Купить машину на чужого человека

копировать

У нас есть знакомый, который работает в компании, которая производит автомобили определенной марки. Может купить себе авто как работник с большой скидкой. Этот чел наш хороший знакомый (сосед по даче), родители хотят воспользоваться его помощью, он готов. Подскажите нам, не знвающим тонкостей, как это выглядит в реальной жизни. Он покупает авто на свое имя, потом пишет гендоверенность с правом снятия с учета? потом мой папа ставит её на учет сам. так? или нужен договор купли-продажи? за него надо будет налог платить?
может сумбурно написала, но думаю, что в общем понятно..
Разница почти в 70 тыс. между этим парнем и самой дешевой ценой на эту модель в любом салоне.

копировать

Неопнятно. На каких условиях этот самый сотрудник может получить сей автомобиль?

копировать

Он её может купить как сотрудник с большой скидкой. Но изначально должен оформить на себя, а потом может делать, что хочет. Ну вот я, например, работаю в гостинице одного из крупнейших мировых брендов и могу своим друзьям сделать номер в любой гостинице моего бренда по всему миру за 5 копеек, т.к. имею скидку как работник. Ну вот и тут такая же история..

копировать

Тогда он может купить машину и тут же продать ее. Купля-продажа оформляется обычным порядком. Никакие магазины для этого не нужны, о чем Вам уже написали.

копировать

ясно. спасибо

копировать

Сосед покупает на себя, ставит на учет. Потом пишете ДКП. С ним папа идет в гибдд и ставит машину на учет на свое имя.
Сосед с ДКП и документами, подтверждающими факт покупки машины им и ее цену, подает в налоговую 3НДФЛ. Если он продал машину НЕ дороже, чем купил, то налогов он не платит

копировать

Спасибо. А дкп делается в любом автомоб.комиссионом магазине, правильно я понимаю?

копировать

В интернете текст берите. Они все почти одинаковые. Делаете три экземпляра: вам, продавцу, гайцам. Зачем комиссионному еще платить?

копировать

Еще раз спасибо, поняла

копировать

скидка 70 тыщ получается*