Как же я люблю московскую культуру вождения!

копировать

Всем кто тут вздыхает из за подснежников и т.д. и т.п.
Буквально позавчера вернулась из Пензенской области.
про трассу М-5 вообще можно долго рассказывать. Хреновая дорога. Но, манера вождения в Пензенской области. Я так никогда не материлась в жизни.
Всеж у нас водители культурные зайки и лапочки, не смотря на мизерную концентрацию дятлов. И пешеходы у нас самые лучшие!

Там хаос на дорогах, нормальному человеку, который, придерживается ПДД там тяжко.

Поворотники там просто не в моде, разметок на дорогах нет, пешеходы как курицы безмозглые бегают везде где только нельзя, кроме пешеходных переходов. Там они тоже не в моде.

Это я так, просто всплекс и радость от возвращения домой:))

Всем удачи на дорогах!

копировать

Так везде практически, кроме городов, где много машин- Москвы, Питера, Краснодара :-)
Я тоже обалдевала в Туле, Владимире, Рязани...
Мы в Рязани с второстепенной дороги минут 10 выехать не могли на главную- никто не пускал

копировать

:) так и не обязаны были

копировать

Нутк и в Москве не обязаны, а пропускают :) Хоть и бескультурные :)

копировать

Я была в обратной ситуации.
В небольшом городке в Липецкой области ехала по главной. Движение плотное. Заметила, что на второстепенной дороге стоит длинная вереница машин, желающих выехать на главную. Я остановилась, поморгала им, жду, когда проедут. Никто со второстепенной не тронулся. Они даже не поняли, что кто-то может остановиться, чтобы пропустить их. Там такое не принято.

копировать

Поддакну, в Москве водители всегда "на стрёме", реакция отличная.
Я не жалуюсь.

копировать

+ стопиццот, ныть по поводу ужасных хамских не соблюдающих правила московских водителей и ужасного хамского московского движения может только тот кто никогда не водил или хотя бы не передвигался на машине в регионах. В принципе, то как водят регионы в Москве, вполне иллюстрирует их привычную манеру вождения :)

копировать

это вопрос привычки. Езлила лет 5 в Казани каждый день, за рулем уверенно себя чувствовала. Потом переехала в Москву. Первые два дня от поездок по Москве тряслись руки, тут ездят по другому. Сейчас по Москве уже 8 лет стажа, приезжаю в Казань и опять сложно водить, все как Вы пишете. Отвыкла.

копировать

Гы... я родилась и выросла в маленьком провинциальном городке, потом переехала жить в Москву. Тут уже села за руль. Но когда приезжаю к себе домой, в свой город, я просто отказываюсь садиться за руль, всё больше ножками-ножками... там вообще отсутствуют ЛЮБЫЕ правила дорожного движения. Единственное, уступают дорогу пешеходам, и то не всегда. Я просто боюсь там ездить...

копировать

Зато я приезжая куда угодно из Липецка, каждый раз в шоке от манеры вождения местных автолюбителей. Особенно, в соседнем Воронеже. Сразу забываю про все ничтожные претензии и ситуации там... Все познается в сравнении.

копировать

Такое впечатление что по Москве вы ездите " с закрытыми глазами " )))

копировать

московская плохая..... Страшнее чем 33 регион я еще никого не видела на дорогах :) Причем обращала внимание неоднократно, а когда с кем-то об этом говорила, спустя время народ подтверждал , что стали тоже после разговора обращать на них внимание и действительно, выделяются они из потока часто. Из последнего наблюдения. Загородное многополосное шоссе, дорога свободна. Пробки нет. Я еду в левой полосе, настигаю 33 регион, перед ним пусто аж до горизонта. Скидываю скорость, едем 45-55 км/ч. Едем. Я особо не тороплюсь и поглядывая назад, думаю, обогнать его справа или плестись за ним. Мыслей особо нет, мне реально все равно. Тут вижу сзади быстро приближается кавалькада машин, возглавляемая чем-то резвым. Пристраиваются ко мне и есессно едут с нашей, заданной 33 регионом,скоростью. Через пару минут народ сзади охреневает от 50 по пустой трассе (видимо до этого они меньше сотки не ехали) и начинают мне активно моргать. Я с удовольствием ухожу вправо, слева понимают причину задержки скорости в ряду и начинают моргать 33-му (кто-то обгоняет все это справа, но есть же "принципиальные"))). 33-ему похрен. Едет с невозмутимым видом. Ему присаживаются "на хвост" и разгоняют его где-то до целых 70. Видно, что для него это не стресс (поворотников нет, попытки отъехать тоже), просто видимо он поклялся никогда с левого ряда не съезжать. За ним образовывается целый ряд, который едет с его скоростью. Справа машины едут с такой же скоростью , т.е. разницы между правым рядом и левым нет. Но впереди-то пусто :)) Все бесятся, кто-то обгоняет все это по правой обочине. И тут тот, который едет за ним, уходит вправо, обгоняет всех, перестраивается опять влево перед 33-м регионом и резко, почти до полной остановки бьет в тормоз. 33 регион остановился конечно, но черный след от жженой резины и дым оповестили всех, что чувака проучили. Он так и остался стоять в левой полосе, видимо в себя приходил сидел.

копировать

Мои фавориты — 33 и 40 :)

копировать

вот на 40 внимания не обращала. Теперь присмотрюсь,спс :)

копировать

33 (Владимир) ничто, по сравнению с 05

копировать

это да кстати. Но белые приоры это стиль жизни, как малиновые макасины, это даже не манеры езды ))))

копировать

05, 95 и 01 побаиваюсь. А всякие 33 и 40 - абсолютно предсказуемые и вообще почти нормальные ))

копировать

т.е. Вы тоже ехали рядом с той же скоростью? если ехать уже 60км, то развязку истории вряд ли увидишь.

копировать

ну да, я по соседнему ряду ехала. Интересно было, чем дело кончится ))))

копировать

Такие чудики в левом ряду встречаются довольно часто. И не все они из 33 региона. я встречала скорее шустрых из 33го... даже безбашенных... Ну и меня всегда поражают те, которые при свободной дороге висят на хвосте такого чудика. Ну вот как вы например. Нагнали, скинули скорость до его безумных величин. Зачем? Не, понимаю, что никуда не торопишься, но все равно. Зачем? при свободной дороге как вы описали я бы ехала и ехала спокойно себе в правом ряду и этот тормоз вообще остался без моего внимания...Как впрочем мне не понять тех, кто догнал вас. Это принципиально? по левой полосе ехать? Тот "учитель" для меня ничуть не лучше того тормознутого.

копировать

+100
Тоже не понимаю, зачем надо было обязательно "хвостить" в левом, если правые свободные. Ну тормоз ездет, мало ли что стало этому причиной.
Вообще стараюсь поменьше негатива на дороге собирать, лишний раз всегда и задом сдам, и подожду лишний светофор, бикаю в крайнем случае, пропущу всех, мне не жалко :). И так жизнь тяжелая, так еще на дороге по пустякам дергаться....

копировать

ну я ж написала, что мне реально все равно было с какой скоростью ехать. Я в машине была не одна, о чем -то увлеченно говорили. Т.е. просто машинально отметила изменившуюся обстановку, а когда еще и моргать сзади начали, ушла вправо. Ну и досмотрела до конца историю. А по сути вопроса, как вы не понимаете смысла догонять и гнать его, так я не понимаю зачем ехать по скоростной полосе при пустой дороге на скорость 50. В правой полосе могли быть грузовики и если что, обгон справа вообще запрещен.

копировать

Ну а в левом ряду на пустой практически дороге зачем ехали?:) Тем более, что не торопились и болтали увлеченно:)

И про обгон справа. Видимо те, кто сзади поджимает, как и вы изменениями к ПДД не интересуетесь. :) Ну так почитайте на досуге с самого начала. Особый акцент на понятия обгона и опережения. :)

По сути да, я не понимаю смысла в этих действиях на пустой дороге. Когда нагоняешь двух чудиков с маниакальной упертостью и вопреки правилам тошнящих в левой полосе. Мне жаль своего времени, внимания на это. Мне они б вообще никак не помешали. Я понимаю суть поджимания, когда полосы едут с одной скоростью, ибо один маниак:) решил, что его место в левой полосе. Ну ему надо быть первым видимо:) Я наблюдала картину, когда 2 чудика ехали рядом вровень. Скорость была 80-90. Ну мы их первые нагнали. а за нами гнала аудюха. Очень спешила. И так пыталась и эдак - бестолку. Не пущают. Ну вот когда она их обогнала (по встречке :), вы ж правила обновили уже?) вот тогда они определились кто за кем будет ехать...

И уж тем более я не понимаю сути такой "учебы".

копировать

все детали моего движения в левой полосе, которые могли бы быть вам полезны для создания полной картинки, достаточно подробно расписаны выше :) Психологиццкие аспекты моего выбора предлагаю оставить для специалистов :) За 11 лет стажа за рулем у меня 5 штрафов. Поэтому где и как ездить, я вам сама могу присоветовать :) А как вы ездите, я не видела, возможно и к счастью. А то на Еве все шибко шумахеристые, а на дороге едет такая обновленная правами, машиной и поправками к ПДД, а про поворотники не помнит,а у ней махазинчик справа и плевать на то, что до махазинчика 6 полос справа.... :)) Тон ваш снисходительно-нравоучительный чета мне сегодня не в настроение попал. Судя во всему, вы правила ДД таки обновили и теперь все-все про это знаете, тогда не сочтите за труд и обновите основы культуры общения с незнакомыми людьми :) И эта.. как благодарить, когда вас пропускают знаете? Авариечкой поморгать надо (вдруг вы еще не обновили основы , а пропускать вас уже начали) Ничего личного :)

копировать

не надо всех шумахеров под одну гребенку :-)

копировать

хорошо, всех не буду *ворчливо*

копировать

:-)

копировать

:) Извините, что мой тон вас так задел:) Но честно, вы увидели одного чудика из 33 региона, а сами не лучше его выглядели. Поэтому уж, простите, что я так с вами.
Вы пишите про чудика, который тошнил в левом ряду, а вы за ним просто так попали, ибо вам простительно, ибо вы ж беседовали увлеченно и никуда не торопились. А чем он хуже вас? тем, что когда нагнали его не ушел вправо, а вы-таки ушли? А он тоже никуда не спешил видимо и увлеченно болтал, не заметил, что в левом ряду едет и кому-то там мешает на пустой дороге.

Ну и коль вы не видели как я езжу, так и не пытайтесь предположить. Если по загородной трассе едет человек со скоростью 50-60 км/ч, то для того, чтобы его опередить не надо быть шумахером.

Да, водительский стаж у меня по-меньше вашего, как и штрафов. Парвда, ПДД я знаю еще с детства. Мечта моя была сесть за руль и путешествовать на авто. Что же касается опыта вождения... что-то мне подсказывает, что стаж и опыт - это разные вещи...
Отсутствие же штрафов не говорит о том, что человек не нарушает, может, просто не попадается, а может просто никуда и не ездет. Так что...

Ну а про авариечку....:) я еще и про ладошку в курсе:) Я еще в курсе, как дальнобойщики показывают, что можно их обогнать или нет:) Про поворотники, да, я не помню, ибо они у меня включаются заблаговременно на автомате, даже когда выезжаю с парковочного места во дворе и ни души:)
Это так, раз уж вы решили на мою личность перейти

А так тоже, ничего личного. :)

копировать

Еще Тула (72 регион) жгут :) От этих вообще стараюсь подальше держаться.

копировать

Ага

копировать

Тула - 71 регион.
72 - это Тюмень.

копировать

Тульские пряники 71, 72 в Москве редкость :)

копировать

Мы это тоже поняли, когда ездили на море.
В Воронеже, Ростове - мамадарагая как ездят. Ужас!
Да чего далеко ходить, я в Балашиху постоянно езжу, там если ты кого-то пропускаешь, надо моргнуть сто раз, и то будут с опаской поглядывать, вдруг это я шучу так :)
А уж чтоб тебя пропустили - даже и не надейся :)
Пешеходы в обморок падают, если ты останавливаешься у перехода. :)

копировать

Точно! :) Я в субботу по Балашихе прокатилась - ужас, как там все ездят.

копировать

А что вы там ужасного видели? Езжу каждый день и по Москве и по Балашихе и по Железнодорожному, но как-то разницы не видела особой, вот в Вологде прикольно было. В дальнем Подмосковье немного другая манера вождения, но скорее просто более спокойная, а уж в Балашихе вполне московская

копировать

НЕ, в Балашихе все резкие какие-то, агрессивные - встраиваются, подрезают :)

копировать

Вам наверное товарищи приезжие попались, в Балашихе сейчас много не местных снимают и дома новые настроили. А так местные все свои ямы-колдобины знают и объехать всегда дадут и подождут перед ямой даже если приоритет у них пока встречный корячится будет. Да там и дороги раздолбанные сейчас - не погоняешь.

копировать

Там и пробка вечная на Горьковке - еще и из-за нее не погоняешь :)

копировать

Вернулась из Тбилиси. Несколько седых волос и это при том, что была пешеходом. Хорошо, что в прокат не брала. Ипанутые на всю голову. Точно так же все "смуглые" и здесь себя так пытаются вести...Ну до первого раза "мордой об капот"

копировать

а.. их даже в новостях позавчера показывали , что некоторые там на реактивных скоростях летают

копировать

так и скорость, и поголовное несоблюдение. У них должен позаботиться обо всем тот, кто оказался сзади (подрезанным) - оттормозиться,быстренько отвалить в соседний ряд или бибикнуть. Но никто не вытормаживает и не "лечит". Встречка - это ваще без вопросов, обгон перед близко идущим. И, блять, все на развалюхах (ну за исключением) МЭРСЭДЭСЫ и БЭХи

копировать

+1000! Только в выхи были в Рязани - как же я люблю Москву!!! Выезжала со второстепенной на улицу с хронической пробкой (выезд в 50м от популярного перекрестка, стоит с 7 утра и до полуночи) - думала уж задом сдавать и уезжать оттуда, да к счастью пропустили после 10 минут ожидания - номера у пропустившей машины были московские.

копировать

33 регион - рулит, а еще ужасно хамски ведут себя 76 (Ярославль), но просто отморозки на колесах.

копировать

А 13 регион? Одно слово- мордва. 05 и 69 тоже песня..

копировать

13 регион меня впечатлил! Как раз по м-5 тащились через эту жуткую Мордовию. А кто такие 62 и 61 регион? Они вообще вылетали мне в лоб из за поворота!
Я нехрена не пойму, зачем на поворотах идти на обгон фуры, когда встречку не видно? Ну потеряй ты 15 минут, но зато сохрани свою и чужую жизнь. А сколько таких с детьми в машине я наблюдала!!!

копировать

62 — Рязань, 61 — Ростов.

копировать

33-й просто рядом, вот и кажется, что сплошной неадекват, просто много их.
Все прошлое и позапрошлое лето катала в Нижний Новгород через Владимир, нормальные водители. Да, не такие шустрые как в мск, но им, видимо, спешить некуда. Проблем в пропусканием не заметила, ехала по главной, но много левых поворотов, приходилось уходить вправо, а уж встроиться в любую дырку по нашим пробкам только ленивый не научится

копировать

вот мы семьей много регионов посетили во время автопутешествий, но хуже чем в Красноярске нет вождения.
05 регион надо приспособиться просто, они наглые, конечно, но разумно. туда же весь Кавказ близ Кавминвод - своеобразная езда джигитов, это у них в крови и никакими правилами не вывести, вообще никак - просто не мешать им ехать(с)
а вот Воронеж-хрен догонишь просто тупая езда в городе. это связано кмк с тупой развязкой автодорожной в городе, эти бесконечные трамваи в центре, маленькие улицы, мало односторонних, плохие дороги, светофоры не по теме и плохо видны знаки.
но Красноярск просто первое место, прям гран=при.
Иркутск умеренно, Питер хорошо. Самара, , Тюмень, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Саратов, Новосибирск, Ростов, Краснодар, Ставрополь - нормально, приспособиться вполне реально.
Волгоград - там отдельная песня, одни продольные чего стоят.

Короче, ребята, нормально вы в Москве водите свой транспорт, а для ноющих - вэлкам на трассы и в города РФ;)

копировать

Вы Воронеж путаете наверное с каким-то другим городом. Трамваев там нет совсем, т.е. вообще нет. Трудно, т.к. нет разметки.

копировать

4 года только как нет трамваев.

копировать

Меня в регионе смущала не столько манера вождения сколько ( Саратов):
1. Большинство знаков висят в деревья
2. Старые светофоры, при ярком солнце просто не видно какой свет горит
3. Полное отсутствие разметки , в сочетании отсутствия знаков, дает ,что не знаешь когда начинается и заканчивается одностороннее движение.
4. Ужасное качество дорог, думала машину оставлю в этих ямах.
А по поводу манеры вождения:) В Москве гоняют в основном на дорогих спортивных машинах, в Саратове ,чем дешевле и старее машине, тем больше рев и скорость:))Наверное 86 лошадей по капотом не дают покоя:)) Владельцы дорогих машин, катаются аккуратно подвеску берегут:)

копировать

А у нас вежливые все (Владивосток), и пропускают, и моргают, и всегда остановятся помочь. А в 100 км от нас, в Уссурийске, уже все далеко не так, там тоже, если остановишься кого-то пропустить, то не верят и не едут.