Любишь кататься, люби и саночки возить

копировать

Вопрос к дамам: как Вы относитесь к обслуживанию своего авто? Когда нужно ремонт какой-то делать и т.д.? Я все это делать ну просто ненавижу, оттого, что ничего не понимаю и ненавижу эти сервисы(((. Муж сейчас по уши занят на работе, а у меня все посыпалась вдруг и сразу в машине. Надо ездить, все чинить, запчасти уже заказала, но это только начало пути. Сижу, слезки роняю, аж самой стыдно((( Я одна дурында такая? Ненавижу, когда меня спрашивают, а я хлопаю глазами и вообще не знаю, что мне сказать...

копировать

Я сама по уши в работе. И отношусь к вопросам ремонта авто очень просто - отдаю официалам. И я не краснею от того, что не могу отличить тормозную колодку от фильтра салона или ремня ГРМ. Потому что каждый должен выполнять свою работу. Мой механик не краснеет от того, что не может отличить CMYK от RGB, не понимает, что из картинки в одноклассниках не напечатать билборд 6х3. Потому что на то, чтобы это понимать, есть специально обученные люди. Вот и все.

копировать

Отличать CMYK от RGB в повседневной жизни не нужно, а понимать, можно ли ехать на машине, когда она ведет себя странно – очень даже полезно.

Этим летом была прекрасная иллюстрация. Ленд Ровер заправили на брендовой заправке. Заправляли заправщики, каждый же должен заниматься своим делом. Через эндцать километров Ленд Ровер перестал ехать. Потому что, как показало вскрытие, занимавшиеся своим делом заправщики налили в дизельную машину бензина. Далее (каждый должен заниматься своим делом), владелец позвонил официалам, у которых обслуживается, чтобы они, занявшись своим делом, подсказали, куда нажать и что покрутить, где его по сути послали на, сказав, что ничего он в поле не сделает, только эвакуатор и сервис. Все бы ничего, только дело происходило за пределами России, а до ближайшего сервиса LR было километров 200. В итоге проблема решилась на месте своими руками, обычное дело которых никак не связано с ремонтом автомобилей.

Эти руки редко самостоятельно крутят гайки, но всегда присутствуют в ремзоне и внимательно смотрят, как на их машине эти гайки крутят другие. Потому что проблемы в случае чего будут у них в первую очередь.

копировать

Ну здесь только одно могу сказать в свое оправдание - всегда замечаю, что что-то не так - где-то шум появился, где-то лампочка лишняя горит, и в срочном порядке прошу экстренно отреагировать на мои подозрения, хотя бы отправить мужа покататься на моей машине, чтобы послушал, а дальше уже он руководит.

копировать

не понять, что машина ведет себя странно, пожалуй, только дебил способен. А вот чинить, и в детальках разбираться - это уже дело профессионалов. И в повседневной жизни мне не нужно. А рукам, присутствующим в ремзоне и наблюдающим, как другие руки гайки крутят - делать, по большому счету, нечего. Понты и безделье.

копировать

Понты и безделье – это сидеть на диванчике кофе пить, пока с машиной делают неизвестно что, а контролировать выполнение заказанных работ – нормально. И ведь даже наглядный пример привел. Ну да ладно, понимаю, мнение:-)

копировать

вот + много
муж всегда присутствует в ремзоне, следит за работами, что бы быть элементарно в курсе чего они там крутят и т.д. ну и решения какие то принимать не отходя от кассы, еще и сам тыкает им мол тут посмотри и тут

а я всегда после этого удивлялась... когда муж в ремзоне то ТО занимает около часа
когда же я не была еще замужем и отгоняла машину в сервис а сама сидела пила кофе в ожидании, то ТО занимало около 3х часов))) так что с мужем быстрее как то, надежнее и дешевле )))))

копировать

Вы прям находка для официалов) Во где они разгуляются)))

копировать

а что делать? Я - деушка самостоятельная и очень-очень занятая. :) За свободу приходится платить. Это очевидно.

копировать

В последнее время мне часто приходится готовить и вообще заниматься домашними делами, как же я это ненавижу!!! Это я к тому,что здорово когда каждый занимается тем,что нравится.

копировать

неудачное сравнение, скажем прямо.

копировать

Отчего же? Я с удовольствием ковыряюсь с машинами,а кухня для меня пытка.

копировать

оттого, Димон, неудачное, что машина жены требует смены масла дважды в год, а ты кушать почему-то три раза в день хочешь :)))))

копировать

а зачем 2 раза в год менять масло и где?

копировать

Я совсем не только масло меняю. И не только на машине жены.

копировать

Димон, я лично очень вас уважаю. Правда. Вы мне помогли, наразумной, однажды и весьма оперативно :) Думаю, что вы прекрасно поняли, о чем идет речь. Если машины - это ваша работа и источник дохода, которым ваша супруга и распоряжается, работая лишь на домашнем хозяйстве - это одно. А если хобби (масло 2 раза в год и колеса поменять жене и друзьям) - это совсем другое. А то получается, милая, давай я в свои любимые игрушки поиграю, а ты в свои - стирка, готовка, уборка, сопли, памперсы, уроки. Это не справедливо, понимаете? Если у вас хобби - железяки в гараже, то это не означает, что у жены хобби - весь быт. Может, она крестиком вышивать обожает? Получается несправедливость. Быт должен быть поделен пополам. А все остальное - это по желанию и возможности. Вы ей масло с колесами, она вам - художественные заплатки на штаны для гаража. Ну как-то так. Это если вы оба работаете, естественно. Если жена не работает, и берет на себя большую часть бытовых хлопот, то это нормально.

копировать

Мы оба работаем и примерно одинаково зарабатываем. Быт у нас на том,кто кто раньше с работы вернулся или детям делегируем. Она у меня в машинах хорошо разбирается,помогает когда надо в гараже. Но предпочитает в выходные готовить,а не крутить гайки.
У неё лучше получается то,что ей интереснее и у меня также.

копировать

значит - у вас отличный тандем! :)

копировать

Притёрлись как то,за 19 лет то.

копировать

У меня из всех телодвижений в строну авто список короткий: заправить, помыть, свозить раз в год на сервис. Первые два выполняю сама, третий пункт полностью на муже.

копировать

Еще два раза колеса поменять.

копировать

Не моя забота )

копировать

ну вот и я мою, и заправляю. Ну в сервис вожу, на диангностику, исключительно по наводке мужа. Автослесарь потом мужу звонит и ему объясняет, что, да как.
А тут уже геройски на шиномонтажку съездила, грыжа вылезла. Надо два колеса найти срочно. И запчасти забрать, и масло купить, и масло ззалить, и отдать на ремонт подвески, и с колесом решить срочно, сказали вообще ездить нельзя, а я за городом, детей вожу в школу только на машине. А муж толком даже на мой звонок ответить не может, занят. И между делом еще и заработать на все это своим местечковым бизнесом, т.к. финансовая Ж в данный момент((

копировать

Машину не проще поменять? :)

копировать

проще, до апреля дотянуть надо

копировать

а чего такого сложного?
купить два колеса - что сложного?
забрать запчасти (я так понимаю, уже заказанные) - тоже не вижу проблемы
покупка масла - туда же
залить масло - вы же не сами это будете делать? значит ваша задача только оттранспортировать машину в сторону залива
ремонт подвески - туда же

в общем, в вашем деле самое трудное - это определиться с местом, куда оттранспортировать машину, а если это место уже определено, то все остальные эти телодвижения не сложнее покупки очередного ЛЕГО в инет-магазине

копировать

"как Вы относитесь к обслуживанию своего авто?" - нормально отношусь, "любишь кататься..", как бы логично. Стараюсь "разобраться" сама, потому как... муж не водит и совершенно "бесправен" (в смысле нет прав))
Слово "разобраться" взяла в кавычки, потому как купить\поменять резину, залить в бочки нужную жидкость - это может всякий. Вы же меняете\чините обувь, если она поизносилась, моете, делаете набойки, мажете кремом (иногда) и т.д.? Машина тоже требует ухода - никакой разницы.
"Надо ездить, все чинить" - неужели вы сама этим занимаетесь (чините)?) Снимаю шляпу
"когда меня спрашивают, а я хлопаю глазами и вообще не знаю, что мне сказать... " - я делаю наоборот: сразу говорю что не знаю и задаю кучу встречных вопросов, пользуюсь моментом)

копировать

В сервисе еще не была.Но тут недавно пришлось аккумулятор менять и щетки.И купила, и размеры снимала сама.Потому как мужчин в радиусе 3 км нет,приходится все самой.Но мне самой все интересно знать.Подозреваю,что года через 3 сама все буду знать)

копировать

щетки я покупала, просила мальчика-продавца мне поставить их. Если вот совсем бы мужиков не было, сама бы приспособилась. а тут наоборот сплошные мужья, отцы и зятья. Но муж такой - обратиться к другому мужчине в семье за помощью, значит задеть мужнину гордость(

копировать

Мне все поменял мальчик с мойки,но я все смотрела и изучала.Просила показать,как меняются щетки.Чтобы в следующий раз мне не пришлось никого просить.Аккумулятор ,в принципе ,понимала,как меняется,но в первый раз сама не решилась.Хотя теоретически знала,как это делается.И раньше видела.Теперь бы вот понять,как проверить давление в шинах,потому как значок горит на панели.Мне сказали,что вроде надо программу сбросить,и что скорее всего значок появился,когда колеса меняли

копировать

Я еще колесо подкачивала сама, вот)). Компрессором. А когда посмотрела, как его сниманют, внимательно так смотрела, то поняла, что ни в жизни сама не сниму. Одни только гайки сил не хватит открутить, крепкий мужик далеко не с первого раза справился, да и колесико поднять не получится, большое оно у меня(

копировать

может дело не в гордости, а в том, что он видит решение проблемы по-другому

копировать

Никак. Обслуживание семейного автопарка на муже.

копировать

Нормально отношусь. Все ТО в соответствии с регламентом. Перед дальними поездками дополнительный осмотр. Если что-то беспокоит, записываюсь в сервис на ближайший свободный вечер или выходной

копировать

Я спокойно езжу, если надо, Вы же заранее предположительно знаете объем работ... если говорят, что- то не стандартное... и я понимаю, что совсем ничего не понимаю:))), а в сервисе начинают много говорить и спрашивать согласия на какие- то манипуляции, мне ну вот совсем не стыдно сказать мастеру... Я сейчас позвоню мужу и Вы ему все это расскажите, и он сможет ответить...

копировать

Я технарь, и моя работа связана с ремонтами и запчастями. только не от автомобилей. Предварю возражения - работаю честно.
Но я вам так скажу, если бы не муж, который от и до разбирается и обслуживает наши машины, я бы ездила на такси или на общественном транспорте.
Ибо - в сервисе - когда говорят что тебе по ТО заменили масло - его часто даже официалы не сливают, а доливают. И фиг вы это увидите на мониторе в сервисе.
Когда с тебя берут за оригинальные запчасти, и даже могут отдать коробки от установленных оригинальных - не факт что у вас будут стоять оригинальные, т е качественные и надежные запчасти.
Гарантийные претензии к ремонту можно отмести почти все.
Когда мне варили отвалившееся чтото под кузовом, обещая т.н. КЕМПИ-сварку - оказалось что сварка обычная. Еще и сперли багажную полочку из салона (обнаружилось сильно потом, кто ж такое проверяет то). И клеммы при сварке с аккумулятора не скинули, чем его посадили вусмерть. ЭтТо был приличный сервис. Все стены в дипломах.
Текучка среди мастеров страшная. Даже в авторизованных сервисцентрах. Те, кто потолковее, сразу как навострятся и наберут клиентуры, открывают свое, и набирают молодняк.
Так что уважаемые те, кто верит в профессионализм, и в то, что каждый честно делает свое дело - просто оглянитесь вокруг. На депутатов можно посмотреть на наших ))). Внутрь себя заглянуть. На качественном ли материале напечатаны баннеры, не выцветет ли краска, на которой сэкономили... И пр.
Так что автору я только сочувствую. И советую чаще бывать на профильных автофорумах, получать советы бывалых там. И брать с собой бывалого в автосервис. Хотя там даже и бывалых разведут на раз.

копировать

Аналогично.
Не люблю. Чаще всего беру с собой кого-нибудь соображающего.
Если оказалась одна и мне задают непонятные вопросы - не стесняюсь, звоню кому-нибудь, передаю трубку и они сами без меня решают.

копировать

Я сама всё делаю.

копировать

Ну по этому разделу я уже знаю, что есть такие уникальные женщины. Уважаю. Но сама так не могу (читай не хочу).

копировать

вам просто не интересно и кажется это не зависит от пола

копировать

Вообще не интересно)). Мне главное экстерьер, интерьер и ходовые качества машинки. А как там все внутри устроено, и почему колеса крутятся - вот совсем не интересно. Вы мне глаза открыли - я никогда на эту проблему не смотрела с точки зрения интереса)

копировать

Ходовые качества зависят от конструкции подвески, количества цилиндров двигателя, литровой мощности, конструктива коробки передач и всякого такого прочего. Не очень понимаю, как одно может быть интересно в отрыве от другого:-)

копировать

ну из всего Вами перечисленного, я могу сказать только, что при выборе машины учитываю объем, коробку, привод и лошадей. Ну и бензин или дизель - это как называется? В остальные подробности не углубляюсь...

копировать

ну и забейте, у вас есть кому этим заниматься, делов-то

копировать

Я а) не люблю чувствовать себя дурой или даже изображать ее, б) мне действительно это всё интересно, поэтому необходимость съездить в сервис меня в пучину депрессии не ввергает.

копировать

Гы:-) Меня тоже не ввергает. Но муж считает, что я и проблемы с авто - вещи несовместимые:-)
Поэтому самостоятельно посещаю тока ТО.
Если есть проблема, требующая решения, муж топает ногами и едет сам, ибо я по гендерному признаку "дура, ничё не понимающая в автомобилях".
Вот не далее как вчера ездил устранять проблему с писалками на лобовое (не было давления). Причина, по которой я не могла поехать сама, - "ты ж не заедешь на подъёмник, свалишься, как выпить дать". Обхохочешься.

копировать

Клевый аргумент :D

копировать

Эээээ... а я обнаружила, что временами изображать дуру... не, не так, дууурочку :) бывает ОЧЕНЬ полезно :)

копировать

В вопросе управления и обслуживания авто я до последнего бьюсь за равноправия полов, бо искренне считаю, шо я в этом вопросе разбираюсь лучше мужа:-D.
Во всём остальном включать дурочку иногда полезно, да....;-)

копировать

Ну, я ж не об этом :)
Хотя как-то на ПИКе несколько лет назад мне именно дурочко помогло пройти ТО :)

копировать

Может я просто не умею и надо потренировацца?.. :))

копировать

Рекомендую :)
Эээ... светлый цвет волосьев значительно усиливает эффект

копировать

Так я и знала, что есть подвох... :))

копировать

Гы-гы...
Меня тоже не ввергает.
Мало того, ежели мне чего непонятно, я обязательно расспрошу мастера и попрошу его еще и обьяснить непонятные моменты, ни капли при этом не стесняясь и совершенно не боясь выглядеть дурой, даже полнейшей :)))

Как ни страшно это будет звучать, но мне это интересно :)))

копировать

задать вопрос о том, что непонятно - это нормально и естественно. Тоже не нахожу в этом ничего "такого". Многие мужчины в этом деле ничего не понимают и совершенно не стесняются. А у женщин тараканов почему-то больше в головах. Причем тараканов жирных и глупых.

копировать

Вот мне вообще все самой приходится делать, ну нет мужика. Хотя, честно говоря, я свою машинку и не доверю, привыкла контролировать все сама. У подруги вообще казус вышел: не знала, где у нее в машине бачек для стеклоомывателя, вот что значит, когда муж все делает.

копировать

Жизнь налаживается! Муж мне колеса заказал, запчасти мои забрал, впереди у него два выходных, все сделает! Ой, как же хорошо то стало и спокойно на душе, передать все в надежные руки!

копировать

Вот такую тоску на моего мужа сервисы наводят, потому что он умеет только водить, а всё остальное ему не интересно :(
Он компьютерщик и комп ему интересен, а что где у машины-нет.
Поменять лампочку в машине- ой, да ты что?! Давай в сервис, мало ли как да что...
Эх, приходится вооружаться мануалом и в бой.
Кое-что делаю сама, кое-за-чем в сервис, там меня уже знают,кофе поят и конфетками угощают, потому что всегда внимательно смотрю что и как делают и интересуюсь. Как-то механик сказал:эх, когда мы учились в автомобилестроительном, мечтали, чтоб девушка попалась, которой бы были машины интересны также как и нам....
Я б тоже мужа хотела интересующегося машинами(вместе поделать-поменять что-то), да видно, не судьба...

копировать

Такое разделение интересов сейчас не редкость,у меня две знакомые тоже больше в машине понимают чем их мужья.

копировать

у вас хоть водит, а мне порой приходится к другим мужчинам приставать)) да и сама езжу недавно. Блин, а так надо иногда "вот прям щаз" к кому-то обратиться с какой-нибудь ерундой. Я и к женщинам бы пристала, только вот нет таких в окружении(

копировать

моей муж занимается... я только пальчиком тыкаю
вот сейчас ТО гонял делать, сделали сход-развал а мне кажется после него машину вправо тянуть стало...
опять погнать должен, пусть смотрят
правда думаю если бы приспичило самой ехать к сервисменам не растерялась... я дотошная, глазами хлопать не буду, заставлю все объяснить разъяснить))) ну кое что и сама понимаю, если что всегда можно позвонить с мужем посоветоваться... кстати, может и сама скатаюсь по вопросу выше...
я оч люблю свою машину, причем люблю на ней не только ездить но и следить/ухаживать за ней... т.ч. проблемы не вижу

копировать

я отвожу своим ребятам в автосервис и никогда не краснею от того что не знаю что за фигня здесь и что нужно заменить.каждый должен заниматься своим делом.

копировать

Мне мой папка так говорил,когда надо было санки по асфальту тащить по дороге в детский сад.А может и не по асфальту,не помню уже.По асфальту,понятно дело,он сам тащил.Но поговорочка запомнилась.