Как преодолеть страх и сесть самой?

копировать

Отучилась в автошколе год назад, сдала и...не ездила, только сейчас купила машину, снова позвонила инструктору и вот три дня катаемся на моей. Страшно! Первый день ездили 1 час, второй 1,5, а вчера 2, 5 часа пролетели незаметно. Инструктор возит по сложным маршрутам, левый поворот на перекрестке, побольше светофоров, развороты и все такое. Говорит попробуй сесть одна не в час пик и проехаться, ты можешь, а я подхожу к машине, сажусь..и Все! выключает меня, очень страшно тронуться с места..начинаю представлять, что не справлюсь с паникой. Водить очень нравится, но как перебороть страх и попытаться самой?(((

копировать

только практикой. Сначала по утрам по тихим улочкам, потом усложнять маршрут. Все получится!

копировать

Чем больше будет практика, тем меньше будет страх :)! У некоторых на полное "искоренение" страха уходит месяц, у других - пара недель, у третьих....у всех по разному, но если не проактиковаться РЕГУЛЯРНО (читай - каждый день, хоть по немногу), то страх не пропадет.

копировать

Есть такое слово ... НАДО. Если особой нужды нет, то всегда будут появляться какие - нибудь причины, чтобы не ехать самой

копировать

пару раз заставьте себя, потом станет легче
моей знакомой инструктор рекомендовал первое время передвигаться только на машине, даже до магазина, ей быстро это помогло

копировать

Чего именно вы боитесь?

копировать

чего могут бояться новички? я боюсь, что машин слишком много, что они едут слишком быстро и слишком близко ко мне)))

копировать

Вы же не автор? Подозреваю, что новички могут бояться чего угодно. Сформулировать, чего именно ты боишься — первый шаг в борьбе со страхами.

копировать

не, не автор) но тоже очень новенький новичок) права год назад получила, а за рулем месяц всего)

копировать

Все новичковые страхи — это просто отсутствие или недостаточная отработка определенных навыков. Например, ваши, как вам уже ответили выше, лечатся тренировкой габаритов и аутотренингом на тему «никто не хочет бить об вас свою машину».

копировать

может Вам надо потренировать ощущение габаритов машины? Специально близко к вам никто ехать не будет, все свои машины берегут.

копировать

хм... Я боялась совсем другого... У каждого свои тараканы))

копировать

тренироваться дальше

копировать

Глаза боятся, а руки делают)))) Заставляйте себя. Особенно подстегивает крайняя необходимость доставить себя из точки А в точку Б именно на машине.
Начните с маршрутов, пройденных вместе с инструктором.

копировать

автор переборите страх. выходите в 5 утра и садитесь катайтесь по району. сначала вокруг квартала, потом побольше круг и тд.

заставьте себя сами главное успеть до тех пор пока жизнь не заставила.

у меня подруга тоже боялась ездить одна, тоже садилась в машину и выходила. пока не припёрло. ребёнок упал на площадке и очень сильно разбил бровь, нос и всё что можно. такси ждать нет времени. она говорит сама не поняла как прыгнула в машину и повезла ребёнка в больницу. из больницы правда мужу пришлось забирать, тк она опять села в машину и вышла из неё:)

копировать

Спасибо..согласна,так и нужно, пока не заставила жизнь, может я просто в инструктора влюбилась?)))

копировать

хороший вариант:)

копировать

Спасибо всем за комментарии! Сегодня я сделала это наконец таки)) Страх, ну я не могу описать все это, что боюсь тупить на дороге, а мне в ..Опу врежется кто-нибудь, боюсь парковаться и задеть чужие машины, разворачиваться во двориках, где тесно и натыкано ракушками и припаркованными машинами, что где то не справлюсь на перекрестке или растеряюсь-запаникую..ну и вообще страшно выглядеть дурой..все же ругаются сразу, все же с правами сразу родились..) Но вот сегодня я все таки доехала до нужного мне места, оно недалеко, но пришлось и перекресток проехать и развернуться в таком горемычно-тесном дворе и повернуть через встречку (очень боялась этого)..Осилила! НО! теперь я боюсь еще больше...парадокс..но это так:-) Завтра снова еду вечером с инструктором) а потом снова самой..Приехала-коленки дрожат)))

копировать

Чтобы не тупить на дороге, надо учиться, как ни банально: ездить с инструктором, задавать вопросы, получать ответы, накатывать часы. Вероятность получить в жопу вы сильно понизите, если не будете тормозить на мигающий зеленый и вообще резко бить по тормозам без веской причины. С чем именно можно не справиться на перекрёстке? Куда все едут, туда и вы едете. Если повернули не туда, или наоборот проехали прямо, где не надо, просто остановитесь после перекрестка в удобном месте и сориентируетесь, ничего страшного в этом нет, главное не начинать метаться и суетиться.
Парковка или разворот в узком дворе — это вообще самое простое, потому что можно сколько угодно ползать в удобном для себя темпе и выходить и смотреть расстояние до соседних объектов, кстати, именно так и тренируется чувство габаритов. Но естественно в утренний час пик это делать не стоит.

копировать

Я тоже боюсь страшно, никогда не хотела водить, считала, что это не мое.
Но переехали жить за город, дети маленькие. Муж работает
- что делать??
В одно утро поняла, что надо. Некому помочь, ехать придется самой. Села и поехала.
Как в анекдоте - ежики плакали, но продолжали жрать кактус :)
Уже два раза сама выезжала - горжусь собой :) хотя трясет непадецки :scared1 :oops
Договорилась еще поездить с инструктором, отработать парковку, чтобы лучше чувствовать габариты.

копировать

я уже полтора месяца езжу и все трясусь, как ежик.

копировать

+1, месяц езжу и каждый раз цвета меняю) краснею-бледнею-зеленею и так всю дорогу в зависимости от ситуации) стараюсь ползать в крайнем правом, держу дистанцию, так вроде полегче. Иногда выползаю в средний ряд.

копировать

я в правом редко ползаю, только вот неделю,
когда дожди идут, боюсь в занос улететь или в автопланирование.
Еду не более 70 км. А так по трассе еду 80-90-100.
Больше 110 если на спидометре, начинаю до 100 снижать, боюсь еще так ,быстро ездить.
В городе где новая дорога и нет еще разметки, очень страшно, когда начинают со всех сторон зажимать и прижиматься ко мне. А сколько км Вы уже отмотали?

копировать

я тыщу намотала)

копировать

жесть, так много намотали и все еще боитесь.
Я пока поменьше Вашего, всего 900 км.
Уже более уверенно еду, правда когда
машин мало, как только траффик
движения увеличивается, я начинаю бояться
и волноваться. Успокаиваю себя только тем,
- что держи дистанцию, ты едешь в своей полосе, следи за перестроениями в соседних рядах.
Сегодня вот ехал один дебил передо мной,
2 раза меня подрезал. Резал где сплошная.
Смотрю останавливается возле поста ДПС,
так уже обрадовалась, что эту суку тормознули, оказалось работник гаи. Пугают меня такие подрезальщики.

копировать

Подрезал = перестроился перед вами?

копировать

да, резко и без поворотника.
я ехала до перекрестка, встала в левый ряд, на поворот, так он рядом со мной. 2 полосы всего, налево и направо, а он стоял по середине.
Потом газанул резко, без поворотника (я то сразу его включаю)причем я впереди стоящей машины держала минимум дистанцию, потому что такой умник уже не первый.
Повернула, он с начала по выделенки ехал, потом резко меня резанул, через сплошную, хорошо я его контролировала в заднее зеркало с права. Встал в мой ряд, потом резко в левый ушел и потом резко передо мной не в мой ряд, а на выделенку снова.

копировать

Совершенно прогнозируемая ситуация: никто не любит светиться перед камерами, поэтому перед ними стараются выпрыгнуть с выделенки, этого нужно ожидать. И вторым рядом налево тоже поворачивают часто, если вы не умеете или не хотите «бодаться», проще дать таким уехать. Но все эти маневры не должны быть для вас неожиданными.

копировать

да я знаю все эти маневры поэтому на этих участках еду и их контролирую. Напрягаюсь сильно, но контролирую. Как проеду эти участки, так спокойно могу выдохнуть.
Тот который меня резал на перекрестке и с выделенки ездил туда сюда передо мной, он на пост ДПТ заехал, как к себе домой, перестроился передо мной из левого ряда резко, сразу к посту ДПС, думаю он специально так меня пугал.

копировать

Да зачем бы ему специально вас пугать? :) Просто ехал как ему удобно. Всем новичкам кажется, что всё вокруг вращается вокруг них и все специально совершают какие-то действия, направленные именно на них, — это пройдет :)

копировать

не, не много на самом деле.Я тоже боюсь уродов, которые внезапно и резко без поворотников впереди меня встраиваются(

копировать

Чего их бояться? Каким образом вам мешают люди, которые перестраиваются перед вами и уезжают?

копировать

они делают это внезапно, без предупреждения, без включения поворотников. Когда все едут быстро и близко, то страшно.

копировать

Если едешь медленнее потока и соответственно оставляешь перед собой огромную дыру, это не внезапно, а вполне ожидаемо :) Когда вы научитесь видеть соседей по потоку и просчитывать их действия, вы будете угадывать все эти маневры еще до их совершения, а пока просто не суетитесь, не пугайтесь и не думайте, что все вокруг хотят вас обидеть. Они просто хотят ехать быстрее, чем вы :)

копировать

мне мешают тем, что мне приходиться тормозить и смотреть назад, боюсь, что в жопу въедут или я въеду в дурака, который режет и перестраивается передо мной, без поворотника. В плотном потоке с нормальной скоростью на трассе или МКАДЕ, постоянно такие едут и меня пугают. Встаю в правый ряд на МКАДЕ, так они едут по обочине и меня пугают.

копировать

Извините, но если такие вокруг вас прям постоянно и постоянно пугают, значит вы все-таки что-то делаете не так — либо ваша скорость меньше, а дистанция больше, чем вам кажется, либо вы не следите за окружающей обстановкой и поэтому замечаете шашечников только когда они уже промелькнули мимо вас. Скорее, и то и другое вместе. С опытом научитесь мониторить обстановку и перестанете пугаться, и заодно поймете что тормозить, пугаясь, тоже нужно далеко не всегда.

копировать

Да нет, я еду нормально. Скорость у меня 90-100 в среднем ряду на трассе и все равно передо мной стараются прошмыгнуть.
Например едет за мной, потом резко перестроится влево и тут же передо мной обратно встает. Прям сразу режет без поворотника. Мог бы проехать по левому ряду и перестроиться, так нет, он прям сразу перестраивается передо мной. Меня это очень пугает и я чуть подтормаживаю.


Я всего полтора месяца за рулем, 900 км- это очень мало еще. Думаю только после 3-4 тыс. км, я почувствую уверенность наверное. Вчера ехала по новой дороге, там асфальт новый положили. Раньше было 3 ряда (сейчас нет разметки), 3 ряда и осталось и все ехали не в 3 ряда, а в 5. У меня такой стресс был, пробка, а машины все рядом, с двух сторон подпирают, перестраиваются без поворотников.
Больше не поеду на эту дорогу.
Шашачников я обычно уже в заднее зеркало вижу, что он там вытворят, потом когда он проедет мимо, наблюдаю его езду уже впереди себя.

копировать

Есть такое понятие-скорость потока. Если вас обгоняют и тут же встают перед вашим носом- скорее всего, едите довольно медленно, ваша скорость ниже чем скорость потока.

копировать

скорость у меня нормальная, а встают наверное из-за моих знаков. Вот думаю 1 вообще снять. Я теперь их сама сгоняю, чтоб не нервировали

копировать

Мдааа, 900км это сильно меньше тыщи :)), аж на целых сто километров, огроменная разница. :ups3

копировать

Крайний правый имхо - самый стремный ряд, в нем мало кому комфортно ездить, тем более новичкам. Постоянно же паркуются/въезжают/выезжают/тормозят/поворачивают.

копировать

не,я про большие и длинные дороги) типа, по набережной) а в городе - в серединке, в левый ряд не суюсь, маршрут на работу проложила так, чтобы везде тока направо поворачивать) а, нет, один раз есть налево, но там светофор и доп секция со стрелкой для желающих налево)

копировать

Я первый раз одна за руль села в 5 утра 2 мая, т.е. с гарантией, что дорога пустая. До этого меня неделю до работы сопровождал папин водитель. Потом начала сама на работу ездить, но каждый раз когда стрелки часов подходили к 6, я начинала трястись. Иногда думала, что вотпрящас брошу машину вотпрямтут на дороге и поеду на метро. Долго не могла водить машину в обуви на каблуках, все казалось мешает, за коврик цепляется. Но все это проходит. И у Вас, автор, при регулярных поездках появится уверенность в своих силах, потом вспоминать будете, смеяться.

копировать

Вот про меня и написали..хочу бросить машину и все нафиг! Но мне нравится ездить, машину люблю, я так хочу научиться и страх убрать свой..наверно только практика и время помогут. Парковок еще боюсь, вот что.

копировать

Автор, а с инструктором вы боитесь ездить? И что он говорит, получается у вас или много недочетов?

копировать

Нет, с ним не боюсь уже, едем на моей машине, все норм, он говорит только, что мне пора самой аккуратно выезжать ежедневно, могу сама. Морально страшно одной в машине быть..как то так чтоль, то есть мне бы даже сзади кто-нибудь сидел бы и было бы прекрасно:-)

копировать

Про недочеты-уже только одно-ОЧЕНЬ осторожничаю, чересчур прям..

копировать

два дня выезжала с инструктором. Училась в школе с другим, этого нашла по отзывам на местном форуме.
Сделала вывод, что учил меня плохой инструктор :(
У этого совсем другой подход - я грю, что не могу парковаться, что мне надо на площадке потренироваться. Приехали. Он посмотрел, грит - вам на площадке делать нечего, поехали парковаться в ТЦ, в подземную парковку.
сегодня вечером выехала сама и почти :) без нервов проехала и запарковалась. Проехали с ним еще по самым сложным маршрутам, короче ищите учителя хорошего.

копировать

Не, учитель хороший у меня, точно также парковаться едем по ТЦ, и параллельную и заднюю парковку учим. Далее все сложные маршруты собираем с левыми поворотами..это во мне страх какой то..вот девушка выше написала, как про меня- про "вотпрямщасброшу машину")))

копировать

И у меня страх, после того как человека на моих глазах сбили. И когда я за рулем ужасно боюсь кого то сбить. Это ведь вся жизнь наперекосяк. Ну вот вдруг реакции не хватит.
Или всякие наезды на дорогах.... В плане быдла. А ты одна с детьми в машине.
Как перебороть?

копировать

Не ездить на пределе своей реакции и не провоцировать быдло.

копировать

Так например тормознутостью оно и спровоцируется(

копировать

Не на пределе реакции не равно тормознуто.

копировать

Я поехала от безнадеги, до этого на сложных участках муж рулил. Но он умер, и жизнь заставила меня сесть за руль. Было трудно, страшновато, но я сама себе всегда твердила: "Ты справишься, все будет хорошо". Внимание и еще раз внимание на дороге. Надо ехать без паники, с легким чувством драйва, и все у вас получится. Удачи!

копировать

Присоединюсь к боякам. Правам четыре года, личной машине - два месяца. Стоит перед окнами и радует глаз. Еще имеется муж - профессиональный водитель, который не помогает сесть за руль, а только мешает. В прошлые выхи посадил на даче за руль - немеряно было потеряно нервов у обоих. Хотя вроде рулила неплохо. Прежде чем поехать - была обосрана с ног до головы. Начиная с посадки, и заканчивая положением рук на руле. Но! Теперь вроде не боюсь доехать до дачного магаза:-) Хотя, там движение то еще... Но в кювет вроде не съезжаю. А что же будет в городе... СТРАШНО... У нас еще перекресток рядом с домом, где никто и никогда не соблюдает ПДД, и светофор периодически не работает. Думала, что хоть дочку до сада довозить, но этот долбанный светофор объехать очень сложно, если только на час раньше вставать.

копировать

не надо с мужем ездить.

копировать

После того, как муж начал ни с того ни с чего за руль хвататься - сказала. что больше с ним не сяду - только с инструкторов. они не такие нервенные :)

копировать

Ох, похожая ситуация у меня. Правам уже много лет, лежали на полочке, полгода назад появилась машина, месяц с инструктором, потом всегда с кем-то. Одна ездила только до ближайшего метро, и то редко. Одной было страшно, надо, чтобы и дорогу подсказать могли, и вообще, за руль сесть вместо меня, если что. А в эти выхи отвезла все семейство с бабушкой, ребенком и собакой на дачу (120км) и одна вернулась обратно. Считаю это маленьким подвигом! Ни за что бы не поехала одна, если бы под рукой был кто-нибудь, что мог бы отвезти, или хотя бы рядом посидеть. Но обстоятельства заставили. И - ттт - все прошло нормально) В следующие выхи поеду к своим, надеюсь, уже не буду с ночи морально настраиваться и трястись)

копировать

Да..прочитала я все это и поняла, что я такая трусиха не одна! и страхи у всех почти одни и те же!!!! хоть и езжу я уже почти полгода, и накатала почти 15тыс ( работаю в подмосковье, езжу каждый день туда-обратно)а все равно иногда бывает страшно..особенно на новом асфальте..где еще нет разметки...так и кажется, что все норовят именно к твоей машине прижаться...
Первые дни я вообще умирала садясь за руль..утром просыпалась в отличном настроении...и тут я вспоминала, что мне надо ехать на работу...и все..ком в горле, руки трясутся...ноги к машине идти отказываются...
причем я нормально могла ехать когда рядом муж, не так страшно..а тут надо сесть и поехать совсем одной...
причем мои первые шаги так сказать на авто, пришлись на все эти снегопады и ужасные пробки на въездах в москву..я незнаю даже как я все это пережила...про парковки я вообще молчу...приехать вечером к дому и удачно припарковаться для меня было просто подвигом!!!!! да и вообще, съездить на работу и обратно домой я расценивала как огромную победу! над своим страхом, над дорогой...
Сейчас конечно все намного проще, но иногда конечно бывает страшно..особенно когда я еду по новому для меня маршруту....
Но если не практиковаться, то страх никогда не уйдет..надо ездить...

копировать

а я езжу 2 раза в неделю с инструктором, хотя права уже получила. Так с ним спокойна.
а одна даже подойти к машине боюсь, вот сейчас 3 дня не ездила и кажется, что не смогу поехать, что все забыла...

копировать

Я сначала все маршруты прокатала с инструктором на его машине. Начиная от простейших до более сложных.
Потом по району начала ездить - ребенка на кружок, сама в магазин. Потом пришлось мужа по МКАДу до аэропорта отвезти. А там и дачный сезон подоспел.