Опрос: пьяный водитель- ДТП со смертельным иходом

копировать

Нужно приравнять деяние пьяного водителя, у которого произошло ДТП со смертельным исходом к преднамеренному убийству?
Если не сложно - плюсуйтесь к ветке Да или к ветке Нет

копировать

да

копировать

ДА

копировать

1

копировать

2

копировать

3

копировать

6

копировать

7

копировать

8

копировать

пьяного однозначно-ДА.

копировать

+9

копировать

+10

копировать

+11
Хорошо, что сейчас хотя бы за ДТП в пьяном виде предусмотрены бОльшие сроки наказания. Раньше наказание было абсолютно одинаковым. Пьяный вид не являлся отягчающим обстоятельством.
И вообще сейчас строже стали судить за подобные преступления. Еще лет 5 назад пьяный и условным сроком мог отделаться, 2 года колонии-поселения (с выходом через 8 месяцев) были стандартным сроком. Сейчас приговор 5 лет колонии общего режима выносят часто.

копировать

а если в ДТП пьяный не виноват?

копировать

За езду в пьяном виде сажать на год и прав лишать пожизненно.

копировать

+1

копировать

13 Однозначно!

копировать

+, и ещё как отягчающее.

копировать

+ еще один

копировать

+1

копировать

да, ппкс

копировать

+

копировать

+

копировать

да

копировать

+ еще ДА. Садишься за руль пьяным - значит готов к тому, что можешь кого-то убить

копировать

дааааа1!!!!

копировать

100% ДА

копировать

+

копировать

+

копировать

НЕТ

копировать

1, допишу, если только убийца не выпил для храбрости, чтоб наехать на выбранную жертву

копировать

2. Но наказание, считаю, за езду в пьяном виде нужно многократно ужесточить, вплоть до тюремного заключения.

копировать

плюсуюсь сюда и только сюда.пьяный водитель виновен вдвойне, но не является реальным преднамеренным убийцей.

копировать

Прекрасные результаты.

Теперь товарищи, которые проголосовали за, представьте такую ситуацию. Очень надеюсь на ее виртуальность, но тем не менее. Сходили вы вечером в гости, выпили. Утром чувствуете себя совершенно нормально, садитесь за руль, сбиваете пешехода. Экспертиза показывает, что вы пьяны. Вы действительно приравняете себя к убийце?

копировать

так я и трезвая буду убийца.
Причём тут запах перегара?

копировать

Читайте формулировку вопроса.

копировать

а что не так в моём ответе?
да, убийца.

копировать

трезвая - это убийца по неосторожности.

копировать

+1 тоже самое хотело написать,
или под действием какого-то лекарства или живого кваска.

копировать

Мне даж в голову не придет садиться за руль "под действием какого-нибудь лекарства".

копировать

А вы уверены во всех принимаемых вами лекарствах?
И в съеденном капустном салате и выпитом морсе на бизнес ланче в кафе, что останови вас сразу после этого обеда, приборчик не покажет что норма промилле превышено?
Я советую не зарекаться)

копировать

Уж в лекарствах точно уверена. Поэтому у меня приборчик никогда не показывал, ни после морса, ни после капустного салата... Про себя могу сказать что если я сомневаюсь в "чистоте" продукта, то перед тем как сесть за руль я не считаю возможным его пить/есть. И я знаю лично только двух людей у которых реагировало "на кефирчик", оба любители пропустить стаканчик-другой. У людей которые в принципе не пьют (у моих знакомых) ни разу даже после кваса из Тараса Бульбы (через час где-то) ничего не показывало.

копировать

А зачем пить квас перед тем как сесть за руль, вы же знаете его свойства? Или это такой прикол у вас?

копировать

Я где-то про себя писала?

копировать

Я не пью в принципе. Квас не пью накануне поездок, во избежание недоразумений. Трезвый водитель сбивший пешехода насмерть и есть убийца. Вопрос только преднамеренный или случайный.

копировать

Димон, правильно все говоришь. Посмотри на формулировку первого поста:-)

копировать

Действительно констатирую что стал (тьфу-тьфу сто раз) убийцей.

копировать

я или не буду пить, или не сяду за руль

копировать

+1

копировать

Лапуль,эт жа как я должна сходить в гости????Человек имеет голову и обязан ею думать,а у нас повсеместный,независимо от возраста пофигизм,авось и небось.....

копировать

В 12 часов вечера выпитый литр пива с друзьями в баре вполне может в 7 утра показать что вы пьяны.

копировать

не пей литр пива в 12 часов ночи.голова есть,мозги есть.думай,решай.....моему сыну 25,но он как то давно усвоил ,что пить вечером не следует,если завтра с утра за руль.

копировать

Согласна что не стоит садиться в таком случае, но давайте все таки рассмотрим ситуацию объективно?
случись так, что после бизнес ланча (не дай Бог ваш сын собьет кого-то) и промили будут от квашенной капустки и компотика, так же будете настаивать?

копировать

об этом много муссировалось и в прессе и по тв,нет никаких промилей после капусты,морсиков и т п ,и уже ввели допустимые промиле на употребление лекарства 0,16 кажется.я понимаю что вы ытаетесь педалировать,но в данном топе речь не об этом,а о человеке который реально пьян,и сел за руль.предвосхищая ваше замечание -что я де не ответила на ваш вопрос -скажу-человек должен быть именно пьян,и промилей должно быть больше чем допустимых.

копировать

предвосхищая ваше замечание -что я де не ответила на ваш вопрос -скажу-человек должен быть именно пьян,и промилей должно быть больше чем
допустимых.

+++ Мы говорим о формальной стороне вопроса. Человек либо пьян, либо трезв.

копировать

если человек не пил-он трезв,а Вы думаете иначе?

копировать

кстати,бывает еще наркотическое опьянение,а с этим как?промилей ноль,а человек мягко говоря не в себе....

копировать

Скажите вы жертва пропаганды или проверяли? Я вот проверяла. Ни квас (стакан), ни капуста, ни кефир, ни компот НИЧЕГО не показывают. При условии конечно что вечером вы пили чай))))

копировать

Если проверка показала, что человек пьян, значит он пьян, о чем тут говорить? Значит в его крови достаточно алкоголя чтобы нельзя было его считать трезвым, значит этот алкоголь может оказывать влияние на его мозг и реакции.

копировать

Организм у всех разный, восприятие продуктов тоже. Если проверка показала что человек выпил пол-бутылки водки это одно, а если есть какие-то превышающие норму промилле которые могут возникнуть от разных продуктов -это другое!

копировать

Если у человека такой патологический организм, у которого содержание алкоголя в крови становится больше допустимого «от разных продуктов», значит, ему нельзя за руль после этих продуктов. Какая разница, откуда взялся алкоголь в крови, если он там есть и соответственно может влиять на реакции и прочая?

копировать

Я не выпиваю в гостях (а также дома, в питейных заведениях или где-либо еще). Мне трудно применить это к себе. Также садясь за руль я не пью лекарства на спирту и ядреный квас и т.д.

копировать

Я сутки не сяду за руль, если перебрала.
Поскольку я перебираю раз в 5 лет, то даже гипотетически представить не могу. Моя обычная доза- чаще ничего, или 100-150 мл вина/шампанского/мартини за вечер. Утром экспертиза ничего не покажет.

копировать

а кули все сразу обратку дают?
я считаю да, если я столько выпила накануне, что на след день промиллей будет докуа и мне нехватит ума сесть за руль, то да, мое сознание замутнено и я таки преступнег.
мой ответ ДА

копировать

Да, потерялась. Если такое случится, то да.

копировать

Преступник, совершивший УМЫШЛЕННОЕ ( преднамеренное) убийство??...т.е у Вас под влиянием алкоголя, либо на следующий день на фоне его отмены, появился умысел ( намерение) совершить убийство?

копировать

был умысел. ибо сел невменяйко за руль средства повышенной опасности. Не было это когда пешеход выскочил или гололед.

копировать

да. когда я сажусь за руль и сознание мое не может быть ясным 100% потому, что я принимала алкоголь и мозг мой работает не как трезвый, то я - преступник, потому что я это знаю и всё равно сажусь за руль.
я считаю, что ни больные люди потенциально с угрозой для своей жизни, ни с похмелья (что есть суть нетрезвые) не могут сесть за руль, т.к. они адекватны и по идее должны знать, что не могут управлять автомобилем.

копировать

ВЫ умышленный преступник!!! ДА! Вы нарушаете закон (ПДД) садясь за руль в нетрезвом виде. ДА, нарушаете...
НО!!! ВЫ умышленный убийца ??
У Вас есть прямой умысел лишить кого-либо жизни?
(Сорри, это конечно все не про ВАс :(()

копировать

я поняла.
да, я так считаю. серьезно.
я сажусь за руль и я знаю, что не трезва на 100%. и я так же знаю, что нетрезвый за рулем преступник, поэтому я потенциальный преступник. и, случись что, я буду знать, что я не допустила со своей стороны 100% трезвости принятия решения, что я виновата в том, что произошло пусть и косвенно, но будь я трезва..., а т.к. я не смогла оценить обстановку вследствие замутнения сознания, то я виновата, пусть даже приятное тут всем "непреднамеренное".
мозг же по-другому работает. дело не в браваде, а в работе мозга, а он в алкогольной интоксикации на момент вождения, от этого все беды.

копировать

Вы виноваты, и Вы убийца однозначно ( сорри еще раз)...И все что Вы написали про мозг и сознание в результате опьянения, будет отягчающим обстоятельством ( или как там правильный юридический термин),но при чем тут умышленное (преднамеренное) убийство???
Наезд на пешехода в пьяном виде и без этого достаточно тяжелое, КМК, преступление

копировать

Если человек, будучи пьяным, достает из сейфа ружье, выходит на улицу, начинает палить в белый свет и кого-то убивает — он умышленный убийца или по неосторожности?

копировать

Не умышленный

копировать

умышленный. он когда трезвый, то знает, что пьяный - преступник и голова не соображает нормально у пьяного. и выпивая, он становится потенциальным преступником, ну по сути-то. сознание ж меняется, он не трезв, неадекватен - способен на любые неадекватные действия.
а если не преступник, то кто он вдруг? больной человек? с чего бы?
больные, кстати, тоже не имеют морального права ИМХО садиться за руль, зная какова степень их болезни (сердечные больные с нестабильной стенокардией, нарушением ритмов, состояния после инсультов, астматически декомпенсированные, онкологические больные в стадии рецидива и лечение облучением или химиотерапией, с неотложными состояниями типа острого живота, родов, кровотечений и т.п.)
да, вот так.

копировать

То есть он был не в курсе, когда стрелял в людей, что от выстрела человек может умереть, и вообще не хотел никого убивать, хотел только пострелять там, где есть люди? Хотя чего я удивляюсь, вон бирюлевский убийца тоже утверждает, что он не хотел никого убивать, и видимо и помыслить не мог что от нескольких ударов ножом в сердце человек может умереть.

копировать

Я не знаю про него ничего - это Ваша история ...И в этой истории, как Вы ее рассказали -"стрелял в белый свет и попал в кого-то" - человек СОВЕРШИЛ не преднамеренное УБИЙСТВО в состоянии алкогольного опьянения.

копировать

до алкогольного опьянения он сам себя довел (если не влили в него алкоголь насильно), и поэтому, выпивая, он знает, что будет в какой-то степени неадекватен (в степени количества принятого для него лично, это индивидуально же, так). а неадекватные люди совершают преступления - это нормы физиологии человека, это проходят в школе. социализация есть условия и законы общества. он живет в социуме, ему доверено (удостоверение водителя) управление ТС, значит он нормальный адекватный человек, общество ему доверяет. и если он эти нормы не знает и правил поведения в обществе ему не ведомы по причине его невежества, то это не значит, что его не надо наказывать за это. незнание не освобождает. нетрезвости нет оправдания вообще. слово априори тут даже не запихнешь, тут вот вообще нет никакого оправдания тому, что он выпивает и делает дальше, т.к алкоголь изначально СУТЬ ЗЛО.

я не трезвенница по жизни, но что касается профессиональной деятельности либо ответственности автолюбителя, то я в полной мере ее осознаю и несу. по жизни. не завтра, а послезавтра выходной, а всегда, всю жизнь. в любой точке мира. но то я, другие вон детей в асфальт катают, выпимши. подумаешь, еще нарожаем. да?

копировать

Разве убийство по неосторожности это оправдание?
Из чего следует, что человека, совершившего не умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, не надо наказывать?

копировать

убийство по неосторожности никоим образом не относится к автомобилю. это глубок ИМХО
наказание за убийство по неосторожности менее строгое,да. а вы не знали?

копировать

умышленное потому, что я осознаю, что нетрезвой садиться за руль не допустимо и всё равно сажусь. мой мозг работает не как трезвый, а всё еще под воздействием алкоголя. и я это тоже знаю, что алкоголь в моем организме есть. ну или не знаю, тогда я дура.
ну и как эти факты знаний и осознанного выбора могут быть непреднамеренным? незнание закона не освобождают от ответственности.
если я не знаю, что наутро я всё еще пьяна и не могу сесть за руль, а мне кажется я как огурчик, то это не освобождает меня от ответственности преднамеренного преступления, я ж всё равно села за руль.
путано? или вроде б понятно..

копировать

Не очень путанно :))
Еще раз повторюсь...ВАш преднамеренный выбор сесть за руль пьяным - это преступление намеренное, это Вас не освобождает от ответственности, а в случае наезда усугубляет Вашу вину...Дальше.. Вы совершаете преступление -садитесь за руль пьяным - с какой-то целью, и убийство другого человека не является этой целью... Вы его СЛУЧАЙНО убиваете, Вы убийца, но не умышленный.
И в трезвом виде, задавив человека, Вы будете НЕ умышленным убийцей, но без отягчающих обстоятельств.. ( Сорри третий раз)

копировать

сев за руль, я уже получаю ответственность за жизни тех, кто вокруг. ВСЁ. Я УЖЕ ОТВЕТСТВЕННА. И я уже потенциально опасна, т.к управляю заведомо опасным видом транспорта. я опасна даже трезва.

в поле будет ехать машина и бросится под нее человек и я буду виновата ( по сути), потому что управляю этой машиной, а иди я пешком, так никто б и не пострадал.

я уже, вставляя ключ в зажигание, становлюсь потенциально опасной для окружающих, а пьяная вдвойне. и не думать об этом я не могу, потому что я это знаю, а знаю потому, что научили. а если не научили и я не знаю, то это мои проблемы и от ответственности меня моё незнание НЕ освобождает.
и убиваю я его не случайно, а заведомо, просто потому что пьяна. я не ехала его убивать, да, но я, сев за руль в нетрезвом состоянии, уже убийца, состоявшаяся на тот момент или нет.
мое сознание как гомо сапиенс гарантирует мне мозг. и мозг трезвый. алкоголь, лекарства, наркотики мозг изменяют в сознании. измененный в сознании мозг - это проблема. если я сама изменяю себе мозг, то я создаю проблему. проблема в вождении - измененный мозг. я сама изменила его, выпив. я заведомо его изменила, т.к. знаю, что после спиртного он изменяется, я осознанно это сделала. я осознанно и понимая, что могу убить, но забыв или не зная этого по скудоумию, поехала и убила.
Уважаемая пани Вишенка! вы категорически не согласны или вы ищите логику, почему я так думаю?

копировать

Мне понятна Ваша логика :)Я не согласна с формулировкой преднамеренное убийство.
ИМХО...Между умышленным убийцей и убийцей по неосторожности(халатности) на момент убийства пропасть.
Умышленный убийца имеет цель убить человека и значимые с его точки зрения основания для убийства, оправдывающие в его глазах лишение жизни другого человека. ИМХО..Его невозможно наказать, потому сто у него своя правда, его цель достигнута.
Случай, который мы обсуждаем, совсем другой.. Да!! человек преступник, убийца, Но он НЕ ХОТЕЛ никого убивать!!Что будет чувствовать убийца во втором случае?? Как Вы думаете, почему наказание более мягкое?

копировать

Не, умышленным убийство становится не только тогда когда Иванов хочет убить Петрова и точит топор для этого, а потом идет к Петрову в гости и тюкает его по голове. А и тогда когда Иванов шел себе шел с топором, а на встречу Петров, и тут Иванову (по пьяни, или просто в результате какого-то помутнения рассудка) приходит мысль: "А не тюкнуть ли мне Петрова по голове топором?"
Так и тут, по скольку чаще всего происходит: а не поехать ли мне быстрее по встречке, а не проехать ли мне на красный, а чейта пешеходы идут, а мне ехать надо? Человек умышлено совершает некоторые действия, последствия которых он даже если и не понимает, то не понимает не потому что не понимает в принципе, а потому что он под воздействием алкоголя, может ему там вообще черти мерящатся и он их давит.

копировать

«Чувствую себя нормально» вообще не критерий. Думаю, если спросить любого пьяного водителя, он будет «чувствовать себя нормально».

копировать

с бодуна человек намного опаснее бывает, т.к. чувствует себя херово, но зато промилей нет.

копировать

Леш, а ты в каком стане?

копировать

В объективном. С тем же успехом можно в преднамеренные убицы записать всех купивших права.

копировать

Ситуация двояка. Вполне представляю такую с собой. Все вопли "Да я никогда, да я сутки не сяду"...прекрасно. Я и сама такая. Но бывают ситуации, что и сяду. И поеду. А в крови 0,03. А может даже и 0,04.

Думаю, надо наверное отталкиваться от промилле. Если зашкаливают, то да, убийство.

копировать

ну так нефиг садиться за руль утром. если накануне был вечер выпивох.

копировать

Ну я не знаю кто как пьет))))) Лично у меня часа через 3-4 уже ничего не показывает)))) А уж утром и подавно. Или ты про наших честных-неподкупных?

копировать

Ну я не знаю кто как пьет))))) Лично у меня часа через 3-4 уже ничего не показывает))))

+++ Суть вопроса от этого не меняется. Садишься через 3-4 часа, когда ничего не показывает, а оно бац и показало.

Или ты про наших честных-неподкупных?

+++ И об этом тоже, но тут эту тему совсем уже бессмысленно развивать. Не поймут-с:-)

копировать

Это невозможно, поскольку убийство характеризуется тем, что вы хотели достичь наступивших последствий. При ДТП лицо умышленно нарушило правила дорожного движения, а смерть наступила по неосторожности.

копировать

"убийство характеризуется тем, что вы хотели достичь наступивших последствий".
Т.е. если я дам кому-то по башке кирпичом не с целью убить, а с целью покалечить, а человек умер, то я не убийца?

копировать

Ну да, если Вы на суде сможете доказать что Вы имели цель покалечить, а не убивать, то осуждены Вы будете за тяжкие телесные повреждения повлекшие смерть потерпевшего. Это юридически.

копировать

Здесь идет тонкая грань отграничения убийства от тяжких телесных, повлекших по неосторожности смерть. И потом удар вы наносили умышленно.

копировать

Для Вишенки :-)
Если бы я сейчас заново топ создавала, то сформулировала так
Нужно приравнять наказание за ДТП со смертельным исходом, совершенное пьяным водителем, к наказанию за преднамеренное убийство?

копировать

блин, опоздала к опросу...
Надюш, по теме: преднамеренное - нет, непреднамеренное - да.

копировать

Нет

копировать

Нужно ли приравнять наказание за ДТП со смертельным исходом к тому же самому, совершенное водителем:
- получившим ВУ за взятку,
- не знающим в полном объеме ПДД,
- разговаривавшим в момент ДТП по телефону без гарнитуры,
- управляющим автомобилем, в котором последние два года не меняли тормозную жидкость,
- ... нужное дописать.

копировать

+1

копировать

Вот тоже самое хотела написать! Трезвые, но не знающие правил, покупающие права, неследящие за техсостоянием машины, гоняющие, подрезающие и тд, ничем не лучше пьяных и также потенциально опасны для других участников движения.

копировать

ДТП, как я понимаю, произошло по вине водителя в принципе?

Ну, тогда можно дополнить список выше...кроме пьяного, сюда включить уставшего/уснувшего (ведь знал, что устал)..

копировать

нет.