Помогите выбрать: Ниссан или Киа?

копировать

Всем привет!
Выбираю первую машину для себя (девушка). Сначала долго присматривалась к подержанным автомобилям, имея бюджет в размере 350 тысяч.
Однако в итоге выбор на новое авто. По акциям автосалонов их сейчас можно приобрести в беспроцентную рассрочку на 2 года.
Вопрос - что выбрать: Nissan Almera (1.6,комплектация комфорт плюс) или Kia Rio (1.4.,седан,комплектация комфорт), оба авто с АКПП и с довольно схожими опциями в плане комплектаций. Цены на оба автомобиля тоже различаются незначительно.
И еще - стоит ли подождать с покупкой примерно месяц-полтора, надеясь на акции и дополнительные дилерские скидки на авто 2014 года? Или не затягивать и брать в ближайшее время?
Посоветуйте, поделитесь мнениями, помогите определиться пожалуйста!

копировать

Мнение. Делюсь. Сходите в салоны и посмотрите на обе. Внимательно. Обоими глазами и руками. И потестдрайвьте тоже обе. Глядишь. появится хоть какое-то собственное мнение.

Покупать надо тогда, когда машина нужна.

копировать

Гм..
А ведь и правда!!!!!! В салоны пойти мне самой как-то и в голову не приходило..Шучу, конечно!:)))Только из отпуска прилетела, займусь этим в ближайшее время.
А если по теме, то хотелось бы услышать мнения других автовладельцев об обеих авто, за этим и пришла на форум. Что касается -"Покупать надо тогда, когда машина нужна"...Ну тут уж у всех разные финансовые возможности. Кому-то скидка от дилера не покажется лишней, даже если придется немного повременить с покупкой.. В любом случае, спасибо за комментарий!!!

копировать

Местные автовладельцы насоветуют Рио, потому что она симпатичней. Какая от этого практическая польза, не знаю;-)

копировать

А Вы что посоветуете?

копировать

Галочку забыли поставить? Оно и правильно, не понимаю, зачем такие вопросы анонимно задавать:-)

Чтобы выбрать нечто одно из множества однотипных предметов, надо знать критерии выбора, а их как раз и не озвучено. Так что, звиняйте, в такой постановке вопроса ответа быть не может. Разве что красную можно посоветовать, но это как-то баянисто уже:-)

копировать

Простите, но ни в одном из Ваших комментариев я пока не увидела ответа или совета по существу. Ну или хотя бы уточняющего вопроса от знатока, на который с радостью бы ответила...:)) Да,я новичок за рулем и профан в вопросе выбора авто, так ведь и не скрываю этого! И буду рада, если мнения форумчан помогут мне. Ваша позиция пока выглядит снисходительно-наблюдательной, извините..

копировать

На неконкретный вопрос невозможно дать конкретный ответ.

Когда Вы покупаете стиральную машину, полотенце или даже кастрюлю, вряд ли Вы хватаете первое попавшееся. Наверняка есть набор требований и пожеланий. Те самые критерии, исходя из которых выбирается нечто конкретное из великого множества предложений.

С автомобилем то же самое. Он нужен для чего-то. Для чего? Только не говорите "чтобы ездить". Если других критериев нет, понятное дело, подойдёт любой. Естественно, разумно взять самый дешёвый. Лада Гранта вполне себе ездит.

Присядьте на досуге и подумайте, ЧТО Вам нужно от машины. И тогда, глядишь, всё станет немного понятней.

Да, имея опыт, сформировать критерии проще, но это не значит, что без опыта сие невозможно. И уж совершенно определённо выбирать придётся в любом случае Вам, а для этого в любом случае придётся сформировать список претендентов, на КАЖДЫЙ посмотреть, КАЖДЫЙ оттестдрайвить, о КАЖДОМ почитать в интернетах. Единственное, в чём может помочь форум — сделать в первом приближении первоначальный список и, возможно, помочь отсеять из него неподходящие варианты. Только вот, чтобы понять неподходящесть, надо понимать, что Вы от машины хотите, это ключевой момент, который пока остаётся тайной.

копировать

Т.е. Альмера и Рио это как бы для разных целей и задач авто? Автор УЖЕ выбрала два агрегата которые ей вероятно подходят. Нафиг ей ваша Лада? Трудно что-ли сказать что на ваш взгляд лучше их этих 2х конкретных машин? Может вы что-то такое про них знаете этакое на что автору было бы не плохо обратить внимание например. Покупать в итоге разумеется будет автор, с этим никто и не спорит.

копировать

Эх, видно давненько я не приобретала ничего из списка выше-стиралка стирает, старые кастрюли исправно варят:)) Ну что, ж попробую обозначить критерии: мне необходима иномарка, максимально бюджетная. Варианты типа Пиканто, Матиз, Гетц не нравятся. Возить в багажнике своего нового авто шифер на дачу/мебель из Икеи/саженцы для огорода в планы не входит. Планирую ездить на работу, с работы, магазин и в гости - вполне вероятно, по московским пробкам. В стрит рейсинге участвовать не собираюсь. Буду довольна седаном, из числа имеющихся на рынке бюджетных предложений по цене мне больше всего подходят вышеупомянутые Ниссан и Киа. Буду рада комментариям от владельцев данных авто.

копировать

То есть, нужна максимально бюджетная машина В-класса в кузове седан с АКПП, остальное неважно. Так?

Альмера комплектуется одним из самых неудачных автоматов всех времён и народов, а её размеры для Ваших задач избыточны.

Рио имеет конструктивные недостатки задней подвески, приводящие к плохой устойчивости на дороге. На эту тему был дикий скандал, производитель подвеску слегка подшаманил, стало лучше, но болезнь не вылечена. Если ездить только по пробкам, это неважно.

Динамические характеристики обеих машин весьма посредственные. По мелочи вполне вероятен канифолинг мозга обеими, но, пожалуй, Рио в этом смысле чуть получше.

копировать

Это у каких Рио были проблемы с подвеской? Недавнего выпуска? Или только определенной комплектации?
Я ездила на Рио (2007 г., механика), никакой "плохой устойчивости", много ездила за город - как раз на трассе и на скорости высокой она прекрасно дорогу держала.
Единственная проблема с подвеской - ну, если можно назвать проблемой - то, что она жесткая; лично для меня это на спине не очень хорошо сказывалось, с мягкой подвеской лучше.

копировать

C 2011 года. Подробности в Гугле по запросу типа "Солярис подвеска".
В прежних Рио этой проблемы не было. Были другие.

копировать

Спасибо большое! А в чем заключается трабл с "одним из самых неудачных автоматов всех времён и народов" в Альмере? И еще: что Вы могли бы посоветовать как альтернативу обеим авто в ценовом диапозоне до 600 тыс (если есть такие)?

копировать

Автомат AL4, он же DP0 крайне ненадёжен и капризен. При желании можете погуглить по приведённым названиям. Их относительно недавно немного допилили, но кардинально это ситуацию не изменило.

Альтернатив есть немного.
Renault Logan/Sandero. Проблема та же, что у Альмеры, всё тот же автомат.
Volkswagen Polo
Skoda Fabia

Вы можете самостоятельно посмотреть предложения на http://new.auto.ru при помощи поиска.

А ещё у Форда сейчас эпические скидки, думаю, при желании можно Фокус в простой комплектации с автоматом впихнуть в 600 тысяч или лишь немного переплатить сверху, но это уже машина другого класса, куда более интересная и лишь чуть более дорогая.

копировать

Хорошо, погуглю на тему Форда и Фольксвагена! Спасибо большое, что потратили время и поделились информацией!

копировать

Пожалуйста. Ваша очередь тратить время;-)

Сходите к ближайшему дилеру Форда, потрогайте машину руками, посетуйте менеджеру, что денег чуть-чуть не хватает. Возьмите тест-драйв. Изобразите задумчивый вид и уходите. С визиткой менеджера.

Если боитесь сами садиться за руль, попросите менеджера Вас покатать. Это, конечно, не то, но лучше, чем ничего.

А потом посмотрите всё остальное. Думаю, после Фокуса более простые машины не очень понравятся.

копировать

У Фокуса автомат портит всю идилию. :) зачем тратить время на него?

копировать

Спасибо большое. Хорошие и ценные рекомендации.

копировать

Я бы Киа Рио выбрала из этих.

копировать

+100

копировать

Нисцан ни за что

копировать

КИА

копировать

Альмера.Нет специфического запаха пластика в салоне авто.Легко заезжает на бордюры(что немаловажно при неумении парковаться).Много места в салоне и вместит.багажник.На КИА в данный момент рассрочку на 2 года не дают.

копировать

Это верно. Не дают:( Но есть интересные предложения от официальных дилеров со скидками. Насколько инфа в интеренете соответствует действительности - не знаю, не проверяла пока...Спасибо за Ваш отзыв.

копировать

и сервисмены, видавшие виды, просто плачут, поднимая это корыто на подъемник...качество в т.ч. и сборки отвратительное

копировать

Спасибо Вам за помощь:) очень приятно!

копировать

А теперь забудьте всю чушь, что товарисЧ писал.

копировать

Почему чушь? У Вас есть альтернативное мнение? Можете поделиться?

копировать

Вас оно не устроит. А этого теоретика все давно послали лесом.

копировать

Киа Рио из угоняемых