуть, отделался 5 тысячами рублей. Выпивал накануне за 18 часов до поездки 2 стопки водки. Никаких внешних признаков опьянения, естественно, у него не было. Ехали издалека, несколько часов с ребенком, по этому речи о каком то освидетельствовании в каком то медучреждении не шло.

копировать

Anonymous написал(а): >> У меня муж так попал однажды, его просто в наглую раскрутили. Он побоялся такой подставы,как пишут выше, отказался дуть, отделался 5 тысячами рублей. Выпивал накануне за 18 часов до поездки 2 стопки водки. Никаких внешних признаков опьянения, естественно, у него не было. Ехали издалека, несколько часов с ребенком, по этому речи о каком то освидетельствовании в каком то медучреждении не шло.


Все это называется "в наглую дал взятку и откупился"

копировать

А мог и сесть :)

копировать

Вы считаете, что 100 килограммовый мужчина, выпивший 100 грамм водки накануне после обеда, к обеду следующих суток останется пьян?

копировать

Он взятку сунул просто так чтоль? Побоялся чего-то.

копировать

побоялся, что прибор подкручен. с ребенком в машине, когда 200 км проехали и еще столько же осталось, в выходной, ехать куда то на экспертизу, вышло бы дороже.

копировать

Любое оправдание себе найдете. :) И в любом топике прикрываются детьми. :)

ехать куда то на экспертизу, вышло бы дороже.
++++ Куда вы собрались ехать на экспертизу? :) Кто-то бы вас отпустил. :) Гайцы сами отвезут и привезут обратно.

копировать

Слегка офф.
Совсем не факт, что отвезут и привезут.
Еще бывает - забирают документы к себе в машину, дальше фраза - следуйте за мной, и в путь. При этом идет с большой скоростью, что мне вообще непонятно стало, ведь он подозревает, что в следующей за ним машине водитель пьяный или обдолбанный.

копировать

не, ну да, гаец в основном берет водилу-отца и едут они на гайцевой машине в неопределенном направлении, застревают там на несколько часов(семья при этом сидит в машине-ждут папу, неизвестно сколько ждут...), потом водиле папа отдают права и мол:извините, счастливого пути. и водила-папа сам дожен узнать где он и добраться до прежнего места, где его семья его ждет. А гаишники мол без шашечек, таксистами не работают.

копировать

как считаете, наказывать человека с остаточным и того, который просто вываливается из машины-нужно одинаково?