Турбонаддув. Стоит ли брать?

копировать

Девчонки, скажите, стоит ли рассматривать машины с турбонаддувом? Выбираю машинку. Муж говорит, что это не очень хорошо. Сам толком в этом не понимает. Ваше мнение Чем опасно?

копировать

Ничем не опасно. За турбированным мотором требуется более тщательный уход, чем за атмосферным, турбина не терпит раздолбайства в плане ТО, у турбины, в зависимости от модели, может быть не шибко большой ресурс, а неправильной эксплуатацией ее можно довольно быстро убить, замена же стоит хороших денег. Сломать турбину и ездить без нее не получится - турбомотор без турбины неработоспособен.

В общем, при наличии понимания, как правильно эксплуатировать гаджет, ничего страшного нет. При отсутствии вполне вероятен попадос на бабки, не покрываемый гарантией.

копировать

А что за дополнительны уход?

копировать

почитайте про турботаймер

копировать

Для "гражданской" езды вещь практически ненужная.

копировать

турбо таймер нужен на дизель)) про бензинку не разу не слышал чтоб там стоял))

копировать

а у меня дизель)

копировать

Следить за чистотой фильтров и масла (не тупо ездить на ТО раз в 256 тыщ километров, а именно следить), масло какое попало не лить, перед выключением мотора давать ему потарахтеть минутку на холостых, это, кстати, небесполезно и для атмосферных двигателей, особенно после движения по трассе. При выявлении намеков на даже мелкие неисправности в системах питания и смазки устранять их незамедлительно. Турбомоторы гораздо капризней атмосферников и более болезненно переживают наплевательское к себе отношение.

К сожалению, тенденции таковы, что скоро только турба и останется. Печалька.

копировать

спасибо большое за конкретный ответ

копировать

Разные они бывают. Высокого давления ходят поменьше,чем низкого. Ремонт турбины стоит примерно 40 тысяч. Масло менять вовремя и наливать самое лучшее из доступного. Зато в езде одно удовольствие.

копировать

Не знаю чем опасно. пуляет хорошо)

копировать

А чем это не очень хорошо? Сейчас очень много турбированных машин, ничего в них страшного нет :) У меня и у знакомых турбированные, без нареканий пока.

копировать

Спасибо за отзывы.