велосипедисты versus автомобилисты

копировать

народ, будте осторожнее когда ездите на велосипедах.
я вчера едва не сбила девушку. 100% моя вина, но... я ее не видела!!!! на ротонде, сворачиваю, посмотрела (!!!) и никого не увидела, потом глянула еще направо через плечо (оттуда тоже могли быть велосипедисты и пешеходы), и вдруг прям перед моим носом она мчится!!! по тормозам, и - уже на велодорожке. девочонка тоже по тормозам, въехала в мою машину, едва не перевернувшись через голову....
выхожу - еле на ногах стою, она тоже с глазами как мельничные колеса... обе на грани истерики....
все обошлось, без травм и даже без поломок (как машины, так и велосипеда) - но могло бы быть намного хуже.
извинялась, объяснила, что не увидела ее, когда увидела было слишком поздно. закон на ее стороне, я это не отрицаю.
все обошлось, но трясло меня весь остаток дня.
я сама езжу на велосипеде, и - особенно на перекрестках, ротондах, там, где нет видимости - сбавляю темп. и смотрю: если есть визуальный контакт с водителем, и я вижу, что машина тормозит (и имеет все шансы затормозить до того момента, как пересечет мой путь) - можно ехать спокойно. если этого нет, лучше пропустить.
ВЕДЬ НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ВОДИТЕЛЬ НЕ СТАНЕТ СБИВАТЬ ПЕШЕХОДА, ВЕЛОСИПЕДИСТА, МОТОЦИКЛИСТА ИЛИ ДРУГОГО ВОДИТЕЛЯ. тем не менее, наезды случаются регулярно... объяснение всегда одно - "не увидел!"
вот как так? - а вот так... все мы люди и делаем ошибки. конечно, из 10 нетормозящих машин 9 просто нагло прут - но одна тебя просто не видит... и тебе самому будет все равно, прав ты или виноват, если окажешься в больнице или того хуже.

будте осторожны сами и учите этому детей.

PS девочке было лет 18-20, не больше. глупышка еще.

копировать

там была велодорожка? велосипедисты не относятся к пешеходам, если сидят в седле велосипеда(они считаются участниками дорожного движения и подчиняются ПДД). По этому поводу вопрос: кто нарушил правила-то из вас?

копировать

да, там была ОТДЕЛЬНАЯ велодорожка.
повторяю для бестолковых - я девушку увидела слишком поздно, хотя она ехала со светом, но вот не видела и все тут...
закон полностью на ее стороне. я должна была пропустить.

это не нарушение правил в нашей стране. это ОШИБКА. может, у вас трактуется это как нарушение, не знаю, но у нас под нарушением подразумевается нечто умышленно свершенное. последствия, конечно же, одинаковые - если не все обошлось не более чем материальными потерями (страховка оплачивает ущерб противоположной стороне). о других ситуациях даже говорить не хочу...пусть нас это никогда не коснется (ни в какой роли)!

копировать

У нас закон всех делит на правых и виноватых,третьего не дано. Такого определения как "ОШИБКА" в правилах дорожного движения России не было,нет и не будет, потому что для определения виновника двоичная классификация надёжнее.

копировать

Что вы подразумеваете под «ротондой»?
Рото́нда (итал. rotonda, от лат. rotundus — круглый) — круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом. По периметру ротонды часто расположены колонны.

Не знаю в какой вы стране и что там у вас за правила, а у нас на нерегулируемых пересечениях велосипедной дорожки и автомобильной дороги уступает велосипедист, по тротуарам им ездить запрещено.

копировать

Бась, ротондой в ряде стран с латинским уклоном в языке :) называют перекресток с круговым движением (там клумба круглая посередине, она и дает название).

копировать

«Рондо» встречала, «ротонду» не встречала :)

копировать

Вот, нашла
"Круговое движение, уступи дорогу" — Alarminrichting rotonde.
и еще вот
ВСЕГДА ОБЯЗАНЫ пропустить велосипедистов, пешеходов или водителей мопедов, которые могут двигаться по велосипедной дорожке по кругу.


http://zapizki.blogspot.ru/2009/03/escho-pro-osobemmosti-vojdeniya.html?_escaped_fragment_#!

копировать

Моя голландская подруга тоже круг ротондой называет.

копировать

Вот, прям для Вас.

ВСЕГДА ОБЯЗАНЫ пропустить велосипедистов, пешеходов или водителей мопедов, которые могут двигаться по велосипедной дорожке по кругу. Если вы не в Бельгии или Голландии, то отдельной дорожки для них может и не быть, поэтому будьте особо внимательны, часто они практически незаметны, особенно в темное время суток или в случае, если вы едите на мини-вэне или грузовике. Смертных и тяжелых случаев в такой ситуации очень много, за наезд на т.н. “слабых” участников движения (мопеды, велосипеды) карают сурово. Лучше остановитесь и пропустите их, если вдруг они появились в зоне вашего зрения. Этот же совет действует в случае, если просто поворачиваете направо (не только на ротонде), всегда смотрите в правое зеркало, не бойтесь повернуть голову. Часто водители мопедов мчатся 50 км/ч и больше, вы можете просто не успеть затормозить. А они тормозить не будут!
Еще один совет касается пересечения пешеходного перехода (“зебры”). Как многие уже знают, в таком случае вы всегда обязаны пропустить пешеходов велосипедистов, даже если переход не оборудован светофором. Не забывайте от этом! В Европе люди давно привыкли, что их пропускают и не будут ждать и высматривать приближающуюся машину, они сразу пойдут на проезжую часть. При приближении к зебре всегда держите ногу на тормозе!

копировать

я правила знаю, не волнуйтесь - это если вы для меня. моя скорость в тот момент была не более 25 километров в час, это как - быстро или не очень (там где 60 разрешено)?

копировать

А мне-то чего волноваться? Это ж Вы человека сбили, Вы и волнуйтесь.
Какая разница, с какой скоростью Вы ехали? Вы ее не заметили, хотя должны были, и столкновение произошло, значит именно Вы нарушитель и именно Вам нужно быть осторожнее. Это хорошо, что все без печальных последствий.

копировать

так сразу бы и написали, что просто выебнуться охота.

копировать

Вы себя-то перечитайте.
"Велосипедисты, будьте осторожнее, Я тут еду! Я такая деловая, правила знаю, но по сторонам смотрю невнимательно и вас могу не заметить. Так что вы сами по сторонам смотрите, а то я вас задавлю ненароком".

копировать

Начала за здравие, закончила за упокой :D

копировать

Меня постоянно пытаются не пропустить когда я по главной на скутере трюхаю. Вчера два раза выскакивали идиоты из дворов прямо перед носом. А у меня в отличие от велика дальний свет горит и шлем ярко красный. Просто с первыми заморозками водители автомобилей быстро отвыкают от присутствия скутеров и велосипедов на дороге.

копировать

Я давно заметила что мотоциклисты/скутеристы не воспринимаются автомобилистами как полноценные участники движения, причем в разгар сезона тоже — их пытаются выжать из полосы, норовят затормозить им в зад на светофорах, выпадывают под них с втростепенной,— видимо потому что маленькие и психологически воспринимаются как медленные, другого объяснения не могу придумать. Но после этого у меня нет претензий к мотоциклерам по поводу езды не посередине ряда — им реально так безопаснее.

копировать

И я заметила, еще с тех времен, когда сама на велике носилась.
На сайте велобайкеров целые статьи на эту тему были, о том, что надо глядеть в три глаза и особенно опасаться паркующихся, бомбил которые резко рулят на поднятую руку, и еще, если едешь вдоль ряда припаркованных - на открывающиеся двери.
С товарищем как-то ехали, его снес боком дурик, который увидел местечко, чтобы припарковаться. Хорошо что все было медленно, никто сильно не пострадал.

копировать

Не то чтобы не воспринимаются как полноценные участники, скорее воспринимаются как опасная помеха. Каюсь, я терпеть не могу ездить за мотоциклистом, когда он находится в ряду. Не потому, что он маленький и/или медленный, а потому что резкий и непредсказуемый, и в любой момент может совершить неожиданный маневр в любую сторону, вплоть до внезапного падения на ровном месте. Поэтому мне лучше, когда он проедет сбоку и окажется где-нибудь подальше :-)

копировать

От опасных помех стараются держаться подальше, а не притираться к ним :)

копировать

Я честно говоря не видела ни разу, чтобы их кто-то реально притирал. По-моему наоборот все шарахаются :-) Сколько раз наблюдала - едет велосипедист или скутерист в крайней правой ближе к тротуару или обочине, а его объезжают по широкой дуге с заездом на соседний ряд, хотя место бы хватило и на то, чтобы остаться в своем. И дистанцию за мотоциклом в ряду держат часто бОльшую, чем за обычным автомобилем.

копировать

По широкой дуге не потому что боятся, а потому что габаритов не чувствуют. Они и припаркованные машины так же объезжают, хотя те точно не упадут и не шарахнутся ;)) Попытки оттереть мотоциклеров у светофора наблюдала неоднократно, перестроиться как в пустое место или рвануть налево перед носом — вообще классика.

копировать

Не могу сказать за других, может и правда не чувствуют, а вот лично я тоже объезжаю по широкой дуге, потому что именно боюсь. Особенно велосипедистов :-) Не доверяю я здравому смыслу людей, ездящих на велосипеде по оживленным проспектам, а посему подсознательно ожидаю какой-нибудь каверзы.

копировать

Согласна по поводу здравомыслия велосипедистов :), причем как на проспектах, так и на дорогах где широкая дуга = выезд на встречку.

копировать

По широкой дуге именно потому, что боюсь, что упадет. Я про велосипедиста. У нас едут такие неспешные дачники, груженые. Едет медленно, чуть вихляет. я еще и скорость сбавляю. Нет, если есть встречка, то в полосе остаюсь, а так... ну его на фиг. А припаркованные машины объезжают подальше, боясь внезапно открывающейся дверцы... А так. Стоит у нашем дворе развалюха, гниет, вдоль дороги припаркована, а на другой стороне проезда - колдобина. Я ее объезжаю, прижимаяськ этой машинке. муж нервничает, ему кажется, что слишком уж близко, особенно, когда она справа от меня.

копировать

18-20л.далеко НЕ глупышка,надо правильно одеваться,светофоты и т.п.,жилет ГАИшника.

копировать

А вы все время должны ожидать появление велосипедиста, вы обязаны ее замечать. Понятно что не на хайвее, но там где велосипедистам разрешено ездить - запросто. Особенно на светофорах они любят подкрадываться, их очень легко не заметить. Как и мотоциклистов. Поэтому это ваша обязанность все время смотреть и проверять.

копировать

Да их не видно часто, либо свет в темноте не включат, либо погодные условия мешают. Я однажды ехала сильно вечером в дождь в довольно темном районе. Повернула на улочку, и чуть не въехала в велосипедиста. Ну не видно его было - сильный дождь, темно, лампочка у него мигала редко.