Ремонт по каско: чего ждать?

копировать

Скажите пожалуйста опытные: собираюсь первый раз обратиться в страховую компанию (ингосстрах) чтобы подретушировать мелкие дефекты кузова. Машине 3 месяца, каско полная. Как это все обычно происходит? Пока меня записали к независимому эксперту на осмотр, а дальше? Что и сколько времени обычно делается? И стоит ли с этим связываться из-за небольших дефектов? Или проще самой разобраться? Спасибо.

копировать

Едете на сервис к оф.дилеру, они вас фотят, направл все в страх вместе с пакетом доков, далее получаете направление и отдаете машину в ремонт. Усе.

копировать

а сколько обычно ждут ответа из страховой? после того как сфоткают и отправят документы?

копировать

Около 3 недель. 15 раб дней

копировать

чтобы подретушировать мелкие дефекты кузова - вам откажут

копировать

С чего бы? Если каско без франшизы-не могут. И если справки есть

копировать

по посту автора, похоже, у нее никаких справок нет.

копировать

ключевое слово - "справка".
Мне тут бампер во дворе с 2-х сторон поцарапали разом, пока я в отпуске была. Так вот на каждую сторону бампера должна была быть отдельная справка. А мне их разом в одной описали, ну и результат - за одну сторону (покраска бампера) заплатила страховая, за другую - я сама. И никак иначе. Типа, 2 угла на бампере = 2 страховых случая = 2 справки. А у автора там весь кузов в царапках.

копировать

Херасе. А я ща подала, у меня также в отпуске пока, погромили капот, задн бампер и 2 двери, везде по чуть-чуть. Мне тоже одну выдали. Эт че терь делать-то? Могут отказать?

копировать

напишут что повреждения не являются следствием одного, нанесены разными предметами и в разное время...Важно что написано не в справке...а в Ваших объяснениях в СК..при каких обстоятельствах вы это обнаружили..Судиться железно придется и идите сразу в суд по своему месту жительства, а не по нахождению СК..только если у Вас ни Согласие, ВТБ, Согаз или ГУта.

копировать

все, канеш, зависит от страховой, но мне ни разу не попадались такие добряки, о которых здесь некоторые пишут. Всегда использовали малейший повод, чтоб не заплатить. Так что могут и отказать - запросто :(

копировать

У меня по одной справке . Не отказали.

копировать

А поч вы не пошли не выписали еще одну справку на вторую сторону?

копировать

а потому что после обнаружения повреждения я должна СРАЗУ вызвать ГИБДД для получения справки. И в течение 7 дней предоставить ее в страховую. О том, что страховая не будет оплачивать мне вторую сторону бампера, я узнала уже в сервисе, приблизительно через месяц после инцидента (пока записалась, пока они согласовывали все страховой).
На это и рассчитано :( У страховых много способов, как нам урезать выплаты. Пока по всем ума наберешься - не одну машину поменяешь.

копировать

Ну у меня 2 детали в год и стекла без справок. Плюс деталь красят целиком. На бампере с другой стороны были коцки не являющиеся последствием ДТП - покрасили целиком без звука и без денег.
Разные страховые, разные сервисы...

копировать

а озвучьте название страховой, пжл. Я тоже к ним хочу :)

копировать

Ингосстрах - велкам, плиз
Неограниченное количество обращений по ЛКП любой детали без справок. Полис Премиум.

Но стоимость - улет просто :(

копировать

подозреваю, Премиум - только для машин на гарантии, что ли.... Потому как для моей машины такой полис "недоступен". И стоимость - даааааа, непонятно, что дешевле обойдется - полис или самой оплатить ремонт чего-то там :)

копировать

Да, Премиум для гарантийных.
Потом идет Оптимал, но там тоже неограниченное количество обращений по ЛКП :)

копировать

цена на Оптимал ровно в 2 раза больше моей нынешней страховки. Я доплатила за ремонт 2500. Так что не знаю, стоит ли оно того :)

копировать

Нелюбимая многими РГС))) Но на мазду у них единственных из известных вменяемые тарифы (правда у них только ремонт. Деньги только если угон или тотал.) Был один ущерб - довольно крупное ДТП (2 детали под замену, 3 покраска. Плюс в сервисе выяснились царапины на заднем фонаре - замена). От ДТП до направления на ремонт - чуть больше 2 недель. Лично у меня исключительно положительные впечатления от страховой.

копировать

А у меня в одной справке передний бампер поцарапан и сзади накладка ( Ингосстрах ) . Я уже с направлением.
Так что не у всех так, как у Вас.

копировать

ну что сказать - завидую))) Т.е. в ингосе два страховых случая можно в одну справку? Или у вас паровозиком друг в друга въехали и случай один?

копировать

+100. Все такие умные бы были - ретушировали дефекты кузова разом)))) А мы-то, дураки, на каждую царапку справку берем в ГАИ :)

копировать

А Вы возьмите у участкового ( а не в ГАИ ).В одной справк на все царапки. Очень удобно.

копировать

нет, спасибо, с участковым я уже имела "счастье"))) В топе про "как зафиксировать у участкового..." описала уже результат - 2 месяца ждала справок от него.
И даже там он "все" царапки описывать не стал. Вот оторвали зеркало - рядом царапка описана. А что по капоту скакали - так "может, это другой случай" и т.п. И ничего про это не стал писать, хоть убейся. У меня здоровья столько нет, чтоб с системой бодаться)))

копировать

Автор, какие у Вас условия КАСКО? Если у Вас есть условие покраски деталей без справки из ГАИ?... Если есть и количество деталей, нуждающихся в "ретуши", совпадает с условиями,Вы идете в страховую, заявляете страховой случай, Вам дают направление на ремонт...Если нет, или деталей больше, Вы приносите справку из ГАИ, и дальше тоже самое.
ИМХО...Стоит пользоваться

копировать

Я бы сейчас не делала... Заявите, получите направление на ремонт и все))))) Мало ли что еще случится... Да и покраска элемента ради коцки... ИМХО глупо. Да и к концу года на этом же элементе могут еще появиться... 5 раз красить будете? Направление на ремонт обычно действительно 2 года. Но вы у себя лучше уточните.

копировать

А без справки что откажут? Я уехала сразу из того места, и чего теперь делать? а другое место вообще на даче приложили, там ссадинка с четверть копеечной монеты. Всего 2 дефекта.

копировать

Без справки-не вариант. Думайте как заиметь ее ;-)

копировать

позвонила в страховую, у меня по страховке предусмотрено 2 обращения без справок.

копировать

В ингосстрахе, при стандартной страховке, без справки, стёкла без ограничений и одна деталь кузова в год - только покрасить.

копировать

Ингос - страховой полис Премиум - бессправочно лакокрасочное покрытие одной детали неограниченное количество раз. Это у них написано на сайте и в условиях договора КАСКО (условно).
При заключении договора сама была поражена такой щедростью. Просила страхового агента связаться с СК, уточнить. Связался, уточнил, все правильно. Еще добавил, что бесправочно замена одного кузовного элемента. Правда, вот этого в условиях договора КАСКО у них не нашла.

копировать

Не вижу смысла делать сейчас, лучше ближе к окончанию каско,мало ли что еще появится. Только справки собирайте.

копировать

все зависит от того, насколько сильно и где поцарапано, ведь зима впереди, реагенты, соль и т.д...

копировать

Тогда уж направления собирать. Сроки обращения же ограничены обычно.

копировать

А как собирать справки? В справках будет стоять конкретная дата обращения. В пятидневный (от СК зависит) срок от этой даты надо обязательно заявить страховой случай. Иначе этой справкой можно ... в туалет сходить :)

копировать

заявлять каждый раз, а направление на ремонт брать в конце

копировать

Опаньки, а я и не знала, что так можно.
Заявить, передать все документы и не ремонтироваться.

копировать

тоже зависит от страховой. Есть компании, в которых нельзя не ремонтироваться. Заявил - получил направление - в течение 2-х месяцев, например, обязан починиться и предоставить машину в СК на осмотр. Узнавать надо в конкретной СК, везде разные условия.

копировать

Чтобы темы не плодить, тут напишу. Опыт, как говорится, сын ошибок трудных )))
У меня Ингос премиум. Одну деталь можно без справок покрасить. Страховка заканчивалась, решила я себе бампер перекрасить передний. Мне в него удачно приехали, но без вмятин, только царапины.
Заявила, дали направление к официалам. И тут началось самое интересное ) Сняли бампер, а там скрытые повреждения. Треснуло крепление у проитивотуманки, и на крыле на стыке с бампером маааааленькая царапинка.
Официалы заявили страховой и она благополучно отказала через 2 дня ))
Как мне объяснили ребята, хорошие такие у официалов. Если бы была справка, хотя бы от доблестной полиции, то там есть такая фраза "скрытые повреждения". Они по той же схеме: сняли-увидели-заявили сообщают страховой. И страховая дает новое направление. А тут, как говорится - идите лесом. И чего я до ментов поленилась дойти, блин

копировать

Сначала по Ингосу - у меня тоже полис Премиум. Почему все думают, что без справок только одна деталь ЛКП один раз? У них на сайте четко написано - ЛКП одной детали, но неограниченное кол-во раз. И в договоре, который штудировала очень тщательно, это подтверждается, и страховой агент при заключении договора специально звонил-узнавал-подтвердил.

Теперь о конкретном страховом случае. Как мне видется, здесь уже ничем не поможешь. Страховой случай заявлен, скрытые повреждения выявлены и СК полностью права, что не собирается их ликвидировать, т.к. это не предусмотрено рамками договора (бессправочный элемент).
Дабы избежать этого, можно было пригнать машину к официалам на предремонтный осмотр, напеть им песню, что хочу ремонтироваться сама и за наличные, осмотрите меня, плиз, и озвучте вердикт. А потом уже заявлять в СК.
В вашем случае, СК скорее всего возмет на себя покраску. Все остальное - за ваш счет.

И здесь не к ментам надо идти, а в гаёвню, т.к. характер поврежедений явно указывает на ДТП. Меня этим летом мент очень тщательно просветил на эту тему :) Ни хрена он не выдаст в этом случае.

копировать

Я не знаю, что написано на сайте, честно признаюсь ) Когда искала - нифига там не было. Вот что написано у меня в договоре (не поленилась достать и перепечатать), цитата:

Одна деталь без справок один раз: в случае повреждения лакокрасочного покрытия не более одной детали, остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал, антенны (неограниченное количество раз в течении одного договора), а также в случае любого повреждения не более одной детали кузова транспортного средства не более одного раза в течении действия договора страхования.

Вот, про неограниченное количество раз приписка в скобках стоит к антенне )
Возможно, я что-то неправильно понимаю. Но разве это все не значит, что только одну деталь можно красить за год без справок? Или за один раз только одну деталь?
Про бампер понятно. Они так и сказали, что я заявила только бампер, поэтому отказ. Говорю ж, сама дура )
Про милицию не знала, спасибо! До этого так делали, но и правда были другие повреждения, типа ключом по двери.
Вы так все грамотно расписали, можно еще вопросик. Тот договор по КАСКО у меня уже истек, начался новый. Если я сейчас, ну спустя какое-то время, заявлю крыло и эту фару, меня пошлют или нет? )) Т.е. по идее, их же уже заявили официалы, как быть-то?

копировать

Я только-только перешла на Ингос, поэтому читала их договор внимательно. Скажите, плиз, вот ту цитату из какого пункта договора вы приводили? Номер статьи/раздела/параграфа, если несложно :)
Пожалуй, я сейчас их лично об этом спрошу :)

Милиция - у меня летом была царапина, явно бытового характера (с завитушками :))) на двери. Приехала в ментовку, мне мент прокурорским тоном "Ну пойдем, посмотрим вашу царапину... поди сами на ветку наехали, или поцарапали кого-то... тогда тебе, девица, ничего от меня не обломится и топать тебе далёко!" Но люди грят, что даже в этих случаях можно что-то из них выцарапать, но дорого :)

Ваш страховой случай - думаю, что эти повреждения уже зафиксированы в страховой и повторное обращение по их поводу повлечет явный отказ. Мало того, если вы сейчас этот бампер не отремонтируете, а потом, не дай Бог, кто-то туда еще приложится, да посильнее, вот тут тоже СК может поерепенится в ремонте. Скажет - а у вас уже был зад разбит, что вы еще от нас хотите. Они же гады жуткие, только и ищут повод для отказа :(

копировать

Это прописано в таблице, называется: Дополнительные опции. Условия договора страхования ТС. Пункт нумер 12 :)Находится все это в приложении к Полису: определение условий договора страхования.
Да сам бампер то мне в итоге сделали. Крыло полирнули, говорят помогло, царапина была неглубокая. Сегодня забирать поеду. Фара тока осталась ( Но там крепление одно треснуло и все...

копировать

Не поленилась, позвонила в Ингос только что :)
Перевели меня на оператора автоКАСКО. И она мне подтвердила - ЛКП одной детали неограниченное количество раз без справок, полис Премиум :) :)
Но вот кузовного элемента у меня нет, это для других марок машин - ауди, вмв и что-то еще...
http://www.ingos.ru/ru/private/auto/kasko/msk/ вот здесь это документально подтверждено :)

После того, как вам сделали бампер, я бы как-то "зафиксировала" этот обновленный бампер, дабы у СК не было сомнений по поводу целостности моего зада в дальнешем. А вот что для этого надо? может подьехать и сфоткаться? вы бы позвонили в СК, узнали. С ними шутки плохи...

копировать

спасибо вам за утреннее интересное общение! Машину забрала и практически счастлива )
Для себя сделала вывод - ну нафиг это КАСКО ) Год отъезжу и больше не буду его делать.
Ремонта на 7т.р. Полис 52т.р. В прошлом году ремонта на 10т.р. полис 64т.р.
На бампер выдали усе бумажки, все ок

копировать

Каско окупается при угонах и тоталах.

копировать

Закон бутерброда- как только Вы перестанете делать каско- тут же будет жопа.
Мой муж 4 года страховался вообще без выплат, а в 4й год влетел так, что оправдал каско за все 4 года...
У меня был тоталь- то же без каско оч.грустно бы было.

копировать

А у меня тут было ДТП - слегка помяты задний бампер и задняя дверь, поцарапан задний ПТФ. В итоге ремонта на 110 т.р. КАСКО 50 т.р. Даже учитывая, что я не виновата в ДТП, делать или не делать КАСКО - даже не раздумываю. Нервы дороже.

копировать

долбаните бампер о заборчик,вызовите гаи,поменяете спокойно его по страховке.
друг так дверь себе сам разбивал битой,чтоб страховая не выступала,что царапинки в разных местах
другие знакомые инсценировали кражу колеса...с волками жить-по волчьи выть...

копировать

Блииин! 8месяцев ожидания 5!!! недель-ремонт машины!

копировать

У меня Ингосстрах. Благополучно случилось ДТП - левая фара вдребезги, плюс вмятины на металле. Оказался последний день действия КАСКО!!!! Оформила документы у гайцов, тут же отнесла в страховую. Через 3!!!дня были направлены в сервис. плюс замена стекла лобового (трещина от камня на трассе)без справок. 10 дней в ремонте пока...