АКПП (права)

копировать

Вроде, принимали закон о новой категории прав - вождение машины с АКПП. Должен был уже вступить в силу.
Сегодня хотела записаться в автошколу, сказали, пока нельзя сдавать на такие права, когда можно будет - неизвестно..
Есть ли какая-нибудь информация?

копировать

Нету пока.

копировать

Вроде только с ноября. Одновременно с новыми правилами сдачи.

копировать

А что за новые правила сдачи с ноября??? О_о

копировать

Не очень в курсе, потому как мне неактуально уже. В общих чертах теперь нельзя будет учиться в городе не сдав теорию и площадку, и экзамены гаишники будут в автошколе принимать. Т.е. отучился, сдал, идешь учиться вождению. Если надо точнее, то погуглите лучше.

копировать

Вот нашла статью в инете:

"Сдача экзамена в ГИБДД на машине с автоматической коробкой
Первое интересное нововведение, вступающее в силу 5 ноября 2013 года, разрешает сдачу экзамена в ГИБДД на автомобиле с автоматической коробкой передач:

Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

Что же, давайте поздравим кандидатов в водители, которые боятся сдавать экзамен на автомобиле с механической коробкой передач. С 5 ноября у них будет возможность сдать экзамен на автомобиле с коробкой-автомат, что, несомненно, проще.

Тем не менее сразу же хочу обратить внимание на тот факт, что если Вы сдадите экзамен на автомобиле с АКПП, то управлять автомобилем с механической коробкой Вам будет запрещено:

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

Отмечу, что многих подобное ограничение не остановит, т.к. с каждым годом все больше и больше отечественных водителей выбирают автомобили с коробками автомат и на механику после этого не возвращаются.

Что касается кандидатов в водители, которые предпочтут сдать экзамен традиционным способом (на машине с механической коробкой), то они смогут управлять автомобилями как с МКПП, так и с АКПП:

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.

С коробкой автоматом разобрались. Теперь экзамены в ГИБДД можно будет сдать в том числе и по упрощенной схеме, чем, несомненно, воспользуются многие кандидаты в водители."

копировать

Спасибо! От всех ненавистниц лишней педали :)

копировать

Ещё статья:

"Действительно, Правительство РФ подготовило проект новых правил сдачи экзаменов на право получения водительского удостоверения. Согласно этому проекту предусматривается преференция для тех лиц, которые проходили обучения и сдали итоговую аттестацию на автодроме. У кандидатов в водители не будет приниматься первый этап на автодроме, по первоначальным навыкам вождения, при этом предусмотрено разделение экзаменов на две части:

1 . Первый этап – теоретический экзамен и экзамен по навыкам первоначального управления, который предусматривается сдавать после прохождения учащимися автошкол курса теоретической подготовки и первоначальных навыков вождения. То есть, после того как обучаемый изучит правила дорожного движения, получит первоначальные навыки вождения на закрытой площадке и посчитает, что он готов к сдачи первой части экзамена, ему необходимо подать заявление в ГИБДД с оказанием сведений о прохождении соответствующего курса и сдать экзамен по теории и практическому вождению на автодроме. Только после этого этапа экзамена обучаемый может допускаться к вождению в условиях интенсивного движения (на дорогах).

2 . Второй этап предусматривает сдачу экзамена в условиях реального дорожного движения после получения учащимся свидетельства об окончании автошколы.
Это означает, что в стране вводится двухуровневая система обучения и сдачи экзаменов.

На что же направлена новая система? В первую очередь на безопасность дорожного движения. Предполагается, что к вождению в городских условиях будут допускаться учащиеся, которые уже не «путают педали» и уверенно держат руль. Ведь зачастую даже опытный инструктор не может молниеносно среагировать на внезапные неадекватные действия обучаемого. Примером того является судебный процесс в Барнауле, где на скамье подсудимых оказалась ученица автошколы, сбившая при вождении в городе пешехода. По одной из версий она просто-напросто перепутала педали газа и тормоза и прижала проходящего вблизи пешехода к стене дома. Это произошло настолько быстро, что инструктор не успел вмешаться в процесс управления.

В новых правилах есть неоднозначные моменты. Один из них — значительное увеличение времени прохождения обучения, что естественно скажется на его стоимости. Второй заключается в том, что произойдет так называемое «окно» между теоретическими знаниями и практическим вождением. В остальном ничего не меняется: пересдавать экзамены можно не раннее, чем через неделю после неудачной попытки, количество же попыток по-прежнему не ограничено. "

копировать

Спасибо за информацию