98 алтимейт

копировать

вообщем услышала я тут, что на 98 алтимейте ездить экономичнее получается, чем на 95. две недели проверяю. автомат, полный бак 98 алтимейт, проходит по городу, по пробкам около 200 км до следующей заправки. заливаю когда остается пара делений. для чистоты эксперимента муж тоже заливает. на 95 алтимейте накатывал 180-190 км, на 98 алтимейте- 250км (у него бак больше), автомат. не хотите проверить? по деньгам выходит дешевле получается.

копировать

Эффект такой есть,но реально разница значительно меньше. Основное влияние оказывает настрой на экономию,время прогрева и скорость движения. Если сейчас вы вернетесь к 95,то расход будет почти такой же,как и на 98. Форсунки очистились и эффект сохранится до ближайшего засорения.

копировать

ок, буду следить.

копировать

Я не хочу. Каждый двигатель рассчитан на применение топлива с определенным октановым числом. При его понижении начинается увеличенный ужор и другие неприятные последствия, повышение же не имеет абсолютно никакого смысла.

Существуют двигатели, для которых родной бензин 98, но допускается использование 95. В этом случае 98-го жраться будет меньше, но не настолько, чтобы это было выгодно, однако экспуатировать такие автомобили стоит как раз на 98.

В общем, любой мотор стоит кормит качественным топличом с рекомендованным ОЧ. Снижать его чревато, повышать бессмысленно.

Байки типа "налил в Жигули 95, и они полетели, а расход уменьшился", существовали и 20 лет назад. Это всегда либо плацебо, либо до этого машину кормили бодяжным топливом, либо одно из двух.

копировать

я не настаиваю, я проверяю на себе.
1-"увеличенный ужор" чего?
2-у меня не жигули, я смотрю на панель, на которой написано циферками- расход и пробег.
3- на счет бессмысленности, я раньше тоже так думала, пока не начала подсчитывать.
если это временный эффект, тогда конечно смысла нет.
пока машина идет "легче" и пробег получается больше.

копировать

один знакомый сказал что 95 и 98 это тот же 92ой только с присадками
проверять не хочется

копировать

Имея в прошлом Корсу с роботизированной коробкой и объемом двигателя 1,2, могу с уверенностью сказать, что эта тормозная улитка на алтимейте хоть как-то более-менее вменяемо двигалась, очень ощутима разница была. На другой машине разницу не ощущаю вообще, хоть что лей.

копировать

Вроде как разница между 92-95 меньше чем разница 95-98. Поэтому если машина расчитана на 98 нужно его лить.