руль трясется

копировать

Я за порцией добрых комментов:)

Заметила, что руль вибрирует и мотает вправо-влево где-то начиная с 30км\ч. Поискав в инете, вычитала, что может быть от гнутых дисков, грыж на шинах (у меня под замену наверняка, я собиралась на след.лето новые брать), разбалансировке и тыпы. Проверила спецом - если руль не держать, машину ведет вправо. Это сход-развал, верно? Или не обязательно и может быть что-то другое?

Поеду сегодня на шиномонтаж. Вопрос, собстно, что именно они должны проверить и чем это может лечиться. А то я шибко доверчивая, это всем ремонтникам и иже с ними слишком нравится обычно:)
Ну, и если кто вдруг может отрекомендовать какой-нить нормальный шиномонтаж в районе Речного вокзала и окрестностей, буду очень признательна.

копировать

Сначала надо отбалансировать ВСЕ колеса, оценив во время балансировки степень квадратности дисков. При недопустимой степени квадратности диски выкинуть. Шины с грыжами, разумеется, туда же, в помойку. Далее в зависимости от результата.

Если биение после описанных действий не прекратится, отбалансировать в нормальном шиномонтаже.

Если тащить в сторону не перестанет, а шины НЕ направленные, меняем передние местами. Если шины направленные, меняем местами передние и задние. Далее:

а) тащить в сторону перестало. Внимательно изучаем шины и диски на предмет повреждений, грыж, кривости. При наличии повреждений выбрасываем. При отсутствии ездим дальше.
б) все так же тащит в сторону. Едем на сход-развал.

копировать

Спасибо, примерно так я и планировала делать, но вы как-то компактно уложили нужную инфу в несколько строчек:)Ещё читала, что промыть диски хорошенько, т.к. теоретически могла грязь налипнуть, но шансов мало.

Нормальный шиномонтаж как определить?

копировать

Насчет шиномонтажа в районе м.Речного вокзала:
уже не первый раз меняю колеса в МВО. Погуглите, это магазин шин и дисков, тут же есть шиномонтаж. У них много магазинов, один из них на Ленинградском ш, у м.Водный стадион. Чистенько, культурненько, кофейный автомат. Но надо записываться. Цены адекватные, есть накопительная карта.

копировать

Ещё читала, что промыть диски хорошенько,

+++ Прям вот мыть необязательно, а очистить от грязи надо.

т.к. теоретически могла грязь налипнуть, но шансов мало.

+++ Так и есть.

Нормальный шиномонтаж как определить?

+++ Только опытным путем. Главное в шиномонтаже – руки монтажника.

копировать

+1 Еще давление в шинах проверить, из-за этого тоже может уводить.

копировать

Что за машина, сколько лет, есть ли усилитель, давно ли меняли рулевые тяги, наконечники, ступичные подшипники, давно ли делали ТО(обслуживание а не талон)?

Визит в шиномонтаж будет стоить столько же сколько диагностика в сервисе, причём последнее позволит диагностировать большее количество неисправностей.

Дисбаланс дисков проявляется как правило на >90. Если бьёт от дисбаланса на 30, то на >90 должно твориться вообще нечто невообразимое.