пересечение сплошной на переезде

копировать

ситуация такая: стою первая на переезде, жду пока проедет поезд. обращаю внимание на то, что между асфальтом и резиновым покрытием такая нехилая яма, в поперечнике на всю ширину машины, т.е. чуть левее-правее - не объехать, все равно теми или иными колесами в нее попадешь, в продольнике ок. 30 см, и очень глубокая. честно говоря, я испугалась, что в эту яму сяду и создам, тем самым, большой геморрой другим водителям. когда открыли шлагбаум, все сигналы уже были разрешающие, я ее объехала, блин, по встречке. я так подумала, что, поскольку я первая, встречный поток еще только начинается, я успею проскочить. машины, которые ехали за мной, на встречку выезжали половиной корпуса, при этом правыми колесами проваливались в эту яму. все заснято на регистратор. и, естественно, на переезде стоит камера. как бы мне должны штраф прислать 5000. я его пока дождусь, наверное, поседею. можно ли будет его как-то избежать, ссылаясь на эту яму? что через нее вообще невозможно проехать?
p.s. посты типа "все бабы дуры за рулем" мне сейчас еще больше седины добавят.

копировать

Мое ИМХО - камера на том переезде не для штрафов строит. Но вообще-то на встречку так просто, как вы, низзя. Думаю, я бы тоже только наполовину высунулась, а остальное - в яму. Ну что поделаешь...

копировать

Камера скорее всего РЖДшная, спите спокойно.

На будущее, когда вам вдруг по другому поводу станут вменять выезд на встречку, с целью объезда препятствия, поинтересуйтесь: как давно на данном участке дороги это препятствие, сколько заявлений от водителей на этот счёт у них имеется, напишите своё, поинтересуйтесь чем у них занимается отдел профилактики (ГИБДД - напомню, Инспекция Безопасности, а не полиция) и т.д. Не стоит против них сидеть в обороне, нужно каждый раз идти в атаку по поводу их бездействия.

копировать

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

12.15 ч.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

копировать

Добавлю, практика применения показывает что наказание применяется к тем водителям, которые из 2-х вариантов справа по обочине, или слева через встречку выбирают последнее. В данном случае это единственный возможный, вынужденный вариант, так как нет места ни справа, ни других альтернативных путей.