Выплата по ОСАГО. Прошу совета

копировать

Попала в ДТП (я потерпевший), машина Тойота Королла, поврежден задний бампер (на замену). В Согласии по ОСАГО насчитали всего 3800:( Стоит ли писать претензию в старховую (Согласие). Но к этой претензии надо прилагать документы по независимой экспертизе, которая стоит 4000 - минимум. Т.е. получается что если мне и доплатят, то только те деньги, которые я потратила на эксперта. Как поступить?

копировать

Сколько стоит замена бампера на ваш автомобиль?
Скорее всего около 20 000 руб. Соответственно сейчас вы делаете экспертизу за свой счёт, и далее обращаетесь в суд, где взыскивают с Согласия и замену бампера и оплату экспертизы.

копировать

Возможно 15-20 тыс стоит, еще не приценивалась, но точно не 3800((( Т.е. я должна миновать СК - им писать претензию не стоит?

копировать

Нет, можете конечно, просто сомневаюсь, что они прочитав экспертизу вашу, передумают и добровольно выплатят недостающие деньги.
Ниже вам всё верно расписали, как правильно поступать.
Сейчас ищите нормальную экспертизу и делайте.

копировать

Страховые никогда не выплачивают сразу в полном объёме, практикуют выплату по решению суда. Суды сразу выносят решения в пользу пострадавшего. Делаете независимую экспертизу,собираете все бумажки,отправляете в страховую досудебную претензию и подаёте в суд. После решения суда выплачивают быстро.

копировать

спасибо!