Внимание, новичок за рулем!

копировать

Всем здравствуйте :)
Первая осень с автомобилем, есть куча вопросов, я вас спрошу, ладно?
1. Как ездить в дождь? Стекла мокрые, видно плохо. Зеркала с обогревом, в них-то видно, а боковые стекла в потеках дождя или грязи... Вслепую ехать?
Нагуглила, что стекла покрывают специальными покрытиями, с которых вода скатывается, например аквапель, это работает вообще?
2. Темнеет рано, раньше я ездила только при ярком свете, в темноте-то тоже ничего не видно :( фары встречных слепят, а если еще и дождь, то все вокруг в бликах и я себя слепой курицей чувствую :( Ничего с этим не сделать? Очки антибликовые не спасут?
3. Когда вы садитесь в мокрую от дождя машину, то вы как-то от воды стекла вытираете? А скоро снег будет, чем его убирать удобнее? У меня сейчас в машине только одна тряпочка есть :) в магазинах туча всяких скребков-щеточек, что действительно надо?

копировать

1 справа от руля есть рычажок, если его вниз двинуть он дворники включает, ещё вниз ещё быстрее чистить начинают и так 3 скорости.

2 не спасут.

3 Изнутри? никак. Включить печку на обдув стекла, запотевание само пройдёт. Снаружи см. п. 1.

копировать

Я думаю человек спрашивает не о лобовом стекле, а о боковых. Вы думаете она такая идиотка, что не знает где у нее дворники и как их включать?
Хотя канеш всякое бывает :))))))))))

копировать

1. Как ездить в дождь? Стекла мокрые, видно плохо. Зеркала с обогревом, в них-то видно, а БОКОВЫЕ стекла в потеках дождя или грязи... Вслепую ехать?

копировать

1 включите кондиционер на обдув стекол, поверните решетки на бок. стекла, они высохнут. Я, когда сажусь-сразу опускаю полностью бок. стекла и поднимаю, осн. вода стекает.
2 ничего не сделать, привыкните постепенно
3 от воды-см. пункт 1, снег если прям сугроб счищаю щеткой обычной из автомагазина. Когда тороплюсь-могу не счищать-печку посильнее и на обдув стекол+дворники.

копировать

Спасибо. Направить решетки на стекла я не догадалась.

копировать

Так осень, холодно с кондиционером я печку включаю и окно на цель открываю.

копировать

У меня отдельной кнопочки "печка" нету. Я включаю кондей и ставлю температуру на 26град. Отлично все прогревается.

копировать

купите водосгон и перед тем, как ехать, уберите капли со стекол. типа этого http://www.airline.su/product/Vodosgon-silikonovyy-21-sm_AB-M-06
а потом обдув на стекла

копировать

Куплю, спасибо.

копировать

1. Купите резиновый водосгон и пользуйтесь им перед началом движения, помогает. Спецпокрытия работают только на высоких скоростях.
2. Говорят, помогают жёлтые водительские очки, сама не пользовалась. Старайтесь не смотреть на фары встречных машин, смотрите на середину и обочину своей половины дороги.
3. Упомянутым водосгоном. Зимой щетка со скребком.

копировать

при перестроении в дождь при сумерках, как определить расстояние до машины, ничего не видно, еще если и стекло запотело, то все, очень страшно Видно только чуть фары,но определить очень сложно,когда уже можно перестраиваться. У меня знак и постоянно мне бибикают, вот зачем бибикать, если и так перестраиваюсь не резко, а плавно и скорость потоков маленькая. При ДТП,я буду виноватой?

копировать

Стекла не должны быть запотевшими, если они запотели, надо сделать так чтоб распотели: выключить рециркуляцию, направить обдув на стекла, включить кондиционер. Если бибикают, значит, кому-то мешаете. Определять расстояние для перестроения со временем научитесь. Если при перестроении кого-то заденете, виноваты будете вы ессно, но это вы должны знать и без вопросов.

копировать

На высоких скоростях это на каких? Очень хочется нанести такое покрытие, а все опрошенные знакомые автомобилисты не пробовали, но осуждают :( и главное никому капли не мешают! Мало того - еще и шторки на окна вешают как в катафалках... Тоже не мешают!

копировать

Мой муж пробовал и осуждает, я на него посмотрела и не стала себе делать. На высоких — как на свободной трассе или свободном мкаде. В тыркаться от светофора до светофора засирается едва ли не больше чем без средства, а уж на лобовое его намазать ваще боже упаси.
Я не могу сказать что мне капли прям совсем не мешают, но к ним можно приспособиться.

копировать

О! А у вас и муж имеется. С таким-то характером поганым языком

копировать

Завидуйте молча.

копировать

Да уж тут есть чему позавидовать. Или кому. Особенно вашему мужу.
Я молча и завидую. У вас ещё и галлюцинации?

копировать

Вы уже, я смотрю, оттуда. С возвращением...
С таким упоением всех туда посылаете. Знаток, чоуж, нужных мест.

копировать

У вас всё настолько херово? Сочувствую.

копировать

Вам тоже капли скоро не будут мешать :-) Я помню в первый раз в дождь выехала, да еще вечером - думала все, не доеду: ничего не видно и непонятно. И в снег та же фигня, у меня хэтчбэк, заднего стекла практически в грязь и слякоть нет, оно грязное до безобразия. Ничего, через 2-3 раза привыкнете, правда. А пока - осторожно, перед началом дижения вытирайте боковые окна от дождя, обогрев зеркал обязательно, распотевать машину тоже обязательно.

копировать

Точно. Помнится, когда училась, тоже боялась в дождь ездить, ничего не видела :)
А сейчас пофигу - дождь/не дождь. Зато новая беда открылась - за лето отвыкла от темноты, теперь боюсь в темноте ездить, пешеходов нифига не видно! Крадусь, как летучий голландец какой-то...
Может пешеходов чем-нить намазать? :)

копировать

извините, может и не надо начинать?????

копировать

Почему это?

копировать

когда слепит встречная и плохо видно едьте ориентируясь на разметку обочины (справа, конечно же :-))- вас этому в школе не учили?

копировать

а если у обочины нет разметки? или обочину тоже вообсче не видно? такому в АШ учУт?

копировать

как не видно-то? Что б не слепили нужно смотреть не прямо, а чуть правее, ориентироваться на обочину.
Видимо мне повезло с инструктором, он меня многому научил.

копировать

Если обочину не видно, то надо ехать с такой скоростью, чтоб было вам видно ее + включить противотуманки, если имеются + протереть фары, вдруг они грязные и из-за этого тускло так освещают дорогу.

Что значит "не видно обочину" я прекрасно знаю. Свежая такая дорога вообще без разметки, черная же обочина - земля такая просто сама по себе + дорога идет средь черных полей (вспаханных или после сбора урожая). Там и без встречки плохо что видно, особенно, если фары грязные:), как было в моем случае:)

копировать

Не учили, но это как бы и так ясно.
У меня на подъезде к дому дорога через лес, не освещаемая, разметка там не везде и на обочине точно ее нет. К тому-же вся дорога в опасных поворотах! С ужасом думаю о том, что придется зимой по ней ездить :(

копировать

медленно

копировать

Зимой, когда выпадет снег, будет значительно легче:)

копировать

Если стекла запотевают, то выше Вам правильно посоветовали - обдувать их с включенным кондеем.
От капель на боковых стеклах спасает немного, если их открыть и потом закрыть - вода чуток уходит.
Я бы не стала ничем водооталкивающим брызгать стекла. На мойке мне как-то обработали стекло, так первое время, действительно круто, а потом там всякая пыль/грязь налипает и очень плохо стекло моется, никакие дворники не помогают, оно все как будто пленкой какой-то покрыто. И обычной тряпочкой со средством для стекол не отмывается. Хрень, короче.
Зимой счищаю снег обычной щеточкой с длинным ворсом. Есть еще скребок, но я им не пользовалась ни разу. Перед тем, как снег счищать, завожу машину, стекла на обогрев. Пока снег счищаю - вся наледь уже сама растает от обогрева.
А вообще, автор, я тоже поначалу в дождь, да еще и в темноте очень очковала ездить. Прям совсем некомфортно, как в танке. А теперь привыкла уже. Только тут нужно смотреть в оба, потому что впереди едущая машина идентифицируется по фарам, а вот пешеходы, которые дорогу переходят - они как черные тени, их очень плохо видно, тут надо быть крайне внимательной.
И лужи еще. Если близко к тротуару едете, то старайтесь сделать так, чтоб пешеходов не обрызгать. Мне их жалко всегда так - я-то в теплой сухой машине, а они там по лужам скачут под дождем, а тут если еще и из лужи окатить - будь я пешиком, я б расстроилась :)

копировать

Про фары ночью - купите желтые ночные водительские очки. Продаются на заправках Роснефти и Шелла. Станет гораздо легче.

Про мокрые стекла - откройте-закройте их перед началом движения.

копировать

Купите чёрные очки, капли станут незаметны!

копировать

В черных очках не видно дороги. В желтых - полный контроль за ситуацией, но нет этого шокового ослепления.

Желтые очки я прям заценила-заценила, когда в прошлом году прошла около 300 километров Ядранского пути ночью.

копировать

О! Это хорошо, если есть шанс на уменьшение бликов, то куплю обязательно!

копировать

+1 про очки. Стало комфортнее ездить ночью, да и днем в дождливую погоду тоже их надеваю.

копировать

Можно здесь спрошу тоже? А если я и так в очках (-1), то ночью как быть? У меня есть антибликовое покрытие, но все равно немного слепят фары (когда без очков смотрю, сильнее слепит, конечно). Вопрос собственно такой, желтые ночные очки помагают за счет именно желтого цвета стекла? Если в обычных очках с диоптриями сделать желтое напыление, будет такой же эффект ночью?

копировать

На линзы не хотите перейти? Гораздо удобнее, чем в очках.

копировать

Я в очках только за рулем, очки только для дали. Не буду же перед тем, как сесть в машину, линзы одевать? Постоянно не ношу ничего.

копировать

Не, они эти... поляризационные, вот! )))

копировать

Спасибо! Почитаю, что это такое. Может можно будет и с диоптриями сделать.

копировать

С диоптриями можно сделать, да. Прям в оптике, где стекла заказываете попросите, чтоб это были стекла для водителя и Вам сделают.
Я сама ношу с диоптриями очки и переходить на линзы не хочу, мне нравится в очках.

копировать

Есть спец очки для близоруких автомобилистов. Желтые очки сделаны так, что одеваются сверху на очки с диоптриями.

копировать

Ох, наверно неудобно будет же....

копировать

Гыгы :) Я так кино тридэ смотрю в кинотеатре - поверх своих с диоптриями одеваю эти тридэшные, иначе, из-за того, что глаза видят по-разному, у меня картинка не складывается объемная :) За это и не люблю тридэ сеансы :)

копировать

Неужели это не фигня? Видела их, но подумала, что разводка какая-то. Ночью в них удобно? Не мешают?

копировать

Мне - очень. Настаивать боюсь - чтобы Вы потом меня не ругали. Но ночами больше без них не катаюсь.

копировать

да, это не фигня и в сумеречное время, в ночное и в утренние часы очень удобно водить в них автомобиль. проверено многими тысячами километров.

копировать

Видно придется попробовать. Не люблю водить в темное время, но зимой почти все время темно. Может помогут.

копировать

интересненько, я, начитавшись тут, заказала себе такие очки, тоже в темноте вижу не очень... привезут завтра, опробую, чё оно такое:))))))

копировать

Где заказывали, если не секрет? ссылку в студию, плиз... тоже такие хочу.

копировать

я на киевском сайте заказала, нужна такая ссылка?;)

копировать

Я в автомаге купила. Чем там хорошо, можно примерить и выбрать оправу, которая нравится.

копировать

Расскажете потом, ладно? Интересно очень.

копировать

для грязных боковых стекол - возьмите обычную пшикалку (пульверизатор) и водосгон.
пульверизатор я наполняю теплой водой, беру с собой к машине, брызгаю и смываю водосгоном.
Фары тоже протираю так же.

копировать

А вообще нужно учиться ездить и с грязными стеклами/зеркалами. До сих пор помню, как мы с инструктором ездили по весенней слякотной Москве. В зеркалах были видны только фары :)
Он все порывался остановится и протереть их. Да не надо, говорила я, видно же. И это в центре Москвы(я уже была с правами), в час пик.

Поэтому мой совет (совет автору топика!): не жалейте денег, больше тренируйтесь с инструктором, причем, в самых трудных ситуациях, в самое трудное время. Это потом окупится.

копировать

Правильно порывался — экономящих лампочки полно даже в сумерки и в дождь.

копировать

Нет уж, нет уж, если дело плохо, то я лучше вытру все. Мне моя жизнь дорога.
Для занятий с инструктором к сожалению не только деньги нужны, но и время свободное :( чувствую пока это время найду - уже пора будет учиться выходить из заносов и ездить по обледеневшим дорогам...

копировать

Реанимирую темку.
Ехала я сегодня по узкой улице, справа машины припаркованы, посередине сплошная, стоит грузовик так, что объехать его без пересечения сплошной невозможно. Я конечно объехала с заездом на встречку и прямо над всем этим безобразием увидела камеру :(
Теперь внимание, вопрос: что я должна была делать по правилам?

копировать

По правилам - стоять и ждать, когда грузовик уедет и жать на клаксон изо всех сил.
Грузовик хоть на аварийке стоял? Если нет - то дважды низзя обьезжать.
Хотя гаишники грят, что и "аварийное ТС" низзя обьезжать :(

копировать

Где они это говорят?

копировать

Он припаркован был, ждать можно было пару дней...

копировать

ага), я вот тоже как-то так ехала поздно вечером, освещение оставляло желать лучшего, мне направо поворачивать, я перестроилась в крайний правый и тут......передо мной выросла фура вся нечесаная-немытая как призрак и без габаритов, припарковался блин))

копировать

Разве когда на аварийке стоит - нельзя объезжать? Если справа тоже не объехать?
Знаю точно, что автобус на остановке нельзя :)

Вспомнила, как я параллельно парковалась однажды, а какая-то крошка меня решила по встречке через двойную сплошную объехать. Ну я ее потерла чутка своим левым бампером. Она так и осталась стоять, что две сплошные у нее посередине машины шли. ГАИшник ничего ей не сказал по этому поводу, хотя я ему на этот факт указала несколько раз :)