пешеходы.

копировать

подруга звонит и рассказывает, что ехала по Варшавскому шоссе на дублере в левом ряду, скорость 80-90. Дождь.
Видит за 50 метров, что в правом ряду притормаживает газель, подруга тоже тормозит, но не сразу. Увидела, только почти сравнявшись с газелью, что там пешехода 2 пьяных. Скорость она не успела сбросить, только до 40-50. Пешеходы стояли посередине зебры, как будто пропускали. Вот подруга и поехала дальше и получила кулаком по крыше. Вмятина приличная.
Как вообще нужно было действовать на мокрой дороге, там только если в пол тормозить, снос машины будет.

копировать

Думать надо на мокрой дороге.
Если кто-то в соседних полосах тормозит - то думать, что они не просто так, по своему желанию тормозят.
Если зебра закрыта с любой стороны - тоже думать и минимум сбрасывать газ, а лучше подтормозить.
Если на пешеходке стоят пешеходы, даже если они придурки, то тоже стоять и их пропускать.

Пешеход - царь и бог всех дорог. Если не верите, почитайте топик "Что такое ДТП" :(((

копировать

да не видела она зебру и пешеходов заметила уже за 50 метров скидывала скорость, они ее на середине пропускали.

копировать

Знаков возле зебры тоже не видела?

копировать

Пешеход - царь и бог всех дорог.

++ Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав.

копировать

А у водителя всегда будет время подумать о собственной правоте, сидя в колонии или выплачивая детям сбитого содержание до совершеннолетия.

копировать

Пешиков по пдд надо пропускать по-любому хоть пьяных, хоть трезвых. А в дождь надо ехать аккуратнее и медленее, особенно если видите зебру и в соседнем ряду машина перед ней тормозит.

копировать

так дублер варшавки весь летел, варшавка в пробке была, куда там тормозить, чтоб в жопу въехали? Пешики остановились посередине и пропускали ее. Она же не дура их давить. Подруга говорила, что за газелью или грузовиком, я точно не помню, что там ехало у нее, она знак пешеходный переход и не видела. Они для нее стали большой неожиданностью.
Сама скоро туда поеду, посмотрю то место, куда они вообще там шли.

копировать

80 это на Варшавке, а на дублёре 60. Зачем же нарушать?!
Надеюсь вмятины на крыше хватит чтоб понять для чего ПДД надо. Будь они хоть кокаином обнюханы, хоть в тёмном месте, хоть мимо зебры, срок за них вполне реальный.

копировать

почему на дублере 60, а на варшавке 80, это где прочитали? Вы что всегда четко по знакам скорости ездите?
Сама там постоянно под сотку еду

копировать

если бы все по знакам ездили, то и происшествий было бы гораздо меньше.

копировать

Наверное потому что там нерегулируемые пешеходные переходы? В дождь переть по такой дороге под сотку — много ума надо, да.

копировать

в дождь по любой дороге под сотку это как-то странно. а вообще на дублерах оч много наземных пешеходных переходов.а каширке, например, и на той же варшавке. и на дублере часто ограничение скорости знаки стоят. на на 90-100 искать поворот это сильно ))))) да еще и под дождем

копировать

Да просто пиздец ваще какой-то. И человек при этом считает, что прав.

копировать

именно

копировать

Потому что в городе (в т.ч. и на дублёре) ограничение 60. На шоссе, как на крупной магистрали местное самоуправление (мэрия) установила ограничение 80. Езжу я всегда не по знакам, а по дорогам и соблюдаю в населённых пунктах ограничения установленные знаками.

"Сама там постоянно под сотку еду"
Значит ваша крыша тоже по вмятинам чешется.

копировать

На любой дороге надо действовать так, чтобы пешеходы на пешеходном переходе не были неожиданностью. Удивительно, что это неочевидно.

копировать

:-0 Что-то очень много топов, про водителей, "не видящих" зебр, светофоров и пешеходов... это очень грустно :scared3
:think Порекомендовать подруге получить консультацию окулиста и невролога, если человек не видит зебру, возможно ему не стоит водить машину :(
Если нет нарушений восприятия, выбирать скоростной режим при котором, ОНА СМОЖЕТ видеть зебру и пешеходов и вовремя адекватно реагировать на них, а не пытаться читать их мысли.
Ремонтировать крышу и пожелать этим пешеходам здоровья, за то что они не пошли и не упали ей под колеса...Они же были не трезвы :party3

копировать

невролог зачем?
Зебру она видела, а пешеходов закрыла машина, которая и притормаживала в правом ряду. Подруга заметила и тоже стала немного скорость сбрасывать.
Причем, как на мне рассказала, большая машина тормозила уже со свистом. Видать алкаши тоже думали, переходить или не переходить.

копировать

Нарушения зрительного восприятия могут быть разного уровня, как непосредственно органов зрения( это к окулисту);так и на уровне структур ГМ ( это к неврологу).

копировать

Может потому, что через дорогу в две полосы в одну сторону должны делать подземный или надземный переход?

копировать

Прочитала и не могу понять, чем вы возмущены? Подруга ваша по-любому не права. И какая разница - пьяные или трезвые? Специально для вашей подруги - освежить, ну или выучить))
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

копировать

я не возмущаюсь, я спрашиваю, как быть в такой ситуации.
1. Она не видела знак. Машина его закрыла
2. Затормозила слишком поздно. Не смотрела по полосам движения, а искала свой поворот.
3. Пешеходы ее пропускали. Стояли по середине.
У меня например мертвая зона стойка автомобиля, я тоже порой не вижу пешеходов, всегда голову, как гусь высовываю. Правда я только по знакомым маршрутам езжу

копировать

1. Пи-ть - не мешки ворочать! Знак пешеходного перехода устанавливается с обеих сторон проезжей части.
3. Это она так считала, что пропускали? Или они даже пьяные - не настолько идиоты, чтобы кидаться под низколетящую дуру?
К чему ваш пример?

копировать

Ездить, блядь, медленнее в дождь по мокрой дороге с пешеходными переходами! Это не очевидно? Пусть молится, благодарит судьбу что они ей под колеса не шагнули, и выводы может какие-то сделает.
...Поворот искала на 80-90? Мдэ. Пешеходы ее пропускали? Да они видимо были просто не настолько пьяны как кажется вашей подруге.

копировать

вспомнила, я как-то этим летом в гости ездили(не Москва) еду по городу, дорога практически пустая, сухо и солнечно, еду 55-60( я в принципе не любитель быстро ездить, тем более не знакомый город) пешиков замечаю, метров за 100, останавливаюсь аккурат перед зеброй. Жду-стоят, показываю рукой, типа идите, а они на меня разорались, типа, что я неслась и они не поймут уступаю ли я им дорогу. Пипец, нет я блин-оставновилась посередине дороги для своего удовольствия постоять.

копировать

Подруга три месяца за рулем?

копировать

нет 5 лет, правда по дублеру первый раз ехала.
Я вообще думала, что там подземные переходы, она говорит, что зебры.

копировать

Не принято в Москве даже через 4 полосы подземные переходы устраивать... У нас людей слишком много в стране и пробки в городе отсутствуют ;) Так что устройство подземных-надземных переходов очень обременительно для бюджета :) Дешевле новых граждан нарожать и выучить :)

копировать

разве там разрешенная скорость 80 ?

копировать

А почему вообще надо было ехать 90 км\ч?? Тем более в дождь. Ну ума если нет, то конечно можно

копировать

Очень жаль, что не кинули бутылкой и не разбили стекло и голову ей заодно, может тогда и поумнела бы. Хотя....навряд ли, такие прЫнцессы не считают себя в чём-то неправыми. Интересно прям мне стало, где же в ПДД написано, что нужно ехать, если по середине дороги стоят два "алкаша"( то что они алкаши ещё надо доказать)?

копировать

Вообще, интересно, конечно - переход Ваша подруга не разглядела, но зато пешиков рассмотрела до такой степени, чтоб понять, пьяные они или нет :)
А по сути - я присоединяюсь ко мнению большинства - не права Ваша подруга. Во-первых, там, в принципе нельзя гонять со скоростью 90км/ч, а уж тем более в дождь в темноте. Если она в таких условиях не может контролировать ситуацию, значит, должна ехать так, чтоб могла - медленнее, с краю. Пусть самые нетерпеливые дудят, зато она и окружающие целее будут :)
Если она видела, как газель начала тормозить, то задуматься надо было, а чего это она там тормозит, и тоже начать тормозить. Не важно, была там зебра или нет, если б она пешиков не на зебре сбила, все равно была бы виновата.

копировать

у меня дежавю???!!
Знак большая машина загородила, переход то ли видела то ли нет, что машина в соседнем ряду оттормаживается, тоже как-то не сразу дошло.
А потом телевидение, крики - порвать тварь, знаки не видит, пешеходов сбивает.
Одно успокоение, что не мать с ребенком а алкашня, их бы народу не так жалко стало, но тем не менее статья.
По делу - подруга неправа во всем, и ей несказанно повезло, ее судьба оберегла, любит видать.
Удар по крыше целовать с восторгом должна и запомнить навсегда, что нехрен летать с такой скоростью при тех погодных условиях, если не можешь оценить обстановку на дороге.

копировать

Тоже самое хотела написать. Благодарить Бога надо, что все закончилось вмятиной, а не переживать из-за нее.

копировать

Кстати, получается, она им чуть по ногам не проехалась, если ее крыша была на расстоянии вытянутой руки.

копировать

Перезвонила подруге, она говорит, что на самой зебре скорость была маленькой 20 км, она как раз мимо них проехала, когда они по середине стояли. Ее машину они видели, в руках бутылки с пивом были. Хорошо хоть еще зеркало не оторвали или бутылкой не кинули.
На вопрос почему не стала тормозить, сказала, что они ее видели и пропускали.

копировать

слушайте, ну не будьте ребенком.. или подруга ваша, что за детский сад?
ага, они ее пропускали. а в последний момент их вдруг резко переклинило и они решили вдарить по крыше!! Или они специально жертву поближе подпускали?
Ну точно не пешеходы, а невменяйко какие-то, то ли дело - совершенно ни в чем не виноватая подруга.

копировать

Дура ваша подруга. «Видели и пропускали», абзац. Это она их должна была видеть и пропускать, а у них просто мозги были включены, чтоб под машины не кидаться.

копировать

Недавно такая же дура на внедорожнике закатила глазки и поджала губки по поводу, что я не остановилась посреди дороги с рвущейся вперед собакой на поводке и ребенком и не пропустила ее на пешеходном переходе. Они же принцессами себя мнят. А на самом деле - раздайся море - говно плывет.

копировать

А откуда, собсно, ясно, что это была алкашня? Из показаний подруги, в дождь искавшей поворот на 80-90 км/ч? :) Если по поведению судить — вполне вменяемые люди, дорогу пошли переходить по переходу, под притормозившую машину не ломанулись, а что по крыше треснули, так может их просто достали уже такие простые «а что, там ограничение скорости есть?» и пустыми глазками мырг-мырг.

копировать

ну да, тут вы, пожалуй, правы, может и не алкашня.
я просто взяла "условия задачи" топикастера, а там конечно может это просто повод оправдаться, понимая все же (надеюсь) что накосячила не по детски и на грани.

копировать

Если подруга у пешеходного перехода была на скорости 20 км/ч, а пешеходы успели по машине долбануть - значит подруга вполне могла остановиться, но не стала. Ну это из серии "я еду такая красивая, мне все должны".

копировать

Автор. Умоляю, дайте почитать топик Вашей подруге. Может одной дурочкой на дороге станет меньше.

копировать

да она меня уже послала. У нее нет компьютера. Да и я что дура, буду ей рассказывать, что на форуме это обсуждаю

копировать

Почитайте, от чего люди пытаються отмазываться:

http://eva.ru/topic/44/3184246.htm?messageId=82705879

копировать

навеяло


копировать

А я об обратном.
Вчера утром.
Стояли на поворот с Поварской в Трубниковский, налево через встречку. В этом месте на Трубниковском еще и переход, понятное дело, чтобы пешеходы могли идти вдоль Поварской.
Стоим. Поток слева довольно плотный и быстрый - просто так не воткнешься. Образуется дыра, машина передо мной быстренько в нее ввинчивается... в этот же момент к краю тротуара по Поварской от Садового подходит дядькО (вьюнош? молодой человек?) и, не глядя по сторонам, ставит ногу на переход. Машина поворачивала в его сторону в направлении его лица, а не спины, она УЖЕ носом на переходе, ей бы делать ноги, иначе жоп снесут летящие по встречке. И тут милый пешик делает пару огромных шагов, буквально догоняет зад машины, которая уже даже успела убраться с перехода, и бьет бутылкой. Хорошо, что пластиком. Хорошо, что по нижней части... по бамперу что ли попал?
Долго была под впечатлением. Стояла, боясь уехать. А ну как у него друзья за углом притаились и кааааак выскочат?!!

Сегодня на Гагаринском. Еду, никого не трогаю. Потихоньку - узко там, если ехать в сторону Бульварного, одна полоса. Мне навстречу идет тЬОткО с двумя сумками. По моей дороге. Рядом с ее тротуаром. Слева у меня сплошная. Объезжать тетку = выезд через сплошную на встречку. Не объезжать тетку... м-да... Остановилась. Стою, смотрю на нее. Она тоже остановилась. Посмотрели друг на друга. Я ей пальцем показываю на тротуар. Она сдвигается чуть-чуть в сторону его, но продолжает идти по дороге!!! Протискивается между ПУСТЫМ тротуаром и машиной и опять вылезает на середину полосы.

Мое любимое место - заезд на Бульварное около ресторана Прага и выезд на Новый Арбат с Бульварного с противоположной стороны. Каждый раз чувствую себя, как в горах. Когда стадо баранов идет домой, не глядя, а машина потихоньку протискивается между ними. Вот там то же самое. Один-в-один. Прутся, вообще не останавливаясь. Если одна группка прошла, и есть надежда просочиться наконец, обязательно им вдогонку побежит какой-нибудь торопыга: а ну как же! вдруг пройти не успеет! вдруг машина какая промчится, а ему придется две ноги рядом поставить на пару секунд или скорость движения снизить на полминуты! Наши люди не приучены к такому, надо лезть в каждую щель, заполнить каждую дырку. Нет пустоте, даешь толчею!
Моя давнишняя мечта - светофоры там. Иначе пробки вдоль Нового Арбата и в туннеле под ним вырастают до немалых размеров :(
Наболело, блин. Вчера ажно приступ мизантропии случился

копировать

:)) Да!!! у ресторана Прага оооочень трудно повернуть... неиссякаемый поток пешеходов...Причем даже если ты ухитрился уже проехать переход, пешеходы чувством собственной правоты продолжают переходить дорогу и вне перехода :ups1

копировать

Оо, эти тьотки на дорогах рядом с тротуарами... «Гоги, это надо запомнить, понять это невозможно!..»

копировать

Вот такое же как Вы описали у Праги - на Гиляровского около Макдака. Точь в точь!
Идет толпа по переходу, пропускаешь-пропускаешь, только дырочку увидел, кто-то обязательно несется, начинаешь проезжать переход, кто-то уже ломится впереди за метр-два-три после перехода, дальше едешь на поворот, там просто прогулочным шагом идут, не глядя. Следующий переход - перед ним, на нем, за ним...
Писала уже как-то, пыталась припарковаться задом по дороге, у тротуара свободного, так меня еще и обматерили девки - типа куды прешь. Типа им удобнее ходить прямо по дороге, а тротуар для дураков.

копировать

Мы как-то в подругой ехали ее малолитражке. Останосились перед зеброй, потому что дед какой-то выскочил на зебру. Сидим себе, общаемся, ждем пока он пройдет, так этот дедок со всего маху как звезданет ногой по боковому зеркалу машины нашей, орал что мы чуть на зебру не заехали "курвы" и его не передавли (причем мы не заехали на зебру ни на сантиметр). А сделал он то аки Джеки Чан, ногой со всей дури ударил по зеркалу (оно естественно издало свой предсмертный вздох и повисло тряпочкой :) )) дед быстрнько потом умотал. Благо страховка была, стразовая отремонтировала, но я от самого факта была в шоке...