Регистрация авто: проблема

копировать

Дублирую из "Правовых вопросов". Убедительно прошу модераторов не переносить. ИМХО в этом разделе могут быть те, кто фактически сталкивался с подобной проблемой.
Доброго времени суток всем! Помогите плз консультацией, кто в таких вопросах компетентен. Ситуация такая. Три года назад я купила автомобиль "с рук". При проверке все прошерстила по базам ГИБДД, ничего на нем не было. пару дней назад при его продаже мне в ГИБДД сказали, что снять с учета его не могут, т.к. по нему стоит запрет на совершение регистрационных действий, наложенный судебными приставами. Автомобиль покупала в другом регионе (Питер). При этом, дата наложения ограничений - 30.09.2010г., дата снятия авто с учета в Питере - 01.10.2010г., дата поступления инфы в базы гаишные - 05.10.2010г., дата моей регистрации в моем городе - 12.10.2010г.. Если то, что машину сняли с учета, я могу еще понять, то тот факт, что ее поставили на учет мне не понятен. В настоящее время вопрос такой. Мне позавчера несколько раз порезали свидетельство о регистрации, но на руки его вернули, т.к. машина в розыске не числится и ареста по ней нет. Сегодня обращаюсь в ГАИ с вопросом, а можно ли мне заменить свидельство, я ведь не могу с бахромой такой ходить. На это мне ответили, что менять ничего не будут. И если я буду к ним приставать - вообще заберут все документы и машину поставят на штрафстоянку. Вопрос: должны ли мне заменить свидетельство, если текущее испорчено? Кто должен заниматься разрешением текущего вопроса по ограничению с машиной: это делается только через ГАИ, или я сама, например, могу привезти бумагу от приставов о снятии данного ограничения, и они снимут мне машину с учета? Спасибо.

копировать

Они правы. Для того чтобы не захламлять свою штрафстоянку и не отбирать у вас собственность до суда они приняли меры исключающие продажу машины. Свидетельство является собственностью государства,оно имеет право делать из него оригами. Я бы направил все силы на скорейшее решение суда о признании вас добросовестным приобретателем и выяснял бы кто наложил ограничения. Возможно что это сделал пристав на основании просрочки оплаты кредита или неуплаты штрафа. Бумага от пристава не катит,надо добиться снятия ограничений в базе.

копировать

В том и дело, что они не правы. Машина не под арестом и не в розыске. Стоит просто обеспечительная мера в виде запрета на регистрационные действия. Данное ограничение было введено по факту неуплаты бывшим собственником одного штрафа ГИБДД и транспортного налога. Никаких обременений по машине в виде залога и проч. по кредитным и иным обязательством нет. решения судебного об изъятии машины в счет погашения задолженности нет. Собственник авто я. На каком основании они имеют право изъять у меня авто? нет оснований. Мера исключающая продажу машины уже есть - в системе стоит ограничение на совершение рег.действий. Какой суд тогда? О чем судиться? Более того, в базы это сообщение попало от приставов ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после постановки на учет авто уже мной. Основания ставить запрет уже тогда не было. Все записи в исполнительных листах содержат старые номера и прочие данные по старому владельцу. Все бы так и делали: отправили запрос в ГАИ в июне, получили ответ в июле, а ограничение поставили в сентябре. За это время уже не только владелец смениться мог. СЕйчас пытаюсь найти концы в Питере, чтобы снять огарничение. А на каком основании они сделаи оригами из моего Свидетельства, простите, так и не поняла.

копировать

по сабжу сказать нечего. Только посочувствовать и поддержать могу. И пожелать удачи. А вообще, кроме мата - слов нет.

копировать

Спасибо большое за поддержку, буду работать :-) У меня тоже только ненормативная лексика...

копировать

Оно не ваше,оно государственное. Это их страховка от дальнейшей продажи машины. В суд надо обращаться как раз чтобы законодательно заставить приставов признать свою ошибку,а не ездить в их поиске в Питер.

копировать

Через суд я буду делать это очень долго и нудно. С приставами как-раз договориться есть возможность, они понимают, что это их "косяк", и лишний раз решать вопрос через суд им тоже не интересно. А вот в ГАИ нашем местном мне говорят, что только снятие в системе ограничения для них не прокатит и им еще надо письмо от приставов по ситуации.Какое - ХЗ, что в этом письме должно быть - не говорят. Со Свидетельством все-равно не поняла, мера уже принята. Что дала вот эта красота в плане страховки от дальнейшей продажи машины? С учета ее не снять сейчас нигде.

копировать

Подайте в суд на ГАИ, требуйте в суде снять машину с учета. Приложите договор купли-продажи, копию ПТС и копию разрезанного свидетельства.

копировать

+1
ГИБДД ограничивает ваше право по распоряжению своим имуществом. Взыскание было направленно на данный предмет в тот момент, когда он уже не являлся имуществом должника, а являлся имуществом честного приобретателя.

копировать

Подала два дня назад заявление в наше УВД о подтверждении ситуации и пожеланием разобраться. Обещали ответить в теч. недели. Запросила копии документа-основания. + решаю вопрос с приставами. Если по факту снятия ограничения приставами в электронной базе они мне машину с учета не снимут, буду уже разбираться с ГАИ с приложением их официального ответа с датами получения документов. На данный момент у меня распечатки все есть, но они не заверены, т.к. выданы мне сотрудником на момент обращения просто по ситуации.

копировать

У меня похоже было. Муж отдал мне свою машину (по договору и со сменой владельца в ПТС), но у меня не доходили руки ее переоформить на себя месяцев 5 (ездила по доверенности). За это время муж умер, тогда я дернулась менять ПТС как владелец, но оказалось, что на машине запрет на рег.действия из-за неуплаты мужем когда-то услуг за ЖКХ . Долги давно выплачены, у суда вопросов нет, а у приставов ограничения остались.
Надо ехать в службу приставов, искать кто накладывал запрет, писать там заявление. Они дадут вам бумагу, объясняющую, что запрет снят (могут и сами отвезти в ГИБДД, но вам быстрее), с этой бумагой не забудьте взять доверенность от них же, что они доверяют вам самой привезти это бумагу в ГИБДД. Отдаете в канцелярию ГИБДД и через пару недель исчезните из базы. Только тогда сможете снять с учета. Ну как-то так.

копировать

Спасибо большое, поняла. С приставами вопрос пешаем уже. Значит буду просить у них типовую бумагу о снятии запрета. Они еще вроде обещали по своим каналам в электронной базе орперативно внести изменения...

копировать

Да, это типовое заявление и обычное дело у них, и в ГИБДД, как я поняла, не редкость. Обратите внимание, на номер дела, по которому наложен запрет (у вас в распечатке из ГИБДД посмотрите номер, под этим номером запрет и стоит в их базе), и что бы у приставов , в бумаге, которую они дадут, фигурировал тот же номер. У меня было так, что запрет был несколько лет назад, за это время изменился порядок нумерации и номер не совпал, из ГИБДД отправили обратно к приставам, они переделали бумагу (просто вставили пункт, что такой-то номер дела заменен на такой-то). Все это достаточно быстро делается и несложно, никто не артачится и не удивляется. Главное сами везите это в канцелярию ГИБДД, что бы время не терять. Удачи. Не надо никаких судов. Все быстрее сделать мирно.

копировать

Да, с этим моментом я уже столкнулась. Приставы сами сказали, что в 2011 году у них вся нумерация менялась. Да и дело на данный момент вообще прекращено по сроку. Обещали все написать со ссылками. Я их еще попросила указать, что рег.номера машины изначально у них были указаны на прежнего владельца, т.к. ИП было возбуждено на него. А то в ГАИ уже вопросы задавали, что "тут половина информации кривой, может у вас вообще машина-двойник, раз у нее два рег.номера"...