Сумерки и теменое время суток. Очкуюю.

копировать

За рулем полгода(ежедневно). Получается, что ездила в светлое время суток и раньше(до получения прав) ездила с инструктором по Москве, было комфортно.
Сейчас в более южной1 стране, темнеет рано. Освещение гораздо хуже московского- автострады да, отлично, а съезжаешь с нее- и там почти его нет.А пешеходы здесь ходЮт как у себя дома по дороге, а машины, наоборот, носюЦа!
Что -то мне не комфортно, я вижу только фары машин сзади и спереди,и по ним ориентируюсь, саму машину и габариты, получается не вижу.
Понятное дело, больше внимания, кручу головой во все стороны, но не понимаю-это у всех или есть люди, которые видят хуже в темноте?
Муж пока всучил какие-то чудо-очки с желтыми стеклами, ржет, говорит- попробуй!

копировать

Никто не видит ночью так же, как днём.
Есть люди, которые в темноте видят хуже других.
Небольшие недостатки зрения (лёгкий минус) могут никак не проявляться днём, но вылезут в полный рост ночью.
Крутить головой бессмысленно — вокруг темно.
Смотреть на фары не стоит, будет ослепление. При появлении встречного с особо яркими фарами имеет смысл скосить взгляд на правую обочину, это уменьшит ослепление.
В любом случае скорость должна быть выбрана таким образом, чтобы успеть остановить автомобиль при неожиданном появлении на дороге внезапного объекта типа пешеход или какой-либо иной системы/конструкции.

копировать

Все люди видят в темноте по разному.
Езда в темноте это отдельный опыт,который надо соответственно нарабатывать,развивать.
Обратите внимание на освещение дороги разными машинами, чем лучше видно дорогу, тем быстрее едет машина.

копировать

У вас может быть астигматизм. При нем ночью реально хуже видишь. Я уже после 30 лет узнала, что у меня он есть, после этого стала понятна, откуда у меня такая же проблема. А вот муж мой ночью видит прекрасно. Я сама, зная о проблеме, очень аккуратно езжу в темное время и стараюсь в принципе поменьше ездить.

копировать

Таак, кажется дело в нем-почитала, очень похоже, при то чтоу мен вообще близорукость(в линзах).
Вы к варчу не обрашались, возможна коррекция?

копировать

Иногда астигматизм корректируется, иногда нет.
У меня не поддается коррекции.
В темноте и сумерках из-за астигматизма вижу совсем плохо :(

копировать

Так мне в клинике и определил доктор в ходе более качественного обследования. До этого мне всегда ставили единицу - особенность астигматизма в том, что оба глаза вместе компенсируют друг друга. А вот по отдельности каждый видит хуже. И астигматизм не корректируется, только если очками, все никак не дойду заказать специальные для вождения.

копировать

если на обоих глазах астигматизм, то как они друг друга компенсируют? А если они компенсируют, то зачем тогда при астигматизме как правило выписывают очки для постоянного ношения?

копировать

Смею предположить, что степень астигматизма бывает разная. Вот, нашла:

"Распространённость. У большинства людей встречается врождённый астигматизм до 0,5 диоптрий, обычно не приносящий особого дискомфорта.

Диагностика.
Астигматизм легко диагностировать, рассматривая одним глазом лист бумаги с тёмными параллельными линиями — вращая такой лист, астигматик заметит, что тёмные линии то размываются, то становятся чётче."

Видимо, у меня именно такой, до 0,5. Но даже из-за этого, по словам доктора, я ночью вижу хуже, как и одним глазом.

копировать

Совет. Пропейте курсом "Фокус-Форте"
http://www.zdorovieglaz.ru/forte/index.shtml
Или что-то подобное. Через неделю будете видеть в темноте лучше. Но как только прекратите прием препарата, очень скоро зоркость в темноте откатится обратно.

копировать

Т.е. реально помогает? Я БАДам не верю, но если и правда есть эффект, буду пить, т.к.помощь нужна любая.

копировать

Помогает. Но только когда пьете. Как только прекратили, эффект быстро сходит на нет.
Я пью осенью, когда рано темнеет, дожди и грязные стекла. Потом снег выпадет, будет полегче. Но в принципе, можно пить с осени до марта. Это экстракт черники.
Пару упаковок купите, если сомневаетесь, посмотрите на результат.

копировать

Спасибо, куплю в ближайшее время, т.к. сумерки все раньше.

копировать

Друзья, спасибо, от всех получила важные мне советы. А то я что-о распереживалась.
Буду нарабатывать и этот опыт, параллельно обследуюсь на астигматизм... может можно победить как-то этого зверя.
ПысЫ. Почему то нет закидывания помидорами, думала пота 3-4 должно быть с советами "курицам не ездить".)))

копировать

Если слепит сзади едущая машина через зеркало заднего вида , то "откидываю" зеркало в верхнее положение.

копировать

Есть зеркала с автозатемнением.

копировать

У меня такое зеркало, хрень. Всё время хочу его в сторону отвернуть.

копировать

А у меня превосходно работает. :) И даже дальний свет сзади не мешает.

копировать

У меня такое зеркало. Отлично. Задние машины в него не слепят.
Вы, наверное, сами устанавливали зеркало? Может, зеркало некачественное?
Мое зеркало дорогое, фирменное, шло сразу с машиной.

копировать

На заводе установлено, внутри него ещё электроники напихано. Оно темнеет, но недостаточно для меня. Вольво xc90

копировать

Мне кажется всем в темноте не очень комфортно. Я хорошо вижу, но по ночам ездить не люблю.
Снижайте скорость.

копировать

Не всем... Я первые годы вождения по ночам любила ездить, потом стала боятся "летучих голландцев" (ночью на неосвещенных дорогах без фар). Просто какой-то патологический страх (я так же на глубине плавать боюсь в открытых водах. При том что плаваю отлично, но не могу не думать о большой зубастой рыбине которая прицеливается к моей тушке).
Муж мой вообще днем ездить не любит - засыпает. А ночью на любые расстояния без проблем.
Да и вообще я комфортность езды в процессе оценить не могу. Т.е. на скользкой дороге в мокрый снег хлопьями в темноте я еду так же (с той же степенью комфорта) как и по сухой летом днем. Но по приезду я понимаю что устала шо пипец. Но только постфактум.

копировать

У мну, видимо, опыта маловато,т.к. в дождь я ну ооочень осторожно еду и волнуюсь, т.к. непривычное состояние- куча воды на стекле, заркала в каплях(только недавно дошло что подогрев надо включать), сцепление с дорогой не привычное- как-то не так все,почему то забываю задний дворник как включить, т.е. я знаю матчасть, но тут меня вырубает.
Еще я поняла на днях какой это страшный зверь- серая машина без стопов в дождь.

копировать

я лосей больше боюсь. Как-то нарывалась зимой- вижу вообщем-то издалека двое идут по обочине, в темных куртках и светлых брюках.Хорошо так идут , в ногу... Я еще думаю, как четко идут... Ближе подъезжаю- лось... Ох, я очканула, потому что если бы он на дорогу вдруг побежал бы- не оттормозилась бы... :-) Хорошо, что не побежал :-)

копировать

:-D.."в светлых брюках." :-

копировать

я ночью слеподырая совсем( больше 60-и ездить не могу

копировать

и я такая же..но мне стало реально легче, когда пересела с гетца на высокие машины, теперь фары сзади не прямо в зеркало заднего вида, а куда то там..не мешают. но в темноте реально ничего не вижу, поэтому стараюсь все дела закончить до нее.

копировать

Я в темноте не лю ездить. Как ни крути, а повышенное внимание ночью. Недавно не заметила, как мотоцикл справа обошел... Вернее, заметила уже, когда он это сделал! Могла бы ведь и крутануть руль вправо, не ожидая там никого!
... Да и зрение хромает в последнее время. Вечерами в очках езжу, особенно после работы.. После компа... Пелена аж перед глазами бывает после напряженного раб дня....

копировать

В городе вполне можно ездить, тк фонари освещают улицу. А вот за городом, где фонарей нет, но есть аццки слепящая встречка, вот это жесть:(

копировать

БЧД тебе надо, начальника, в них сильно меньше слепит:-)

копировать

Это по каким таким законам физики?:-о

копировать

Раздел оптика;-)

Слепят те, у кого фары неотрегулированы, задраны выше положенного. Как правило, совсем немного, иначе они бы сами это заметили. Поэтому есть сместиться чуть выше, это большинство автоматически отсеется. Останутся только отдельные таланты, свет фар которых способен сбивать низколетящие самолёты:-)

копировать

Дык я вроде не так уж низко сижу. Как же тогда в "лежачих" машинах ездят?))

копировать

Чем ниже, тем хуже в этом смысле. В БЧД проблема радикально меньше, а в грузовиках её, можно считать, вообще нет.

копировать

я без крайней необходимости в темное время не езжу, но иногда приходится, и это всегда стресс.