Проехала на красный свет

копировать

Скроюсь, простите уж меня. Увы, уже не скрылась :)))

Уже второй год за рулем, все привычно. А сегодня проехала перекресток на красный свет :( Очень устала на работе, постояла немного в пробке, повернула на свою зеленую стрелку, рассмотрела в сплошном потоке стоящих машин переходящих пешеходов, остановилась. Позади меня нервно дернулся джипешник, перестроился на правую полосу и замер в испуге от наступающих пешеходов.
Где-то в глубине сознания я удоволетворенно хмыкнула "так тебе и надо", сознание уловило, что впереди, через 30 метров, горит красный. "ну и куды ты прешь, джипешник" - подумала я.
И поехала, спокойно так поехала. Проехала перекресток, из дворов по встречке прямо мне на морду вырулила девятка и перегородила дорогу. Не, я спокойная, я остановилась, и тут только задумалась, а чегой-то встречка-то вся стоит как вкопанаая???? Глянула в зеркало дальнего вида - а ить джипешник тоже стоит далеко позади. И тут до меня дошло - шож ты, дура безмозглая, на красный, шоли поперла?????

Ребяты, не ругайте, первый раз в жизни, надеюсь и в последний. Могут быть какие-нить последствия? У вас было что-нить когда-нить похожее?

копировать

Все последствия остались в прошлом. Не случились, слава Богу. Если камеры в том месте нет, фиксирующей нарушения (уж не знаю ввели в действие те, что должны были фиксировать остановку перед стоп-линией), то и штрафа скорее всего можно не ждать.
У меня похожее случается чуть ли не каждый день... намеренно, в исполнении тех зверей, что считают себя равнее всех. Сегодня мерс так проехал поперек нашего зеленого - ну чО, пропустили, жизнь своя-то дорогА :)
Вы поосторожнее... берегите себя

копировать

Не, камер тама нету, там дорога такая, второстепенная, не шибко оживленная, поэтому я чуток себя и "приспустила". На магистралях, как бы ты не устала, а всегда "высоко сижу, далеко гляжу, глубоко думаю" :) :)

копировать

ИМХО, проблема-то не автомобильная.
а проблема здоровья.
Только не обижайтесь сразу, я сама бываю такая.
Это какие-то сбои в мозговой деятельности.
Если легкий вариант, то просто какая-то жизненная проблема, о которой вы запретили себе думать и "загнали вглубь".
Если сложный вариант, то нужна медикаментозная поддержка.
Спектр начинается от "Ой, в квартиру зашла , а ключи остались в замочной скважине болтаться" до "на жаре в автомобиле отец забыл ребенка в автокресле".
Устройте себе отдых, проветрите голову. А то не дай Бог....

копировать

Ок, спасибо за ответ.
Возможно, не обижаюсь :) Если честно, то устала очень сегодня на работе. Загрузили по уши вопросами и своими и чужими. Еще ребенку в школу отводила с утра, встала в 7, а улеглась накануне после 12-ти. Жизненной проблемы вроде и нет никакой особой, честно. Больше года езжу каждый каждый день, в любую погоду, и первый раз так облажалась :(

ОФФ: а вы не психолог случайно? как бы с вами поподробнее поговорить на эту тему, пожалуйста? Действительно иногда проскальзывает - а не забыла ли я выключить плиту/утюг? даже в молодости бывало....

копировать

Мне кажется, очень опасно в таком состоянии ехать вечером домой. Если вы теперь знаете за собой такую особенность, то перед выездом взбодритесь как-нибудь. Я в таких ситуациях не могу выехать без чашки кофе. Иногда энерджайзер какой-нибудь могу выпить, если кофе нет.

копировать

Т.е. вы продрыхли 7 часов, отработали в обычном офисе, и у вас уже такие проблемы? Мда....

копировать

Последствий скорее всего никаких. Было.
Опыт водкой не зальешь. :-)
Возможно у Вас то самое время (кто говорит год, кто 10ткм побега), когда подсознательно расслабляешься, типа, я все могу... И тут ба-а-ац- не можешь.

копировать

Не, это другое кмк. Это именно мозг дал сбой, как аноним выше пишет. Я как-то наблюдала как большой «советский» грузовик вдруг взял и поехал на красный поперек Алтушки, явно не потому что он такой чоткий-дерзкий. Поехал, потом резко остановился — осознал видать, и прямо перед его мордой пролетела ехавшая на зеленый девятка :-о
Сестра у меня как-то отожгла: простояла весь свой зеленый за камазом, как так и надо, а потом он тронулся и поехал через перекресток на красный, и она за ним, на матизе :) Народ охуел и пропустил их без единого сигнала :-о

копировать

Да, я согласна, скорее всего именно мозг дал сбой. Я четко видела впереди, метров через 30, красный светофор (еще мелькнуло "ну куда же ты спешишь, джипешник?")
и все-таки спокойно (именно спокойно, не торопясь) поехала вперед.
Мне еще сотрудник на работе тоже рассказывал о похожем случае. Тоже после рабочего дня, устал, ехал домой.

копировать

И я тоже так за камазом проехала, осознала только когда в зеркало заднего вида посмотрела, что все стоят.
Хорошо хоть перекресток простой.
Причем остановились все на красный, постояли, он поехал и я за ним, не увидела за ним, что еще красный.

копировать

т.е. 1 год пробега это 10 ткм будет? И уже будет опыт ?

копировать

Было дело. Потому что маршрут сто мильёнов раз езженый, пилишь и пилишь на автопилоте, о своем думаешь.

копировать

Да, именно так.
Заезженный маршрут с работы, знаю там уже каждую кочку. И действительно пилишь и пилишь, особо не задумываясь :)

Блин, вот когда надо - забываю галку анонимности поставить, а когда уже не надо - ставлю автоматом.
Это я, автор топика :)

копировать

Тоже недавно проскочила на красный и весь остаток дороги грызла себя. Правда у меня был не перекресток а пешеходный и приближалась я к нему на яркий зеленый. Ехала в левом скорость около 60-70. Дорога мокрая, пешеходов нет на обочине (вообще непонятно кому он там стоит, с одной стороны лес с другой разбор машин, загородом дело было). Смотрю мигать начал. Понимаю что успеваю пока желтый загорится как раз его проеду ибо жать на тормоза - может и юзом снести в соседний ряд или отбойник. А он один раз моргнул зеленым и тут же красным прям перед моим носом. Желтого не было. Все в долю секунды произошло. Переживала что вдруг впереди менты какие или камеры висели засекли. Теперь этот светофор с особой осторожностью проезжаю.
А в городе бывает тупко когда стою на перекрестке на красный и загорается зеленый пешеходный я почему то на него реагирую, правда хорошо что быстро спохватываюсь)

копировать

я тоже так проехала, только у меня был желтый и сразу красный, обычно пол секунды желтый горит, а тут сразу желтый и красный загорелся. Кода я подъехала к стоп линии был желтый и сразу красный. Не успела среагировать и поехала дальше. Сзади машина за мной резко тормозила.

копировать

Мы иногда по вечерам серии таких аварий смотрим, больше половины - один проехал на красный, другой ему в бок дал. Хорошо, если живы остались.
Вам уже ничего не было, обошлось.
Будьте внимательны.

копировать

Я вот после лет 10-ти езды начала зачем-то смотреть не на свой светофор, а на чужой.
То есть вижу, что у перпендикулярной дороги зеленый.
И думаю, что же я дура стою.
Даже несколько раз начинала двигаться на автомате.
Вовремя заметила у себя эту странность.
И теперь кроме того, что вижу зеленый, задаюсь вопросом, а точно ли это мне :)

копировать

А я недавно проехала на зеленый, только не моего перекрестка, а следующего. Стояла на красный, смотрела вперед, там зажегся зеленый, я и поехала. В зеркало смотрю, все стоят, тут до меня и дошло, что зеленый-то не мой еще, а следующий. Они почему-то не одновременно включаются.... Страшно было, хорошо еще, перпендикулярно не было машин вообще.

копировать

А я как то простояла на нерегулируемом перекрёстке смотря вдаль на красный светофор следующего. А ехала я то по главной , так на второстепенной водитель усердно меня ждал :-)

копировать

Да ничего не будет. Проехали, как говорится. Будьте внимательнее на дороге и всё.

копировать

не садитесь уставшая за руль...по возможности, конечно)

копировать

нет в жизни совершенства. Я поворачивала направо по зеленой стрелке, впереди пешеходный переход и на другой стороне дороги краем глаза замечаю - горит красный светофор и машины стоят. Я остановилась, решив, что свой светофор проехала. Сзади мне обгуделись, я еще раз оглянулась - на моей стороне нет светофора, ну правильно, поехала дальше. На следующем светофоре мужик, который гудел, чуть из машины не выпрыгнул и долго крутил пальцем у виска и демонстрировал мне, какая я дура. вот спрашивается - лучше проехать на красный или остановится лишний раз перед переходом? ведь дело буквально нескольких секунд - я остановилась, наклонилась вбок, увидела что все ок и поехала дальше? скорость после поворота и так маленькая, улочка небольшая, машин не было кроме нас (только встречка), это не трасса, где сразу разгоняются все. а у меня внутренний стоп среагировал на красный :-)

копировать

Лучше не ехать на красный и не останавливаться там, где не нужно. Такие стрелки как правило короткие, в результате из-за одного тупика не успевают проехать несколько человек.

копировать

Простите, Вы читать умеете? Это не на стрелке было, а уже после нее, после поворота, и за мной ровно одна машина поворачивала и УЖЕ повернула, никому больше я не помешала

копировать

Если бы вы никому не помешали, сзади бы никто не обгуделся.

копировать

ну Вам везет видимо, Вы идиотов не встречали на дороге или Вы родились с рулем в руках, крыльями за спиной и нимбом над головой
жаль, что априори считаете правым того, кто гудит.

копировать

Ага, мне идиоты очень редко встречаются. Вокруг меня, за редким исключением, вежливые приличные люди, чего и вам желаю.

копировать

Вы, видимо, на другой планете обитаете.
Или едете, как звезда, Вас все видят, Вы никого!

копировать

При этом мне не сигналят, не подрезают и дурой не называют, чудеса да и только ;)

копировать

Ну точно, как звезда, Вас все видят, Вы никого. Им тоже никто не сигналит и не подрезает. Смешно читать Вас, ей Богу.

копировать

А мне вас — грустно.

копировать

очевидно по ниженаписанному, все это делаете Вы. Издалека пугать пешеходов клаксоном это пять! теперь все понятно

копировать

Ну вы-то, надеюсь, их молча давите, незаметно подкравшись поближе? Я обязательно возьму ваш опыт на вооружение, обещаю.

копировать

нет я просто молча останавливаюсь.
самоутверждаюсь я не за рулем

копировать

Просто поощряете нарушения.

копировать

Было у меня такое больше года назад, где-то на первой неделе самостоятельной езды :)
Тоже повернула на зеленую стрелку и жмахнул мне в морду ослепительный красный с левой стороны по ходу движения. Только это не мой красный был, а чужой :))) Тоже первый раз подтупила немножко :)
А потом мне хорошие люди (с инструктором как-то мы там не ездили) обьяснили - ты повернула на зеленую стрелку? На зеленую. Значит, сматывайся ты по-хорошему и по-быстрому с энтого перекрестка и обращай внимание на светофоры по ПРАВОЙ стороне движения автомобиля.
Больше в такие казусы не влипаю :)

А вообще считаю, что поспокойнее надо быть к новичкам. Да, подтупливают они немного, но ведь все же мы там были :)

копировать

да на стрелках все побыстрее проскочить пытаются и ваша остановка на пустом месте , могла для вас же мятым задом обернуться. Так что аккуратнее

копировать

Погодьте, погодьте, а пешеходы у нас уже пустым местом считаются????? На положенной зебре, между прочим, под положенным знаком, между прочим.
Пешеходов я пропускала перед нервным джипешником :)

копировать

пешеходы считаются пешеходами, а пустое место-пустым местом. Перед пешеходным притормаживают, но не останавливаюся , если он пустой

копировать

Да не пустой он был! Пешеходный переход! а с проходящими прямо перед моей мордой пешеходами! Предлагаете давить?
Не было там пустого места...

копировать

http://eva.ru/topic/44/3172864.htm?messageId=82367518 это ваше? здесь ни слова о пешеходах

копировать

Это не мое :) Я в этом топике не серый аноним, а рыженькая РыбаМеч по-аглицки которая :))) Аффтор которая.
Я в самом заглавном топике пешеходов пропускала :)

Почему-то ваш ответ я посчитала ответом на свой топик, а не на серого анонима. Прошу пардону, раскланиваюсь...

копировать

))) бывает))

копировать

тут и ни слова и о том, что их там не было. им зеленый горел, кстати

копировать

А эт смотря что пешеходам горит при этом.

копировать

А вот тады вопрос: ежели пешеход идет по зебре, но на свой красный - что лучше делать? притормозить-пропустить(хрен с ним), бикнуть со всей силы, высунуться и обложить?
о, еще есть вариант - придавить, не хрен на красный гулять :)

копировать

Я бибикаю и проезжаю. Если далеко, просто проезжаю. Если кидается под колеса, пропускаю :) На возможные разговоры в пользу бедных заранее отвечу — да, трудно и жалко ;)

копировать

дистанцию держать надо, а мой мятый зад это проблемы того, кто сзади. Вдруг человек впереди выпрыгнул на переход и тормозить пришлось именно поэтому? Вы видите на две машины вперед, что там происходит?

копировать

Подход неправильный, ИМХО. Мятый зад - прежде всего проблема того, чей это зад :) Просто так, без причины, зад не мнут :)
Я вообще придерживаюсь принципа, что надо не искать виноватых/невиновных, надо НЕ ДОПУСКАТЬ (по возможности, конечно) ситуаций, где могут быть виновные. Дабы потом не плевать в голубое небо полдня, в ожидании гаишников, чтобы рассказать им, какая я вся из себя невиновная. "Невиноватая я!!! Он сам пришел!" (c)

А насчет пешеходов - они просто так, из воздуха, не выскакивают на зебру. Они сначала подходят к этой зебре по тротуару и их спокойно можно увидеть.

копировать

у знакомой - она стояла на светофоре, а ей въехали и начали доказывать, что она сама назад поехала зачем-то :-) предвосхищая вопросы - педали она не путала и горки не было. стояла она :-)

копировать

Я вообще придерживаюсь принципа, что надо не искать виноватых/невиновных, надо НЕ ДОПУСКАТЬ (по возможности, конечно) ситуаций, где могут быть виновные.

=D> =D> =D>

копировать

ой, не зарекайтесь... Стою я на красный, третья в ряду, резко не тормозила, стою никого не трогаю, и тут- бац- въезд в жопу...
В другой раз еду я в оч. медленной пробке, всё кругом медле-е-е-енно- медле-е-е-енно... За мной машина медле-е-е-енно- медле-е-е-енно... А за ним мазда-3 решила быстро-быстро не пустить человека с второстепенной- и влетела за мной следующей машине в зад, а она соответственно мне.
Вот нет в этих ситуациях возможности не допустить. Акромя- не ездить вообще.

копировать

Дык кто же спорит - и на старуху бывает проруха :))) (без перехода на личности :)) На то она и судьба, может распорядится как ей захочется.
Но в наших силах все-таки какую-то часть случаев отсечь.

Хотите расскажу анекдотичный случай, произошедший со мной буквально вчера?

Дорога, по 2 полосы в каждом направлении, плотный поток машин. Еду себе в левой полосе, никого не трогаю, настроение хорошее. В правой полосе красненькая Мазда, то отстает, то опережает. Еду, в голове мысли вертятся "Так... машинка красненькая... значит, скорее всего девушка в ней едет. И наверное, блондинка? Дай-ка я посмотрю. Да, точно, блондинка. Ох, а блондинки, они такие... непредсказуемые бывают. Дай-ка я положу большой пальчик на бибику на всякий случай". И тут красненькая Мазда, вырвавшаяся на половину корпуса вперед меня, резко втюхивается в мой левый ряд с поворотником. Моя звуковая реакция была просто мгновенной :) Блондиночка тут же убралась к себе в правый.
Я понимаю, что скорее всего была у нее в мертвой зоне. Может быть действительно мысль материальна? :)