Покупка-учет-страховка. Последовательность.

копировать

Помогите уяснить, в какой последовательности выполняются действия после покупки авто с пробегом. Если в трейд-ин, то договор купли/продажи, если у частника, то только вписываем в птс нового владельца, отдаем деньги и уезжаем? с собой имеет смысл частника тащить в гаи, чтобы убедиться в юр.чистоте авто? а дальше? в гаи на регистрацию или в страховую за осаго? гугл не в помощь-там расхождения во мнениях, а тут свои хоть. Напишите, пожалуйста, последовательность... если не сложно.

копировать

1. Покупка авто (оформление в салоне купли-продажи, оплата)
2. Оформление ОСАГО
3. Техосмотр (диагностическая карта)
4. Постановка автомобиля на учет
5. Не забыть обмыть. :-)

копировать

2 и 3 поменять местами. Без диагностической карты нет ОСАГО.

копировать

Я оформляла ОСАГО по диагностической карте предыдущего владельца.

копировать

Я написала так, как это происходило у нас. Возможно потому, что и карту и ОСАГО делали в одном месте.

копировать

ИМХО все очевидно. В перечень документов необходимых для постановки авто на учет входит полис ОСАГО выписаный на имя того, на чье имя ставится машина на учет:) Поэтому последовательность действий покупка-осаго-регистрация в ГАИ

копировать

Когда покупала новую машину(была в наличии, покупала за нал в этот день её же забирала)-пока шла подготовка+антикорозийка. сделала ОСАГО. На след день прошла в гибдд техосмотр, не получилось в тот-же день на учёт поставить по времени(предпразничные и выхи впереди дни были)и номера получала на 3й день после осмотра.
Сразу в салоне не стала делать разница в деньгах: в салоне 5000р, в ГИБДД 2000р.

копировать

А диагностическая карта должна быть у предыдущего владельца? это то, что раз в 2 года проходит машина-ТО? То есть если я покупаю машину с непросроченным ТО, а карты нет... или карта есть... чёрт, запуталась(((

копировать

Сейчас вместо талона ТО выдается диагностическая карта.
При покупке подержанного автомобиля проходить заново техосмотр не требуется - карта действительна до истечения срока ее действия, вне зависимости от смены собственника.

копировать

Должна. Есть она еще не просрочена и машина моложе семи лет, то срок ее действия два года. Для более старых машин – один год. Для автомобилей до трех лет она вообще не нужна. В любом случае срок действия техосмотра указан в диагностической карте. Диагностическая карта привязана к автомобилю, поэтому смена собственника не роялит.

В общем, если действующая карта есть, просто оформляете ОСАГО, если нет и машина старше трех лет, придется пройти техосмотр.

копировать

Как пройти техосмотр если машина без ОСАГО, далеко от пункта ТО, эвакуатора там нет?

копировать

1. Просите пройти ТО прежнего владельца до оформления купли-продажи.
2. Оформляете куплю-продажу возле пункта ТО и сразу там же делаете ОСАГО.

копировать

Машина в точке А. Прежний владелец в точке Б, довольный с деньгами. Пункт ТО в точке С, а страховой агент с выгодными мне условиями в точке Д. Между точками по 500 км. Задача имеет решение?

копировать

Законное – только эвакуатор, раз уж Вы сразу не подумали об оформлении ТО и ОСАГО.

Из в меру законного можете попробовать обратиться в ближайший ларек по торговле страховкой, они регулярно и с техосмотром "помогают". Делаете у них ОСАГО на две недели, ставите машину на учет, потом страхуеетсь где нравится.

ЗЫ. Что за выгодные условия по ОСАГО, если ради них можно 500 км в один конец отмахать?:-)

копировать

Садись, 2!
По условиям эвакуатора нет, законы не нарушаем, ТО не "покупаем".

копировать

У меня была аналогичная ситуация.
ОСАГО сделать не могли без диагностической карты. В итоге 1500р. в одном из пунктов ТО и карта на руках ;)