Штраф

копировать

Хочу спросить.
Поймали меня на Ленинском со двора фиг выедешь, вот там все задом, метров 5 с аварийкой выезжают на Ленинский, а там уже по ходу.
Короче виновата(((,каюсь, доехали с ним до поста, оформил, там или штраф или лишение на время, ехать в суд, через мирового судью.
Я так расстроилась, что он глядя на меня сам расстроился, стал уговаривать, что машину не отнимут, а назначат штраф. Типа нарушений мало, все оплачено. Врет ? я останусь без неё или могу отделаться штрафом?

копировать

Машину по-любому не отнимут :) Права - да, временно.
Но учитывая, что впервые, что история хорошая, можете и отделаться штрафом. Будьте поскромнее, чтобы судью не злить - они тоже человеки со всеми слабостями и зависимостью от настроения.
А в чем суть нарушения-то? Там запрещена езда задним ходом?

копировать

Вот видите!!!! И вы задаете то же вопрос что и я гаишнику. А что я нарушила? Там одностороннее, а по нему ни задом, ни боком, ни передом ездить нельзя! а я наивная чукотская девушка Не знала, что задом нельзя.
Хотя в правилах этого не написано, написано просто по встречному движению нельзя.
Права он у меня не забрал! Суд назначен на конец января.

копировать

Ааа! Ну так в инете-то не видно, что там одностороннее :) Конечно нельзя

копировать

Не знала я((( Блин, если лишат прав- жесть,
вожу ребенка в школу туда-обратно, туда-обратно, на транспорте не доберешься, тяжело((( мужу боюсь сказать, будет вякать(((.

копировать

Подождите убиваться. Вы ж не рецидивист

копировать

нарушение-то какое?

копировать

По одностороннему движению, задним ходом(((

копировать

Задним ходом нельзя по тонелям, мостам, автострадам, путепроводам, эстакадам и под ними, по ж/д переездам, перекрёсткам и пешеходным переходам. Про дороги с односторонним движением ПДД молчит.

копировать

ВС не молчит:

8(1). По части 1 статьи 12.16 КоАП РФ необходимо квалифицировать действия водителя, выразившиеся в несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи и другими статьями главы 12 КоАП РФ.

...

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке – также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ." http://pddmaster.ru/documents/postanovlenie-plenuma-verxovnogo-suda-rossijskoj-federacii-o-nekotoryx-voprosax-voznikayushhix-u-sudov-pri-primenenii-osobennoj-chasti-kodeksa-rossijskoj-federacii-ob-administrativnyx-pravonarushen/po-primeneniyu-glavy-12-osobennoj-chasti-kodeksa-rossijskoj-federacii-ob-administrativnyx-pravonarusheniyax

копировать

Согласен, автор как минимум выехал на перекрёсток задним ходом. Но нужно смотреть что записано в протоколе и какие стояли знаки по ходу движения. Просто движение задним ходом по односторонней в чистом виде не наказуемо.

копировать

Я выехала со двора, на дорогу( второстепенную) с одностороннем движением, прижалась к крайней левой полосе и задом метров 5 задом до развилки Ленинского и этой второстепенной.
Кто знает такие трассы, тот поймет. Например Ленинский сделан так, как правило, чтобы выехать со двора, нужно сначала доехать до конца двора, выехать на дорогу и упереться в светофор,( 26 бакинских комиссаров в моем случае). Рано утром это минут 40. Так как многие въезжают во двор, чтобы побыстрее. А то что сделала я занимает 2 минуты((((

копировать

часть 3 статья 1216. В нарушении требования д.з. проследовала задним ходом во встречном направлении

копировать

Знак стоял на выезде из двора? Предупреждающий о выезде на дорогу с односторонним движением?

копировать

Угу((

копировать

Увы, но нарушение имело место :(
И все-таки надежда на 5 тысяч есть:
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

копировать

Вот от меня клятвенно заверил, что с моими ,, заслугами,,( пару штрафов за скорость) СКОРЕЕ всего 5 тыщ. Эх)))

копировать

кошмар штрафы какие стали

копировать

Слава богу что они такие стали.Дай бог убавится количество "самых умных" на дорогах.

копировать

+10000уже меньше стало(((

копировать

Нарушение заключается только в выезде на перекрёсток (с Ленинским) задним ходом.

копировать

Нарушение заключается в выезде из двора под знак "Дорога с односторонним движением" в сторону, противоположную движению

копировать

Не придумывайте, автор написал что выехал в предписанном знаком направлении, затем осуществил движение задним ходом (с целью припарковаться), но затем передумал, и выехал на Ленинский задним ходом. По пути движения задним ходом, в зону действия знаков запрещающих движение/въезд не заезжал. Ведь так было, автор?

копировать

Ога, только этот фантастический роман надо было писать в протокол :) А ежели в протоколе этого нет, то судья может воспринять сии россказни, как попытку надругательства над судом ;)

копировать

Вот и замечательно, но вы то в соавторы не вписывайтесь, статьи не приписывайте, автор сама взрослая девочка.

копировать

Так на дороге с ОДНОСТОРОННИМ движением уже по определению запрещено движение в обратном направлении. Зачем это еще отдельно оговаривать в правилах.

копировать

Меня судили за поворот в неположенном месте (раньше можно было, а потом перерисовали и стрелку только направо повесили, а я по старой памяти не глядя...) правда давно это было. У судьи была инфа по моим двум оплаченным за 5 лет штрафам. Судья была невменько - кому желала, чтобы дети сиротами остались, кому с пьяным повстречаться... Мне сказала, что 2 штрафа за 5 лет это оооочень много, что я злостная нарушительница. В зале были один на один с судьей, даже секретаря не было. Всем, кого судили впервые впаяли штрафы, повторных в нашей группе не было.

копировать

Эмоций много, а суть Вы не уловили. За поворот в неположенном месте не судят. За въезд на дорогу с односторонним движением против шерсти – запросто.

копировать

Это вы не уловили - про поворот я написала просто, чтобы ситуация была понятна, дорога была не односторонняя, просто при въезде на нее стояла стрелка "только направо". На самом деле при таком раскладе действительно шьют "выезд на встречку".

копировать

Это вы не уловили - про поворот я написала просто, чтобы ситуация была понятна,

+++ К сожалению, Вам это не очень удалось.

дорога была не односторонняя, просто при въезде на нее стояла стрелка "только направо". На самом деле при таком раскладе действительно шьют "выезд на встречку".

+++ А теперь Вы все окончательно запутали:-)

+++ Что было-то? Вы на перекрестке повернули налево, нарушив только требование предписывающего знака и больше ничего? Это не встречка, как встречка не трактуется. Когда-то в стародавние времена некоторые гайцы могли так трактовать, оспаривалось на раз-два, а к текущей реальности это вообще никакого отношения не имеет.