стала свидетелем мелкой аварии

копировать

сегодня утром выезжала на работу и увидела, как одна машина выпарковываясь зацепила другую. Не знаю, какие там повреждения, я торопилась и уехала. У машины, которую задели, сработала сигнализация. Машина, которая задела, сразу же уехала.
Обе машины моих соседей, лично не знакомы, но где живут, знаю.
Думаю, что надо сказать владельцу пострадавшей машины, что знаю, кто его притер. Но, с другой стороны, может сначала поговорить с виновником, чтобы он сам признался.
Как лучше поступить?

копировать

1. Сначала поговорить с виновником, если не хочет лишиться прав - пусть идет с повинной.
2. Ежели этот гад будет отпираться - идти к пострадавшему.
Только учтите, что вы выступаете свидетелем, потребуется ваше личное время для урегулирования различных вопросов.
А вообще этих нашкодивших и смывшихся виновников хочется как следует отстегать по одному месту....

копировать

никак

копировать

Правильно, пусть и дальше царапает, ему ж учиться надо! Пешехода заденет, тоже не страшно, все ж когда-нибудь учились!

копировать

У виновника был шанс признаться, он уехал и им не воспользовался. Я бы пошла сразу к пострадавшему, ненавижу таких съебщиков.

копировать

может он торопился на сделку? приедет и скажет.

копировать

Да хоть в туалет. У пострадавшего тоже может сделки, а ему придется по страховым и сервисам время терять, либо ремонтировать за свой счет, теряя не только время, но и деньги.

копировать

Я бы посмотрела на повреждения.
Была свидетелем подобного. Тоже одна машина задела другую и сработала сигналка. Я записала номер виновника. Но потом посмотрела на притертость на пострадавшей машине и решила, что не стоит сообщать владельцу. Было совсем немного краски, без царапин.

копировать

В любом случае, это дело пострадавшего, решать какие повреждения и их серьезность.

копировать

В любом случае, это мое дело, сообщить пострадавшему номер виновника или нет.

копировать

Лучше сразу пострадавшему. А то еще виновник подумает, что вы его шантажировать будете :)

копировать

вложить виновнику бумажку с надписью: я знаю что ты сделал прошлым утром...

копировать

Смешно, но я за ваш вариант. Предлагаю автору в любом случае остаться в тени. Целее будет:) ...

копировать

спасибо за мнения
решила, что сначала переговорю с виновником, это девушка и она вполне вменяемая, я с ней пару раз пересекалась, у нас дети в один сад ходят. Думаю, что уехала, потому что испугалась.
А может и пострадавший видел, что его задели. У него машина прям под окнами стояла, а сигнализация завопила сразу.
Короче, вернусь с работы, поговорю с девушкой-виновницей. Объясню, чем грозит молчание. Надеюсь, она адекватно все воспримет и явится с повинной.

копировать

Думаете она не в курсе? Дело ваше, но ...подумайте. Порыв ваш понятен.

копировать

Она уехала, потому что не привыкла отвечать за свои поступки.

копировать

Она уехала, потому что испугалась. Это первая реакция человека, который впервые попал в такую ситуацию. И совершенно не касается пола, помнится на одном компутерном форуме, где 90% мужики, в авто-ветке был опрос - что вы сделаете, когда на парковке заденете чужую машину? Опрос анонимный. 85% ответили - тут же смоюсь :(
Это надо иметь мужество - признаться в содеяном. Если уж у сильной половины этого мужества кот наплакал, то что уж у девушек спрашивать....
Не подумайте, я не оправдываю ее, просто обьясняю мотивы сего поступка. И чтобы данный сценарий поведения не утвердился в ее мозгу как правильный, надо вам обязательно вмешаться и довести дело до конца. Если мы будем следовать советам, данным выше "сиди тихо, молчи, целее будешь" - общество превратиться в быдло :(((

копировать

"Она уехала, потому что испугалась. Это первая реакция человека, который впервые попал в такую ситуацию." - такое впечатление, что вы пишите про ребенка, который к тому же не знал, что на машине можно попасть в аварию, и уж тем более по своей вине) Никто не мешал ей оставить под дворником бумажку со своим телефоном и парой слов - дело 5 минут. К тому же если дело происходит днем в своем дворе, где многие знают друг друга, то никогда нельзя быть уверенным в том, что тебя никто в этот момент не видел. Можно выйти на след день утром и не уехать на своей машине: у нас, к примеру, за неудачную парковку колеса прокалывают)) Картина такая: заехали два джипа на тротуар одной половиной. Через какое-то время у обоих те колеса, что на тротуаре, стоят на ободах)
"Если уж у сильной половины этого мужества кот наплакал, то что уж у девушек спрашивать...." - эти качества вообще с полом не связаны, это качества характера и от пола не зависят
"...сиди тихо, молчи, целее будешь" - общество превратиться в быдло (( " - это вообще смотря о чем, так что довольно спорное утверждение, все по обстоятельствам

копировать

Если такая пугливая, не надо садиться за руль, за ошибки надо отвечать, а не убегать от них, мерзко это

копировать

Докладываю. Возвращаюсь с работы. Первым делом пошла осмотреть поврежденную машину. Она на том же месте стоит. Смотрю на крыле притертости и вмятина. Как раз там, где его задели.
Подкараулила вчера вечером виновницу. Говорю: "Вы сегодня утром задели белый аккорд, я видела, сообщите хозяину, что это Вы. У него крыло помято." Она в слезы. Мол, не говорите ничего, меня прав лешат, а денег у меня на ремонт нет. Что муж ее уже чуть не прибил, что она свою машину помяла. Короче, на жалость разводить начала.
Я ей говорю, что молчать не буду, либо она сознается сама, либо я все говорю хозяину пострадавшей машины.
Она мне в руки вцепилась. Говорит "не говорите, пожалуйста, я уже справку для страховой взяла, что сама случайно в забор въехала"
короче, ушла домой злая и офигевшая. Теперь мне ее уже очень хочется наказать. Как выяснилось, хозяина пострадавшей машины нет. Он отдыхать с семьей уехал, это мне его соседи сказали.
Но теперь я боюсь за свою машину. Как бы она чего мне в отместку не сделала (((

копировать

к тому времени, как хозяин вернется, она себе уже все заделает и доказать что-то будет сложно. Если есть желание - сфотографируйте ее машину и повреждения так, чтобы на фото было видно и царапины и номер и отправьте хозяину

копировать

Срочно заявление с обстоятельствами в полицию. Она явно не испугалась, за аварию не лишают. Она испугалась только сейчас, что есть свидетель.

копировать

как это не лишают? за то что она скрылась с места дтп грозит лишение.

копировать

Она обьяснила свой поступок именно опасениями лишиться прав,а не наоборот. Сейчас то конечно,однозначно,без вариантов. Дура редкостная.

копировать

Вот поэтому "а поговорить" никогда не надо.... По опыту :-(

копировать

Вот-вот. И нихера она не испугалась, это просто стиль жизни такой.

копировать

Вот так приедет человек из отпуска, а там ему сюрприз :(
Вам, думаю, ничего не сделает, если не полная идиотка.

копировать

Народ, обьясните мне, пожалуйста, у кого можно взять справку "что сама случайно в забор въехала"? Кто такие справки дает?
Гибдд или участковый? если гибдд - то это их надо к этому забору вызывать?

копировать

Гибдд, к забору.

копировать

вариантов много, 1.знакомый дпс-ник который что хочешь тебе за 2-5 тыс нарисует в справке 2. вызывать к забору, но понятное дело что они будут проверять так это или нет, у меня были случаи когда на мое " ой пришла смотрите а машина поцарапана" они проверяли теплые колеса ли и капот, уезжала ли я куда с этого места где стояла и т.д. и по каждому пункту приперались со мной либо на деньги намекали. ну 3. вариант обращаться вообще в овд, там у меня вообще даже машину не смотрели,с моих слов все описали.

копировать

если характер повреждений не имеет бытовой характер (что видно обычно сразу), то ОВД не прокатит.

копировать

я дважды так обращалась через овд , мои знакомые тоже так делают, еще ни разу никто из них попы не поднял пойти смотреть что с машиной. в первом случае у меня оторвался об бордюр бампер, во втором мятое крыло, в обоих случаях говорила что нашла вот так вот машину наверно кто-то оторвал злодей. это в том случае если ты чинишь машину по своей каско, им реально пофиг че у тебя там с машиной если страховая тебе платит.

копировать

Повезло вам. Я так прошлым летом тоже вышла к машине и увидела на левой двери царапину, явно бытового характера, с завитушками.
Участковый весьма тщательно осмотрел машину со всех (!!!) сторон, пощупал царапку, разве только не понюхал :) Все пытался меня убедить, что это я сама так ее от ненависти поцарапала :)

копировать

А Вы его к себе вызвали? или к нему сами приехали? я приезжала просто в дежурную часть, там же заявление писала.

копировать

К нему, тоже приезжала в часть, потом уже приезжала к нему на участок.
у нас менты просто так к тебе сами не пойдут :)

копировать

У меня муж был на вашем месте, только он подошел к пострадавшей, сказал, что машину ей ударили люди из сервиса, у которого она стояла, на что она ему ответила - "...а зачем Вам это надо!?"
Нам тоже недавно чиркнули по двери и уехали, я бы была благодарна тому, кто мне подсказал, кто виновник

копировать

благими намерениями дорога в ад выстлана.
вы влезли в гиморную историю, которая вас вообще не касается, но нервы потреплете именно вы.
девушке этой вы ничего не сделаете, ибо доказательств, что стукнула машину именно она у вас нет, с таким же успехом она может сказать, что это вы машину стукнули и теперь валите на нее.

копировать

ну так надо договариваться как-то. пусть свое авто делает с помощью каско,типа в забор въехала. а соседу отдаст наличкой(пусть берет где хочет, иначе прав лишат).

копировать

И нафиг вот вам это все вообще надо было...?

копировать

знаете, у меня как-то зимой также кто-то притер машину. Утром выхожу, а у машины фара разбита и бампер треснул. Виновника я так и не нашла, машину ремонтировала сама. Мне было бы приятно, если бы виновник признался.

копировать

ну а представьте вашу ситуацию с другой стороны, виновник не признался, зато пришел сосед и сказал что видел как вася из соседнего подъезда вам машину кокнул, вы идете к васе, а вася сказал, что ничего такого не делал, или вообще вас нафуй послал. и что бы вы сделали? да ничего.

копировать

к Васе вообще не надо ходить и разговаривать с ним не о чем. Надо оформить ДТП, подать заявление в полицию, сообщить о наличии очевидца с просьбой провести проверку с экспертизой повреждений для установления виновника

копировать

сами то в это верите?
мы когда в последний раз вызвали полицию при мелком дтп чтобы зафиксировать, мало того что прождали 3 часа, так потом нас чуть ли не послали, типа нахрена нас из-за такой фигни вызвали, надо возить с собой бланки, заполнять их самим и пусть ваши страховые между собой сами разбираются, а нас дергать нечего.

копировать

А что, "ваша" виновница уже призналась тому, кого повредила? Как я понимаю, нет и не собирается. И доказать вы ничего не сможете. Так что, просто бессмысленные телодвижения с вашей строны.

копировать

я бы очень была благодарна если б ко мне подошли и сказали кто мою машину хотя бы царапнул. зла не хватает на таких ушлепков,которые уезжают. я на стоянку рабочую пришла с суток(итак голова не работает после реанимации и операционных) и увидела, что мне так стукнули машину и я попала на 30 штук.честно,бл....вск кипит до сих пор на того кто это сделал.вместо отпускных я получила счет на ремонт машины-и дети и я остались фактически без отпуска. чтоб таким было....ни гвоздя,ни жезла.