Подскажите по страховкам

копировать

Люди, поскольку я новичок, то очень требуется помощь. Гугль чот не помог.
Ситуация следующая. Я во дворе притерла машину. Притерла ерундово ну совсем, там еле видна царапка в сантимер длиной примерно, но все же. Поскольку я вся такая честная, то оставила записку с телефоном. И вот, собстно, прошла неделя, и мне наконец позвонил владелец машины. Послезавтра встречаемся и вызываем ГАИ, вероятно. Вопросов в связи со всем вышеизложенным три.
Повысится ли и, если да, то насколько, следующая страховка у меня, если они будут чиниться по моей осаге?
Влияет ли на повышение стоимости страховки то, что я сама в этом году уже воспользовалась чужой осагой (нам снесли всю попу)?
Сколько примерно может стоить возмещение ущерба своими силами, учитывая сантиметровую царапку? Машина у них форд фокус.
Спасибо всем заранее:)

копировать

если будет по вашей осаге обращение, то скидки не будет это точно.

копировать

Мне в страховой говорили, что повышающий коэффициент будет, если обращений по твоей осаге больше одного.

копировать

Обманули. При любом количестве обращений будет повышение Кбм. Чем обращений больше, тем сильнее будет повышение.

копировать

Повысится ли и, если да, то насколько, следующая страховка у меня, если они будут чиниться по моей осаге?

+++ Первый год ОСАГО? Если да, действующий коэффициент 1, на следующий год будет 1,55. Не будете биться в следующем году, станет 1,4. Если опять не будете биться, опять вернется 1,0.

+++ Если же сейчас не будет выплаты, и не будете биться дальше, в следующем году будет 0,95, через год 0,9.

+++ Допустим, сейчас полис обошелся 5000 рублей. При первом сценарии на следующий год он будет стоить 5000 * 1,55 = 7750, на черезследующий 5000 * 1,4 = 7000. Итого 14750. При втором 5000 * 0,95 + 5000 * 0,9 = 9250. Разница 5500. Это только за два года, дальше разница будет только нарастать, хотя уже и не так быстро.

+++ Таким образом, если там действительно пустяковая царапина, не требующая жестянки, а возможно и покраски, проще выдать денег пострадавшему. Цена вопроса несколько тысяч рублей.

Влияет ли на повышение стоимости страховки то, что я сама в этом году уже воспользовалась чужой осагой (нам снесли всю попу)?

+++ Нет.

копировать

Спасибо за подробный ответ.
А сколько ну примерно-примерно не стыдно предложить наличных за вышеописанные поверждения у ФФ?

копировать

пятерку

копировать

Я сама была в аналогичной ситуации три месяца назад. Не новичок, но был большоооой перерыв в вождении - около 10 лет.
Притерла в своем родном дворе Хундайку не первой свежести. Повреждения тоже минимальны, но не одна царапинка в сантиметр, побольше царапин, только бампер.
Тоже записка, тоже звонок через пару-тройку дней.
Мы не стали вызывазать ГАИ, дабы не терять уйму времени, а договорились между собой, цена вопроса у нас составила 4т.руб. Причем пострадавший был весьма рад такому решению вопроса :))))

В вашем случае, думаю, будет еще меньше :)))

копировать

Спасибо за ответ. Думаю, буду тоже пробовать так договариваться

копировать

Я еще на всякий случай взяла расписку с Хундаиста - так, мол и так, не имею никаких претензий к такой-то такой по поводу царапин на левой стороне бампера.

Кстати, недавно увидела его Хундайку в нашем дворе, подошла - живы мои царапины! Хоть и почти не видны (черный цвет). Пропил хундаист все мои откупные :))

копировать

ну так не ваша это проблема. может времени у него сейчас нет. А может и красить вовсе не собирался потому с радостью на 4 т.р и согласился, потом как в принципе это стоимость локальной покраски,но еще ведь ему пришлось бы время личное тратить и бензин на поездки в сервис.В итоге все вылилось бы в большую сумму.

копировать

Вчера встречались-смотрели машину - там еще снята краска сзади бампера некисло так. Владелец уверяет, что у него машина была как новая, я же не могу даже представить траекторию, по которой я должна была бы ехать, чтобы за один заход сделать эти царапины и ту, которую действительно сделала я.. Моя сбоку, его новые сзади. Не говоря о том, что тогда в этом месте его машины был сугроб, да и рулеткой вчера промеряли - не совпадает.
Он настаивает на ГАИ "и пусть они разбираются".
Что-то мне так обидно:(

копировать

Какое-то темное дело получается :((( Неужели он уже успел подцепить себе новых царапин за эту неделю (во что, честно говоря, верится с трудом) и повесить их в довесок к вашим? Хотя... если на заднице, то это он сам в сугроб мог так неаккуратно припарковаться, а свалить все на вас :(( И ни хрена не докажешь.
А в день аварии вы внимательно только свою царапину осматривали или его царапины тоже?

Хотя, как мне кажесссся, царапиной больше, царапиной меньше - не столь важно, все-равно покраска бампера нужна. Вмятин нет?

копировать

Согласна, что странная история.
Относительно Ваших вопросов.
Место, где он стоял, а стоял он там долго, находится как бы "под ударом" постоянно, в ту сторону ежедневно по много раз выезжают именно задом. Тем более я не настаиваю, но и не исключаю, что въехать могли и до, и после.
В ночь аварии я вылезла из машины, подошла к его машине и увидела стертую грязь в предположительном месте удара. Вся остальная машина была сугробом, это было на второй день жутких снегопадов, когда пробки были 10 баллов из-за нечищеных дорог. Сзади у него был нетронутый снег.
Разница есть. Там, где я в него въехала, притертость, которая видна если посветить фонариком и смотреть с расстояния пары сантиметров. Там даже до металла не расцарапано. А сзади у него основательно так снята краска. Жестянки не ни там, ни там.

копировать

Вот именно поэтому не надо оставлять телефоны, а сразу вызывать гаи.

копировать

Я глубокой ночью с ребенком выезжала за мужем в аэропорт, я никак не могла ждать гаи. Ничего, первый блин, учусь на ошибках:)

копировать

Не улетать же выезжала :) Записки нехороши как раз тем, что неизвестно, на какую степень неадеквата нарвешься.

копировать

т.е. вы уехали с места ДТП потому как вам было некогда? теперь придется пожинать плоды... либо договариваться с челом либо ходить 1,5 года пешком. ГАИ сейчас не так долго ждать, обычно минут 30.

копировать

http://eva.ru/topic/44/3073772.htm

копировать

По факту правы, но чего ж негатива-то столько..

копировать

Разрулили за 4000 в итоге. Спасибо всем, кто помог советом))

копировать

Мои поздравления :))) С почином :)))

Очень рада, что ситуация разрешилась именно таким образом. Мне кажется, это лучшее решение вопроса - и деньги не особо большие, и времени немного потрачено на ожидание, и аккуратнее будете в след.раз, и совесть чиста, можно спать спокойно.
Я после той притертой Хундайки ну ОЧЕНЬ аккуратно паркуюсь :))) Если есть сомнения, то поеду искать другое место :)))

P.S. Только сейчас заглянула в паспорт, у нас с вами еще и машины одинаковые - ноуты :) :)

копировать

Спасибо! Я тоже считаю, что идеальный вариант. И совесть чиста, и миру мир:)
У меня в тот вечер как-то все сложилось дико неудачно, я вообще аккуратно достаточно стараюсь парковаться. Просто были 6 часов в пробке с мелкой, потом скандал с мамой, необходимость на взводе ночью с ребенком ехать в аэропорт после этих диких пробок, да и машина эта после снегопада просто толком видна не была, она была реальным сугробом, который ночью я не идентифицировала как транспортное средство. Все вышеизложенное меня, ясен пень, не извиняет нисколько, но закончилось и ладно. Сделаем выводы на будущее.

копировать

Мало того, что машины одинаковы, так моя тоже в Genser куплена :), на Добролюбова :)

А у меня сия притирка произошла где-то в начале ноября, машине было около 10 дней владения :))
Дождь сплошной пеленой, фонарь не горел, а я на кой-то поперлась в наш двор, где въезд - узкое бутылочное горлышко :( :(

Просто у меня был большооооой перерыв в вождении - права с 1996года, потом 3 года реальной, хорошей практики, потом 10 лет перерыв, потом штук 15 восстановительных занятий.
Восстановилась, села, поехала. И чуйсво самоуверенности в тот дождливый вечер толкнуло меня в наше дворовое бутылочно горлышко :((( Я даже не парковалась :((( Просто заехала, увидела, что мест свободных нет и стала выруливать задом назад. А узко - жуть! Впереди машина меня ждет, и сзади тоже машина ждет. Ну я и понервничала немного :)))

Кстати, потерпевший Хундаист оказался милейшим человеком из соседнего подьезда и примерно моего возраста. При встрече он все восхищался моей гражданской сознательностью, грит, что сейчас так, с записками и телефонами, уже никто не делает :((( Сейчас все стукнут, оглянутся и по газам - ищи ветра в поле :(((