Движение во дворе, подскажите

копировать

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, в ПДД не регламентировано. Если нет никаких знаков, разметки и т.д. есть ли разделение по полосам и как на дороге шириной примерно 2,8 м определить, кто из двух баранов едет правильно, а кто по встречке?

копировать

Так же, как и на проезжей части без разметки. Мысленно делите дорогу пополам и придерживаетесь своей стороны. Если с вашей стороны препятствие и едет на встречу машина, вы ее обязаны пропустить. Или поступаете по общей договоренности и благодарите, если вас пропустили, притормозив. Остальное не регламентируется. Если нет никого или качество асфальта оставляет желать лучшего, вполне спокойно можно ехать по встречке. Так же стараюсь держаться левой стороны, когда справа припаркованы машины и есть выезды из дворов. Так быстрее смогу среагировать на выезжающую машину или вываливающегося пешехода.
Как-то у меня никогда не возникало проблем на подобных дорогах.

копировать

вы с луны свалились? так же как и на любой дороге.
А если это про баранов, объезжающих пробки по чужим дворам, то им пофиг, потому как этим супер баранам правила не писаны (в том числе про сквозной проезд, который запрещен)

копировать

Дорога шириной 2.8 метра? Пшеходная дорожка, что ли? Узковато для дороги даже для одной машины.

копировать

Двор же ж, имеет право быть узким :)

копировать

Ширина автомобиля не имеющего спецпропуск(допуск) недолжна превышать 2.5метра. А вот для меневра, 2.8 метра может оказаться недостаточно. По динамическому габариту можно не пройти.

копировать

У меня автомобиль вместе с зеркалами 2.80, ни для какого маневра места точно не останется. :)

копировать


В габарит зеркала не учитывают ( как правило)
http://gruz-inform.interdalnoboy.com/description/maz-man-651268-samosval-6x4.html

копировать

Так я знаю. Всё-равно, места для маневра не остается. :)

копировать

На дороге шириной 2,8 две машины не разъедутся, поэтому совершенно не важно кто из баранов едет правильно. А правильно едет тот, кто ближе к правому краю проезжей части, это правда нужно объяснять? Не говоря уж о том, что таки регламентировано.

копировать

в какую сторону??? Тот кто едет навстречу тоже так думает, что " ближе к правому краю проезжей части":)

копировать

Имеется ввиду, что, например. Дорога, и справа у Вас машины припаркованы на ней, Вы тогда поедите левее, потому что, как бы Ваша полоса занята машинами. А встречный - он ближе к правому краю получается со своего направления. Поэтому его надо пропустить.

копировать

У нас не так, - машины припаркованы в "карманах" широких, поэтому я не совсем поняла Басино утверждение:)

копировать

О местных уширениях проезжей части,к которым относятся и карманы, см. п.9.1 ПДД :)

копировать

В правую, блин, ну и вопрос :-о У вас свой правый край, у него свой.

копировать

:) я про внутридворовую дорогу говорю (не знаю как она правильно называется:oops), там же в обе стороны едут, и каждый думает, что он едет правее, разве нет? или мы о разном с Вами говорим?:-D

копировать

у каждого своя правая сторона и своя обочина справа, вот кто ближе к своей правой обочине, тот и молодец:)

копировать

Здорово, спасибо:)

копировать

Каждый едет там где есть место. Если у одного между его правым бортом и бордюром 20 см, а у другого - припаркованная машина или куча снега, то прав первый :)

копировать

Бася, каюсь, я перечитала сообщение автора еще раз (да, нервы-нервы, надо отдыхать больше:ups3) Я просто недопоняла - они ж в одну сторону едут, тогда да, Вы совершенно правы:)

копировать

2,8 - это вся ширина дороги. Или с учетом припаркованных машин?

копировать

Дорога нормальной ширины(метров 5-5,5 наверное), но очень плотно заставлена, ряд машин - на дороге, а, поскольку наши дворники себя не утруждают, вплотную к обочине не встанешь, сугробы, и тротуары все заставлены, причем некоторые полностью на тротуар ставят, а некоторые оставляют два колеса на проезжей части. Дом буквой П, можно объехать по кругу(если Утконосовская машина выезд не перекрыла), с внешней(верхней) стороны посвободнее, там даже 2 кармана есть, и если второго ряда припаркованных машин в кармане нет, можно развернуться.
Мой вопрос вызван тем, что вчера я словила ушат помоев от орла-водителя, который, видимо, решил пробку объехать по нашему двору, а шеф ну очччень торопился. Ну и встретились мы в самом неудобном месте - внутри этой П. Короче, они вдвоем на меня орали, грозились вызвать ДПС, фотографировали меня и требовали дать им дорогу. На мой резонный вопрос почему я, заявили, что даже такие дуры, как я должны знать, что двор - это КРУГОВОЕ движение и ехать надо только против часовой стрелки. Я попросила указать, в каком пункте ПДД это сказано и даже протянула им книжку с ПДД, на что услыхала что-то совсем уж мерзкое, курица было самым ласковым словом. Кстати, я была около правой обочины, если рассматривать дорогу как двухполосную, они - на встречке. А главное - сзади меня уже были другие машины и мне оставалось только взлететь. В общем, всем табором пришлось выползать задом и пропускать их. Я, конечно не первый раз задом двор объезжаю, куда деваться, раз у нас "так строят", но с таким хамством столкнулась впервые, обычно мирно и спокойно, чаще с улыбкой. И все-таки, мысль засела, двор - это круговое движение или нет.

копировать

По правилам уступает тот, с чей стороны препятствие, т.е. запаркованная машина.

копировать

Ну и пусть бы звали гаи и рассказывали им про круговое движение :)

копировать

В нашем дворе при припаркованных с 2 сторон дороги машинах постоянно этот вопрос возникает)) 2 машины не разъедутся, одна-то с трудом протискивается (да, зеркала иногда складывать тоже приходится). Зато начинают выяснять, кто против шерсти едет! Типо он и должен назад сдать)) И не важно, кому назад сдать ближе, сколько раз видела, что один задом через весь двор прется, а другой победоносно так за ним проезжает.

копировать

у нас так же с 2-х сторон машины, с одной ровно стоят, а с другой часть машины на тротуаре, оставшаяся часть на дороге

копировать

В нашем дворе машин больше чем мест для разворотов и поворотов. Двор огорожен, дом стоит буквой "Г" двора практически нет одна большая парковка. По этому существует не гласный закон движение в нашем дворе по круговому движению.

копировать

А как об этом жители рассказывают тем, кто не живет, но заехал во двор, и не в курсе негласных правил? :)

копировать

Наверное бибикают, бешено сверкают глазами и крутят пальцем у виска, типа "баба дура, куды прешь" :)

копировать

1. Стоят знаки ограничение скорости, движение по круговой
2. К тому же при въезде во двор машины поворачивают сразу налево, так как дом и естественно подъезды находятся слева по ходу движения.
3.При необходимости объясняет охрана.
У нас действительно так расположен двор что по другому машины просто не смогут проехать. Может это кому то покажется глупо и смешно, но и такое бывает в Московских дворах.

копировать

Как-то нелогично получается: знаки - это вполне официально, а пишете про "негласный закон" двора. :)

копировать

Дык знаки же молча стоят, никакого гласа не подают.

копировать

Официально если знак имеет официально узаконено место(с регистрацией), а у нас типа дядя Вася нашел где-то и сам повесил на ворота.
Многие у нас в стране знаки соблюдают???
Бывает "Залетный баран" пока пару раз попробует жопой сдать и не чего из этого не получится.. начинает помощь просить охраны, выехать со двора.. А про скорость тут вообще разговор отдельный.. знаки стоят, а мозгов у людей НЕТ,если шлагбаум открыть то влетают как на ракете,не думая что тут люди живут, при этом во дворе 3 скрытых поворота и они не видят что происходит за ним... Еще кто то притащил столбики "с зеркалами общего вида" чтоб люди могли хоть как то себя обезопасить при выходе из "мертвых зон".

копировать

завидую, какой однако продуманный двор. Недавно в подобном месте корячилась, уж чуть ли не раскрыв все окошки и раз десять выходя из машины, шоб никого не задеть, а уж проезд между жопок с обеих сторон удовольствие сомнительное, диву даешься, как удается людям парковаться по обеим сторонам, толи по очереди паркуются, то ли ассы парковки.

копировать

Знак поставили?

копировать

В нашем дворе машин тоже больше, чем мест. Но круговое движение в принципе не возможно, т.к. на одной стороне двора карманы с диагональной парковкой на одной стороне дороги, а на противоположной стороне двора - на другой. Чтобы было понятно, двор - прямоугольник. По длинным сторонам прямоугольника - карманы с диагональной парковкой, обращены внутрь прямоугольника (к центру). Дороги узкие. Если ты передом туда въехал, то фиг потом развернешься, чтобы сохранить КРУГОВОЕ движение. На одна половину двора заезжают в одну сторону, а на другую половину - в обратную сторону. Поэтому постоянно кому-то пятиться задом приходится. И кто так строит???

копировать

просто уступите и все на такой дорожке. разъедетесь оба довольные.

копировать

а в этой ситуации не этот пункт применяется?

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

копировать

Так он в жилой зоне еще:-) едет к своему подъезду, и другой едет к своему:-)