Помогите правильно разобраться в ситуации

копировать

Занимаюсь с инструктором.Вчера ситуация
Дано : Т образный перекресток со светофорами ,,мне на нем-налево,еду по левому ряду-до перекрестка он свободен
http://shot.qip.ru/00dPf4-4131FKCLjt/
Правый ряд заполнен машинами-им направо ( на картинке моя машинка красная,соседний ряд-синий)
Нам горит красный
Практически доезжаю до стоп линии у перекрестка,и вижу,что первая машина,стоящая в соседнем ряду (ей,повторюсь,направо) - огромная,хаммер,у меня тоже машина не маленькая,я не помещаюсь на своей полосе рядом,чтобы встать рядом-мне надо заехать колесами на встречную полосу
На встречную полосу через сплошную я не желаю,что делать в таком случае?
Я остановилась в итоге не доезжая этого хаммера, меня оббибикали сзади и инструктор сказал,что надо было на сплошную чуть заехать и все бы поместились,рассудите плиз

копировать

Я бы не доехала. Никакой проблемы встать на пару сантиметров сзади, тем более если красный. Другое дело, что Вам могло казаться, что вы прихватите сплошную просто потому, что габариты плохо ещё чувствуете.

копировать

Не,я бы точно заехала на сплошную,и инструктор подтвердил,но мол "ниче страшного,вышел из автошколы,забудь правила"
А я напряглась...
Права у меня есть,восстанавливаю навыки

копировать

Про забывать правила. Когда еду в регионы на московских номерах свистки придираются к каждой оплошности. Только неукоснительное соблюдение правил спасает от штрафов. Заехать на сплошную у нас = выехать на встречку.

копировать

+1. И не только соблюдение, но и возможность их процитировать. А если уж совсем никак, то под лупой документы смотрят.

копировать

Вот пусть сам и нарушает на лишение, если такой борзый :))) Последовавшие этому совету и «забывшие правила» — любимые клиенты гаишников, их хлеб, масло и икра :)

копировать

Ессно встать так, чтобы не заехать за сплошную, пусть даже немного сзади. Такое сплошь и рядом, ни разу не видела чтобы за это бибикали.

копировать

если реально не пролезаю- не лезу

копировать

правильно встали. инструктор толкал вас на нарушение правил разметки. не прав

копировать

Правильно сделали: заезд на сплошную, даже одним колесом, является нарушением ПДД и карается лишением прав, а бибикалки пусть себе засунут, ну знаете сами куда.

копировать

Ни разу за такое не бибикали, никто даже не пикнет - и так понятно, что за сплошную заехать никому не охота. Так как в этой ситуации у вас получится выезд на встречку на лишение.

копировать

А всем ли это понятно? Может все, как инструктор думают, что ничего страшного? очень часто вижу, как обгоняют по встречке на трассе. А там вечерами всегда гаи стоит. Вот как люди не понимают, не видят?

копировать

Ну так если они не видят ничего страшного во встречке, так пусть сами по встречке и объезжают, проблем-то... Чего бибикать? Кому-то хочется стоять на 3 метра ближе к светофору

копировать

Ох, че только я не вижу: и наезды на сплошную и пересечение двойной сплошной- некоторые считают, что когда ГИБДД не видит, то все можно.

копировать

Я вот еще раз внимательно перечитала и не поняла.. Можно было или нет заезжать на сплошную, Бог с ним. А зачем это надо было делать-то? Вот дорога две полосы в одну сторону. Горит красный. Правый ряд - ждет чтобы повернуть направо, значит направо сходу повернуть нельзя, левый ряд ждет чтобы повернуть налево, налево сходу тоже нельзя, прямо ехать некуда. Смысл этого маневра? Ну подвинется бибикающий на 2 метра вперед, и что?
Ну т.е. если бы было хотя бы три ряда при этом средний ехал бы прямо, а два крайних ждали бы поворота и стояло бы две большие машины, то да, логика в том чтобы подвинуться слегка и пропустить (делать так или не делать это уже ответственность каждого водителя, и все решают ее по разному, но в этом хотя бы смысл какой-то был бы), ну а так, то?

копировать

Да, смысл не понятен вообще)) Можно подумать, если они на 2 метра ближе подвинуться, они от этого резвее тронутся))
Сколько раз наблюдала - в первом ряду машина прям и газует и потихоньку накатом катится, в общем, прям вся такая готовая... а только зеленые и упс - ни фига не едет))

копировать

А потому,что светофор зеленый на этом перекресте этому направлению(налево и направо) горит очень мало,и все пытаются проскочить быстрее,