курсы экстремального вождения нужны?

копировать

Вот думаю стоит или нет? стаж лет 15,вожу нормально,спокойно,проблем нет. Действительно эти курсы сильно повышают квалификацию? мне хочется в заносе потренироваться. Кто ходил ,расскажите, чем эти курсы вам помогли,что изменили в вашем вождении?

копировать

думаю вы имеете ввиду курсы контраварийного вождения. Тоже изучала вопрос. Хвалят курсы при ФСО. Там обучение всего 2 дня )) за 20-40 тыс )) Было бы интересно, но не за такую цену. Думаю, что-то интересное для себя там можно узнать и пару дней потренировать, но навык за это время приобрести невозможно.

копировать

ППКС, навык до автоматизма - это нужно эннное количество занятий и регулярно.

А вот получить представление, как ведет себя Ваша машина в определенных ситуациях и отработать кое-какие движения руля - эт да...

Я ходила на такие занятия и зимой и летом, понравилось очень.

копировать

муж ходил,не пожалел.

копировать

расскажите кто куда ходил и сколько стоило? ну и еще подробности - интересно! спасибо!

копировать

я ходила в клуб экстрим драйв.Из плюсов-лучше начинаете понимать свою машину,как и на что она отреагирует,уменьшается страх перед ситуацией когда машина едет не только в прямо заданном направлении.
Из минусов-цена,фактически бесполезность в плане именно контраварийной ситуации,потому что всё отрабатывается на ровном льду на полигоне,между колпачками и на скорости 20-30 км.В реальной жизни под колесами будет совсем другое покрытие,а машина будет вести себя уже несколько иначе,да же 5 дневных курсов не достаточно до доведения навыков до автоматизма,в реале вместо столбиков будет встречка и скорость раза в 2 минимум выше,а это тож приводит к своим особенностям управления.
Вот как мой итог-интересно это да,с точки зрения реальной практичности-сомнительно.
Из их курсов самый нужный-габариты и парковка.Вот когда учат чувствовать габариты до сантиметра,парковаться спокойно в любых условиях-это реально нужно для жизни каждый день,а как показывает практика без парктроника мало кто этим владеет на 100%

копировать

спасибо за подробный ответ. То, что вы описали, больше подходит для начинающих. За такой период стажа вождения как у автора, меня - уже полно практики с парковкой и езды по льду 20-30 км/ч.
Экстремальное вождение на льду - вы этот курс проходили?
п.с. Цена... :mda

копировать

Да,я проходила на льду.На сайте у них цены все есть.
Ездить можно и 20 лет и не уметь свободно парковаться без доп средств,к сожалению знаю примеры таких водителей.

копировать

ну таким уже ничего не поможет. Согласны?

копировать

Я проходила курс БМВ. Демонстрировали наглядно, как ведет себя машина в типичных экстренных условиях. Включая экстренное торможение на скорости 80 км/ч, срыв машины в занос со скорости 80 км/, снос машины в повороте на скорости 60 км/ч и тп. Теорию управления ситуацией тоже дали, но показали наглядно, насколько нереально ее применить без отработки этих навыков годами и профессионально.

Именно понимание последнего при условии владения информацией о поведении машины позволяет теперь не делать типичных ошибок и доводить до таковых ситуаций.

копировать

Тоже курс БМВ проходила. Очень позновательно, не пожалела ни разу.

копировать

нужны. всем. имхо. закончила два курса, продолжаю заниматься шестой год.

копировать

затянуло? ))
6ой год - это да ), не 2хдневные курсы - должно помочь

копировать

точно!

копировать

сегодня за ночь насчитала 46 аварий за пять часов. после ледяного дождя каток - аварии нелепейшие, тупо люди не понимают динамику автомобиля на льду, жмут на тормоз.... нужны курсы, причем в обязательном бы порядке, наряду с детскими креслами... *размечталась*

копировать

поделитесь ссылочкой,пожалуйста, где вы обучаетесь?

копировать

извините, это сообщество профессиональных водителей, туда просто не берут. хорошая школа на ходынке есть

копировать

А я вам тоже не барахло :-) (к/ф служебный роман)

копировать

Ходила на летние и зимние курсы в автомотопро, группа занималась с Грачевым. Летние наверное в смысле практичности актуальнее - эти знания и навыки пригодятся. Зимние - очень сложно, у меня приличный водительский стаж, но я после каждого занятия уезжала в истерике от психической и физической усталости и собственной тупости) Как сложный танец - трудно научиться и получить удовольствие за несколько занятий, но сходить стОит, все же