Скажите что-нибудь ободряющее, пожалуйста

копировать

Учу правила, каждый день перечитываю, записываю, чтобы лучше запоминалось, включаю мозг, решаю задачи на диске, понятное дело, ошибаюсь, пока не без этого.
Первый раз в автошколе проехала с инструктором на автомате. Было тестовое вождение на минут 10, дабы понять ему, на какую машину сажать, то ли на автомат "чтобы раскататься", то ли на механику. В итоге - механика, ок.
Первое занятие. Села, пристегнулась. Вот это сцепление, это газ, это тормоз, это коробка передач, переключается так-то и так-то, тут поворотники, зеркало настраиваем под себя, сиденье регулируем и т.д. Ну, поехали!
На удивление ни разу за полтора часа катаний по городу не заглохла. Вцепившись в руль, с глазами по пять рублей, да, можно похихикать над чайником:) Слушала четкие "сцепление выжать", "вторая", "газ" и т.д. Приободрилась, блин. Даже расслабилась немного и начала чувствовать машину.
Вечером была теория. Еще раз прогнали последовательно схему переключения скоростей, торможения. Все поняла, в голове прокрутила.
Сегодня с утра сажусь, пристегиваюсь. Ну, теперь давай сама типа, поехали. Тырц-тырц, загло-о-охли.. С третьего раза смогла выехать на дорогу, ладно. Очередные полтора часа наката дались с моими крокодильими слезами и уверенностью в собственной тупизне. Сколько раз я заглохла, мать-мать-мать.. "Вежливые" водители, которые, конечно же, родились с рулем и тремя педалями в зубах, оббибикали меня по самое не хочу.
Сегодня опять теория, завтра очередная практика.
Скажите, пожалуйста, что-нибудь ободряющее.
Друзья хихикают и откровенно советуют не брать в голову, ибо сами периодически глохнут, и от этого не застрахован никто. Для меня же это прям капец какой-то. Так стыдно было:(

копировать

Новички каждый раз так сокрушаются по поводу неудач на втором/третьем/аж пятом занятии, что мне завидно становится — надо же, все остальные навыки и умения в жизни этим людям давались без труда, с первой же попытки и сразу же с блестящим результатом! ;)

Вас правда же успокоит, если и мы тут вас уверим, что да, водители со стажем и опытом тоже периодически глохнут? :)
А насчет «вежливых» — ни с чем они не родились, а просто считают, что постоянно глохнущему новичку на дорогах с интенсивным движением, где он своими затыками всем мешает, не место, его надо выгуливать либо на площадке, либо на улицах, где полторы машины в час.

копировать

Да просто чет стыдно стало до ужаса.
Один раз заглохла, занервничала и понесло-о-ось.. Притормозила, забыла переключиться на первую, потом еще что-то и еще:(
И галку забыла анонимную поставить :D

копировать

Вот когда вы и после 50 занятий будете делать то же самое, тогда и можно будет начинать стыдиться... :))

копировать

С теории вернулась, инструктор подошел, пообещал "завтра без критики". Ну посмотрим:) Сегодня критики с его стороны мне досталось на год вперед.

копировать

Да все нормально, вы же учитесь, а не купили права и так вот по улицам рассекаете.

копировать

Да Вы и сама все понимаете, никто "с рулем не родился". Поменьше нервов и слез, оно того не стОит :)
Научитесь, никуда не денетесь :) А на бибикающих вообще не обращайте внимание, просто не замечайте и все. Их нет :)

копировать

Я за рулем с 1997 года.
Бывает, что глохну :) Ну вот... пару недель назад на светофоре :D
Постарайтесь понять, что вот эти бибики никакой роли не играют. Я не знаю как это объяснить и донести, но до меня это смог донести мой инструктор. Так хорошо у него получилось, что я по жизни нервная и дерганая в таких ситуациях совершенно спокойна :) Не, могу сказать в ответ на возмущенное бип "пошел на х..." себе под нос... без злобы, а так, на автомате практически :)
Чем больше вы будете нервничать, тем больше сделаете ошибок. Найдите себе какую-нибудь мантру :)

копировать

Это нормально. Вы же только учитесь. А оббибикали...Может Вы на горке стояли?;) Я как-то стояла на горке за учебной машиной))) реально страшно, когда откатываться начинает.

копировать

Да, если б на горке)) На ровном месте позорно глохла:)

копировать

Все придет и все получится!!)) Вы же только учитесь и то вон какие уже успехи. И мне бибикали, когда при попытке тронуться на светофоре я глохла. Мне кажется, вам вообще стыдиться нечего - вы же искренне хотите научиться, тренируетесь. Стыдно должно быть тем, кто сигналит вам, видя, что это учебная машина - они забыли, что сами тоже учились.
А еще после получения прав тоже иногда будет не по себе, но со временем вы наберетесь опыта и вместе с друзьями будете вспоминать со смехом некоторые нелепые ситуации)))

копировать

То, что машина учебная, видно за километр. Ездим со знаком наверху, машина вся расклеенная. Некоторые уважительно пропускают, но больше тех, кто как раз "с рулем в зубах родился", к сожалению:(

копировать

Людям, которым нужно ехать, пофик на трудности инструктора, не нашедшего лучшего места для обучения постоянно глохнущего новичка. Очень, знаете ли, раздражает, когда приходится утром, торопясь по делам, пропускать лишний цикл светофора из-за учебной машины. Дело не в том что все вокруг такие черствые и забыли свои учебные времена, просто свои проблемы ближе к телу, ничего личного.

ps Предвосхищая реакцию, я учебным машинам не сигналю, но когда они застревают где-нить на двухполоске со сплошной или на светофоре с коротким зеленым и длинным красным в утренний час пик, хочется задать пару вопросов инструктору... :)

копировать

Да тут все ровно-спокойно относительно. Не Москва, область. Места для объезда меня, ползущей чих-пых со скоростью 40, всегда хватает :D

копировать

Не воспринимайте эти сигналы как попытки обидеть лично вас. Сейчас за все ваши действия отвечает инструктор, значит и причины гудков на его совести.

копировать

Да все равно новичку учиться по городу ездить. И помимо элементарного "сцепление-газ" придется привыкать оценивать окружающую обстановку и т.п. Т.е., как мне кажется, глохнуть на светофоре и после получения прав могут.
У нас в районе адекватные маршруты езды учебных машин - всегда обогнать или объехать заглохнувшего могут, однако некоторые водители вместо объехать предпочитают обсигналить.

копировать

Учиться ездить по городу и учиться элементарным механическим навыкам типа переключения коробки и игры педалями — не одно и то же. Глохнуть на светофоре может угодно, вопрос в том насколько быстро водитель придет в себя после этого ужасного потрясения, снова заведется и поедет :)
У нас в районе есть кусок учебного маршрута, где за учеником приходится неторопливо пилить пару километров без возможности объехать, очинна неудобно.

копировать

ой, нашли из-за чего переживать :-) получите права, купите машинку с автоматом и забудете все эти тырканья с механикой как страшный сон :-)

копировать

Когда только подавала документы в автошколу, бодренько так объявила директору, что намерена покупать исключительно машину с механикой. Это ж круто! Я буду управлять машиной, а не она мной:) Пылу поубавилось... На тестовом вождении с АКПП вообще словно родилась за рулем, а на механике только и думала, как бы негативные впечатления сбросить, чтобы интерес к вождению и желание учиться не потерять. В пробке ужасной тырц-тырц.. выжимать меня можно было, когда из машины выходила.

копировать

Вот именно в пробке и начинаешь ценить автомат...
Я как вспомню, как у меня в пробках начинала отваливаться левая нога, так никаких "чуйствую машину" не захочется :)

копировать

Отваливание ноги зависит от машины.

копировать

Вернее от того, насколько тугая педаль сцепления.

копировать

А она на разных машинах разная :)

копировать

Да многих новичков и без пробок, после первых поездок, можно выжимать:)
А даже и не новичков:) Муж дал прокатиться на его новой служебной машине. Сидел рядом. Весь взмок. Машина куда больше по габаритам и привод там задний, а я еще в тесный двор заехала, да парковаться сама удумала:) Он сам-то еще к габаритам не привык, а тут я за рулем... разнервничался:)

копировать

я конечно понимаю, что сейчас если тут прочитают меня, начнется опять, но...купите машину с АКПП и отдыхайте за рулем :)))) Как тут кто-то верно говорил "зачем стирать руками, когда уже изобрели стиральную машину?" :)

копировать

Я уже согласна на машину с АКПП, мне б научиться на механике ездить, чтобы экзамены сдать:)))))) А уж потом...

копировать

Когда первый раз выехала после получения прав, то на горке заглохла, влючила аварийку и пока разбиралась, глядь, а уже все уехали, как я была благодарна всем, кто за мной ехал. Научитесь, все получится, это только кажется, что все с рулем в руках родились, а как до дела, то такие финты показывают. Я вон села первый раз за руль и чуть всю компанию сопровождавших в столб не завезла, и то стыдно не было.

копировать

В автошколе надо было сдать теорию, чтобы допустили до сдачи в ГИБДД. Так вот я раза с третьего только сдала, с жуткой нервотрепкой. А в ГИБДД без проблем с первого раза все решила))) На такой волне и площадку и город в тот же день сдала.