Можно ли куда нибудь обратиться (чуть не сбила машина)

копировать

Уважаемые автолюбители, кто знает подскажите пожалуйста. Сегодня на пешеходном переходе (двустороннее узкое движение) мою коляску с ребенком чуть не сбила машина, проехала в сантиметре от "морды" коляски. Машины слева все остановились , справа не было никого. Когда стали двигаться по ПП слева вылетел автомобиль.
Номер у меня есть. Возможно ли куда либо обратиться для наказания данного урода или все бесполезно?

копировать

Бесполезно. Выпейте валерьянки и забудьте.

копировать

К мозгоправу. Идешь, смотри-остановился ли др.авто. А вы коляску вперед толкаете. Я так даже одна не перехожу. Водитель вас мог не видеть просто. Он ответит, а вам какого?
Обратиться не к кому....

копировать

Обратиться можно, но у вас нет доказательств происшедшего. И свидетелей нет.
На будущее: колясочку возите ЗА собой, в не впереди себя. Ну и двигайтесь меееедленно - уродов, вылетающих из-за стоящего ряда, хватает, увы

копировать

За собой неудобно, лучше сбоку, на одном уровне с собой — так она и под машины не выпирает, и ребенка видно.

копировать

Наверное. Не пробовала просто :) За собой всегда таскала

копировать

Можно,но некуда.

копировать

Скорее всего водитель вас не увидел, так как обзор закрыли те кто остановился, а водитель не успел сообразить почему все остановились. Водителя не оправдываю, но с радостью ввела бы большие штрафы на выбегающих пешеходов, на мам с колясками которые прут не глядя где ходят с наглой мордой( я не о вас), что все должны успеть затормозить, даже в снегопады выскакивали. На моем пути постоянно аварии из-за выбегающих детей, недавно 4 машины в попу расцеловались, потому что ребенок лет 7-8 как бежал по дорожке так и на проезжую выбежал, а машины припаркованные вдоль дороги не позволяли водителям его увидеть, в итоге ребенок пробежал, 4 машины столкнулись, я была пятая и мне повезло я этого ребенка увидела раньше...
Да у меня двое детей и я гуляла я коляской, но никогда так дорогу как многие не перехожу, про бабушек вообще молчу...с колясками.

копировать

Случаи всякие бывают.
Но водителя в данной ситуации совершенно не оправдываю. Мозга ему на что дана???? Ежели все рядом остановились, то ты чего прешь как танк? Самый умный?
Учиться надо было с инструктором больше!

копировать

Я тоже не оправдываю, всегда останавливаюсь, как то быстро понимаю, что они не просто так остановились. Я все это написало как наболевшее. Девушка с коляской пожаловась на водителей, я на девушек с коляской. Если бы все соблюдали скоростной режим остановиться было бы не проблемой во время...

копировать

"а водитель не успел сообразить почему все остановились."
Водитель ПДД не знает? Он не в курсе, что если перед ПП остановились машины, то и он обязан сделать это? Как можно не успеть сообразить?

копировать

А еще водители много чего нарушают и уходят от этого безнаказанно... и как не грустно ничего с этим не сделаешь. Конечно должен сообразить и успеть остановиться, а мама должна по правилам ППД переходить дорогу, например, но она этого не делает.

копировать

плюс тыща

копировать

Ну каким образом можно что либо не заметить в данном случае я не знаю. Вереница машин которые ползут из за пробки, в другую сторону никого нет, сплошная, перед пешеходным переходом все останавливаются , мы стали переходить, он выскакивает нарушив правила все которые возможно, ему нужно было повернуть налево , это за ПП, видимо не хотел стоять в пробке.
В чем тут наша вина?????

копировать

Как раз в пробке очень легко не заметить пешехода, и совершенно не очевидно что машины остановились именно перед ПП, а не просто потому что пробка.

копировать

Вы видимо не понимаете о чем я говорю. И не понятна ваша защита. Если для вас норма выезжать на встречку тогда дальше смысла в общении не вижу. И еще смотрите на знаки, может тогда вы будете понимать что впереди ПП

копировать

При чем здесь защита? На меня никто не нападает. Для вас норма выпихивать вперед коляску, не глядя, и верить что все вокруг всё видят, патамушта обязаны — продолжайте в том же духе, какие проблемы.

копировать

офф(((на днях курица,на пешеходном переходе,бегом выскочила вперед коляской под машину(((успел затормозить водитель.
Блин,убедитесь сначала в безопасности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Их так много, я еще по такой дороге езжу, парк, много колясок и мам просто с детишками и на роликах уже и на великах и на самокатах. И иной раз идут вообще не глядя,лицо невозмутимое, так как все нога ступила на зебру, обязаны остановиться, тупейшее правило. И я медленно езжу и успеваю остановиться, но была уже не однократно свидетелем когда не успевали. А мамы которые при наличие пустого тротуара идут по проезжей части во дворе, особенно когда подруги и им видимо на тротуаре вдвоем не разместиться параллельно. У меня наверное накипело, еще и весна... велики, ролики, самокаты,два сада у дома и единицы держат детей...

копировать

А чем вам не понравились мамы, которые во дворе ходят по дороге? Они имеют право.

копировать

Тем, что есть тротуары. Причем в нашем дворе все в столбиках, хорошие широкие тротуары, во дворе достаточно оживленное движение, куча домов, школ, парковка. Вот идут 2 мамы, за ними пару машин, они идут, смотрят машины, могут дальше идти, могут потихонечку заехать на тротуар или как чаще бывает разойтись по разным сторонам обочины(что вообще не удобно у нас). На днях я не сказать чтоб опаздывала, но хотелось уже проехать двор, идет мама с люлькой, в наушниках, не видит, фарами маргаю, не видит, я тихо плелась, не хотела бибикать, за мной машина ей посигналила, она посмотрела с лицом таким возмущенным, отошла только через несколько минут еще. Я стараюсь с уважением относиться к другим участникам движения, пропускаю кто просит и прочее, пешеходов пропускаю, да вообще стараюсь культурно себя вести и натыкаюсь часто и очень часто на хамство со стороны пешеходов.

копировать

Имеют, конечно, а водители например имеют право не тормозить перед лужей, рядом с которой идёт пешеход. Я не понимаю, почему бы не воспользоваться возможностью не мешать другим, если такая возможность есть.

копировать

О, про лужу это ты в точку. :)

копировать

Для некоторых это принцип)) Зимой повстречалась с дедом во дворе. Никак влево не мог отойти на полметра. Как шел, так и встал. И смотрит на меня, как Ленин на буржуазию)) Пришлось объезжать впритык к припаркованным.

копировать

Во дворе куда я ребенка в сад вожу есть дедуля, с ним лучше не встречаться и пропускать его так чтоб до него расстояние было метра 2 как минимум, сколько машин он побил палкой, наверное он не совсем здоров, но вижу его через день, удивляюсь как никто еще не вышел из побитых машин...

копировать

Дык такой убьет ненароком. А потом справку покажет))))

копировать

Все же это разные вещи.
Проехав по луже и испачкав пешехода, водитель несет материальную ответственность за испорченные перед пострадавшим.
А пешеход, идущий во дворе по дороге, законов не нарушает, ответственности не несет.

Я не оправдываю подобных пешеходов. Но и раздражение водителей в подобных ситуациях мне не понятно. пешеход имеет право так идти - ну и пусть себе идет. Не вижу проблемы.

Знаю, что иногда так специально ходят. Знакомая рассказывала, что по их двору пробку объезжают. Некоторые носятся с огромной скоростью. Детей в доме огромное количество. Иногда взрослые специально выходят на дорогу и медленно идут, чтобы машины вынуждены были ехать медленно.

копировать

А какая ответственность у водителя перед дятлом,стоящим напротив лужи? Пешеходы к сожалению не самые сообразительные твари.

копировать

"Я не оправдываю подобных пешеходов. Но и раздражение водителей в подобных ситуациях мне не понятно. пешеход имеет право так идти - ну и пусть себе идет. Не вижу проблемы."
Дом например 12 подьездов, идет так пешеход утром, а там куча машин со всех сторон куча.
Могу написать про свой двор, рядом 2 сада и 2 школы.Из дома я вынуждена выезжать(если хочу выехать) в 7:45 не позже, потом привозят детей, многие девушки(не кого не хочу обидеть) явно недавно за рулем, любой разъезд с ними крайне затруднителен, мужики со всех сторон(двор плотно застроен поэтому и 2 школы и 2 сада) гудят такой даме, пешеходы со всех сторон бегут кто в школу, кто с детьми в сад, большинство не по тротуару, девушка и хочет проехать например, но реально трудно так как и детей много вокруг и они знают "пешеход всегда прав", девушка нервничает, вообщем с горем пополам разъежаемся за 10 минут. Время около 08 уже. А так как мне не повезло и мой сад находиться аж в 3х км от дома,да еще в более худшем дворе, через который народ объезжает пробку в центр, точнее выезд на нее. В этом дворике еще более плотная застройка и садов и школ еще больше а дворики узкие. А мне надо заехать в такой двор, все кто из него выезжает ненавидит тех кто заезжает, а потом выехать из него, а это уже 08:30 примерно. Сказать что там трудно или я злюсь на всех кто там объезжает пробку ничего не сказать, так как там всем плохо и водителям и особенно тем кто живет там, но многие опять же не идут по тротуару, а прут так по дороге.Сквозной проезд там не разрешен, по дворам он вообще не разрешен, хоть бы день там гаи постояло, я была бы счастлива и многие другие. Да я тоже туда еду, но не объезжая, создавая невыносимые условия. Для нескольких домов, там вообще кошмар, которые прям на выезде, так как они не могут просто выехать если им не в центр, а в другом направлении. Там каждый день крики и оры водителей друг с другом и пешеходов.И я бы рада сменить сад, но мест нет, пешком или на общественном невозможно ехать, прямого маршрута нет... Так что я хочу сказать, работаю я с 10, так как ребенка надо привезти в сад до 08:30, а до работы мне 7 км, то я никогда не тороплюсь и почти всегда спокойна, но меня бесит такое отношение пешеходов, что им все дозволено, как и водителям которые гоняют и по моему двору в дом числе. Вчера у сада меня чуть не сбили, потому что водитель был уже порядком взбешен ситуацией. Если и пешеходы и водители были бы немного терпимее, осторожнее...

А неделю назад я везла собаку на срочную операцию и мне не хотелось ждать пока мама прогуляется по проезжей части с колясочкой 12 подъездов, а она имела право и сворачивать не торопилась...Хочется взаимного уважения. И у меня тоже двое детей, я тоже гуляла с колясками и всегда старалась по тротуару.

копировать

В ПДД нет ни слова про испорченную водой одежду пешеходов, запрета ездить по лужам тоже нет. Зато сказано, что пешеходы во дворе не должны создавать необоснованные помехи для движения ТС, так что пешеход, создающий такие помехи, таки нарушает.

копировать

Басенька, учитесь мыслить шире. Конференцией "Автомобили" мир не ограничен. ПДД - не единственный закон, действующий в РФ. Возместить материальный ущерб за испорченное имущество водитель должен будет на основании Гражданского кодекса РФ.

копировать

Но вы-то утверждали, что пешеход ничего не нарушает. И вообще, кто сказал что вещь испорчена? Пара капель да и только, дыр нет, рукава на месте.

ps Неожиданно газануть на нейтрали за спиной неторопливого пешика не запрещает даже гражданский кодекс ;)

копировать

Формально пешеход ничего не нарушает. Тротуар занят (по нему идет подружка), приходится идти по проезжей части.

копировать

Это прокатит тока если это действительно Очень Жирная Подружка :)))

копировать

бесспорно вы правы... Но боюсь спросить, как он докажет? А может он такой мокрый из дома вышел?

копировать

где это право ходить по проезжей части дороги прописано?

копировать

В ПДД ващета.

копировать

Запомните: пешеход всегда прав! И точка.
По поводу инцидента обращайтесь в ГИБДД, пишите жалобу на недоумка. Отлично, если будут еще и свидетели.

копировать

Особенно когда прёт на красный или через шесть полос без перехода.

копировать

это его сильно утешит если не дай Бог коляску с ребенком переедут?

копировать

Запомните: пешеход всегда прав! И точка.
+ Ну что вы, право. Там еще после точки второй строкой обычно две даты стоят. Потому что думать надо как за рулем, так и без него.

копировать

Так нам вдалбливали в автошколе, давно это было, но актуально и верно и в наше время.
Я всегда особенно внимательна у переходов, на остановках, во дворах, в общем, везде. И пропускаю безлошадных всегда, ничего, меня не убудет.
Терпеть не могу, когда нахрапистый водитель гоняет в жилой зоне или упорно не пропускает людей на зебре. Это бескультурье.

копировать

Один раз вот такой водила, как вы на МОЙ зеленый, пешеходный красный пропускал теткуу, которая стояла на разделительной. На островке. Ну не дебил ли? Я еду себе на свой хороший такой зеленый, а тот тормозит и она начинает идти! Он спецом остановился! Видимо такой же как вы- пешеход всегда прав:-)

копировать

А вы про статью "Оставление в опасности" ничего не слышали? И правильно сделал, что пропускал. А вы, если соблюдаете скоростной режим, то обязательно и помеху увидите, и остановиться успеете.

копировать

В какой опасности? Вы дура?
Представьте себе Ленинский, посередине стоит пешеход и ждет свой зеленый. Неожиданно в левой останавливается машина и пропускает его, а тот дебил идет. Как Вы себя будете чувствовать, если едете в данный момент во второй полосе на свой зеленый?

копировать

Им не понять:-(

копировать

Да мне как-то покуй в какой она опасности, я еду на ЗЕЛЕНЫЙ, есть регистратор, скорость положенная. Так что бегайте и дальше, дебилы, и пропускайте, дебилы. Я не собираюсь рисковать своей жизнью- выруливать куда-то, чтоб меня занесло. Я просто знаю случаи, как гибли хорошие люди, обруливая дебилов-пеших, которые нарушали. Понимаете..гибли!!!!

копировать

А я их пропускаю только в положенных местах, потому что иначе может убыть у того кто не ожидая подвоха едет в соседнем ряду.

копировать

+1 водители, вдруг посреди дорого остановившегося для пропуска пешехода, стоящего на разделительной, очень напрягают.

копировать

Особенно чудесно, когда пропуск пешехода производится в сочетании с левым поворотником. Т.е. соседи по потоку начинают обходить справа в уверенности что человек поворачивает, а он поворачивает только через пару десятков метров, а тут остановился чиста пешика в неположенном месте пропустить. Подстава так подстава.

копировать

Вот на эти случаи вам даны глазки да головка, которая должна соображать, когда притормозить, пропустить пешеходов, анализировать движение других машин. А тупо ехать, упрямо давя на газ, тесня людей, - это глупое, безответственное поведение, сродни действиям обезьяны с гранатой, которое чревато печальными последствиями.

копировать

А ваших аналитических способностей хватает только на то чтобы тупо надавить на тормоз перед идущим в неположенном месте пешиком, о том что с ним будет дальше, вы уже проанализировать не можете? :) Или вами движет не человеколюбие, а чиста галочку в список добрых дел поставить — о, еще доброе дело сделала, еще одного пропустила, а что его в соседнем ряду раскатали, уже не ваша забота — вы-то пропустили... :)

копировать

Здесь могут писать, что угодно про куриц, выскакивающих на ПП и т.д. Но если водитель собьет человека на ПП, то сядет именно водитель. В ПДД есть пункт, что водитель ОБЯЗАН сбросить скорость перед ПП. Очень часто и знаки ограничивающие скорость стоят перед ПП. Но разве их кто-то соблюдает из тех, кто про куриц на ПП пишет...

копировать

Если до сих пор пишут, а не сидят, значит соблюдают вероятно.

копировать

А кто спорит?
Но и курицы должны не слепо выбегать на ПП, а все же смотреть по сторонам.

копировать

А сбитой курице (если останется жива) будет легче, от того, что формально она была права и водителя посадят? Риски не совсем сравнимые на мой взгляд, поэтому безмозглость некоторых пешеходов удивляет: инстинкт самосохранения-то у них где?

копировать

+100
У меня муж глаза вытаращил, когда увидел, что я несусь 60км/ч по небольшой улочке, а впереди череда ПП. "Ты куды несесся, подруХа???? Скорость снижай!"
И никакие мои аргументы - типа того, что они пустые, и на тротуарах пустые, и вдоль домов пустые - на него не действуют. "А через секунду могут быть полные! Вдруг пешеход на крыльях прилетит и аккурат на зебру приземлится?"
Всегда, грит, перед ПП отпускай газ и снижай скорость.