продажа, как теперьэто происходит?

копировать

Братья и сестры, как теперь после введения новых правил правильно продать свой автомобиль? Договор в простой письменной форме? Кто-то должен на него печать шлепнуть? И в ГАИ вАще не надо идти? А если новый владелец его не зарегистрирует и на моем уже бывшем авто человека собъет? Что делать со страховкой ОСАГО, она передается новым владельцам?
И еще вопрос, а Вы при продаже даете потенциальным покупателям поездить за рулем Вашего авто? Я против, только рядом со мной, потому как въедет человек в дорогую чужую машину и убежит, а кто отвечать будет? А муж мой говорит, что обязательно надо давать порулить....

копировать

Какие новые правила? :) Ничего не изменилось

копировать

приходите к гаи, там газели и тети оформят вам все + страховку осаго..

копировать

Три недели назад продала машину. Покупатель распечатал договор купли продажи, я его подписала. Он отдал мне деньги, мы вписали его данные в ПТС и я там расписалась. И все. Отдала ключи и он уехал. В ГАИ идти не надо, страховку он сам уже едет и оформляет. Очень Удобно. и на учет сам ставит. Рулил вместе со мной, сначала я за рулем, потом поменялись.

копировать

Спасибо за ответ, т.е. Вы просто распечатали договор из инета, подписали его и нигде его не заверяли? А свидетельство о регистрации покупателю отдавать?

копировать

да и да. И он по нему перерегистрирует

копировать

Через пару недель забегите, не поленитесь, в гибдд, чтобы убедиться, что машина поставлена на учет покупателем.
Или в интернете посмотрите историю машины, сейчас это можно

копировать

офф.....и чем грозит если не поставили? Купили машину в том году ( да че уж, скоро год как купили) , на номерах. Так и стоит ( не на ходу). Штраф нам ? И налог для бывшего собственника?

копировать

Вам грозит штрафом уже сейчас - и если всплывет непостановка на учет, и когда пойдете ставить - по-любому.
Если бывший собственник получит налог или штраф (когда вы выедете на этой машине), он быстренько чесанет в гибдд снимать ее с учета, после чего ПТС и номера будут поставлены в розыск и на посту, который вас обнаружит проезжающей мимо, номера снимут, ПТС заберут. Мои покупцы сказали еще, что якобы машину у них забрали на штраф-стоянку... не знаю, не уверена, хотя может и не врут :)
Я была продавцом, получившим штраф через 3 недели после продажи машины.

Да, и еще... продавец в этой ситуации, ежели сильно обозлится, может машину и в утилизацию снять с учета. Чисто из вредности. И тогда вы ее уже никогда не поставите на учет

копировать

а как он снимать ее с учета без документов? Прям страсти мордасти расписали) Спасибо) Надо звякнуть продавцу короче) Спасибо)

копировать

На основании договора купли-продажи, в котором зафиксированы все данные авто и ПТС.
У меня были еще копии ПТС и СТС на всякий случай

копировать

10 дней на постановку в ГАи

копировать

Да собственно как и раньше.. Договор в 3х экземплярах, один остается у продавца, два забирает покупатель (один для ГАИ), отдается ПТС и свидетельство о регистрации на руки. ОСАГО не нужно, все равно новому хозяину перестраховывать на себя.Диагностическая карта если есть актуальная то тоже можно отдать. Все. Если боитесь проблем что покупатель не перерегистрирует можете заморочится и написать в ГАИ заявление о сохранении за Вами номеров, тогда по старинке выдадут транзиты.

копировать

А договор нигде не надо заверять? Около ГАИ стоят автобусы, предлагают зарегистрировать договор. Но ,я так понимаю, это просто деньги собирают. Можно самому подписать, а текст из интернета, так?

копировать

Не надо заверять. Около гаи предлагают вместо вас заболнить бланк.

копировать

А продажную стоимость полностью указывать, или как можно меньше? (до 200000, кажется, не платится налог?)

копировать

налог платится если вы продаете дороже чем сами купили.Можете указывать любую сумму.