Конфликт на дороге - ледяной дождь

копировать

Вышла вчера с работы, машина была не сугробом, но покрыта коркой льда.
Отколупала все окна и поехала.
Машин было мало, ура, отлично ехала по Садовому.
Выезжаю из тоннеля и кто-то начинает с бибиканьем меня подрезать. Точно знаю, что никому не успела помешать, потому что машин реально мало и еду по прямой.
На светофоре "недовольный" останавливается рядом со мной - открывает окно и начинает орать, потом начинает плевать через окно в мою машину. Выглядит глупо.

Из криков поняла, что от моей машины кусок льда упал на его машину. После плевков я решила, что обсуждать с ним что-то точно не буду и поехала по своим делам. Видела, что он остановился рядом с гаишником.

Ну, и собственно вопросы:
вы возмущаетесь, когда на вас падает снег-лед с соседних автомобилей?
бывают ли случаи, когда это реально наносит ущерб автомобилю?
если от моей машины что-то отлетело, то я получается участник ДТП и скрылась с места ДТП?
вы ждете, пока ваша машина полностью оттает и потом выезжаете?

Просто понимаю, что могу быть виновата, но не знаю, как избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

копировать

Вчера неоднократно наблюдала летящие над трехой куски льда с машин, это как минимум неожиданно и вполне может спровоцировать аварию если прилетит в лобовое. Большой кусок льда вполне может повредить машину, непонятно, почему вас это удивляет. И да, люди не чистящие крыши и едущие с сугробами, от которых что-то отваливается, очень раздражают. Сама перед началом движения счищаю всё что счищается, на промежуточных остановках отколупываю то что оттаяло и готово отпасть.

Уже рассказывала здесь как после прошлого ледяного дождя с крыши моей машины отлетел на ходу кусок размером с полкрыши, лишь по случайности никого не задев. Если бы не повезло и прилетел в кого-то, я бы остановилась как участница ДТП.

копировать

Просто интересно, как вы поняли, что с вашей машины отлетел кусок льда и как смогли оценить его размер?

копировать

Ну вообще-то это заметно)))) Сначала слышен звук (ну если вашу музыку не слушает полраЁна), потом при взгляде в зеркало его полет виден.
По сабжу - снеговики раздражают. Лед может повредить довольно просто. Оттаиваю не до конца, но до безопасного состояния - то что либо не улетит в ближайшее время точно (потом отколупаю) или то что не повредит (тонкий слой, который рассыпается в полете)

копировать

Это видно ващета.

копировать

Прочитав вот это "У меня часть «крыши» так и улетела, никого сзади не было к счастью. Правда улетела после того как я полдня поездила, с утра я бы это в любом случае не стала отковыривать." я вообще была в шоке от несоответствия написанного обычному типажу личности. :)

Даже меня бы не хватило на такое, это же логично, что лед по дороге в итоге в кого-то прилетит.

копировать

И вот это. "И да, люди не чистящие крыши и едущие с сугробами, от которых что-то отваливается, очень раздражают". Самокритично

копировать

С сугробами я не езжу и в тот раз сугроба не было тоже.

копировать

Даже тебя? :)) Во-первых, с утра это был ледяной монолит, примерзший к крыше. Всё что счищалось я тогда счистила ессно. Во-вторых, я до того вообще не подозревала что он вот так может взять и слететь, с тонким льдом такого никогда не случалось.

копировать

Жесть и зачем я смотрю такие видео, вот нашла себе гимморой на попу и пошла в автошколу

копировать

ужас, а видео с камнем вообще , мне несколько лет назад со встречного камаза так в лобовое скакал как теннисный мячик два отскока, третьего слава Богу не было.

копировать

Я с камнем не смотрела. Хватило комментов, у меня хорошее воображение. Не хочу.

копировать

У меня в последнее время вопрос решается проще. Так как до крыши не дотягиваюсь и даже весь капот у меня не получается самой отчистить, я делаю бойницы в окошках, чтоб безопасно пересечь узкую двухполосную дорогу, и прямиком на мойку. Там мне за 200 рублей и 5 минут сбивают все, что прилипло, насыпалось и примерзло к моей машине со всех сторон.

копировать

+100. До крыши я, правда, достаю и если снег - счищаю. А вот если лед - еду на мойку. Неприятно, когда в тебя куски льда летят, стараюсь относиться к другим, как к себе :)

копировать

В пятницу в меня прилетел кусок льда. Немалый такой. Правда, чуток не долетел - разбился о дорогу, в машину полетели уже осколки. Но было весьма неожиданно, да.
Сегодня у мужика с крыши его жЫпа свалился сугроб... от резкого торможения :) Он забавно выглядел с сугробом на капоте... в общем-то сам дурак. А слети эта куча на капот едущему позади, было бы не так забавно.
В общем, лучше чистить. Это будет не просто забота о собственной безопасности, но и некое проявление уважения к окружающим. И так на дороге не всегда купаешься в адеквате, прямо скажем

копировать

Лед может повредить машину, может несколько испугать водителя машины, в которую прилетит... Я бы извинилась перед дядечкой

копировать

представила ситуевину... еду я значит по трассе и впереди меня фура... от нее камушек отскакивает и в меня...
ну что я ему могу предъявить? бред полнейший, такое постоянно происходит
я понимаю когда в окна банки кидают из под напитков или бычки не потушенные... за такое иной раз придушить охота!
некоторые вообще зимой принципиально крыши не чистят, говорят все равно сдует по дороге... можно догадаться да на кого это сдует - на позади едущего...
в общем нервный и не удовлетворенный вам дядька попался просто

кстати вспомнила как ехала по МКАД и впереди меня на приличном правда расстоянии ехала пежо 206... и вот от нее на полном хожу отлетает кусок трубы из под днища и в меня летит! хорошо что расстояние было между нами - успела среагировать... по зеркалам посмотрела и быстро вильнула в свободную полосу... а так бы расшарашило бы мне всю лобовуху
догонять и что то доказывать не стала т.к. просто находилась в шоке какое то время, а потом просто радовалась тому что миновало! хотя колени предательски подрагивали когда из машины вышла ))

копировать

Я высокая, но при всем желании не смогу отковырять лед на крыше патрола.

копировать

А открыть дверь и встать на подножку, не? :)

копировать

Еще что придумаете? Я чищу только стекла.

копировать

я 160 и у меня CRV, всегда чищу крышу, и все прекрасно достается! а тетки, ездящие с шапками снега на крышах бесят, от них всегда летит в лобовое, да и выглядит это отвратно.

копировать

Вапще не рекомендуется отковыривать наледь с машин. Не имею в виду снег, а именно ледяную корку.

копировать

+1, краску можно отковырять

копировать

Дядьки с кучами снега на крыше и прочих местах не бесят вообще?:)) Или это выглядит презентабельно?

копировать

дядек крайне редко встречаю с такими шапками на крышах, в основном королевишны, которым впадлу крышу почистить, а на сзади едущих, плевать.

копировать

Дядек таких дофига. Все виденные мною снежные танки с узкой смотровой щелью, процарапанной на лобовом, были с дядьками :)

копировать

+200

копировать

Ваша црв букашка по сравнению с патролом

копировать

и чо? вам можно льдом в других пулять??? Понты пригасите немного, подташнивает от них.

копировать

Где ты понты видишь, букашка? Тебе уже написали, что отковыривает лед нельзя, это делают только дуры. Мой лед ни на кого не падал + ледяной дождь бывает раз в 2 года

копировать

персену попей, ненормальная. У меня не црв, так что угомонись. Но я понимаю, что это не дает мне права относится к людям свысока. Тебе же достаточно обладания патролом, чтоб возомнить себя царицей.
И если ледяной дождь бывает так редко, то тем более - корону сними и позаботься о других. Ну если нет - желаю, чтоб от такой же дуры или дурака тебе прилетело - обычно это ставит мозг на место, как-то сразу не важно, что дождь бывает раз в 2 года. Важно становится, что прилетело в ТЕБЯ.

и таки-да, только дуры считают, что единственный способ убрать лед с крыши - это отбивать его ломом. Дура - это та, что судит всех по собственному недоразвитию.

копировать

первый раз вижу такого смокритичного анонима ;-)

копировать

а я уже не в первый вижу такую клиническую дуру, компенсирующую свои комплексы и отсутствие мозга большой машиной.

копировать

Не надо отковыривать, надо дождаться пока машина прогреется настолько, что лед подтает и начнет сползать. Снять его, а тогда уже ехать. Но это если ты не дура, конечно.

копировать

сползает он с крыши, если машина двигается. Ты это должна понимать, но если ты не дура конечно.

копировать

:-) не надо писать такое человеку, который собственными руками поймал падающую ледяную глыбу со своей СТОЯЩЕЙ на ровном месте машины после ледяного дождя 2010 года. Если б не поймала, то ЭТО проломило бы багажник, а так я его в сторону скинула. Если бы ЭТО слетело на скорости, то пробило бы лобовое стекло сзади едущей машины 100%

копировать

глыба плавно упала бы вниз под 100градусов, если не стартовать как на гонках. не у всех седаны, вы аллё

копировать

Вы думаете она могла упасть только в момент старта? Физику в школе не учили? Она начала бы падать, как только оттаяла, это могло произойти на совершенно любой скорости в процессе движения. А скорость инерции у предмета с таким весом достаточно велика, чтобы лететь еще какое-то время. И я не поняла, не у седанов вогнутые крыши теперь или на них просто законы физики не действуют?

копировать

ну дык и я не модель, и ручки у мну короткие.

копировать

не надо лед отковыривать, это вредно для лкп :) Можно заехать на мойку и сбить лед водой, но это если есть привычка думать не только о себе и вообще о последствиях. Мне страшно за людей, в которых может прилететь с моей крыши.

копировать

Лед отковыривать полный бред. Да полно тех же камней с дороги летит. И что? А тут тонкая корочка.. Нервы лучше берегите :)

копировать

в прошлом году после ледяного дождя 3 см толщина льда на крыше была - хуясе "корочка". Вы представляете, если хотя бы кусок такой "радости" в вас прилетит??? Камней за 9 лет вождения особо не видела, где в вас камни отлетают регулярно?

копировать

17 лет за рулем, 17 зим. Снег с крыши впередиидущей машины иногда слетает, бывает, лед. Иногда оно прилетает и в меня. Да, неприятно, НО! В ПДД написано соблюдать безопасное расстояние до впередиидущей машины. В условиях снега и льда это расстояние должно быть таково, чтобы снег или лед упал на асфальт. Летит на скорости, в пробке оно не слетит, а если на скорости, значит, дорога пустая. кто просит прижиматься? И еще. Много раз слетало в меня, особенно с джипов и газелей, иногда перед капотом, иногда в стекло, было, что из соседнего ряда прилетало. Но я не в претензии, не прдъезжай, очевидно же, что с сысокой машины, да иди если есть багазник наверху, то не счистить. И к слову за 17 лет ни разу не видела повреждение от такого. Так что если оно и случается, то это исключение, как камень в лобовое. Не переживайте. Участник ДТП не ваша машина (еще надо доказать, что именно с вашей слетело), а лед. Вот к нему и претензии. В ПДД не написано, что вы должны удалить лед с крыши, но написано про безопасное расстояние до вашей машины. так что это не вы нарушитель, а он.

копировать

соглашусь с Вами. Надо было мужику думать головой, что такая погода на улице и держаться подальше. Я так всегда делаю.
Но и мы должны хорошо очищать наши машины.

копировать

+100.

копировать

Вчера на МКАД с впередиидущей фуры слетел с крыши на приличной скорости лед, к счастью, некрупный. Ехала соблюдая дистанцию.

копировать

что ж он на крышу не залез и не снял его.

копировать

потому, что ему плевать на всех! эгоистичный казел!

копировать

Хотела бы я посмотреть как он это делать будет..это чисто физически не возможно.Мой вам совет...никогда не ездите за фурами...тем более на скорости...можно найти другое место..тем более на Мкаде 5 полос....

копировать

А мужики-то не знают(с) ;) Залезают по лесенке на крыши своих фур и скидывают с них снег лопатой, не подозревая что это физически невозможно.

копировать

Да лана...залезают. Практически все фуры ездят с сугробом...просто не надо за ними по возможности ехать и всё.

копировать

Но то, что большинство ездит, не означает что это невозможно. Просто не дрючат их у нас за это, в заграницах лазят и чистят, как зайки.

копировать

Это тетка была:cool1 , свою фуру не почистила - т.к. лапки короткие и корона мешает. Был бы мужик - ничего бы не летело.

копировать

А зачем вы на МКАДЕ, да ещё на приличной скорости едете за фурой? Естественно с неё снег летит и ещё грязь...

копировать

Вот делать не хрен анонимусам, пишут хрень всякую.

копировать

ну почему хрень? у людей есть ЧЮ.