За превышение в 10 км/ч хотят штрафовать

копировать

Уже осенью планка допустимого ненаказуемого превышения скорости может быть снижена с 20 до 10 км/час. О возможности внесения подобных поправок корреспонденту Autonews.ru сообщил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков.

Депутат напомнил, что действующие сегодня правила вступили в силу 1 сентября 2013 года и отменили штраф за превышение скорости на 10-20 километров в час. Однако вводились эти поправки с учетом появления в России балльной системы. Но так как она не была принята, необходимость в смягчении наказания за незначительное превышение скорости отпала.

«Мы готовились балльную систему ввести, и этим объясняется то, что мы повысили планку. Когда мы вводили разрешенные 20 километров, то мы вводили это потому, что водители могут набрать дополнительные штрафные баллы за эти не самые тяжелые нарушения ПДД. Но сейчас получилось, что балльную систему не ввели, и в городах люди двигаются со скоростью 80 километров в час. Вопрос в том, как это отразилось на безопасности — если статистика покажет, что произошло увеличение ДТП с пешеходами, то мы, конечно, вернемся к этим нормам. Но пока цифр еще нет от ГИБДД, поэтому мы ждем, и шансы на то, что данная идея воплотится в законопроект - 50 на 50», - рассказал корреспонденту Autonews.ru Лысаков.

Полностью тут: http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1774962/

Вы "за" или "против" возврата штрафа?

копировать

конечно против!

копировать

Чет задолбал уже этот инициативный Лысаков.

копировать

А что плохого в штрафах за превышение скорости?

копировать

Ничего кроме того, что они сами же его отменили совсем недавно. КПД = 0 при очень бурной деятельности.

копировать

про погрешности забыли.

копировать

да уж, гнида :(.

копировать

Я за возврат штрафа.
Недавно пообщалась с идиотом, который носится сейчас по дворам со скоростью 40 км/ч и абсолютно уверен, что раз за превышение на 20 км сейчас не штрафуют, то он абсолютно прав, ничего не нарушает и будет продолжать так ездить.

копировать

А для этого идиота и со штрафами ничего не изменится, за превышение во дворах как не штрафовали, так и не будут. Хотя только там это и было бы оправданно.

копировать

Надо пропорционально планку двигать.

свыше 90 км/ч - 20
свыше 60 - 10
свыше 40 - 5