Нет страха. Это опасно?

копировать

Доброй всем ночи!
Дорогие автолюбители, давно читаю топики тут. И часто попадаются топы новичков, про страх на дороге.
Недели 2 назад я получила права и начала ездить сама. И вот странно, но страха как такового нет вообще.. (я не хвастаюсь, чесслово!).У кого-то так же было?
Просто странно, может я тогда опасна и переоцениваю свои возможности? Тогда очень переживаю за свою семью и детей...

Откатала в школе и частным инструктором примерно 50 уроков по 80 минут...

копировать

Имхо, страха не должно быть, если нормально научились. Осторожность и анализ ошибок, которые неизбежно случаются, должны быть, а страх - это к недоучкам.

копировать

это хорошо. значит, мозг работает, а не эмоции.

копировать

Так Вы 50 уроков откатали:) Руку набили, так сказать.

копировать

Все правильно. Не должно быть страха. У меня тоже страха не было. Я тоже, как и Вы общей сложности с частным инструктором и автошколой - накатала около 50 занятий. Машину купили - невтерпеж было, еще до сдачи экзамена в ГИБДД. Правда это было аж в 97 году. Удачи Вам на дорогах.

копировать

Я тоже много с инструктором занималась перед тем, как самой поехать. И страха потом не было. Ну и хорошо. Зачем Вам этот мешающий фактор. вы спокойны, а значит, более внимательны и сконцентрированны на дороге, а не на своих чувствах. Считаю, что такой новичок менее опасен, чем боящийся :)

копировать

:-D Ржака, конечно после такого времени с инструктором страха не должно быть.

копировать

Если вы по деревне на грузовике ездите, то чего вам бояться? :)

копировать

У меня не было и нет. Волнение было, да. Тоже писала здесь и думала, что это ненормально. Ругаю себя внутри, но откатала всего 2 занятия после многолетнего перерыва после автошколы.
Возможности свои не переоцениваю. Прекрасно понимаю, что и реакция еще не та и опыта нет. Просто стараюсь ездить аккуратно и не вести себя на дороге как курица.

копировать

спасибо всем за ответы! Значит не буду паниковать)))

копировать

Я вот тоже не боюсь...села и поехала сама,без уроков,вернее был один 120 минут.Потом с другом часа 3 ,он на пассажирском.И все!Думаю,что нет страха-это хорошо,чем дергаться.Но дорога вещь опасная,надо быть на чеку!Удачи всем и мне)))

копировать

На самом деле, с опытом начинаешь понимать, что поначалу все равно косяки есть. И вот тогда становится страшно - как я не убилась в первую неделю своего вождения :)

копировать

Косяки были,но езжу аккуратно,без выделывания:-)

копировать

Страха быть не должно, а вот здравый рассудок и скорость мышления с осторожностью должны быть. Да и все водители разные, есть такие кто тошнит себе в одном ряду по центру и добирается за 2 часа туда куда другой водитель доедет за 30 мин.

копировать

1.5 недели самостоятельного полета. Страха нет, есть волнение до и после, т.к. анализирую свои косяки, вспоминаю где были камеры, как можно было проехать иначе.
А в первые три дня силком пихала себя за руль.
Ловлю себя на мысли что иногда начинаю уходить в свои мысли, так что мне состояние волнения лучше- я внимательнее.

копировать

Меня потряхивает в некоторых случаях- кода сигналят сзади на мигающем зеленом,а я торможу уже перед стоп-линией и знаю- не проскочу, не хочу рисковать.
Еще- вчера ехала, дождь, мрачно, а впереди серый тарантас без габаритов, стопов... вот я "очковала", пока не перестроилась от него подальше.
Сегодня- притирает в пробке Крузак( у меня букашка- Ярис), истошно сигналит, чтобы я куда-то делась- а КУДА? Вокруг машины, мне взлететь что -ли ? А ЕМУ -НАДО! В итоге объехал и подрезал, сердце чуть в пятки не ушло.
Самостоятельно за рулем (после перерыва в вождении) неделю.И тоже много откатала с инструкторами, разными.

копировать

"Меня потряхивает в некоторых случаях- кода сигналят сзади на мигающем зеленом,а я торможу уже перед стоп-линией и знаю- не проскочу, не хочу рисковать."

Гораздо рискованнее тормозить перед стоп-линией на мигающий зеленый, чем ехать. Велика вероятность, что вам въедут в зад. Напоминаю, зеленый (пусть и мигающий) - разрешающий сигнал светофора.
==========

"Сегодня- притирает в пробке Крузак( у меня букашка- Ярис), истошно сигналит, чтобы я куда-то делась- а КУДА? Вокруг машины, мне взлететь что -ли ? А ЕМУ -НАДО! В итоге объехал и подрезал, сердце чуть в пятки не ушло."

Не надо было взлетать. Достаточно было притормозить и пропустить машину.

копировать

Я согласна если перекресток небольшой, но если я его реально не успею проскочить, а еще ведь найдутся и те, у кого "не проскочишь" )))). В зад пусть не въезжают, я подкатываюсь к стоп-линии на мигающий зеленый после окончания отсчета уже на зеленом, не не несусь ,ну и дистанцию никто не отменял.
Вы читать умеете- я говорю- притирают, я еле тащусь, практически на месте в пробке, какие взлеты, ау? Или Вы из тех, КОМУ НАДО?

копировать

Я умею читать. Вас прижимают. Вы все равно ползете, не уступаете. По-моему, в такой ситуации проще пропустить, чем потом рыдать, что у вас сердце в пятки ушло.

На светофоре с мигающим зеленым вы тоже не правы. Если перекресток свободный, то нужно ехать.

Но вы так уверены в своей правоте, что, чувствую, вас еще долго будут подрезать, сигналить и т.п. И сердце из пяток еще долго не вылезет :)
Сбросьте спесь, прислушайтесь к советам - и жизнь наладится.

копировать

Тех, кто притирает, пролезая не в свою (временную) разметку, тоже пропускаете? Какого хрена:)?

копировать

правило трех Д

копировать

Перебьются "Д". Нехрен устраивать броуновское движение.

копировать

Тут либо учиться не пропускать, так чтобы сердце в пятки не уходило, либо пропускать и не выделываться, если таки уходит. Судя по тому, что Крузак в описываемой стоячей пробке ухитрился не только объехать, но и подрезать(!), возможности для маневров там были :)

копировать

)) Ну Вы же там были, очевидно и знаете лучше!

копировать

Т.е. возможности для маневра не было? и Крузак - что? таки перепрыгнул вас? :))

копировать

*ржу* ну я его увидела в правую боковое окно- там была его фара и "ею тыкались" ))))смешно описывать, но я скорее отползала от него, нежели не пускала.
Крузак после расширения дороги нагнал и таки да, перепрыгнул!))

копировать

Что это? :О Почему нужно такого наглого прижимающего пропускать? Пусть сам и уступает. А то всем уступать - никогда до дома не доедешь.
Я понимаю, пропустить, когда поворот намечается или на той полосе авария или еще зачем-то человеку по делу надо в мою полосу. А вот когда так начинает бочком подкрадываться, да еще и не мигая, ну пусть дальше подкрадывается.
Меня в пятницу прошлую пробесили на Ленинском умники. Едут по автобусной полосе и перед камерой все начинают в соседний ряд лезть. Причем, нагло так отжимают. Пошли в баню.
И не вижу ничего плохого заблаговременно тормозить на мигающий зеленый. Если не резко, а заблаговременно, то в зад никто не приедет. Зато цел останешься. А то один подумает "а, мигающий зеленый - проскочу", а перпендикулярный ему "а, две секунды осталось, можно ехать уже". И привет!

копировать

Всегда есть выбор.
Можно не пропустить, и сопли собирать от страха, плакать, что сердце в пятки ушло.
Можно пропустить - и сохранить нервную систему.
Каждый выбирается для себя свой вариант.

копировать

Почему плакать-то, если не пропускаешь? Плакать не надо, а быть готовой к тому, что тот захочет отомстить - надо.

копировать

Потому что автор не пропустил, ее подрезали в отместку, она рыдает теперь.
Пропустила бы - была бы спокойна.

копировать

А я вот вижу плохое в том, чтобы тормозить на зеленый. Еще раз — это РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора. Чем больше таких тормозящих, тем тупее и неадекватнее движение в целом. При таком подходе лучше вообще никуда не ездить, сидеть себе дома на диване — тогда точно цел останешься.

копировать

Ну вот едет она и метров за 200 видит, что зеленый замигал и проехать уже не успеет. И начинает потихоньку докатываться.
Или надо было на газ и давай лететь по перекрестку?

копировать

Если сигналят, значит, не потихоньку докатывается и время проехать было.

копировать

Не сглашусь, еще раз повторяю- тут сигналят вообще постоянно, даже если тормозишь и на желтый.
Но!!! Тут есть реально ооочень широкие перекрестки, если еще и по стрелке влево, а там уклон моста, мне не видно из второго ряда слева- есть там стартующие или нет. В таких случаях-хай бибикают, со мной ребенок.

копировать

Большинство считают что да, надо газку дать. И да, в этой ситуации сигналят тоже.
уже думаю "у" снять, мне кажется без нее меньше было дури у окружающих. Советовали все местные- не вешай.

копировать

Блинна... Зеленый - РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора, хоть мигающий, хоть какой. На него ехать надо, а не тормозить перед стоп-линией. Вы рискуете именно тогда, когда останавливаетесь в ситуации, где надо ехать.

копировать

Нет, мне жизнь дорога. В местных условиях с "той" стороны стартуют еще на красный и перекрестки по моему пути все крупные.

копировать

Если дорога - не тормозите на зеленый. Потому что однажды кто-то может, не ожидая такого подвоха, приехать вам в зад и выпихнуть на перекресток аккурат под стартовавших.

копировать

Ок, попробую, убедили, но все равно боюсь местных аульных. Надеюсь, что в Москве, по возвращении будет не так, хотя...

копировать

О том, что стоя в ожидании поворота налево не надо заранее выворачивать колеса, вы уже в курсе? :)

копировать

Да, хотя здесь (СНГ) инструкторы по-прежнему учат выворачивать и высовывать морду "по самое не могу" ))) Но через год рулить буду в златоглавой, да еще и правила пересдавать придется- так что изучаю.

копировать

Правилами это конечно не запрещено, просто опасно, и не все почему-то об этом знают.
А в златоглавой кмк рулить не сложно, здесь водители понимают что если лезть друг другу на головы, никто никуда не уедет, поэтому и грубых нарушений правил не так уж много, и всякие негласные знаки вежливости типа выпустить с второстепенной соблюдаются. Плюс практически постоянное наличие разметки облегчает жизнь.

копировать

Ой, здесь сплошной экстрим- то автобусы гонки устроят- это городской общствнный транспорт, не маршрутки, то аул понадет и все-летают меж рядов , поворотники тут-для идиотов и тех кто ездит по правила- типа меня, знаки скоростного режима придумали трусы... ой, у меня муж всю жизнь, проездивший по Москве орет истошно каждый день...

копировать

Они стартуют все равно убедившись, что все завершили маневр. Вы что? Ни в коем случае на мигающий зеленый нельзя тормозить. Как минимум, не сбрасывать скорость. Ваш ярис крузак выкинет под стартующих только так. Начать тормозить нужно, когда вы видите, что мигание закончилось (по-моему, мигает три раза) и переход на желтый. Все, это педаль тормоза. После вашего красного, зеленый стартующим не мгновенно включается, пауза, как правило 1-2 секунды. Сори, но прав крузак, который вам показывал свое фи. Вы создали аварийную ситуацию, причем на светофоре.

копировать

"!" висит на машине? Повесьте. Будут гораздо меньше сигналить. Наберетесь опыта - снимите.

копировать

Да, висит. Здесь этот знак имеет порой обратный эффект- меня убеждали не вешать, но щитаю-надо.

копировать

В Москве помогает.
В прошлом году ездила по району с подругой, которая только-только получила права. Остановились с ней на светофоре, ждали зеленую стрелку для поворота направо. Стрелка загорелась, а машина подруги заглохла. Пока она приводила машину в чувство, стрелка погасла. За нами стояли 2 машины, обе видели "!" на заднем стекле и никто из них не бибикнул, при том что они не смогли повернуть и пришлось ждать следующий сигнал.
Если бы знака не было, то оббибикались.

копировать

Ну, в общем-то, да, правда ваша :)
Никогда не буду бибикать "!", жалко их :)

копировать

И я :-)

копировать

Ну а смысл бибкать - начнет водитель со страху косячить, врежется во что-то и вообще ни кто ни куда не поедет?

копировать

Это вам просто повезло. :) Есть особая категория водителей, которая считает своим долгом "научить" начинающего водителя. И гуднет, и на попу сядет и будет висеть...

копировать

Не встречалась с такой категорией. Правда, я начинала водить 15 лет назад и ездила с букой "У", но меня не учили, не гудели, на попу не садились... Думаю, в т.ч. благодаря букве.

копировать

Вот и здесь так, даже хуже.Препод из автошколы говорил не вешать- будут пугать даже ради забавы!!

копировать

Стою тут на повороте на мост - с моего места не видно светофор. И так тихо сзади "би-бип". Ну что сказать можно кроме "Спасибо". А когда раздраженно так, многократно.