Прихватило колодки.

копировать

Ну, вот так случилось.
Сигнализация на машине активна, когда на ручнике авто. Всё было хорошо, но вот за вчера похолодало + авто стоял на улице 3 суток без движения. Попытались налить незамерзайку на них, да куда там:( только на советах такое реально, а на деле во дворе, полном снега и -22, фигадрига и пальцы примерзают к дискам, не подкопаться. Всю шнягу в багажнике держать тоже не получается. Хотя бы шприцем бы туда большим, а так не подлезть просто канистрой с жижей.
Теперь вот хочу совета, дергать каждый раз неглиже жеш..
Перепрограммировать сигнализацию? Дальше ведь холодней будет. По совету бывалых попробовали потянуть ручник, но не натягивать макс вверх, чтоб не прижимать, сначала получилось, но ночью сработала-таки сигнализация, мда.. сегодня утром тепло (-10) и всё как надо.
Вебасту ставить?:mda тогда сигнализацию переделывать, не хотелось бы, блин.
Авто на севере первый год, опыта нет еще, ищу совет.
Спсб

копировать

Помнится, когда у меня стали примерзать колодки (дело было лет 8 -9 назад ), я на стоянку по утрам ходила с термосом кипятка :)
Но у меня примерзало на одном колесе, заднем, потом оказалось, что там что то сломалось, после ремонта прошло.

копировать

Мне помогает не ставить на стоянку после мойки или пребывания в теплом месте, т.е. обязательно надо хорошо поездить, чтобы всё просушить, ну и следить за похолоданиями после оттепелей. Хотя это еще от конструктива зависит, на каких-то машинах вообще никогда ничего не примерзает, а на каких-то постоянно.
У меня примерзали несколько раз, когда после оттепелей подмораживало, просто аккуратно враскачку трогалась с места.

копировать

Стараться чтобы перед стоянкой задние тормоза были разогреты, избегать глубоких луж и снега. Если стоят литые диски,то можно попробовать дотянуться монтажкой и отлепить колодки от диска. Поливать уже замерзшие колодки незамерзалкой бессмысленно,она не растапливает лед. Возможно это поможет чтобы колодки не примерзали,не пробовал. Дальнобойщики для отогревания машины снизу затыкают под нее всякую подручную хрень и подают туда выхлопные газы по шлангу от другой машины.

копировать

Теплый гараж не рассматриваете?
Я с таким сталкивалась в горах, когда большой перепад температур день\ночь
Мне хозяин аппартаментов давал ветродуй и удлинитель, теплый воздух помогал

копировать

С претензией к сигнальщикам! Их сигнализация не позволяет правильно эксплуатировать авто. Пусть уберут, или сделают отключаемым датчик ручника.
Вы на севере 1 год на машине, вам простительно. Они работают уже много лет вы у них не первый клиент, и не первый попавший в подобную ситуацию.

К тому же лить незамерзайки, поддевать монтажками не поможет вообще, так как вы пытаетесь что то сделать с колодками рабочего дискового тормоза. Стояночный тормоз барабанный, он находится на меньшем радиусе внутри диска. Доступа к нему, не сняв колеса и не разобрав, вы не имеете.

копировать

не. сигнализация была на авто давно, авто находилось в благоприятных погодных условиях и только щас попало на север. видимо, практика у сигнальщиков была таковой, тут уже не к кому претензии предъявлять.
про незамерзайку. это я, столкнувшись с проблемой, начала в интернете полезные советы читать.

копировать

В общем случае вам нужно искать способ обойти/отключить датчик ручника, а машину оставлять на передаче, или в положении "Р"

копировать

Спасибо за советы!
Будем искать компромисс, стоянки у нас таксе теплые +12 +14, но там уж точно не замерзнет, разве что долго идти к месту:mda
Теплый гараж в Норильске имеет свою, отдельную песню. Его надо откапывать или платить за уборку снега, но делается всё равно не соразмерно выпаданию осадков, но попробовать снять можно, но опять же идти к гаражу и ставить как-то..да, холодно. Или такси, что тоже вполне рассматривается. И, кстати, выезжая из гаража, у многих иномарок потрескались повдоль консоли стекла заводские, не выдерживают перепада темпер, отакот(( таксисты грят, поставишь новое стекло и все гуд, а с родным, если машину сразу завел и работает обогрев - всё, треснет рано или очень рано.
Версия про дальнобойцев самая романтичная, спсб.

А пока надумали не ставить на ручник, а как дальше будет, вообще не знаю:)

копировать

Чтобы стекло не треснуло,надо избегать перепала температур. Т.е. нельзя направлять горячий воздух на стекло,надо нагревать его плавно. Я в морозы сразу включаю обдув стекла чтобы оно нагревалось одновременно с мотором. Стекло лопается даже от направления охлажденного воздуха в жару.

копировать

у нас есть подогрев стекла. если включать его и не включать сразу обдув, то возможно избежать перепада и трещин?

копировать

Обдув как раз надо включать сразу на стекла. Он же не начинает сразу дуть горячим, в результате и стекло нагревается постепенно. А вот подогрев зоны дворников на лобовом ненужная и, подозреваю, вредная для стекла хрень.

копировать

не, у нас оба стекла греются (заднее тоже - хэтч).
ну вот видите как, по-разному советуют. на обдув может не горячий сразу, вот думаю..

копировать

Ну смотрите, вы заводите двигатель холодной машины, каким воздухом дует обдув? Не горячим же, даже если регулятор температуры на максимуме. Вот он дует на стекло холодным, постепенно нагревается по мере прогрева двигателя, и стекло вместе с ним. А раз постепенно, то и не треснет. У меня по умолчанию зимой регулятор обдува в положении «на стекло».
Если обогрев заднего и лобового включается только вместе, тогда я его включала бы только когда стекло немного нагреется от обдува.

копировать

греются каждое отдельно, но имею в виду, что всё стекло не только под дворниками.
я вас поняла. конечно, не горячий сразу, контроль есть выставлен на 18ть пока.
спсб за советы!!