Как долго вы привыкали к новой машине?

копировать

Ситуация такая. С момента получения прав ездила на Корсе. 3,5 года. Теперь вот уже 2 недели осваиваю Астру. Думала, что проблем не возникнет, не первый день вожу. Но что-то у меня начались проблемы с парковкой. Не совсем, конечно, как в первые месяцы, но стремно мне. И заднее окно узкое, плохо видно машину сзади, не могу понять, насколько близко я подъехала. И выровняться с первого раза не получается. Вроде и не намного больше машина, но пока непривычно. На Корсе так лихо парковалась, а сейчас чувствую себя новичком. Сколько вообще времени нужно, чтобы к габаритам новым привыкнуть? Как у вас это было?

копировать

Важно чтобы опыт был неразрывным хотя бы на протяжении полного дня.

копировать

В смысле? Никакого разрыва и не было. Сразу пересела на другую машину.

копировать

В смысле сесть и ездить,ездить,ездить целый день,а не пару часов каждый день.

копировать

С ездой как раз проблем нет - с парковкой только. Хотя ездить целый день я не пробовала еще.)))

копировать

Вот и попробуйте.

копировать

Мне понадобилось ровно 15 минут покататься, чтобы "почувствовать" все углы новой машины.. Что касается парковки - первое время выходила и глазела по сторонам, а после полугода активной езды, - все делалось как-то интуитивно, главное быть в курсе ситуации вокруг.

копировать

Ну значит, для меня не все еще потеряно.))) Я тоже выхожу, иначе страшно. Но непривычно пока. Думала, что я уже почти профи, а ничего подобного.

копировать

А мне кажется, вы перестраховываетесь:) В езде-то проблем нет, габариты чувствуете.

копировать

Может и так. Я где-то в первые недели своей водительской карьеры во дворе соседскую машину стукнула. Возможно, опять этот страх вернулся, хотя я думала, что с этим покончено.

копировать

Мне нисколько. Прикидываю на сколько машина больше-меньше и мысленно добавляю сантиметры к привычному ощущению. Но у меня глазомер хороший и на машинах, очень сильно отличающихся по габаритам (на грузовиках), ездить не приходилось.

копировать

Тоже на астру пересела, правда я после лансера, у меня была проблема-место для багажника оставляла, даже несмотря на то, что есть парктроники, вышла из машины, посмотрела, сколько места оставила, даже смешно стало.

копировать

Ну вот и у меня почти так же. Кажется, что все - впритык стала. Вышла, глянула - там метра 2 до машины. Раза с третьего только вплотную подъехала. Давно у меня такой беготни не было.)))

копировать

На корсе же нет багажника?

копировать

Нету, но машина длиннее и кажется, что намного.

копировать

Корса длиннее???? Вы чего? Астра пчти на полметра длиннее корсы, у меня GTC длина 4466 против корсы 3999, чувствуете разницу?

копировать

Нееее, новая длиннее. И я не могу к этому пока привыкнуть. Корса как раз маленькая и юркая была.

копировать

Девочки, Вы сейчас спорите о чем-то неземном:
- Астра длиннее Корсы!
- Да Вы что, вовсе не так: Астра длиннее Корсы!
- Нет, Вы неправы, Астра все-таки длиннее Корсы! :)

копировать

-на корсе же нет багажника?
-нету, но она длиннее....
-как это корса длиннее?
теперь видите логику?

копировать

У меня ни там, ни там багажника не было и нет.))) Мне с багажником, я так чувствую, противопоказано.

копировать

Именно привычка к габаритам - 10-15 минут. С парковкой вообще проблем не бывает никогда. Но я паркуюсь по зеркалам посему просто вижу.

копировать

Вот у меня с зеркалом засада. В Корсе в заднее было лучше видно. Видимо придется в боковые больше смотреть.

копировать

Ну... В общем опуская все детали я салонным зеркалом пользуюсь процента на 3-5 от общего объема пользования зеркалами))))))

копировать

И то наверное чтоб на себя любимую посмотреть:)

копировать

У меня новая машина была универсал вместо седана - вообще без проблем

копировать

Обалдеть. Мне кажется, на универсале вообще нереально парковаться.

копировать

а в чем нереальность по большому счету?

копировать

Так я вот к такому же хэтчбеку, только чуть больше бывшего, привыкнуть не могу. А универсал огроменный просто.

копировать

Легче - багажника нет

копировать

У меня тоже нет, но "попа" короче.

копировать

на хетчбэках и универсалах в принципе принцип один и тот же (масло масляное) - конец то там, где стекло

копировать

не, проще- где заднее стекло- там и зад :-)

копировать

Неужели ФФью по ПТС универсал? (удивляетЦЦо):-)
А ты попробуй обратно на седан с универсала. :-)

копировать

прикольнись- у меня подряд две абсолютно одинаковые машины, но 1-я по птс- хетчбек сине-серого цвета, а вторая- универсал темно-серого... :-)

копировать

Это очень индивидуально. Кто-то сразу сел и поехал, не чувствуя особой разницы, а кому-то нужно привыкнуть. Я привыкла быстро, буквально за день. Но я не кардинально меняла класс машины+стаж вождения большой, может и поэтому быстро....

копировать

Очень напряжно ездила на мужнином Ланцере (у меня Кашкай). Все разное - обзор, посадка, толщина руля, наличие у Ланцера багажника и спойлера на нем, разный объем двигателя и количество лошадей, на Ланцере перегазовывала всякий раз. Плюс у меня на Кашкае камера заднего вида. Ужас просто. Обменялись однажды на неделю, я очень страдала.
Зато к своим машинам за пару часов привыкала: первая Дайхацу Стория, вторая Корса, третья Кашкай. Все типа хетчбеки, автоматы, только увеличивались постепенно в размере.

копировать

Я тоже решила увеличить размер. Но очевидно я все-таки консерватор ужасный, привыкаю долго. Хотя ИМХО Кашкай еще больше Астры будет. Или мне кажется?

копировать

Не знаю про Астру. А после Корсы на Кашкай села и с большим удовольствием поехала сразу же. Он выше, и обзорность лучше, чем на Корсе, видно, где морда кончается, т.к. высокая посадка, а камера заднего вида вообще блеск, я паркуюсь исключительно по ней, тютелька в тютельку везде вписываюсь.

копировать

В движении, как показал опыт, чувствую габариты другой машины сразу. А вот с парковкой, как опять же показал опыт, засада. После моей микры паджеру мужа загонять в гараж мягко говоря не очень легко. Про параллельную парковку вообще молчу. В заднее зеркало ничего не видно, перед тоже вызывает большие сомнения. По боковым опять же не понятно, что там сзади. В общем, приходится выходить и проверять. Как люди паркуют грузовики и газели - пока выше моего понимания :-)

копировать

Ну газели знамо дело как. По скрежету.

копировать

На грузовиках и газелях как-раз обычно зеркала двойные, нижнее показывает колеса, гораздо удобнее, чем на любых других машинах с одинарным зеркалом.

копировать

Не знаю обычно села и поехала, водителя у меня пока нет :)
парковка, если машина меньше, легко, если больше, то там камеры и тп и тоже легко.

копировать

Ваще не привыкала. Мине главное, чтобы машина была не седан. А уж хэтч она, или универсал - всё равно. На Санта Фе мужа и на своём гетце парковалась и ездила абсолютно одинаково.